zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Aktuelle Auktion 4 Ergebnisse
Nachverkauf 3 Ergebnisse
Katalog-Archiv 320 Ergebnisse
<<<  5/7  >>>

Hermann Naumann

1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Deutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 1947–50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

248   Hermann Naumann "Tewje der Milchmann". 1957- 1962.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt. Mappe mit zwölf Arbeiten zu Scholem Alejchem. Alle Arbeiten im Stock monogrammiert "H.N." und datiert, u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann", nummeriert "23/25" u.li. Mit dem Trockenstempel der Handpresse Christian Müller, Großpösna bei Leipzig. Einzelblätter in hellblauem Schutzpapier in der originalen, kobaltblauen Leinenkassette mit Titelholzschnitt eingelegt. 2006 als zweiter Druck der MosesPresse, Dittersbach, erschienene Edition.

Blätter tadellos erhalten. Leinenkassette mit kleiner heller Abriebstelle auf der Vorderseite und dunklerer Verschmutzung verso.

Stk. 27,7 x 24 cm, Bl. 52,5 x 39,5 cm, Kass. 56,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

251   Hermann Naumann, Musizierende mit Harlekin auf der Straße / Weiblicher Akt mit Harlekin. 1990.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Hermann Naumann u.re. sowie datiert. In Blei bezeichnet "Druckexempl." u.li.

Beide Blätter leicht knickspurig.

St. 46,9 x 35,3 cm, Bl. 65,2 x 49,3 cm / St. 47 x 35 cm, Bl. 65,2 x 50,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

635   Hermann Naumann "Paar". 1986.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Stahl, brüniert. Auf der Plinthe bezeichnet "Hermann Naumann" und datiert. Auf schwarzen Marmorsockel montiert. In der originalen, leinenbezogenen Stülpdeckel-Box. Teil der Mappe "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein" (1988).

H.12,3 cm.

Schätzpreis
720 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

636   Hermann Naumann, Hockender weiblicher Akt. 1986.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Stahl, brüniert. O.re. geritzt signiert "Hermann Naumann" und datiert.

17 x 24 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

582   Hermann Naumann "Herbstbüsche am Elbufer". 1993.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell. O.re. in farbiger Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso u.re. in Blei betitelt.

Blatt etwas knickspurig. Minimal angeschmutzt.

54 x 76 cm.

Schätzpreis
420 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

585   Hermann Naumann, Surrealistische Figurendarstellung / "Der Magier und seine Geschöpfe". 1952 / 1966.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierungen in Schwarzbraun. Jeweils in der Platte u.re. monogrammiert "H.N." bzw. signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.re. jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. Ein Blatt u.li. bezeichnet "9. Selbstdruck" und betitelt.

Blätter leicht gebräunt, Randbereiche minimal knickspurig. Eine Arbeit etwas lichtrandig.

Pl. ca. 21 x 24 cm, Bl. ca. 37 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

586   Hermann Naumann, Zu Kafka "Vor dem Gesetz" / "Die Verwandlung". 1955 / 1992.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierungen auf festem Papier. Die Blatt im Medium monogrammiert u.re. "H.N." und datiert. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Betitelt u.Mi, nummeriert u.li. "5/12".

Pl. 39,3 x 30 cm, Bl. 66,4 x 48,1 cm. / St. 32 x 24 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
170 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

587   Hermann Naumann, Zwei Illustrationen zu "Meine jüdischen Augen". Um 1969.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierungen in Braun auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und betitelt u.li. Bezeichnet u.li. "1. Zustand" / "Probedruck".

Pl. 23,7 x 15,1 cm, Bl. 31 x 20,7 cm.

Schätzpreis
120 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

752   Hermann Naumann "Hamsun's Berg". 2009.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Rückseitig unten signiert "Hermann Naumann", ausführlich datiert und nummeriert. Eines von drei Exemplaren. Mit einer Widmung "zu Ehren Knut Hamsun" auf der Vorderseiten unten versehen. Auf einem grünen Marmorsockel montiert.

H. 24 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

559   Hermann Naumann, Vier biblische Szenen. 1958/ 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographien. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und bezeichnet "Probedruck". Im Stein u.li. jeweils betitelt, verso in Blei nummeriert: "Psalm 23 von David" ("38/7"), "2. Könige 23, 1-3 ("38/8")", "Matthäus 26, 14-16" ("38/6") und "Matthäus 28, 16-20" ("38/5").
Blätter vereinzelt etwas knickspurig und Randbereiche minimal angeschmutzt.

St. ca. 49,5 x 36 cm, Bl. 63,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

561   Hermann Naumann "Der Kuß". Ohne Jahr.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" u.re., betitelt u.li.
Blatt mit kleiner Läsion (Kratzer) o.li.

Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

600   Hermann Naumann "Tewje der Milchmann". 1957- 1962.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitte. Mappe mit zwölf Arbeiten zu Scholem Alejchem. Alle Arbeiten im Stock monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann", u.li. nummeriert "23/25"; darüber jeweils mit dem Trockenstempel der Handpresse Christian Müller, Großpösna bei Leipzig. Einzelblätter in hellblauem Schutzpapier in der originalen, kobaltblauen Leinenkassette mit Titelholzschnitt. Titelholzschnitt von 1962, unsigniert. Als zweiter Druck der MosesPresse, ...
> Mehr lesen

Stk. 27,7 x 24 cm, Bl. 52,5 x 39,5 cm, Kass. 56,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
700 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

601   Hermann Naumann "Hansa-Straße Dresden". 2007.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet.
Blatt technikbedingt leicht wellig.

50,8 x 72,8 cm.

Schätzpreis
780 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

602   Hermann Naumann "10 Radierungen zu 'Mysterien' von Knut Hamsun". 1996.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Gebundene Ausgabe mit 11 Grafiken, jeweils signiert "Hermann Naumann" und nummeriert. Exemplar 84/300 (davon jedoch nur 100 Exemplare realisiert). Edition Bibliophil, Hannover. Paul List Verlag, München. Buchdruck durch Offizin Haag-Drugulin, Leipzig. Grafikdruck durch die Kupferdruckerei Wolf, Berlin. In einem rot-braunen Ledereinband mit Titelprägung und dem blau hinterlegten Namen des Autors auf dem Buchrücken. In der originalen, blauen ...
> Mehr lesen

36 x 27 cm.

Schätzpreis
650 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

604   Hermann Naumann "Elixiere des Teufels"/ Umarmung. 1964/ 1965.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitte. Eine Arbeit im Stock monogrammiert "H.N" und datiert u.Mi. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Eine Arbeit betitelt und bezeichnet "von E.T.A. Hoffmann" u.li.
Ein Blatt minimal fleckig.

Stk. I 19,8 x 14,3 cm, Bl. 42 x 30 cm, Stk. II 45 x 34,2 cm, Bl. 59,7 x 45 cm.

Schätzpreis
180 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

745   Hermann Naumann, Maria mit Christuskind. 2009.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Bronze, gegossen, braun patiniert. Plakette. Monogrammiert u.li. "H.N." und datiert.

D. 14 cm.

Schätzpreis
480 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

535   Hermann Naumann "Wanda". 1983.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung in Braun. Mappe mit acht Illustrationen zu "Wanda" von Gerhard Hauptmann. Die Arbeiten jeweils in der Platte monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, bezeichnet und nummeriert, sowie am unteren Blattrand betitelt. Exemplar "5/7". In der originalen Leinenkassette mit Titelradierung.
Mappe etwas berieben und angeschmutzt.

Pl. 25 x 17,6 cm, Bl. 54 x 37 cm.

Schätzpreis
780 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

536   Hermann Naumann, Kriegstreiber. Ohne Jahr.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung. In Blei signiert "Hermann Naumann" u.re. und bezeichnet u.li.
Blatt etwas wellig und knickspurig.

Pl. 23,2 x 15,2 cm, Bl. 36,7 x 29,2 cm.

Schätzpreis
100 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

537   Hermann Naumann "Hüterin der Pflanzen". 1987.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. Im Stein monogrammiert "H.N." und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert u.re., betitelt, bezeichnet und nummeriert "IV/X" u.li.

St. ca. 28 x 25,5 cm, Bl. 51,9 x 39,3 cm.

Schätzpreis
120 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

684   Hermann Naumann, Spielende Katze. 2009.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Bronze, gegossen, braun patiniert. U.li. monogrammiert "H.N." und datiert. Mit dem Gießereistempel von Detkos, Polen versehen. Eines von fünf Exemplaren.
Unscheinbare Spuren des Gußverfahrens. Kleiner gelöster Gußrückstand im Hohlkörper.

L. 16 cm, H. 7 cm.

Schätzpreis
600 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

685   Hermann Naumann, Erotischer Frauenakt von hinten. 2009.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Bronze, gegossen, braun patiniert. Kreisförmiges Relief. Monogrammiert o.Mi. "H.N." und datiert. Eines von drei Exemplaren.

D. 14 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

568   Hermann Naumann "Im Erzgebirge". 2008.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell. U.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert, verso betitelt. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

78,5 x 65 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

721   Hermann Naumann, Katze. 2002.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Bronze, gegossen, braun patiniert. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.Mi. Eines von fünf Exemplaren. Gießer: Alexander Dekos (ohne Marke).
Leichte Oxidationsspuren im Sockelbereich.

H. 10,5 cm, L. 14,5 cm, B. 12 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

090   Hermann Naumann "Landmann". 2000.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Malpappe. Signiert u.Mi. "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt o.Mi. In breiter, weißer Künstlerleiste gerahmt.

30,3 x 21,8 cm; Ra. 40,8 x 33,4 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

438   Hermann Naumann, Hommage à Henri Matisse (Dame mit Hut). 1975.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Gouache und Tempera auf Papier. In Schwarz signiert o.li. "Hermann Naumann".
Ecke o.li. mit diagonalem Knick (6,5 cm); Ecke u.re. mit kleiner Knickspur. Minimal berieben.

