SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 320 Ergebnisse |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Deutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 1947–50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
248 Hermann Naumann "Tewje der Milchmann". 1957- 1962.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt. Mappe mit zwölf Arbeiten zu Scholem Alejchem. Alle Arbeiten im Stock monogrammiert "H.N." und datiert, u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann", nummeriert "23/25" u.li. Mit dem Trockenstempel der Handpresse Christian Müller, Großpösna bei Leipzig. Einzelblätter in hellblauem Schutzpapier in der originalen, kobaltblauen Leinenkassette mit Titelholzschnitt eingelegt. 2006 als zweiter Druck der MosesPresse, Dittersbach, erschienene Edition.
Blätter tadellos erhalten. Leinenkassette mit kleiner heller Abriebstelle auf der Vorderseite und dunklerer Verschmutzung verso.
Stk. 27,7 x 24 cm, Bl. 52,5 x 39,5 cm, Kass. 56,5 x 42,5 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
251 Hermann Naumann, Musizierende mit Harlekin auf der Straße / Weiblicher Akt mit Harlekin. 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Hermann Naumann u.re. sowie datiert. In Blei bezeichnet "Druckexempl." u.li.
Beide Blätter leicht knickspurig.
St. 46,9 x 35,3 cm, Bl. 65,2 x 49,3 cm / St. 47 x 35 cm, Bl. 65,2 x 50,5 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
635 Hermann Naumann "Paar". 1986.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Stahl, brüniert. Auf der Plinthe bezeichnet "Hermann Naumann" und datiert. Auf schwarzen Marmorsockel montiert. In der originalen, leinenbezogenen Stülpdeckel-Box. Teil der Mappe "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein" (1988).
H.12,3 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
636 Hermann Naumann, Hockender weiblicher Akt. 1986.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Stahl, brüniert. O.re. geritzt signiert "Hermann Naumann" und datiert.
17 x 24 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
582 Hermann Naumann "Herbstbüsche am Elbufer". 1993.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell. O.re. in farbiger Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso u.re. in Blei betitelt.
Blatt etwas knickspurig. Minimal angeschmutzt.
54 x 76 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierungen in Schwarzbraun. Jeweils in der Platte u.re. monogrammiert "H.N." bzw. signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.re. jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. Ein Blatt u.li. bezeichnet "9. Selbstdruck" und betitelt.
Blätter leicht gebräunt, Randbereiche minimal knickspurig. Eine Arbeit etwas lichtrandig.
Pl. ca. 21 x 24 cm, Bl. ca. 37 x 50 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
586 Hermann Naumann, Zu Kafka "Vor dem Gesetz" / "Die Verwandlung". 1955 / 1992.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierungen auf festem Papier. Die Blatt im Medium monogrammiert u.re. "H.N." und datiert. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Betitelt u.Mi, nummeriert u.li. "5/12".
Pl. 39,3 x 30 cm, Bl. 66,4 x 48,1 cm. / St. 32 x 24 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
587 Hermann Naumann, Zwei Illustrationen zu "Meine jüdischen Augen". Um 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierungen in Braun auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und betitelt u.li. Bezeichnet u.li. "1. Zustand" / "Probedruck".
Pl. 23,7 x 15,1 cm, Bl. 31 x 20,7 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
752 Hermann Naumann "Hamsun's Berg". 2009.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Rückseitig unten signiert "Hermann Naumann", ausführlich datiert und nummeriert. Eines von drei Exemplaren. Mit einer Widmung "zu Ehren Knut Hamsun" auf der Vorderseiten unten versehen. Auf einem grünen Marmorsockel montiert.
H. 24 cm (mit Sockel).
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
559 Hermann Naumann, Vier biblische Szenen. 1958/ 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographien. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und bezeichnet "Probedruck". Im Stein u.li. jeweils betitelt, verso in Blei nummeriert: "Psalm 23 von David" ("38/7"), "2. Könige 23, 1-3 ("38/8")", "Matthäus 26, 14-16" ("38/6") und "Matthäus 28, 16-20" ("38/5").
