SUCHE |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Hans Volkert
1878 Erlange – letzte Erw. vor 1940 München
Schüler der Münchner Akademie. War dort ansässig. Schuf mehrere Grafik-Folgen wie u.a. "Frühlingsblühen", 10 Radierungen zu Rückerts "Liebesfrühling" und 6 Radierungen zu Eichendorffs "Entführung". Fertigte aber auch Exlibris und Gebrauchsgrafik an.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ludwig Hesshaimer 1872 – 1956
Emil Krupa-Krupinsky 1872 – 1924
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Hermann Terstegen 1886 – 1971
Hans Volkert 1878 Erlange – letzte Erw. vor 1940 München
Verschiedene Techniken, darunter Linolschnitte, Holzstiche, Radierungen. Teils lose, teils auf Papieren montiert.
Mit Exlibris von:
a) Georg Erler "Carl Dreier" und Universal-Exlibris
b) Ludwig Hesshaimer "Hauptmann Ludwig Hesshaimer"
c) Emil Krupa-Krupinski "Ex Libris Georg Domel"
d) Adolf Kunst "W.Hinzenberg" u.a.
e) Emil Orlik "Franz Anderle"
f) Hermann Terstegen "Arthur Burck"
g) Hans Volkert "Martin & Gabriele Rosenthal" u.a.
Überwiegend im Medium
Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
692 Hans Volkert "Waldweben". Ohne Jahr.
Farblithographien. Mappe mit 22 Graphiken zu Eichendorffs Gedichten. Unsigniert. Mit einem Titelblatt. Erschienen im Verlag Parcus & Co, München. In der originalen, marmorierten Halbpergament-Klappmappe.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und angeschmutzt, Ecken z.T. bestoßen. Mappe etwas berieben und bestoßen.
33,2 x 26,2 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
329 Hans Volkert "Exlibris Richard Braungart". 1910/14.
Aquatinta-Radierung in Braun. In der Platte betitelt u.Mi., signiert und datiert u.re., zwei kleine Verse am rechten und linken Bildrand.
Minimaler Abrieb der Papierschicht. Leicht angestaubt.
Pl. 16 x 10,5 cm, Bl. 21,3 x 15 cm.