zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Gerhard Grauert

20. Jh.

Bildreporter im Verband Deutscher Journalisten, Altenburg.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

688   Verschiedene Dresdner Fotografen, 23 Fotografien von Fritz Tröger. Überwiegend 3. Viertel 20. Jh.

Gerhard Grauert 20. Jh.
Gudrun Kubenz 1931 ?
Rudolf Pätzig 20. Jh.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Silbergelatineabzüge. auf Barytpapier.
Darunter acht Abzüge mit dem Atelierstempel "Photo Pätzig" bzw. "Rudolf Pätzig":
Zwei Abzüge Gerhard Grauert.
Vier Abzüge Gudrun Kubenz. 1969.
Zwei Abzüge Theo Kubenz sowie je ein Abzug Siegried Huth, Freital und Foto Ziegler Halle.
Drei Abzüge Atelier Denancy Paris
Anonym, Porträt Fritz Tröger auf Karton (Doppelbelichtung). 38,4 x 28,8 cm. Dazu ein kleinerer Abzug.

Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.

Abzüge mit minimalen Randläsionen.

Einige Abzüge 18 x 24 cm sowie diverse kleinere Formate.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
320 €