zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Heinrich Nauen

1880 Krefeld – 1940 Kalkar

Nauen studierte ab 1898 an der Kunstakademie in Düsseldorf, an der er 1921–37 als Professor wirkte. 1900–02 Studium an der Kunstakademie in Stuttgart. 1905 reiste er mit seiner Frau, der Künstlerin Marie von Malachowski nach Paris, wo das Paar die Malerei des Impressionismus studierte und das Aufkommen des Fauvismus miterlebte. 1906 trat Nauen der „Berliner Sezession“ bei und befreundete sich mit Emil Nolde und Max Beckmann. Im Rheinland zählt Nauen heute zu den bedeutendsten Vertretern des "Rheinischen Expressionismus".

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

378   Heinrich Nauen "Badende". Wohl um 1915.

Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in rotem Farbstift signiert ""H. Nauen". Verso in Blei von fremder Hand zweifach betitelt sowie u.re. typografisch bezeichnet "Mit Genehmigung der Galerien Flechtheim und Gurlitt.".

"Eine Zusammenarbeit Alfred Flechtheims und Heinrich Nauens ist seit der Eröffnungsausstellung im Dezember 1913 in Düsseldorf bezeugt. Im Januar und Februar im darauffolgenden Jahr würdigte Flechtheim den Künstler zudem in
...
> Mehr lesen

Pl. 18,5 x 26 cm, Bl. 24 x 30,7 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

450   "Genius – Zeitschrift für werdende und alte Kunst". Erstes und zweites Buch. 1919.

Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
Ignaz Epper 1892 St. Gallen – 1969 Ascona
Franz Marc 1880 München – 1916 Verdun
Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Verschiedene Drucktechniken. Zwei gebundene Ausgaben. Betitelt o.Mi., bezeichnet "Erstes Buch 1919" bzw. "Zweites Buch 1919" und verlagsbezeichnet "Kurt-Wolff-Verlag" u.Mi. Herausgegeben von Carl Georg Heise, Hans Mardersteig und Kurt Pinthus.

Erstes Buch mit den Bildbeilagen (davon drei Originalgrafiken):
a) Emil Nolde "Christuskopf". Offsetdruck.
b) Paula Modersohn "Selbstbildnis". Vierfarbendruck.
c) Karl Schmidt-Rottluff "Kopf". Original-Holzschnitt. 1915. Söhn
...
> Mehr lesen

Je 35,8 x 26,5 x 2,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
490 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

582   Heinrich Nauen "Mutter und Kind". 1919.

Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar

Radierung auf feinem Maschinenbütten. Unsigniert. Verso u.li. typografisch künstlerbezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Erschienen in der Kunstzeitschrift "Genius", Erstes Jahr (1919), 2. Buch (nach Seite 297). Gedruckt in der Kunstanstalt F. Gustav Brinkmann, Leipzig. Im Passepartout.
Söhn HDO 12002-2.

Etwas gedunkelt, u.li. leicht knickspurig. Li. Rand vollständig mit trockener Klebespur einer früheren Bindung.

Pl. 24,8 x 19,5 cm. Bl. 33,7 x 26 cm, Psp. 43,3 x 31 cm.

Schätzpreis
60 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

583   Heinrich Nauen, Tannenwald. 1922/1923.

Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar

Radierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. U.li. in Blei monogrammiert "H.N.". Aus der Folge "Die Judenbuche" zu Annette von Droste-Hülshoff mit zehn Radierungen. Eines von 250 Exemplaren. Erschienen im Querschnitt-Verlag, Frankfurt, 1923 (25. Flechtheim-Druck). Im Passepartout montiert.
Vgl. Malcomess/Drenker-Nagels S. 158ff.

Etwas lichtrandig, mit gegilbten Rändern.

Pl. 11,4 x 7,2 cm, Bl. 17,6 x 13 cm, Psp. 29,9 x 21,1 cm.

Schätzpreis
180 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

584   Heinrich Nauen, Frauenkopf. 1922/1923.

Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar

Radierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. U.li. in Blei monogrammiert "H.N.". Aus der Folge "Die Judenbuche" zu Annette von Droste-Hülshoff mit zehn Radierungen. Eines von 250 Exemplaren. Erschienen im Querschnitt-Verlag, Frankfurt, 1923 (25. Flechtheim-Druck). Im Passepartout montiert.
Vgl. Malcomess/Drenker-Nagels S. 158ff.

Ränder gegilbt mit zwei bräunlichen Punkten. Platte sitzt etwas schief im Format.

Pl. 7,2 x 8 cm, Bl. 17,9 x 12,6 cm, Psp. 29,6 x 21.

Schätzpreis
180 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

262   Heinrich Nauen, Baumbestandene Landschaft. 1922.

Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Nauen" und datiert.

Deutlich knick- und fingerspurig. Am Bildrand o. mit vier Einrissen und einer Fehlstelle, am Bildrand re. mit zwei Einrissen.

Pl. 33,6 x 47,2 cm, Bl. 38,4 x 51,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

491   Heinrich Nauen "Mutter und Kind". 1919.

Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar

Radierung auf gebräuntem Papier. Verso typographisch betitelt, datiert, signiert "Heinrich Nauen" und bezeichnet "Originalradierung" u.li. In der Kunstzeitschrift "Genius" 1919, Heft 1-2 erschienen.
Leicht lichtrandig. Linker Blattrand mit Resten alter Montierung. Geknickte Blattecke u.li.

Pl. 25 x 19,8 cm, Bl. 34 x 26,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €