Aktuelle Auktion 6 Ergebnisse
Nachverkauf 4 Ergebnisse
Katalog-Archiv 36 Ergebnisse

Paul Kleinschmidt

1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)

78. Kunstauktion | 02. März 2024

AKTUELLE AUKTION

293   Paul Kleinschmidt, Zwei Hyänen. 1922.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "P. Kl." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).

Pl. 22 x 26,3 cm, Bl. 33,3 x 35 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

294   Paul Kleinschmidt, Szene aus Don Quijote. 1922.

Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P. Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).

Pl. 23,6 x 27,2 cm, Bl. 30,8 x 36,8 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

295   Paul Kleinschmidt, Dame und Pferd. 1923.

Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "P.Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).

Pl. 26,1 x 21,7 cm, Bl. 46,2 x 32,2 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

296   Paul Kleinschmidt, Margarethe Kleinschmidt (?). 1923.

Kaltnadelradierung auf "Zanders"-Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P. Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen (wird bei Lugt aufgenommen).

Pl. 29,8 x 24,7 cm, Bl. 46,5 x 30,7 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

297   Paul Kleinschmidt "Ulm". 1923.

Kaltnadelradierung auf Japan. In der Platte u.li. monogrammiert "P. Kl", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck".

Technikbedingt an den Plattenrändern leicht wellig.

Pl. 24,5 x 29,6 cm, Bl. 27,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

298   Paul Kleinschmidt, Im Café. 1924.

Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte u.Mi. spiegelverkehrt monogrammiert "P.Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe".

Verso Montierungsreste an drei Ecken.

Pl. 24,5 x 24,5 cm., Bl. 44,8 x 29,6 cm.

Schätzpreis

77. Kunstauktion | 04. November 2023

335   Paul Kleinschmidt, Simson und Delila. 1920.

Kaltnadelradierung auf kräftigem Japan. In der Platte o.Mi. monogrammiert "P.Kl.". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe 1–4 Nr. 2, Platte verworfen". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).

Pl. 19,7 x 14,7 cm, Bl. 40,3 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

336   Paul Kleinschmidt "Selbst und Margarethe". 1922.

Kaltnadelradierung auf Maschinenbütten. In der Platte u.li. monogrammiert "P.Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).

Pl. 27,9 x 23,8 cm, Bl. 46,8 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

337   Paul Kleinschmidt, Beim Lösen der Korsettschnürung. 1922.

Kaltnadelradierung auf "Zanders"-Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P.Kl." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).

Pl. 29,5 x 24,5 cm, Bl. 46,8 x 32,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

338   Paul Kleinschmidt "Die Schwangere". 1923.

Kaltnadelradierung auf Maschinenbütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P.Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) sowie in Blei annotiert "Siegbert Marzynski" sowie betitelt und mit einer Inventarnummer versehen.

Pl. 27,7 x 24 cm, Bl. 46 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

339   Paul Kleinschmidt, Beim Strumpfanziehen. 1938.

Erich Cohn 1927 Berlin – New York

Bleistiftzeichnung auf leichtem, weißen Karton. U.re. monogrammiert "P.Kl." sowie mit der Widmung "Meinem lieben Erich Cohn zum 3. Mai 1938" versehen. Verso Anotationen in Blei. Im Passepartout.

50,5 x 35,4 cm, Psp. 61 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

NACHVERKAUF

Pl. 15,2 x 18 cm, Bl. 25,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis

212   Paul Kleinschmidt "Taufe Christi". 1914.

Kaltnadelradierung in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Erster Druck". In der re. u. Ecke in Blei betitelt. Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) sowie in Blei annotiert "Siegbert Marzynski".

Pl. 12 x 10,5 cm, Bl, 23 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

213   Paul Kleinschmidt, Selbstbildnis. 1919.

Kaltnadelradierung auf faserigem Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert, bezeichnet "Probedruck Nr. 2" sowie einer Widmung. Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).

Pl. 15,5 x 13,5 cm, Bl. 33,5 x ca. 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

214   Paul Kleinschmidt, Szene aus Don Quijote. 1919.

Pl. 23,7 x 19,3 cm, Bl. 35,8 x 24,2 cm.

Schätzpreis

215   Paul Kleinschmidt, Zwei Damen beim Kaffee. 1922.

Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P. Kl." sowie datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).

Pl. 24,9 x 20 cm, Bl. 32,3 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

216   Paul Kleinschmidt, Dame mit Stilbrille. 1923.

Kaltnadelradierung mit sehr leichtem Plattenton auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck No 1 Drucke 1 bis 4". Verso in Blei bezeichnet "Str. No 2 Verlag Gurlitt Berlin".

O. Blattrand leicht ungerade.

Pl. 18 x 11 cm, Bl. 25,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

56,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

75. Kunstauktion | 25. März 2023

280   Paul Kleinschmidt, Fasching. um 1903.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt" und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.

Pl. 19,5 x 14,3 cm, Bl. 24 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

281   Paul Kleinschmidt, Marktszene. 1920.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf gelblichem Bütten. In der Platte re. spiegelverkehrt monogrammiert "P.Kl.", datiert. Unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet "Probedruck 1". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.

13,5 x 16 cm, Bl. 31 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

282   Paul Kleinschmidt "Maria im Juni". 1920.

Pl. 15,5 x 14 cm, Bl. 30,2 x 25,7 cm.

Schätzpreis

283   Paul Kleinschmidt, Margarethe Kleinschmidt im Sessel. 1921.

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf gelblichem Bütten. In der Platte o.li. monogrammiert "P.Kl., datiert sowie o.re. bezeichnet "November". Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und mit der Widmung "Dein lieber Marzynski, Weihnachten 1921" versehen. U.re. bezeichnet "Probedruck No 3, II Zustand". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.

Vgl. eine motivähnliche Arbeit in: Wirth, Günther /

Pl. 30 x 25 cm, Bl. 48 x 32,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

284   Paul Kleinschmidt, Streitende Männer. 1920er Jahre.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, bezeichnet "Probe" und "für Marzynski als Rabatt". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.

Pl. 19,5 x 14 cm, Bl. 24 x 19,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

285   Paul Kleinschmidt, "Die Gaffer". 1920er Jahre.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "kleinschmidt" und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.

Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 29 x 20,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

197   Paul Kleinschmidt "Le Pont de Trinquetaille" (Arles, Frankreich). 1929.

48 x 33 cm, Psp. 60,8 x 45,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

199   Paul Kleinschmidt "Selbstbildnis mit Stift". 1920.

Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 40 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

200   Paul Kleinschmidt "Bildnis Marcy". 1922.

Pl. 25 x 20 cm, Bl. 38 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

201   Paul Kleinschmidt "Die Gosse". 1922.

Pl. 28 x 24 cm, Bl. 46,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

202   Paul Kleinschmidt, Nach dem Auftritt. 1924.

Pl. 24,5 x 28 cm, Bl. 34,5 x 42,5 cm, Unters. 37 x 43,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

73. Kunstauktion | 17. September 2022

378   Paul Kleinschmidt, Selbstbildnis. 1919.

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf gelblichem Bütten. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Druck 1–3 No 1" sowie gewidmet "Herrn Marzynski". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.

Seltenes Blatt mit der Darstellung eines Doppelmotivs: Selbstporträt und Akt.

Pl. 11,6 x 8,6 cm, Bl. 31 x 25,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

379   Paul Kleinschmidt, Liebendes Paar. 1920.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf gelblichem Bütten. In der Platte spiegelverkehrt monogrammiert "P. Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck 2". Aus der Folge "Simson".

Technikbedingt leicht wellig. Verso geringfügig atelierspurig.

Pl. 19,4 x 15 cm, Bl. 29,3 x 22,6.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

380   Paul Kleinschmidt, Simson. 1920.

Pl. 19,1 x 14,2 cm, Bl. 30,8 x 25,7 cm.

Schätzpreis

381   Paul Kleinschmidt, Am Spiegel. 1922.

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Büttenkarton. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und ausführlich datiert "September 1922". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.

Pl. 26,4 x 21,8 cm, Bl. 34 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

382   Paul Kleinschmidt, Beim Kartenleger. 1923.

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt" und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.

Pl. 19,7 x 15,1 cm, Bl. 24 x 19,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

383   Paul Kleinschmidt, Liegender weiblicher Akt mit Spiegel. 1923.

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und ausführlich datiert "Juli 1923". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und zweifach bezeichnet "Zweiter Zustand (Einziges Exemplar)".

