zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 91 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Werner Haselhuhn

1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Dresdner Maler und Grafiker. 1953–55 Studium an der ABF für Architektur in Weimar. Anschließend bis 1960 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1969 Auszeichnung mit dem Martin-Andersen-Nexö-Kunstpreis der Stadt Dresden. Verschiedene Einzelausstellungen in Deutschland.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

361   Werner Haselhuhn, Herbstliche Baumlandschaft. 1994.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Farbige Pastellkreide auf grauem Maschinenbütten. Monogrammiert "W H" sowie datiert u.re.

Blatt angeschmutzt und mit mehreren Reißzwecklöchlein in den Ecken. Deutliche Randläsionen, u.a. ein Einriss (4 cm) am unteren Rand, verso unfachmännisch fixiert.

50 x 63,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

043   Werner Haselhuhn, Stehender weiblicher Rückenakt. 1988.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Tempera auf Papier. Signiert "W. Haselhuhn" sowie datiert u.re.
Nicht im WVZ Frickmann.

Blatt leicht wellig und atelierspurig. Mit kleineren Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Einriß (2 cm ) am oberen Blattrand.

55,5 x 41,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

376   Werner Haselhuhn "Felder bei Boxdorf". 1968.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Aquarell. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber betitelt sowie in Blei bezeichnet.

Blattecken leicht bestoßen, minimale Kratzspuren am oberen Rand, verso minimal angeschmutzt.

51,3 x 72,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

377   Werner Haselhuhn, Vier Winterszenen. 1980er Jahre.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitte. Jeweils in Blei signiert "W. Haselhuhn" u.re. Ein Blatt datiert u.re. und betitelt u.li.

Teilweise leicht knickspurig, ein Blatt mit kleinem Einriß am linken Blattrand.

min. Stk. 13 x 17,7 cm, Bl. 17,5 x 22,7 cm, max. Stk. 36 x 48, Bl. 42,5 x 54,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

045   Werner Haselhuhn "Verlassener Steinbruch" 1958.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache auf Zeichenpapier. Unsigniert. Verso zweifach, in Blei und Kugelschreiber betitelt o.Mi. und u.Mi.
Vgl. Ausst. Kat. Werner Haselhuhn. Zum 60. Geburtstag, darin: Verzeichnis der Gouachen Nr. 12.

Knickspurig, Ecke u.li. geknickt. Am Bildrand o. zwei Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.

37,7 x 47,4 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

422   Werner Haselhuhn, Dorflandschaft. 1968.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Aquarell auf "Torchon"-Papier. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schlichtem Rahmen.

Passepartout vergilbt. Rahmenecken bestoßen.

48,5 x 70 cm, Ra. 72,5 x 93,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

423   Werner Haselhuhn, Landschaft mit Sonne. 1992.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Farbige Pastellkreide auf dünnem Zeichenpapier. In Kreide monogrammiert "WH" und datiert u.re.

Ecke o.re. geknickt. Verso atelierspurig.

47 x 60,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

461   Werner Haselhuhn, Dresden - Augustusbrücke und Hofkirche. 1977.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt auf Papier. U.re. in Blei signiert "W. Haselhuhn" sowie datiert.

Blatt leicht atelierspurig.

Stk. 13 x 17,7 cm, Bl. 15,5 x 20 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

055   Werner Haselhuhn "Reparatur auf dem Felde". 1959.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Ausstellungsetikett "Junger Künstler" anläßlich der "VII. Weltfestspiele (in) Wien 1959" o.li. versehen, darauf betitelt und bezeichnet.
Vgl. Ausst. Kat. Werner Haselhuhn. Zum 60. Geburtstag, darin: Verzeichnis der Gemälde Nr. 47.

Leinwand zweiteilig, bereits im Entstehungsprozeß in der rechten Bildhälfte zusammengenäht. Malschicht etwas angeschmutzt und krakeliert, leicht berieben und mit rahmungsbedingten Druckspuren in den Randbereichen, punktuelle Farbverluste in der rechten Bildhälfte. Malträger mit fünf kleinen bis größeren Einrissen.

