Aktuelle Auktion 6 Ergebnisse
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 15 Ergebnisse

Paul Kleinschmidt

1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)

Maler und Grafiker. 1902 Studium an der Berliner Akademie, anschließend ein Jahr freischaffend. Ab 1904 kurzzeitig an der Münchner Akademie tätig, danach bis 1912 abermals freischaffend als Maler und Grafiker. Von 1913 bis 1919 Schaffenspause aufgrund äußerer Umstände, anschließend setzen viele Jahre schöpferischen Arbeitens ein. Werke von Kleinschmidt sind in den ständigen Sammlungen der Galerien Stuttgart und Frankfurt a.M. vertreten.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

AKTUELLE AUKTION

197   Paul Kleinschmidt "Le Pont de Trinquetaille" (Arles, Frankreich). 1929.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)

48 x 33 cm, Psp. 60,8 x 45,6 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

56,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

199   Paul Kleinschmidt "Selbstbildnis mit Stift". 1920.

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und ausführlich datiert "März 1920". Darunter in Blei signiert " Kleinschmidt", datiert sowie bezeichnet "Zweiter Druck". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (später Marcy, nicht bei Lugt) versehen.

Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 40 x 29 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

200   Paul Kleinschmidt "Bildnis Marcy". 1922.

Kaltnadelradierung auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe No.1 x 2. No 1.". Verso in Blei betitelt und mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (später Marcy, nicht bei Lugt) versehen.

Pl. 25 x 20 cm, Bl. 38 x 35 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

201   Paul Kleinschmidt "Die Gosse". 1922.

Kaltnadelradierung auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten mit Wasserzeichen. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Kleinschmidt" sowie datiert und bezeichnet "Probedruck Nr.3 II. Zustand". U.Mi. betitelt und bezeichnet "4. Fassung". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (später Marcy, nicht bei Lugt).

Pl. 28 x 24 cm, Bl. 46,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

202   Paul Kleinschmidt, Nach dem Auftritt. 1924.

Kaltnadelradierung auf gelblichem "JW Zanders"-Bütten. In der Platte o.Mi. monogrammiert "P.Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

Lichtrandig und vereinzelt fingerspurig. Minimale Wellung im o. Randbereich. Im u. Blattbereich Mi. gelbliche Verfärbungen. U.Mi. ein Fleck in der Darstellung.

Pl. 24,5 x 28 cm, Bl. 34,5 x 42,5 cm, Unters. 37 x 43,6 cm.

Schätzpreis

73. Kunstauktion | 17. September 2022

378   Paul Kleinschmidt, Selbstbildnis. 1919.

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf gelblichem Bütten. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Druck 1–3 No 1" sowie gewidmet "Herrn Marzynski". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (später Marcy, nicht bei Lugt).

Seltenes Blatt mit der Darstellung eines Doppelmotivs: Selbstporträt und Akt.

Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy,

Pl. 11,6 x 8,6 cm, Bl. 31 x 25,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

379   Paul Kleinschmidt, Liebendes Paar. 1920.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf gelblichem Bütten. In der Platte spiegelverkehrt monogrammiert "P. Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck 2". Aus der Folge "Simson".

Technikbedingt leicht wellig. Verso geringfügig atelierspurig.

Pl. 19,4 x 15 cm, Bl. 29,3 x 22,6.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

380   Paul Kleinschmidt, Simson. 1920.

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte spiegelverkehrt monogrammiert "P. Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt" und bezeichnet "Drucke 1–3 No 1 Platte verworfen". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (später Marcy, nicht bei Lugt).

Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächt in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und

Pl. 19,1 x 14,2 cm, Bl. 30,8 x 25,7 cm.

Schätzpreis

381   Paul Kleinschmidt, Am Spiegel. 1922.

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Büttenkarton. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und ausführlich datiert "September 1922". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (später Marcy, nicht bei Lugt).

Pl. 26,4 x 21,8 cm, Bl. 34 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

382   Paul Kleinschmidt, Beim Kartenleger. 1923.

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt" und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (später Marcy, nicht bei Lugt).

Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächt in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das väterliche Geschäft. Er war

Pl. 19,7 x 15,1 cm, Bl. 24 x 19,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

383   Paul Kleinschmidt, Liegender weiblicher Akt mit Spiegel. 1923.

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und ausführlich datiert "Juli 1923". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und zweifach bezeichnet "Zweiter Zustand (Einziges Exemplar)".

