SUCHE |
Hugo Eckener
1868 Flensburg – 1954 Friedrichshafen
Ab 1909 Fahrtenleiter und Prokurist der Deutschen Luftschiffahrts-Aktiengesellschaft (DELAG), ab 1912 Direktion. 1924 Nonstop-Atlantik-Überquerung mit dem Zeppelin LZ 126.
75. Kunstauktion | 25. März 2023
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Hugo Eckener 1868 Flensburg – 1954 Friedrichshafen
Lithografie. U.re. im Stein ligiert monogrammiert und datiert. In Blei signiert "Otto Dix", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "6/50". Auf Untersatzpapier montiert. Verso mit handbeschrifteten Etikett.
Im u. Blattbereich etwas wellig und leicht knickspurig. Verso mit einem kleinen Klebebandrest. Blattformat minimal geschnitten.
St. 44 x 30,7 cm, Bl. 56,4 x 40,4 cm.