Pl. 24,4 x 39,6 cm, Bl. 33,1 x 43,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

384   Paul Kleinschmidt "Eis Café". 1946.

Kohlestiftzeichnung auf Bütten. Monogrammiert "P. Kl." und datiert u.re., verso in Blei betitelt. Verso mit einer Figurenstudie in Kohlestift.
WVZ Lipps-Kant Z181 dort betitelt "Studie zum Eiscafé, Ice Cafe".

48,2 x 32,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

235   Paul Kleinschmidt, Der verlorene Sohn. 1922.

Kaltnadelradierung auf leichtem "BSB"-Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P. Kl." und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Kleinschmidt", nochmals datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso im u.li. Plattenbereich mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.

Leicht abweichende Versionen des Motivs aus dem selben Jahr abgebildet in:
Eugen Keuerleben:

Pl. 24 x 20 cm, Bl. 42,7 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

236   Paul Kleinschmidt, Weiblicher Halbakt vor dem Spiegel. 1922.

Kaltnadelradierung. auf Bütten. In der o.li. Ecke der Platte seitenverkehrt monogrammiert "P. Kl." und datiert. Unter der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", nochmals datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.

Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächt in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das väterliche Geschäft.

Pl. 25,9 x 18,3 cm, Bl. 37,5 x 34,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

71. Kunstauktion | 26. März 2022

286   Paul Kleinschmidt "Verlorener Sohn". 1920.

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf bräunlichem Japan. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Kleinschmidt" sowie datiert und bezeichnet "Probedruck Nr.1 Zweiter Zustand". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (nicht bei Lugt) sowie von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 25 x 30 cm, Bl. 36,7 x 37,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

287   Paul Kleinschmidt "Frauenbad". 1922.

Kaltnadelradierung auf gelblichem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck 2". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (nicht bei Lugt) sowie in Blei betitelt.

Abgebildet in: Wirth, Günther: Paul Kleinschmidt. Stuttgart, 1988. S. 48.

Pl. 27,8 x 23,8 cm, Bl. 46,8 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

288   Paul Kleinschmidt "Am Toilettentisch". 1924.

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. monogrammiert "P.Kl", ausführlich datiert "Dezember 1924" sowie o.li. mit einem Widmungsschreiben versehen "Meinem lieben Erich Cohn Dezember 1936". Verso in Blei unleserlich bezeichnet "[...] Kl 9. Aktbild" (?) und von fremder Hand nummeriert "412". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Lipps-Kant Z11.

Der New Yorker Fabrikant, Kunstsammler und -mäzen Erich Cohn wurde von vielen Künstlern, u.a. George

31 x 26 cm, Psp. 50,7 x 40,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

332   Paul Kleinschmidt, Die Gosse. 1922.

Kaltnadelradierung auf hauchdünnem Japan mit leichtem Plattenton. Innerhalb der Platte u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "P Kl" und ausführlich datiert "Februar 1922". U.li. in Blei signiert "Kleinschmidt" und datiert, re. bezeichnet "Probe / I Zustand", Mi "Platte verworfen!" sowie in der u.re. Ecke mit einer Preisangabe versehen. Verso ein Stempel mit Initialen. Im Passepartout, darauf in Blei künstler- und technikbezeichnet.

Seltenes Blatt.

Pl. 27,7 x 23,9 cm, Bl. 39,5 x 27,4 cm, Psp. 50,5 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

69. Kunstauktion | 18. September 2021

303   Paul Kleinschmidt "Bei der Kartenlegerin". 1922.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf festem Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "Kl" sowie datiert und Mi. bezeichnet "Februar". Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Kleinschmidt". Abzug außerhalb der Auflage in "Die Schaffenden" IV. Jg, 2. Lfg., hrsg. von Paul Westheim, Euphorion Verlag, Berlin.

Pl. 28,2 x 24,3 cm, Bl. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

304   Paul Kleinschmidt "Venus mit Spiegel II". 1923.

Kaltnadelradierung. In der Darstellung u.Mi. monogrammiert "P. Kl." und datiert. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "Kleinschmidt" sowie re. nummeriert "I / XV". U.li. von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und nochmals datiert.

Pl. 25 x 39,5 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

417   Paul Kleinschmidt, Sitzender männlicher Akt. 1917.

45,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

37. Kunstauktion | 14. September 2013

205   Paul Kleinschmidt, Sitzender männlicher Akt. 1917.

45,5 x 33 cm, Ra. 72 x 57 cm.

Schätzpreis