Pl. 24,4 x 39,6 cm, Bl. 33,1 x 43,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

384   Paul Kleinschmidt "Eis Café". 1946.

Kohlestiftzeichnung auf Bütten. Monogrammiert "P. Kl." und datiert u.re., verso in Blei betitelt. Verso mit einer Figurenstudie in Kohlestift.
WVZ Lipps-Kant Z181 dort betitelt "Studie zum Eiscafé, Ice Cafe".

48,2 x 32,6 cm.

Schätzpreis

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

235   Paul Kleinschmidt, Der verlorene Sohn. 1922.

Kaltnadelradierung auf leichtem "BSB"-Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P. Kl." und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Kleinschmidt", nochmals datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso im u.li. Plattenbereich mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (später Marcy, nicht bei Lugt).

Leicht abweichende Versionen des Motivs aus dem selben Jahr abgebildet in:
Ingrid von der Dollen: Paul Kleinschmidt. Hinter den Kulissen. Schweinfurt 2012, S.

Pl. 24 x 20 cm, Bl. 42,7 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

236   Paul Kleinschmidt, Weiblicher Halbakt vor dem Spiegel. 1922.

Minimal berieben am u. Rand unscheinbar griffspurig o.li. Verso mit Montierungsresten in den o. Ecken. Vereinzelt mit winzigen Fleckchen.

Pl. 25,9 x 18,3 cm, Bl. 37,5 x 34,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

71. Kunstauktion | 26. März 2022

286   Paul Kleinschmidt "Verlorener Sohn". 1920.

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf bräunlichem Japan. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Kleinschmidt" sowie datiert und bezeichnet "Probedruck Nr.1 Zweiter Zustand". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (nicht bei Lugt) sowie von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 25 x 30 cm, Bl. 36,7 x 37,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

287   Paul Kleinschmidt "Frauenbad". 1922.

Kaltnadelradierung auf gelblichem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck 2". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (nicht bei Lugt) sowie in Blei betitelt.

Abgebildet in: Wirth, Günther: Paul Kleinschmidt. Stuttgart, 1988. S. 48.

Pl. 27,8 x 23,8 cm, Bl. 46,8 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

288   Paul Kleinschmidt "Am Toilettentisch". 1924.

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. monogrammiert "P.Kl", ausführlich datiert "Dezember 1924" sowie o.li. mit einem Widmungsschreiben versehen "Meinem lieben Erich Cohn Dezember 1936". Verso in Blei unleserlich bezeichnet "[...] Kl 9. Aktbild" (?) und von fremder Hand nummeriert "412". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Lipps-Kant Z11.

Der New Yorker Fabrikant, Kunstsammler und -mäzen Erich Cohn wurde von vielen Künstlern, u.a. George

31 x 26 cm, Psp. 50,7 x 40,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

332   Paul Kleinschmidt, Die Gosse. 1922.

Kaltnadelradierung auf hauchdünnem Japan mit leichtem Plattenton. Innerhalb der Platte u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "P Kl" und ausführlich datiert "Februar 1922". U.li. in Blei signiert "Kleinschmidt" und datiert, re. bezeichnet "Probe / I Zustand", Mi "Platte verworfen!" sowie in der u.re. Ecke mit einer Preisangabe versehen. Verso ein Stempel mit Initialen. Im Passepartout, darauf in Blei künstler- und technikbezeichnet.

Seltenes Blatt.

Pl. 27,7 x 23,9 cm, Bl. 39,5 x 27,4 cm, Psp. 50,5 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

69. Kunstauktion | 18. September 2021

303   Paul Kleinschmidt "Bei der Kartenlegerin". 1922.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf festem Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "Kl" sowie datiert und Mi. bezeichnet "Februar". Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Kleinschmidt". Abzug außerhalb der Auflage in "Die Schaffenden" IV. Jg, 2. Lfg., hrsg. von Paul Westheim, Euphorion Verlag, Berlin.

Pl. 28,2 x 24,3 cm, Bl. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

304   Paul Kleinschmidt "Venus mit Spiegel II". 1923.

Kaltnadelradierung. In der Darstellung u.Mi. monogrammiert "P. Kl." und datiert. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "Kleinschmidt" sowie re. nummeriert "I / XV". U.li. von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und nochmals datiert.

Pl. 25 x 39,5 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

417   Paul Kleinschmidt, Sitzender männlicher Akt. 1917.

45,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

37. Kunstauktion | 14. September 2013

205   Paul Kleinschmidt, Sitzender männlicher Akt. 1917.

45,5 x 33 cm, Ra. 72 x 57 cm.

Schätzpreis