Katalog-Archiv 1 Ergebnis

A.P.F. Robert-Dumesnil

1778 Périers (Manche) – 1864 Paris

Notar, Kunsthistoriker und Autor des "Peintre-Graveur Français", Paris.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

202   Simone Cantarini oder Domenico Peruzzini "Heiliger Antonius von Padua mit Madonna und Kind". 1640.

Simone Cantarini 1612 Pesaro – 1648 Verona
Domenico Peruzzini 1602 Urbania – 1672 aktiv
A.P.F. Robert-Dumesnil 1778 Périers (Manche) – 1864 Paris

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "REV Camera Apostolica Liga". U. li. datiert "1640". U.Mi. mit Trockenstempel "R.D." (Lugt 2200).
Nicht in Bartsch (Peintre Graveur).

Provenienz: Sammlung A. P. F. Robert-Dumesnil (1778–1864).

Entstanden ist diese seltene Radierung während des Pontifikats Papst Urban VIII. (1623–1644) und gehört damit in die Zeit des römischen Hochbarocks. Rom war neben Bologna bereits Zentrum des Frühbarocks und blieb auch im Hochbarock

Bl. 28 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag