SUCHE |
Erich Cohn
1927 Berlin – New York
New Yorker Fabrikant und Sammler, aus Breslau stammend. Seit 1927 mit Paul Kleinschmidt bekannt, erwarb er zahlreiche Arbeiten des Künstlers und unterstützte seine Familie nach dessen Tod bis in die 1950er Jahre hinein.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
339 Paul Kleinschmidt, Beim Strumpfanziehen. 1938.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Erich Cohn 1927 Berlin – New York
Bleistiftzeichnung auf leichtem, weißen Karton. U.re. monogrammiert "P.Kl." sowie mit der Widmung "Meinem lieben Erich Cohn zum 3. Mai 1938" versehen. Verso Anotationen in Blei. Im Passepartout.
50,5 x 35,4 cm, Psp. 61 x 45,5 cm.