100 x 130 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
700 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

251   Werner Haselhuhn "Pferdegespann im Regen". 1966.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt und mit einer Widmung versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig, mit leichten Randmängeln und einer größeren Knickspur o.re.
Vgl. Ausst.Kat. Dresden 1985 S. 65.

Stk. 46 x 65 cm, Bl. 59,6 x 79,4 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

252   Werner Haselhuhn, Städtische Gasse / Dorf im Regen / Spaziergang. 1978- 1982.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitte. In Blei monogrammiert "WH" und datiert u.re. "Dorfgasse" verso in Blei bezeichnet.

Stk. min. 15,8 x 12,8 cm, max. 19 x 13,7 cm, Bl. ca. 21,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

523   Werner Haselhuhn "Felder im Spätherbst". 1987.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt o.Mi.
U.li. etwas knickspurig.

41,3 x 53,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

524   Werner Haselhuhn "Verlassener Steinbruch". Wohl 1980er/ 1990er Jahre.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache. Unsigniert. Verso betitelt.
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur, obere Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.

37,6 x 47,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

066   Werner Haselhuhn, Winterlandschaft. 1998.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Öl auf Sperrholz. U.re. monogrammiert "W.H." und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

30 x 40,2 cm, Ra. 34 x 44 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

536   Werner Haselhuhn "Verschneite Straße". 1987.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re., verso in Blei betitelt o.li.
Mit Reißzwecklöchlein. Die Blattkanten etwas bestoßen mit kleineren Fehlstellen in der Farbschicht. Zwei kleinere Einrisse Mi. re. (max. 0.8 cm).

41,9 x 59,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

537   Werner Haselhuhn "Frühling an der Wipper". 1990.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet o.Mi.
Reißzwecklöchlein. Die Ecken etwas bestoßen mit minimalen Fehlstellen in der Farbschicht.

40 x 60 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

508   Werner Haselhuhn, Herbst in den Hinterhöfen. 1982.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re.
Papier stärker gewellt. Im unteren Randbereich knickspurig mit Farbabplatzungen. Verso Reste einer alten Montierung.

42 x 57,7 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

509   Werner Haselhuhn, Heuschober mit Krähen. 1968.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Aquarell auf Velin. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re.
Etwas knickspurig im Randbereich mit einer größeren Knickspur im linken Drittel. Unscheinbare Kratzer. Verso Reste einer alten Montierung.

51,2 x 70,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

495   Werner Haselhuhn, Am Blauen Wunder. 1987.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. In grau gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Bl. 29,5 x 41,5 cm, Ra. 43,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

496   Werner Haselhuhn, Winterlandschaft. 1987.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. In grau gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Bl. 29,5 x 41,5 cm, Ra. 43,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

557   Werner Haselhuhn/ Siegfried Adam "Dornbusch im Herbst"/ "Landschaft mit Busch". 1986/ 1987.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache und Aquarell auf festem Papier. Signiert u.re. "W.Haselhuhn" bzw. "Adam" und datiert. Verso betitelt o.li. bzw. u.re.
Verso Reste alter Montierungen. Ein Blatt mit winzigen Reißzwecklöchlein an den Blattecken.

50 x 68 cm/ 47 x 69,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

683   Werner Haselhuhn, Abgeerntete Felder. 1970.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Aquarell. U.re. signiert und datiert "W. Haselhuhn 70". Verso zweimal bezeichnet "Abgeerntete Felder".
Die Blattecken etwas knickspurig. Minimal angeschmutzt. Blattränder ungerade geschnittten.

51,3 x 73,1 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

684   Werner Haselhuhn, Bei Nacht. 1978.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Aquarell. U. li. signiert und datiert "W. Haselhuhn 78".
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ungerade geschnittene Ränder.

