zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Georg Ehrlich

1897 Wien – 1966 Luzern

Österreichischer Bildhauer, Maler und Grafiker. Besuch der Wiener Kunstgewerbeschule, Weiterbildung in München und Berlin. 1938 Emigration nach London. 1940/41 als "feindlicher Ausländer" interniert und von seiner Frau getrennt. Die Bedrohung des eigenen Lebens und die deutschen Luftangriffe auf England prägten sein zeichnerisches und plastisches Werk dieser Jahre. Schuf das Mahnmal "Pax" zur Erinnerung an die Zerstörung von Coventry.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

273   Georg Ehrlich "Selbstporträt" / "Selbstbildnis". 1923/1920er Jahre.

Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern

Kohlestiftzeichnung bzw. Radierung. Jeweils in Blei signiert "Ehrlich" und betitelt, eine Arbeit datiert, die andere bezeichnet "Probedruck / 1. Abzug".

Zeichnung lichtrandig, mit deutlichen Randmängeln, insbesondere an der re. Blattkante sowie Montierungsresten. Radierung stockfleckig. Beide Arbeiten leicht knickspurig.

61 x 50,5 cm / Pl. 25,5 x 14,8 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

246   Georg Ehrlich "Maria Moissi" / "Beate Moissi" (später Beate von Molo). 1922.

Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern
Maria Moissi 1877 Teplitz – 1943 Berlin
Beate von Molo 1911 München – 1998 ebenda

Lithografie bzw. Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Ehrlich", datiert und bezeichnet "Porträt Maria Mossi Probedruck" bzw. "Beate Moissi".

Knickspurig, das zweite Blatt mit fehlender Ecke li o.Stellenweise wellig. Blattkanten mit mehreren Einrissen und Stauchungen.

Bl. jeweils 60 x 40 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

322   Georg Ehrlich "Singende Kinder". 1922.

Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern

Lithografie auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ehrlich", datiert und li. betitelt sowie bezeichnet "Probedruck". An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Minimal stockfleckig in der u.re. Ecke. Hinterlegter Einriss am re. Blattrand.

St. 33 x 26 cm, Bl. 49 x 40 cm, Psp. 46 x 40,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

NACHVERKAUF

327   Georg Ehrlich, Porträt Elisabeth Bergner (?). 1922.

Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern

Radierung auf feinem, wolkigen Papier. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Ehrlich" und datiert sowie li. bezeichnet "Probedruck". U.li. von fremder Hand in Blei betitelt.

Elisabeth Bergner (1897 Drohobycz, Galizien – 1986 London) war eine österreichisch-britische Theater- und Filmschauspielerin.

Papier leicht lichtrandig und leicht gewellt, sowie minimal knickspurig. Verso an den o. Ecken Reste einer alten Montierung.

Pl. 20 x 12,2 cm, Bl. 49,8 x 35,3 cm.

Schätzpreis
240 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

1183   Verschiedene Künstler, 14 Druckgrafiken aus "Genius" und "Das Kunstblatt". 1916-1920.

Otto Baumberger 1889 Altstetten – 1961 Weiningen
Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern
Ignaz Epper 1892 St. Gallen – 1969 Ascona
Otto Gleichmann 1887 Mainz – 1963 Hannover
Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
Gottfried Graf 1881 Mengen – 1938 Stuttgart
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Wilhelm Schmid 1892 Remigen – 1971 Brè bei Lugano
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Stansilaus Stückgold 1968 Warschau – 1933 Paris

Lithografien und Holzschnitte auf verschiedenen, teils bräunlichen Papieren. Vereinzelt im Medium signiert oder monogrammiert. Jeweils typografisch recto oder verso künstlerbezeichnet, überwiegend betitelt, datiert sowie technikbezeichnet. Jeweils im Passepartout.
Karl Caspar "Johannes auf Patmos", Lithografie, 1918.
Genius. Erstes Jahr, 1. Buch. Söhn HDO 12001-3.
Ignaz Epper "Mädchenkopf", Lithografie, 1919.
Genius. Erstes Jahr, 2. Buch. Söhn HDO 12002-3.
Georg Ehrlich
...
> Mehr lesen

Med. max. 34 x 23 cm, Bl. min. 28 x 21,5 cm, max. 34,3 x 26 cm, Psp. jew. 43 x 31 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

339   Georg Ehrlich "Mädchen und Mumien". 1924.

Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern

Silberstiftzeichnung auf gebräuntem Papier. In Blei datiert und signiert "G. Ehrlich" u.re., betitelt u.Mi., undeutlich bezeichnet u.li. "In ewig tiefer Liebe zu ... Engerl". Dargestellt sind wohl die Schauspielerin Elisabeth Bergner sowie der Künstler.
Zwei winzige Einrisse (0,3 cm) am unteren und linken Blattrand.

47,5 x 34,2 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €