zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 117 Ergebnisse
<<<  2/3  >>>

Alfred Traugott Mörstedt

1925 Erfurt – 2005 Weimar

1948–52 Studium an der Schule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar bei Kirchberger und Herbig und Studium in Berlin bei Arno Mohr. Von 1954–60 tätig als Industriedesigner. Seit 1960 tätig als freischaffender Künstler.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

671   Alfred Traugott Mörstedt "Schwebezustand II". 1986.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Collage (Radierung, Gouache und Faserstift) auf grauem Papier, darauf in Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. bezeichnet "0626". Auf braunen Karton klebemontiert, im dünnen Passepartout, darauf verso betitelt und nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate III 626.

Psp. minimal fingerspurig.

10,4 x 15,1 cm, Unters. 12,3 x 16,8 cm, Psp. 24 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

708   Alfred Traugott Mörstedt "Durchsicht". 1963.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Gouache auf grau-braunem Karton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. Auf rosafarbenem und hellem festen Papier klebemontiert, darauf in Blei betitelt u.li. und in der Ecke u.li. bezeichnet "6".
WVZ Mörstedt Unikate I 6.

Die Seiten ungerade beschnitten, Klebeband- und Klebstoffrückstände auf dem hellen Karton.

10,4 x 14,5 cm, Untersatz 13 x 17,2 cm und 21,6 x 29,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

709   Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel (Stadtlandschaft). 1963.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Gouache sowie Collage auf hellbraunem Papier (alte Postkarte). U.re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert. Im dünnen Passepartout montiert.
WVZ Mörstedt Unikate I 9.

Blatt mit unscheinbaren Randläsionen, Passepartout minimal angeschmutzt.

10,5 x 14,7 cm, Psp. 20,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

710   Alfred Traugott Mörstedt "Huldigung an Rastelli". 1964.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche und Gouache auf grau-braunem Karton (alte Postkarte). In Tusche u.Mi. monogrammiert "ATM" und datiert. Im dünnen Passepartout montiert, dort in Tusche betitelt und in Blei mit einem Gedicht von Ringelnatz versehen, bezeichnet "18".
WVZ Mörstedt Unikate I 18.

Passepartout angeschmutzt.

10,5 x 14,7 cm, 21,5 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

711   Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 1967.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche und Gouache auf Japan. U.re. in Tusche monogrammiert "ATM" und datiert. Verso unleserlich in Blei bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.

Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

9,7 x 14,5 cm, Unters. 11 x 16 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

586   Alfred Traugott Mörstedt "Landschaft Andalesisch". 1964.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Gouache über Monotypie auf grau-braunem Karton (alte Postkarte). In Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. Im dünnen Passepartout, dort zwei mal betitelt und bezeichnet "11" und "2", auf Untersatzkarton montiert, dort nochmals bezeichnet "11".
WVZ Mörstedt Unikate I 11.

Blatt verso mit Resten einer alten Montierung. Passepartout und Untersatz angeschmutzt und klebstoffspurig.

10,5 x 14,7 cm, Unters. 24 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

587   Alfred Traugott Mörstedt "Ikarus, im Sumpfwald gelandet". 1968.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche über Monotypie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Tusche monogrammiert "ATM" und datiert, li. betitelt sowie in Blei bezeichnet u.re. "108".
WVZ Mörstedt Unikate I 108.

Minimal fingerspurig, verso Klebebandrückstände.

Med. 25,23 x 18 cm, Bl. 29,8 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

588   Alfred Traugott Mörstedt "Vierfarbenstück". 1971.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Gouache über Monotypie. In Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, darüber betitelt und bezeichnet "450". Auf grauem strukturiertem Papier und im dünnen Passepartout mit Klebeband montiert, dort nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate II 450.

Passepartout minimal angeschmutzt.

17,6 x 14 cm, Unters. 25,8 x 19 cm, Psp. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

589   Alfred Traugott Mörstedt "Rechteck mit Punktstruktur". 1984.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, Gouache und Aquarell auf festem Papier. In Kugelschreiber u.Mi. monogrammiert "ATM", datiert und bezeichnet "1633". Auf grünem Karton im Passepartout montiert. Dort verso in Blei betitelt und nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate III 1633.

Passepartout angeschmutzt.

22,8 x 30 cm, Psp. 36,2 x 43 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

590   Alfred Traugott Mörstedt "Robotergeist". 1987.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Collage (Radierung, Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Gouache sowie Faserstift) auf grauem Papier, dort in Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. bezeichnet "0653". Auf weißem und schwarzem Karton klebemontiert, im dünnen Passepartout, dort verso betitelt und nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate III 653.

Passepartout minimal angeschmutzt.