Blätter vereinzelt etwas knickspurig und Randbereiche minimal angeschmutzt.
St. ca. 49,5 x 36 cm, Bl. 63,5 x 48,5 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
561 Hermann Naumann "Der Kuß". Ohne Jahr.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" u.re., betitelt u.li.
Blatt mit kleiner Läsion (Kratzer) o.li.
Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
600 Hermann Naumann "Tewje der Milchmann". 1957- 1962.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitte. Mappe mit zwölf Arbeiten zu Scholem Alejchem. Alle Arbeiten im Stock monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann", u.li. nummeriert "23/25"; darüber jeweils mit dem Trockenstempel der Handpresse Christian Müller, Großpösna bei Leipzig. Einzelblätter in hellblauem Schutzpapier in der originalen, kobaltblauen Leinenkassette mit Titelholzschnitt. Titelholzschnitt von 1962, unsigniert. Als zweiter Druck der MosesPresse,
...
> Mehr lesen
Stk. 27,7 x 24 cm, Bl. 52,5 x 39,5 cm, Kass. 56,5 x 42,5 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
601 Hermann Naumann "Hansa-Straße Dresden". 2007.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet.
Blatt technikbedingt leicht wellig.
50,8 x 72,8 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
602 Hermann Naumann "10 Radierungen zu 'Mysterien' von Knut Hamsun". 1996.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Gebundene Ausgabe mit 11 Grafiken, jeweils signiert "Hermann Naumann" und nummeriert. Exemplar 84/300 (davon jedoch nur 100 Exemplare realisiert). Edition Bibliophil, Hannover. Paul List Verlag, München. Buchdruck durch Offizin Haag-Drugulin, Leipzig. Grafikdruck durch die Kupferdruckerei Wolf, Berlin. In einem rot-braunen Ledereinband mit Titelprägung und dem blau hinterlegten Namen des Autors auf dem Buchrücken. In der originalen, blauen
...
> Mehr lesen
36 x 27 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
604 Hermann Naumann "Elixiere des Teufels"/ Umarmung. 1964/ 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitte. Eine Arbeit im Stock monogrammiert "H.N" und datiert u.Mi. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Eine Arbeit betitelt und bezeichnet "von E.T.A. Hoffmann" u.li.
Ein Blatt minimal fleckig.
Stk. I 19,8 x 14,3 cm, Bl. 42 x 30 cm, Stk. II 45 x 34,2 cm, Bl. 59,7 x 45 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
745 Hermann Naumann, Maria mit Christuskind. 2009.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, gegossen, braun patiniert. Plakette. Monogrammiert u.li. "H.N." und datiert.
D. 14 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
535 Hermann Naumann "Wanda". 1983.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung in Braun. Mappe mit acht Illustrationen zu "Wanda" von Gerhard Hauptmann. Die Arbeiten jeweils in der Platte monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, bezeichnet und nummeriert, sowie am unteren Blattrand betitelt. Exemplar "5/7". In der originalen Leinenkassette mit Titelradierung.
Mappe etwas berieben und angeschmutzt.
Pl. 25 x 17,6 cm, Bl. 54 x 37 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
536 Hermann Naumann, Kriegstreiber. Ohne Jahr.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung. In Blei signiert "Hermann Naumann" u.re. und bezeichnet u.li.
Blatt etwas wellig und knickspurig.
Pl. 23,2 x 15,2 cm, Bl. 36,7 x 29,2 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
537 Hermann Naumann "Hüterin der Pflanzen". 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. Im Stein monogrammiert "H.N." und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert u.re., betitelt, bezeichnet und nummeriert "IV/X" u.li.
St. ca. 28 x 25,5 cm, Bl. 51,9 x 39,3 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
684 Hermann Naumann, Spielende Katze. 2009.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, gegossen, braun patiniert. U.li. monogrammiert "H.N." und datiert. Mit dem Gießereistempel von Detkos, Polen versehen. Eines von fünf Exemplaren.
Unscheinbare Spuren des Gußverfahrens. Kleiner gelöster Gußrückstand im Hohlkörper.
L. 16 cm, H. 7 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
685 Hermann Naumann, Erotischer Frauenakt von hinten. 2009.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, gegossen, braun patiniert. Kreisförmiges Relief. Monogrammiert o.Mi. "H.N." und datiert. Eines von drei Exemplaren.
D. 14 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
568 Hermann Naumann "Im Erzgebirge". 2008.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell. U.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert, verso betitelt. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
78,5 x 65 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
721 Hermann Naumann, Katze. 2002.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, gegossen, braun patiniert. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.Mi. Eines von fünf Exemplaren. Gießer: Alexander Dekos (ohne Marke).
Leichte Oxidationsspuren im Sockelbereich.
H. 10,5 cm, L. 14,5 cm, B. 12 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
090 Hermann Naumann "Landmann". 2000.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Malpappe. Signiert u.Mi. "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt o.Mi. In breiter, weißer Künstlerleiste gerahmt.
30,3 x 21,8 cm; Ra. 40,8 x 33,4 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
438 Hermann Naumann, Hommage à Henri Matisse (Dame mit Hut). 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Gouache und Tempera auf Papier. In Schwarz signiert o.li. "Hermann Naumann".
Ecke o.li. mit diagonalem Knick (6,5 cm); Ecke u.re. mit kleiner Knickspur. Minimal berieben.
103 x 69 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
439 Hermann Naumann, Konvolut von sechs Grafiken. 1961- 1964.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitte. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt bzw. ein Blatt bezeichnet "6. Selbstdruck". Fünf Blätter Illustrationen zu Werken von Heinrich Böll.
Blätter teilweise etwas gebräunt und fleckig, minimal knickspurig.
Stk. von 14 x 10 cm bis ca. 30 x 19 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
441 Hermann Naumann, Elblandschaft im Winter. 1983.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Selbstdruck" u. li.
Pl. 31,5 x 49,3 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
373 Hermann Naumann "Der Löwenjäger". Ohne Jahr.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert "H.N." u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt fleckig und gebräunt.
Pl. 37,5 x 19,3 cm, Ra. 55,5 x 36 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
375 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1970.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pinselzeichnung in Tusche über Graphit. In Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Im Passepartout.
Ecke u.li. minimal bestoßen.
29,6 x 20,9 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
602 Hermann Naumann "Der Tierfreund". 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbmonotypie und Ätzung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Lichtrandig und mit einem restaurierten Riß (5,5 cm) u.Mi. Verso der Blattrand umlaufend mit Resten einer alten Montierung.
Darst. 50,5 x 36,4 cm, Bl. 60,3 x 42 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
603 Hermann Naumann "zu Goethe: westöstlicher Divan". 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbmonotypie (?) auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "V/VI" u.li.
Darst. 38,5 x 30 cm, Bl. 49 x 37 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
604 Hermann Naumann, Tastatur. 1992.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell auf festem Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und nummeriert "42" u.li.
Unterer Blattrand bestoßen und knickspurig mit leichten Fehlstellen im Farbauftrag. Kanten u.li. und u.re. gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung.
54 x 75,8 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
605 Hermann Naumann, Elblandschaft bei Pillnitz. 1992.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell auf festem Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt o.re.
Im Randbereich knickspurig. Mit kleinem Einriß und Fehlstelle o.re. Verso mit Resten einer alten Montierung.
54 x 76 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
606 Hermann Naumann, Weiblicher Akt. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Mischtechnik auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., mit einer Widmung versehen u.Mi. und nummeriert "26/50" u.li.
Randbereich etwas angeschmutzt. Stärker knickspurig u.li. und Mi.li.
Darst. 42 x 30 cm, Bl. 49 x 36,8 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
607 Hermann Naumann, Pyramiden. 1992.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
54 x 76 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
604 Hermann Naumann "Dame mit Federhut". 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Linolschnitt auf Bütten. In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Selbstdr." und betitelt u.Mi.
