SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 127 Ergebnisse |
Ernst Lewinger
1931 Dresden – 2015 ebenda
Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner und Illustrator. 1947–48 Privatstudium bei Edmund Kesting, anschließend bis 1951 Studium an der Hochschule für Bildende Künste bei Josef Hegenbarth und Hans Theo Richter. 1951–53 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin-Charlottenburg, u.a. bei Alexander Camaro und Hans Uhlmann. Seit 1953 freischaffend als Gebrauchsgrafiker in Dresden tätig. 1957–59 Tätigkeit als Zeichenlehrer und 1960–65 als wissenschaftlicher Mitarbeiter am Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Ab 1965 erneut freischaffend. Von 1972 bis 1986 erschienen 14 belletristische Bücher mit seinen Illustrationsfolgen, insbesondere Federzeichnungen, für die Verlage Reclam, Insel und St. Benno in Leipzig sowie Aufbau, Union, Nation und "Der Morgen" in Berlin. Hinzukommen Zeichnungen zu Erzählungen für "Das Magazin".
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
444 Ernst Lewinger, Weite Abendlandschaft mit zwei Ortschaften. 1984.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Verso farbspurig.
13,5 x 26 cm, Unters.30 x 42 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
445 Ernst Lewinger, Weite Landschaft im Regen. 1986.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Untersatz minimal knickspurig.
16,9 x 29,3 cm, Unters.30 x 42 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
446 Ernst Lewinger, Stilleben mit Kerze. 2003.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Verso wischspurig.
41 x 28,5 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
447 Ernst Lewinger "Vegetation im Herbst". 2004.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort vom Künstler in Blei betitelt.
Verso atelierspurig.
29 x 41,2 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
620 Ernst Lewinger "Kircheninterieur". 1973.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort vom Künstler in Tusche betitelt.
28 x 19,7 cm, Unters. 42 x 29,6 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
621 Ernst Lewinger, Morgensonne über dem Dorf. 2. H. 20. Jh.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.li. signiert "Lewinger".
Verso mit Resten einer alten Montierung.
17 x 21,5 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
622 Ernst Lewinger, Seenlandschaft. 1987.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbkreidezeichnung auf strukturiertem Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Tusche datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
24 x 32 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
623 Ernst Lewinger, Salon-Interieur. 1994.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
40,5 x 27,6 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
624 Ernst Lewinger, Park mit Pavillon. 1990er Jahre.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Kohlestiftzeichnung. Verso signiert "Lewinger" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
27,6 x 19,1 cm, Unters. 35,5 x 23,9 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
626 Ernst Lewinger, Stillleben mit Deckelvase. 2001.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
40,5 x 28 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
571 Ernst Lewinger "Altes Parktor". 1968.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Kugelschreiberzeichnung auf Karton. Signiert "Lewinger" u.li. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert, darauf vom Künstler in Tusche betitelt.
14,5 x 22 cm, Unters. 30 x 43 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
572 Ernst Lewinger, Blumentöpfe am Fenster. 1970.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Untersatz minimal angeschmutzt.
18,7 x 18,2 cm, Unters. 42 x 30 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
573 Ernst Lewinger, Sonnenuntergang über den Dächern. 1977.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
23 x 31,3 cm, Unters. 30 x 42 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
576 Ernst Lewinger, Landschaft mit Abendsonne. 1987.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell auf Torchon. U.re. signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Untersatzpapier am u. Rand leicht gewellt.
22,8 x 32 cm, Unters. 30 x 42 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
578 Ernst Lewinger, Nebelstimmung über dem Dorf am Fluss. 1991.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Li. Rand ungerade geschnitten.
20,3 x 40 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
580 Ernst Lewinger, Waldige Parklandschaft. 1992.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Technisch bedingt minimal wellig.
Bl. 21,9 x 29 cm, Unters. 30 x 42 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
581 Ernst Lewinger, Wiesenstück. 1993.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Kohlestiftzeichnung. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Leicht fingerspurig.
23,7 x 32,5 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
957 Ernst Lewinger "Verkündigung an die Hirten (Lukas 2,9)". 1966.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. in Tusche vom Künstler bezeichnet "Lukas 2,9".
Randbereiche unscheinbar gewellt und mit leichtem Abrieb.
16 x 21 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
958 Ernst Lewinger "Theaterinterieur mit Logen". 1973.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.li. signiert "Lewinger". Verso in Blei vom Künstler datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. in Tusche vom Künstler betitelt.
Randbereiche unscheinbar gewellt, u. Rand mit minimalem Abrieb.
19,5 x 18,2 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
963 Ernst Lewinger "Opernszene (Zu Cimarosa: Der rasende Ehemann)". 1981.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso neben Tuschevorzeichnung vom Künstler in Blei datiert und bezeichnet "Zu Cimarosa: Der rasende Ehemann" sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. in Tusche vom Künstler betitelt.
18 x 22,5 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
964 Ernst Lewinger, Kircheninneres. 1985.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.Mi. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
26,3 x 16,1 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
968 Ernst Lewinger, Herbstwald. 1995.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung.
38 x 28,1 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
586 Ernst Lewinger "Opernszene". 1967.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Lewinger" u.li. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf vom Künstler betitelt.
17,5 x 20,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
588 Ernst Lewinger, Herbstliche Landschaft. 2000.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell auf Aquarellkarton. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
19 x 27,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
589 Ernst Lewinger, Stillleben mit Rosen. 2002.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
41 x 28,5 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
590 Ernst Lewinger, Allee mit Telegrafenmast im Nebel. 2007.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbkreidezeichnung. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
21 x 28,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
659 Ernst Lewinger "Gesunkene Schiffe". 1952.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. U.re. in Tusche datiert. Verso vom Künstler in Blei betitelt und datiert sowie mit Nachlass-Stempel versehen.