10,5 x 14,8 cm, Untersatz 15,1 x 20 cm, Psp. 24 x 32 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

571   Alfred Traugott Mörstedt "Ornamentale Baumgruppe". 1965.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Gouache auf grau-braunem Karton (alte Postkarte). In Blei u.li. monogrammiert "ATM" und datiert. Im dünnen Passepartout, dort betitelt und mehrfach bezeichnet, u.a. "22".
WVZ Bruns/Mörstedt Unikate I 22.

Passepartout leicht angeschmutzt und fleckig, mit winzigen Reißzwecklöchlein.

10,5 x 14,7 cm, Psp. 21,5 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

572   Alfred Traugott Mörstedt "Giesskanne im Gitter". 1968.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche und Gouache über Monotypie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Feder re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. in Blei bezeichnet "OV 13". Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei betitelt und nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate I 13.

Minimal fingerspurig und unscheinbar lichtrandig, Untersatz leicht angeschmutzt.

18,5 x 25,5 cm, Bl. 21 x 29,6 cm, Untersatz 35 x 47 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

573   Alfred Traugott Mörstedt "Seekatze". 1970.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithographie auf Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "22/70".
WVZ Bruns G 46.

Leicht finger- und knickspurig.

St. 23,7 x 11,4 cm, Bl. 32 x 16,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

574   Alfred Traugott Mörstedt "Aquarell VI". 1970.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Gouache auf Karton. In Tusche u.re. monogrammiert "ATM", datiert und bezeichnet "335". Auf schwarzem Untersatzpapier montiert.
WVZ Bruns/Mörstedt Unikate II 335.

Untersatz am o. Rand mit ungeradem Abschluss (von Künstlerhand), unscheinbare Klebstoffrückstände in den Ecken u.re. und o.li.

18,7 x 25,7 cm, Untersatz 24,2 x 33,7 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

575   Alfred Traugott Mörstedt "Silber-rosa Höhlenauge". 1979.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Collage, Federzeichnung in Tusche und Gouache auf Karton. In Tusche o.re. monogrammiert "ATM" und datiert, o.li. bezeichnet "958". Auf weinrotem Karton sowie im dünnen Passepartout montiert, dort in Blei betitelt.
WVZ Mörstedt Unikate III 958.

Psp. leicht angeschmutzt.

9,2 x 14,8 cm, Psp. 24 x 32 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

576   Alfred Traugott Mörstedt "Eskapade" / "In Unrast". 1982.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Radierungen, koloriert, auf Kupferdruckkarton bzw. Bütten. "Eskapade" in Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.Mi. betitelt sowie li. nummeriert "39/50". Drucker: W. Henkel (Suhl).
WVZ Druckgraphik 1956-1982 G 134.
"In Unrast" in Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.Mi. betitelt sowie li. nummeriert "26/50".

"Eskapade" sichtbar stockfleckig mit einem kleinen Wasserfleck u.li. Ecke. Rand o. und u. etwas lichtrandig. "In Unrast" mit unscheinbaren Flecken am u. Blattrand.

Pl. 14 x 8,8 cm, Bl. 30,1 x 21,1 cm; Pl. 9,3 x 18,4 cm, Bl. 19 x 28,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

577   Alfred Traugott Mörstedt "Wildrosenzeit". 1982.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Radierung, koloriert, mit Tonplatte auf Kupfertiefdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "18/100", Mi. betitelt. Einlage für die Vorzugsausgabe des Druckgraphik-Werkverzeichnisses.
WVZ Bruns G 135.

Unscheinbar fingerspurig, minimal knickspurig o.re.

Pl. 14,7 x 9,1 cm, Bl. 20,4 x 20 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

578   Alfred Traugott Mörstedt "CAPRICCIO XII". 1986.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. und darüber bezeichnet "1389". Auf Untersatzkarton im Passepartout aufgelegt / montiert.
WVZ Mörstedt Unikate III 1389.

Blatt etwas angeschmutzt.

BA. 18,3 x 29 cm, Psp. 33 x 44,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

473   Alfred Traugott Mörstedt "Hampelmann". 1964.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche und Wasserfarben auf bräunlichem Papier. In Tusche monogrammiert "ATM" und datiert u.Mi. sowie betitelt. Im Passepartout an vier Ecken montiert, dieses zweifach bezeichnet "16".

10,6 x 14,7 cm, Psp. 22 x 21,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

475   Alfred Traugott Mörstedt "Aquarell V". 1970.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche und Gouache über Monotypie. In Tusche monogrammiert "ATM" und datiert u.re. sowie bezeichnet u.li. "334".
WVZ Mörstedt Unikate II 334.

