zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 117 Ergebnisse
<<<  3/3  >>>

Alfred Traugott Mörstedt

1925 Erfurt – 2005 Weimar

1948–52 Studium an der Schule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar bei Kirchberger und Herbig und Studium in Berlin bei Arno Mohr. Von 1954–60 tätig als Industriedesigner. Seit 1960 tätig als freischaffender Künstler.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

594   Alfred Traugott Mörstedt "Ich sah die Trauer voraus". 2005.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Aquarellierte Radierung. Einblattdruck zu dem gleichnamigen Gedicht von Henry Bereska. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. In der originalen Klappmappe.
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Pl. 15,9 x 15,9 cm, Bl. 33,7 x 48,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

595   Alfred Traugott Mörstedt "Zusammenhänge". 1989.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Aquarellierte Radierung. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "28/40". Im Passepartout.
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Pl. 8 x 12 cm, BA 10,2 x 15,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

596   Alfred Traugott Mörstedt "Gauklerstück vor einer kleinen Stadt". 1971.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithographie. Im Stein in Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re, betitelt und von fremder Hand bezeichnet u.Mi.

St. ca. 24,5 x 33 cm, Bl. 30,4 x 41,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

564   Alfred Traugott Mörstedt, Morgen der Schwermut. 1991.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Kaltnadelradierung, koloriert, auf Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., nummeriert "51/60" u.li., betitelt u.Mi.
Unscheinbar atelierspurig im linken Plattenrandbereich.

Pl. 6,3 x 8,5 cm, Bl. 14,7 x 20 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

565   Alfred Traugott Mörstedt, Drei Farben im Holz. 1995.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farbholzschnitt auf Bütten. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung nummeriert "14/30" u.li, ebenso datiert u.re. Von unbekannter Hand in Blei betitelt u.Mi.
Minimale Fingerspur im rechten Randbereich.

Stk. 27 x 16 cm, Bl. 40 x 28 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

425   Alfred Traugott Mörstedt "Unterwegs zur Supernova". 1990.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Offsetdruck. In Blei u.re. signiert "ATm" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert 14/50.
Nicht mehr im WVZ Bruns.

51,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

426   Alfred Traugott Mörstedt "Am Flugtag des Talismans". 1999.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Radierung, aquarelliert. In Blei u.re. monogrammiert "ATm" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "27/50".
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Pl. 14,7 x 19,6 cm, Bl. 32,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

317   Alfred Traugott Mörstedt "Ein Leben auf Abriss". 1985.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farbradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte monogrammiert "ATM" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "67/100" u.li. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Pl. 9,2 x 13,2 cm, BA. 11,5 x 14,4 cm, Ra. 20 x 25 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

598   Alfred Traugott Mörstedt "Anmarsch der Geisterstunde". 1983.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Mischtechnik auf Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. Betitelt auf der Innenseite des Passepartouts sowie auf dem Trägerkarton. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal gegilbt.

23 x 32 cm; Ra. 38 x 50,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

599   Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 2005.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Kolorierte Radierung. Einblattdruck zu dem Gedicht Henryk Bereska "Ich sah die Trauer voraus". In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. In der originalen Klappmappe.
Nicht mehr im WVZ Druckgrafik 1982.

Pl. 15,9 x 15,9 cm, Bl. 33,7 x 48,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

600   Alfred Traugott Mörstedt "Morgen der Schwermut" 1991.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Kolorierte Radierung auf Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 53/60 u.li.
Nicht mehr im WVZ Druckgrafik 1982.

Pl. 6,3 x 8,5 cm, Bl. 14,8 x 20,4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

561   Alfred Traugott Mörstedt "Konzentration." 1992.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Aquarellierte Radierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "30/50".
Blattkanten minimal fingerspurig.

Pl. 11,2 x 11,7 cm, Bl. 23,6 x 24,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

668   Alfred Traugott Mörstedt "Idol des Ikarus"/ Ohne Titel. 1976/ 1980.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farblithographien auf Karton bzw. Bütten. Beide Arbeiten in Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., eines betitelt u.Mi. und nummeriert "56/100" bzw. "45/65" u.li.
Beide Blätter minimal lichtrandig und knickspurig.

St. 23 x 31 cm, Bl. 34,8 x 49 cm/ St. 41 x 29 cm, Bl. 58,9 x 41, 5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

393   Alfred Traugott Mörstedt "Unterwegs zum Sirius". 1990.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Kolorierte Radierung auf Maschinenbütten. In Blei monogrammiert u.re. "ATM" und datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "16/40". Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.

Pl. 8,5 x 12,4 cm, Bl. 19,2 x 25 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

692   Alfred Traugott Mörstedt, Konvolut von fünf Graphiken. 1980er Jahre.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farbradierungen (2), Collagen (2) und eine Serigraphie. Rad. jeweils in Blei monogrammiert "ATM", betitelt und nummeriert 38/100 und 56/115. Collagen und Serigraphie in Postkartengröße mit Weihnachtsgrüßen.
Eine Rad. etwas gebräunt, Blätter insgesamt leicht knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

291   Alfred Traugott Mörstedt "In Unrast". 1982.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. und numeriert "26/50" u.li.

Pl. 9,2 x 18,4 cm, Bl. 19 x 28,2 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

643   Alfred Traugott Mörstedt "Endlich Land in Sicht". 2000.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithographie, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Atm", datiert, betitelt und nummeriert 28/50. U.li. Prägestempel.
Blatt unscheinbar angeschmutzt.

St. 22 x 13 cm, Bl. 32 x 23,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

644   Alfred Traugott Mörstedt "Konzentration". 1992.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Radierung, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Atm", datiert, betitelt und nummeriert 26/50.

Pl. 11,2 x 11,6 cm, Bl. 24 x 24,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

414   Alfred Traugott Mörstedt "Ausstellungsplakat Winckelmann Museum Stendal". 1977.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Offsetdruck. In Kugelschreiber datiert und signiert "A. T. Mörstedt" u.li. Typographisch bezeichnet. Zwei winzige Einrisse (0,2 cm) am oberen Blattrand.

57,2 x 81 cm.

Schätzpreis
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

481   Alfred Traugott Mörstedt "Wipfelgesicht". 1976.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re., nummeriert 47/65 u.li. Verso betitelt (von fremder Hand?).

Darst. 21,5 x 27 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
<<<  3/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)