22 x 40 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
660 Ernst Lewinger "Szene aus 'Bastien und Bastienne' ". 1963.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf vom Künstler betitelt.
16,5 x 20,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
661 Ernst Lewinger, Landschaft im Abendnebel. 1984.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
15,5 x 27,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
662 Ernst Lewinger, Nebel über den Gräbern. 1987.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
30 x 23 cm, Unters. 42 x 30 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
663 Ernst Lewinger, Landschaft im Nebeldunst. 1989.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell. U.re. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel. Auf Untersatzpapier montiert.
16 x 31,8 cm, Unters. 30 x 42 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
630 Ernst Lewinger "Achill auf Skyros". 1969.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Untersatz minimal angeschmutzt.
16,3 x 20,2 cm, Unters. 42 x 30 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
632 Ernst Lewinger, Landschaft im Morgennebel. 1979.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Ränder minimal wellig. Verso Montierungsreste.
13,5 x 27,3 cm, Unters. 30 x 42 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
658 Ernst Lewinger, Halbbildnis eines Mädchens. 2. H. 20. Jh.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Minimal fleckig, li. Rand ungerade geschnitten.
12,8 x 7,9 cm, Unters.26,5 x 15 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
659 Ernst Lewinger, Kirchenruine. 1975.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf kräftigem Papier. U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso mit fragmentarischer Skizze in Feder, in Blei datiert und mit Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Minimal angeschmutzt, leichte Randläsionen.
23,5 x 30 cm, Unters. 30 x 42 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
660 Ernst Lewinger "Markus 5, 19". 2. H. 20. Jh.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Aquarellkarton. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Auf dem Untersatz und verso betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
15 x 13,2 cm, Unters.42,2 x 29,8 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
662 Ernst Lewinger, Kleine Stadt am Fluss. 1989.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Minimale Randläsionen.
17,7 x 35,8 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
665 Ernst Lewinger, Landschaft im Regen. 2002.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Minimal wellig.
21,5 x 36,3 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
666 Ernst Lewinger, Schlossallee. 2002.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Ränder minimal wellig.
40,5 x 28,6 cm, 42 x 29,5 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
543 Ernst Lewinger "Zimmer des Gelehrten". 1952.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell auf chamoisfarbenem Torchon. U.re. signiert "Lewinger". Verso mittig in Blei wohl von fremder Hand datiert und vom Künstler betitelt sowie u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
Technikbedingt etwas gewellt, Ecken minimal knickspurig. Verso leicht atelierspurig.
28,5 x 36,5 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
544 Ernst Lewinger, Garten mit Laube und Pavillon. 1952.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf festem Bütten. Verso in Tusche re.Mi. signiert "Lewinger" und in Blei wohl von fremder Hand datiert. U.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
Ecken leicht knickspurig, verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.
29,4 x 41,1 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
545 Ernst Lewinger, Wiesenstück mit Zaun und Fähnchen. 1952.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Torchon. In Tusche signiert u.re. "E. Lewinger". Verso wohl von fremder Hand in Blei datiert sowie u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
Blattrand li. leicht angeschmutzt und o.re. Ecke unscheinbar stockfleckig. Ränder leicht gewellt.
23,5 x 36,6 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
546 Ernst Lewinger, Stillleben mit geöffnetem Buch. 1972.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbige Pastellkreide über Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso u.re. in Blei wohl von fremder Hand datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen.
Verso leicht atelierspurig und mit Resten älterer Montierung.
15,2 x 22,2 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
547 Ernst Lewinger, Wasserlandschaft mit untergehender Sonne. 1976.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und farbige Pastellkreide über Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Velin. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso in Blei wohl von fremder Hand datiert und u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
Verso leicht atelierspurig und mit Resten älterer Montierung.
23,7 x 31,8 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
548 Ernst Lewinger, Hügelige Landschaft mit Flusslauf. 1981.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei wohl von fremder Hand datiert sowie u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
Verso minimal atelierspurig.
19,8 x 29,1 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
549 Ernst Lewinger, Stillleben mit Zitronen in einer Schale. 1983.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbige Pastellkreide über Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso mit der Federzeichnung eines Schranks mit Gläsern. Dort u.re. in Blei wohl von fremder Hand datiert, mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
Blattränder minimal gewellt. Verso mittig Reste älterer Montierung sowie atelierspurig.
23,4 x 19,2 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
550 Ernst Lewinger, Waldinneres. 1990.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung in Tusche mit farbiger Pastellkreide auf Velin. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso wohl von fremder Hand in Blei datiert sowie o.li. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
Verso atelierspurig und mit Resten älterer Montierung.
29,5 x 20,8 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
551 Ernst Lewinger, Nebelige Landschaft mit Allee zwischen zwei Hügeln. Wohl 1980er/1990er Jahre.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pastell über Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Torchon. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
Technikbedingt leicht gewellt. Verso Mi. Reste älterer Montierung.
11,3 x 29,5 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
526 Ernst Lewinger "Endst[ation]" (Straßenbahnführer). Nach 1945.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf festem Papier. Verso in Blei signiert "E. Lewinger" o.Mi., betitelt und bezeichnet "Paulstr. 31" sowie "Freitag […]" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt leicht wellig. Verso finger- und farbspurig.
20,8 x 24,1 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
527 Ernst Lewinger, Waldinneres mit Eule. Um 1950.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarellierte Tuschzeichnung auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "ca 1950" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Etwas knickspurig und fleckig. Ränder mit unscheinbaren Läsionen und kleinen Einrissen.
35,7 x 22,8 cm.