Blatt technikbedingt am o. Rand etwas wellig, alle Ränder partiell fleckig aufgrund von Montierungsspuren verso.

25,7 x 18,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

476   Alfred Traugott Mörstedt "Stilleben mit rosa Schale". 1972.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche und Gouache. In Tusche signiert "MÖRSTEDT" und datiert u.li., betitelt u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Mörstedt Unikate II 472.

Minimal fingerspurig, an den Rändern etwas nachgedunkelt.

21,2 x 28,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

469   Alfred Traugott Mörstedt "Wolkenklein". 1993.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche, Mischtechnik und Collage auf Karton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "1748". Verso nochmals nummeriert und betitelt. Im Passepartout.

Darst. 22,5 x 29,5 cm, Psp. 33,8 x 40,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

470   Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 1987.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Collage (Papier, Faserstift, Blei) auf hellen Karton, auf grauen Untersatzkarton montiert. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. nummeriert "0638".

Minimal fingerspurig.

14,9 x 10,5 cm, Untersatz 19,3 x 15 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

471   Alfred Traugott Mörstedt "Drachentod". 1968.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche, Mischtechnik und Collage über Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. wohl von fremder Hand bezeichnet "OV 30" und betitelt.

Blatt minimal fingerspurig und leicht fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

20,3 x 29,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
560 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

472   Alfred Traugott Mörstedt "Vogelscheuche aus Fernost 9". 1968.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche, Wasserfarben, Collage aus Papier über Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Tusche re. signiert "A.T. MÖRSTEDT" und datiert, li. betitelt. Wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "OV 9". Im Passepartout, dort nochmals betitelt.

Blatt leicht fleckig.

Bl. 20,3 x 29,5 cm Psp. 36 x 47,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

473   Alfred Traugott Mörstedt "Balance", 1971.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche und Wasserfarben über Lithografie. In der Darstellung in Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "451". Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.

13 x 19 cm, Untersatz 20,5 x 29,7 cm, Psp. 24 x 32,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

474   Alfred Traugott Mörstedt, Komposition. 1985.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "28/100".
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Minimal finger- und knickspurig.

Pl. 31,5 x 19,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

475   Alfred Traugott Mörstedt "Frühlingsfest". 1963.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche und Mischtechnik auf festem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort in Kugelschreiber betitelt.

Minimal fingerspurig.

9,8 x 13,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

443   Alfred Traugott Mörstedt "Klopfzeichen in Raum und Zeit". 1987.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farblithographie auf weißem glatten Karton. U.re. signiert "Mörstedt" und datiert, u.Mi. typographisch betitelt, u.li. nummeriert "62/100".

Minimal atelierspurig.

32,4 x 34,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

444   Alfred Traugott Mörstedt, Linien vor Rechtecken in Grün und Blau. 1991.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farbradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "19/200".

Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 8,4 x 10,6 cm, Bl. 27 x 29,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

445   Alfred Traugott Mörstedt, Komposition in Blau und Rosa. 1991.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farbradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "19/200".

Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 12 x 15 cm, Bl. 27 x 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

446   Alfred Traugott Mörstedt, Zentrales Blau-Rot-Schwarz. 1991.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farbradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "19/200".

Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 17,5 x 15 cm, Bl. 27 x 29,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

447   Alfred Traugott Mörstedt, Farbiges Eindringen von links. 1991.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farbradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "19/200".

Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 17,5 x 17,5 cm, Bl. 27 x 29,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

354   Alfred Traugott Mörstedt "Am Flugtag des Talismans". 1999.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Radierung, aquarelliert, auf Büttenkarton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. nummeriert "31/50" sowie u.Mi. betitelt. Im Passepartout.

Pl. 14,7 x 19,6 cm, Bl. 32,5 x 35,5, Psp. 39,9 x 50 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

355   Alfred Traugott Mörstedt "Exotengepränge" 1996.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Radierung, aquarelliert, auf Büttenkarton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. nummeriert "33/33" sowie u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 6,9 x 8,9 cm, Bl. 17 x 19,3 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

477   Alfred Traugott Mörstedt "Vorfreude an Sommerspielen". 2000.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithographie, koloriert. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "19/30" u.li. Prägestempel "CM" im Kreis u.li.

Im Passepartout eingeschweißt.

St. 40,5 x 27 cm, PA. 51,5 x 35,8 cm, Psp. 68 x 51,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

516   Alfred Traugott Mörstedt "Scheinbare Leichtigkeit der Parterreakrobaten" 2001.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Kaltnadelradierung, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "5/25" u.li.
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Pl. 22,9 x 14,1 cm, Bl. 39,5 x 28 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

517   Alfred Traugott Mörstedt "Die Lust an der Balance". 2004.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Radierung und Kaltnadel, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "37/50" u.li.

