Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Giorgio da Castelfranco, genannt Giorgione

1478 Castelfranco – 1510 Venedig

Vollständiger Name Giorgio da Castelfranco, genannt auch Zorzo da Castelfranco. Giorgio Vasari nannte in der ersten Ausgabe seiner Lebensbeschreibungen – erschienen 1550 – das Geburtsjahr 1477, in der zweiten Ausgabe von 1568 korrigierte er das Datum auf 1478. Lehre gemeinsam mit Tizian in der Werkstatt des Giovanni Bellini in Venedig. Rückkehr nach Castelfranco, dort Ausführung eines Auftrags für eine Kapelle der Stadtpfarrkirche. Um 1505 wieder in Venedig, Ausführung zahlreicher, nicht erhaltener Fresken. 1508 Auftrag für ein Leinwandgemälde für den Audienzsaal des Dogenpalastes. Tod aufgrund eines Pestinfektion, überliefert nur durch einen Brief der Isabella d'Este.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

003   Giorgio da Castelfranco, genannt Giorgione (Kopie von Arthur Geissler) "Schlummernde Venus". 1508/1510.

Giorgio da Castelfranco, genannt Giorgione 1478 Castelfranco – 1510 Venedig
Arthur Geissler 1887 Erfurt – um 1963 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet, signiert und datiert "Arthur Geissler 1930" sowie mit Vermerken zu Vorlage und Kopisten.

Formatgleiche Kopie nach Giorgione "Schlummernde Venus". 1508/10. Öl auf Leinwand. Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gal.-Nr. 185, 108,5 x 175 cm.

108,5 x 175 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €