SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 127 Ergebnisse |
Ernst Lewinger
1931 Dresden – 2015 ebenda
Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner und Illustrator. 1947–48 Privatstudium bei Edmund Kesting, anschließend bis 1951 Studium an der Hochschule für Bildende Künste bei Josef Hegenbarth und Hans Theo Richter. 1951–53 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin-Charlottenburg, u.a. bei Alexander Camaro und Hans Uhlmann. Seit 1953 freischaffend als Gebrauchsgrafiker in Dresden tätig. 1957–59 Tätigkeit als Zeichenlehrer und 1960–65 als wissenschaftlicher Mitarbeiter am Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Ab 1965 erneut freischaffend. Von 1972 bis 1986 erschienen 14 belletristische Bücher mit seinen Illustrationsfolgen, insbesondere Federzeichnungen, für die Verlage Reclam, Insel und St. Benno in Leipzig sowie Aufbau, Union, Nation und "Der Morgen" in Berlin. Hinzukommen Zeichnungen zu Erzählungen für "Das Magazin".
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
528 Ernst Lewinger "Dorfbahnhof". 1952.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung in schwarzer und grauer Tusche, laviert. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und betitelt, von fremder Hand nummeriert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht knickspurig, mit vereinzelten Flecken, leichte Randläsionen.
25,1 x 42,5 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
529 Ernst Lewinger, Stilleben mit Deckelkanne und Flaschen. Wohl 1959.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung in Tusche auf Karton. Signiert u.li. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
18,8 x 20,2 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
530 Ernst Lewinger, Sächsischer Marktplatz mit Kirchturm. 1960er Jahre.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarellierte Federzeichnung auf Aquarellkarton. Signiert u.li. "Lewinger". Verso in Blei bezeichnet "begonnen 1960" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
In den Randbereichen leicht fingerspurig.
16,5 x 18,9 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
531 Ernst Lewinger, Sächsische Dorfsilhouette im Morgennebel. 2. H. 20. Jh.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Aquarellkarton. Signiert u.re. "Lewinger". Verso mit einer unvollendeten Skizze, Federzeichnung in Tusche sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
In den Randbereichen leicht fingerspurig.
10,9 x 24,4 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
532 Ernst Lewinger, Sächsische Landschaft im Morgendunst. 1981.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Aquarellkarton. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei datiertsowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
In den Randbereichen leicht fingerspurig.
16,7 x 32,1 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
533 Ernst Lewinger, Morgennebel - Baumallee mit Telegraphenmasten. 1990.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell auf Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt wellig, leicht fingerspurig.
20,7 x 36,4 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
534 Ernst Lewinger, Nächtliche Elblandschaft mit Stadt. 1990.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Karton. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
In den Randbereichen leicht fingerspurig.
20,6 x 31,0 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
535 Ernst Lewinger, Nächtliche Stadtsilhouette (Dresden?). 1990.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt wellig, leicht fingerspurig.
18,4 x 37,4 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
536 Ernst Lewinger, Weite Flußlandschaft bei Sonnenuntergang. 1993.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell auf Aquarellkarton. Signiert u.li. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
In den Randbereichen leicht fingerspurig.
13,4 x 25,9 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
329 Ernst Lewinger, Drei Landschaftsdarstellungen. Wohl 1960er und 1980er Jahre.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnungen und Faserstiftzeichnung. Aut Untersatzkartons montiert. Zwei Blätter u.li. signiert "Lewinger". Ein Blatt verso in Blei von fremder Hand bezeichnet ""Stefan Zweig: Marie Antoinette", ein Blatt und Unterlage verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Zu Gottfried Benn: Block II, Zimmer 66" und datiert "1963".
Blätter teils ungerade beschnitten, die Federzeichnung technikbedingt leicht wellig.
Bl. min. 10,2 x 13 cm, max. 17,4 x 20,7 cm, Untersatz min. 11,7 x 16,2 cm, max. 23,8 x 25.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
474 Ernst Lewinger, Wintersonne / Gelbes Haus. Wohl 1960er/ 1970er Jahre.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarelle und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. Jeweils in Tusche signiert "Lewinger" u.li. Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Blätter teils etwas ungerade beschnitten. Blätter verso minimal farbspurig.
Bl. 18,1 x 21,8 cm / 13,6 x 17,6 cm, Untersatz 23,1 x 26,7 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
489 Ernst Lewinger, Werfel: "Der Abituriententag". Ohne Jahr.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem, kräftigen Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.li. und betitelt u.re. Auf Untersatzkarton.