Pl. 16,5 x 21,2 cm, Bl. 31 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

518   Alfred Traugott Mörstedt "Lobpreis der Kostbarkeiten". 2002.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Radierung, koloriert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. Nummeriert "10/25".
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Pl. 16,3 x 21 cm, Bl. 26 x 39,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

519   Alfred Traugott Mörstedt "Fernweh nach Fernost". 2002.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Radierung, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. Am Rand u.re. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert, mittig betitelt und nummeriert "8/20" u.li.
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Pl. 10,9 x 13,1 cm, Bl. 26,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

546   Alfred Traugott Mörstedt "Puppen-Bühnenstück". 1991.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Radierung mit Tonplatte, koloriert, auf kräftigem Büttenkarton. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "e.a.".
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Verso am unteren Blattrand unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 6 x 8,2 cm, Bl. 19 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

547   Alfred Traugott Mörstedt "Kulissenwäldchen". 2001.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Radierung, koloriert, auf Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und bezeichnet "e.a." u.li.
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Blatt ganz unscheinbar knick- und fingerspurig, heller gelblicher Fleck am Rand u.

Pl. 21 x 28,3 cm, Bl. 39,5 x 56,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

548   Alfred Traugott Mörstedt "Unstrutland". 1975.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Offsetlithographien. Mappe mit acht Arbeiten. Jedes Blatt in Blei u.re. ligiert monogrammiert "ATM" und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Vorsatzblatt mit einleitendem Text und handschriftlicher Nummerierung. Exemplar 123/125 (150). In originaler Halbleinenklappmappe.
WVZ Bruns G78 - G85.

Mappe leicht gegilbt und fingerspurig.

Bl. je 37,7 x 27 cm, Mappe 39,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

549   Alfred Traugott Mörstedt "Das Gegenstück zum Glasperlenspiel". 1989.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farblithographie auf gelblichem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei am unteren Blattrand re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "13/45".
Nicht mehr im WVZ Bruns.

St. 37 x 26 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

476   Alfred Traugott Mörstedt "Jubiläumsbüste". 1970.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Holzschnitt, koloriert und zweifarbiger Stempeldruck. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert. U.li. nummeriert "6/6". Am Blattrand u. betitelt.
WVZ Bruns G 36.

Blatt lichtrandig und knickspurig.

Stk. 51,4 x 24,9 cm, Bl. 60,8 x 40,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

465   Alfred Traugott Mörstedt "Europa und der Ursprung". 1974.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithographie auf Kupfertiefdruckkarton. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. Wohl von Künstlerhand in Blei betitelt u.Mi. und nummeriert "30/40" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Alfred Traugott Mörstedt, Erfurt". Drucker: H. Arloth, Leipzig.
WVZ Bruns G 70, dort mit Auflagenangabe 50 und abweichenden Maßen.

Blattränder vergilbt. Verso zwei Flecke u.li.

St. 24,7 x 35,4 cm, Bl. 35,8 x 47,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

466   Alfred Traugott Mörstedt "Bandbreite" / "Schienenstränge". 1988.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Kaltnadelradierungen auf Bütten, koloriert. U.re. in Blei signiert "ATM", datiert, u.li. nummeriert, betitelt u.Mi. Verso vermutlich von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Pl. 6,2 x 8,5 cm, Bl. 13,2 x 16,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

467   Alfred Traugott Mörstedt "Das Waldwunder Bicolor". 1977.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithographie, koloriert. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. Wohl von Künstlerhand betitelt und nummeriert "149/150" u.Mi. / u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Alfred, Traugott Mörstedt". Drucker: E. Pietsch, Berlin.
WVZ Bruns G 94.

Mit Tesafilm im Passepartout montiert. Passepartout leicht vergilbt und lichtrandig.

Bl. 48 x 34,4cm, St. 21 x 28 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

338   Alfred Traugott Mörstedt "Schulausflug mit junger Lehrerin". 1971.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithographie. U.li. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert, u.Mi. "9/115". Im Stein u.re. betitelt. Beitrag zur Graphikmappe "Kinder" 1971, 16. Druck der "Kabinettpresse", hrsg. von L. Lang.
WVZ der Druckgraphik G 51.

Blatt minimal gebräunt und knickspurig. Leicht lichtrandig.

St. 32 x 23 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

594   Alfred Traugott Mörstedt "Ich sah die Trauer voraus". 2005.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Aquarellierte Radierung. Einblattdruck zu dem gleichnamigen Gedicht von Henry Bereska. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. In der originalen Klappmappe.
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Pl. 15,9 x 15,9 cm, Bl. 33,7 x 48,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<  2/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)