Pl. 49,9 x 29,9 cm, Bl. 67 x 45,5 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
605 Hermann Naumann, Ohne Titel. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblinolschnitt auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und nummeriert "IV/XIV" u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt, lichtrandig.
49 x 37 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
606 Hermann Naumann "Leda". 1970.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarellierte Radierung auf Velin. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Selbstdruck - aquarelliert" und betitelt u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Atelierspurig.
Pl. 25 x 14,5 cm, Bl. 40,9 x 30,9 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
607 Hermann Naumann "Die Herrlichkeiten der Muse". 1972.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Kaltnadelradierung auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "4. Selbstdruck" u.li.
Auf Untersatzkarton montiert.
Atelierspurig.
Pl. 49,3 x 32,3 cm, Bl. 62,4 x 41,8 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
608 Hermann Naumann "Leda"/ "Tanzende Mänade"/ "Das Paar"/ "Nemesis"/ "Das Modell". 1970- 1972.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitte und eine Lithographie. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet bzw. nummeriert. Eine Arbeit mit einer Widmung versehen.
Die Blätter etwas knickspurig, vereinzelt leicht gebräunt und stockfleckig.
Stk. ca. 40 x 25 cm, St. 40 x 30 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
609 Hermann Naumann "Botschafter der Musen" / "zu J. Swift". 1966/ 1992.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Punzenstiche. Jeweils in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert, jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt, bezeichnet und mit einer Widmung versehen.
Pl. 14,2 x 19 cm, Bl. 26,7 x 37,7 cm, Pl. 17,5 x 13,5 cm, Bl. 38 x 27 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
610 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Hut. 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie auf Bütten. Im Stein außerhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., nummeriert "32/125" u.li.
Im linken Randbereich minimal fleckig.
St. 50 x 34,5 cm, Bl. 66,9 x 49,8 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
079 Hermann Naumann, Verborgenes Gelb. 1993.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Malpappe. In Schwarz o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
O.re. unscheinbarer Fingerabdruck des Künstlers.
34,6 x 28 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
345 Hermann Naumann "Zu Kafka 'Auf der Galerie' ". 1955.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li.
Minimal fingerspurig, mit einem Reißzwecklöchlein im rechten Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 49,5 x 30 cm, Bl. 71 x 49,8 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
346 Hermann Naumann, Mädchen und Reiter / Mädchen und Maske / "Venus"/ "Witwe Bergblick". 1964 - 1972.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographien und ein Holzschnitt. Alle Blätter in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "2/22"/ "34/60"/ "21/30" u.li., zwei Blätter mit einer Widmung u.Mi.
Ein Blatt stärker gebräunt. Ein Blatt stärker knickspurig mit Einriß (max. 2 cm). Ein Blatt lichtrandig.
Verschiedene Maße.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
563 Hermann Naumann "Raub der Europa". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbmonotypie auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 50 x 36 cm, Bl. 55,5 x 41 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
564 Hermann Naumann "Zu ,Die Versuchung des heiligen Antonius´ von G. Flaubert". 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. Im Stock monogrammiert "H.N." und datiert u.re. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und ausführlich betitelt u.li.
Im unteren Bereich etwas stockfleckig und knickspurig.
Stk. 49,8 x 29,56 cm, Bl. 58,9 x 37,3 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
565 Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1967.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Graphitzeichnung, auf Untersatzkarton montiert. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Der Untersatzkarton mit einer Widmung des Künstlers versehen "Für Meister Otto Dix ein Gruß aus Dresden" u.Mi.
Etwas lichtrandig und fingerspurig.
35 x 25 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
566 Hermann Naumann "Nach dem Regen". 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbmonotypie auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 50 x 36,4 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
567 Hermann Naumann, Rückenakt und Fabelwesen. 1971.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Federzeichnung in Tusche. In Tusche o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.
73 x 49 cm.