50,9 x 57 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
72 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

685   Werner Haselhuhn, Strauch. 1994.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Pastellkreide auf grauen Bütten. U.re. signiert und datiert "WH 94".
In den Ecken Reißzwecklöchlein, minimal angeschmutzt und etwas knickspurig. Blatt nachgedunkelt. Minimale Randmängel.

49,2 x 63,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

050   Werner Haselhuhn, Sitzender weiblicher Akt. 1988.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Tempera auf Papier. U.re. datiert und signiert "W. Haselhuhn".
In den Ecken Reißzwecklöchlein.

50 x 45,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

695   Werner Haselhuhn, Weiden am Zaun. 1974.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Farbkreidezeichnung auf gräulichem Papier. Monogrammiert "W H" und datiert u.re. Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.

24,4 x 31,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

696   Werner Haselhuhn, Weite Landschaft. Ohne Jahr.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Farbkreidezeichnung auf gräulichem Papier. Monogrammiert "W H" u.re.
Blatt leicht angeschmutzt, linker Rand mit Fehlstelle.

24,7 x 31,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

697   Werner Haselhuhn "Waldrand". 1970.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt.
Verso Reste alter Montierung.

36 x 47,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

698   Werner Haselhuhn "Herbstlandschaft". 1970.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Aquarell. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt.
Ecke u.li. minimal knickspurig.

51 x 71 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

586   Werner Haselhuhn, Waldweg bei Nacht. 1989.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache auf Papier. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Hinter Glas in farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Rahmen leicht bestoßen.

50 x 69,5 cm, Ra. 60,5 x 81 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

587   Werner Haselhuhn, Klatschmohnstrauß. 1992.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Pastell auf grauem Bütten. In Pastellkreide u.re. monogammiert und datiert "WH92".
Durchgehend leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 60,7 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

052   Werner Haselhuhn, Sächsische Landschaft. 1982.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Öl auf Papier. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

BA. 41 x 58 cm, Ra. 62,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

362   Werner Haselhuhn, Streuobstwiese. 1963.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert.
Randmängel.

Stk. 40,3 x 50 cm, Bl. 50 x 61 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

363   Werner Haselhuhn, Dörfliche Landschaft. 1963.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert.
Leichte Randmängel.

Stk. 40,4 x 50,5 cm, Bl. 47 x 61 cm.

Schätzpreis
55 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

364   Werner Haselhuhn, Blick über die Dächer. 1965.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Aquarell. Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert.
Leichte Randmängel. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

51 x 71,6 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

365   Werner Haselhuhn, Kiesgrube. 1966.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Aquarell. Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert. Verso bezeichnet.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

366   Werner Haselhuhn, Nach dem Regen. 1967.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Aquarell. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso bezeichnet.
Minimale Randmängel.

50 x 70 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

367   Werner Haselhuhn "Begegnung im Herbst". 1986.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Tempera auf Papier. Signiert u.li. "W. Haselhuhn" und datiert. Verso bezeichnet.

50 x 36,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

240   Werner Haselhuhn "Weg durch die Felder". 1968.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 5/20 u.li. An den Ränder knickspurig, obere rechte Ecke stark geknickt.

Stk. 27 x 45 cm, Bl. 35,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
40 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

375   Werner Haselhuhn "Baumgruppe". 1963.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt auf Japan In Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert unterhalb der Darstellung.
Breitrandiges Blatt mit kleinem Riss am unteren Blattrand.

Darst. 40 x 50 cm, Bl. 50 x 60,7 cm.

Schätzpreis
120 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

376   Werner Haselhuhn "Alter Steinbruch". 1967.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Pinsellithographie. In Blei datiert und signiert "W. Haselhuhn" u.re., sowie betitelt u.li.

Pl. 40 x 50 cm, Bl. 50 x 63 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

377   Werner Haselhuhn "Weg durch die Felder". 1968.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt auf Velin. In Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re., u.li. betitelt.

Stk. 27 x 35,8 cm, Bl. 44,5 x 53,6 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)