Untersatzkarton verso etwas fleckig.
Bl. 11,2 x 13,3 cm, Untersatz: 13 x 15,1 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
490 Ernst Lewinger "Erinnerung an eine Oper". 1963.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. In Tusche signiert "Lewinger" u.li., mittig betitelt und u.re. datiert.
Blatt verso partiell fleckig.
Bl. 17,7 x 21,3 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
520 Ernst Lewinger "Garten im Herbst"/ "Parklandschaft im Nebel"/ Friedhof. 1966/ 1967.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarelle über Federzeichnungen in Tusche und eine Federzeichnung in Tusche. Alle Arbeiten signiert "Lewinger" u.li., die beiden Aquarelle betitelt u.Mi. sowie datiert u.re.
Technikbedingt teilweise etwas wellig. Verso unscheinbar atelierspurig.
16,6 x 20,5 cm / 12,4 x 22,7 cm / 17,5 x 21 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
369 Ernst Lewinger, Sitzender am Brunnen (zu Thomas Mann "Der Tod in Venedig"). Ohne Jahr.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung in Tusche. Signiert "Lewinger" u.li. Verso in Blei wohl vom Künstler bezeichnet.
Verso auf Untersatzpapier montiert, minimal angeschmutzt.
11,3 x 8,5 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
460 Ernst Lewinger, Kleiner Waldbach, von der Sonne beschienen. Wohl 1969.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei von unbekannter Hand datiert. An der Oberkante auf Untersatzpapier montiert.
26 x 19,7 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
294 Ernst Lewinger "Abendlandschaft" / "Garten im Herbst". 1980/ 1980er Jahre.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Lithographie auf Velin / Radierung auf Torchon. Jeweils in Blei signiert "Lewinger" und betitelt. "Abendlandschaft" datiert und nummeriert "25/ 120". "Garten im Herbst" ebenfalls nummeriert "6/8".
Leicht angeschmutzt. "Garten im Herbst" mit ungerade geschnittenem Blattrand li.
St. 18,8 x 30,5 cm, Bl. 36,2 x 45 cm,.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
561 Ernst Lewinger "Flußlandschaft". Ohne Jahr.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt (?).
Blatt etwas gebräunt.
15,6 x 18,2 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
533 Ernst Lewinger, Schloss am Wasser. 1962.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Mischtechnik. Signiert "Lewinger" u.li. und datiert u.re. Hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt leicht wellig.
Bl. 16,2 x 20,6 cm, Ra. 28,5 x 33,2 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
352 Ernst Lewinger, Gebirgslandschaft. 1974.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Lithographie, aquarelliert. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Lewinger" u.li. und datiert u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.
St. 19 x 26,9 cm, Bl. 28 x 38,7 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
298 Ernst Lewinger "Moliere. Der eingebildete Kranke". 1967.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. Signiert "Lewinger" u.li. und betitelt u.re. Verso in Blei datiert Mi.re. und mit einer weiteren aquarellierten Federzeichnung in Tusche versehen.
13 x 14,4 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
299 Ernst Lewinger "Der Boden des Meeres". 1950.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "E. Lewinger" u.li., datiert u.Mi. und betitelt u.re.
Blattrand leicht gewellt.
18 x 22,7 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
349 Ernst Lewinger "Im Laubwald". 1987.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lewinger", datiert, betitelt, nummeriert 9/20 und Trockenstempel.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 31,2 x 22,7 cm, Bl. 50 x 38 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
472 Ernst Lewinger, Brennende Kerze. Ohne Jahr.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Lithographie, koloriert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Lewinger".
15,5 x 10,6 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
702 Ernst Lewinger "Der eingebildete Kranke". 1960.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung und Wasserfarben. Signiert "Lewinger" u.li., betitelt u.re. Zeichnung zu einem Theaterstück Molières. Verso Reste einer alten Feder-, Tuschzeichnung sowie in Blei datiert.
Beigegeben: 2 signierte Lithographien "Weite Landschaft" (9,6 x 15,2 cm) und "In der Loge" (10,2 x 7,8 cm)
13,3 x 14,2 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
459 Ernst Lewinger "Flußufer". 1981.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Lithographie. In Blei signiert "Lewinger" u.li., nummeriert 3/20 und betitelt u.Mi., datiert u.re.
St. 17,5 x 29,7 cm, Bl. 37,5 x 45,6 cm.