103 x 69 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

439   Hermann Naumann, Konvolut von sechs Grafiken. 1961- 1964.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitte. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt bzw. ein Blatt bezeichnet "6. Selbstdruck". Fünf Blätter Illustrationen zu Werken von Heinrich Böll.
Blätter teilweise etwas gebräunt und fleckig, minimal knickspurig.

Stk. von 14 x 10 cm bis ca. 30 x 19 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

441   Hermann Naumann, Elblandschaft im Winter. 1983.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Selbstdruck" u. li.

Pl. 31,5 x 49,3 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

373   Hermann Naumann "Der Löwenjäger". Ohne Jahr.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert "H.N." u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt fleckig und gebräunt.

Pl. 37,5 x 19,3 cm, Ra. 55,5 x 36 cm.

Schätzpreis
170 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

375   Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1970.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Pinselzeichnung in Tusche über Graphit. In Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Im Passepartout.
Ecke u.li. minimal bestoßen.

29,6 x 20,9 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

602   Hermann Naumann "Der Tierfreund". 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farbmonotypie und Ätzung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Lichtrandig und mit einem restaurierten Riß (5,5 cm) u.Mi. Verso der Blattrand umlaufend mit Resten einer alten Montierung.

Darst. 50,5 x 36,4 cm, Bl. 60,3 x 42 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

603   Hermann Naumann "zu Goethe: westöstlicher Divan". 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farbmonotypie (?) auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "V/VI" u.li.

Darst. 38,5 x 30 cm, Bl. 49 x 37 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

604   Hermann Naumann, Tastatur. 1992.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell auf festem Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und nummeriert "42" u.li.
Unterer Blattrand bestoßen und knickspurig mit leichten Fehlstellen im Farbauftrag. Kanten u.li. und u.re. gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung.

54 x 75,8 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

605   Hermann Naumann, Elblandschaft bei Pillnitz. 1992.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell auf festem Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt o.re.
Im Randbereich knickspurig. Mit kleinem Einriß und Fehlstelle o.re. Verso mit Resten einer alten Montierung.

54 x 76 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

606   Hermann Naumann, Weiblicher Akt. 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Mischtechnik auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., mit einer Widmung versehen u.Mi. und nummeriert "26/50" u.li.
Randbereich etwas angeschmutzt. Stärker knickspurig u.li. und Mi.li.

Darst. 42 x 30 cm, Bl. 49 x 36,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

607   Hermann Naumann, Pyramiden. 1992.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

54 x 76 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

604   Hermann Naumann "Dame mit Federhut". 1987.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Linolschnitt auf Bütten. In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Selbstdr." und betitelt u.Mi.

Pl. 49,9 x 29,9 cm, Bl. 67 x 45,5 cm.

Schätzpreis
100 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

605   Hermann Naumann, Ohne Titel. 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblinolschnitt auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und nummeriert "IV/XIV" u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt, lichtrandig.

49 x 37 cm.

Schätzpreis
160 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

606   Hermann Naumann "Leda". 1970.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarellierte Radierung auf Velin. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Selbstdruck - aquarelliert" und betitelt u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Atelierspurig.

Pl. 25 x 14,5 cm, Bl. 40,9 x 30,9 cm.

Schätzpreis
160 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

607   Hermann Naumann "Die Herrlichkeiten der Muse". 1972.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Kaltnadelradierung auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "4. Selbstdruck" u.li.
Auf Untersatzkarton montiert.
Atelierspurig.

Pl. 49,3 x 32,3 cm, Bl. 62,4 x 41,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

608   Hermann Naumann "Leda"/ "Tanzende Mänade"/ "Das Paar"/ "Nemesis"/ "Das Modell". 1970- 1972.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitte und eine Lithographie. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet bzw. nummeriert. Eine Arbeit mit einer Widmung versehen.
Die Blätter etwas knickspurig, vereinzelt leicht gebräunt und stockfleckig.

Stk. ca. 40 x 25 cm, St. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

609   Hermann Naumann "Botschafter der Musen" / "zu J. Swift". 1966/ 1992.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Punzenstiche. Jeweils in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert, jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt, bezeichnet und mit einer Widmung versehen.

Pl. 14,2 x 19 cm, Bl. 26,7 x 37,7 cm, Pl. 17,5 x 13,5 cm, Bl. 38 x 27 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

610   Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Hut. 1987.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie auf Bütten. Im Stein außerhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., nummeriert "32/125" u.li.
Im linken Randbereich minimal fleckig.

St. 50 x 34,5 cm, Bl. 66,9 x 49,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

079   Hermann Naumann, Verborgenes Gelb. 1993.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Malpappe. In Schwarz o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
O.re. unscheinbarer Fingerabdruck des Künstlers.

34,6 x 28 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

345   Hermann Naumann "Zu Kafka 'Auf der Galerie' ". 1955.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li.
Minimal fingerspurig, mit einem Reißzwecklöchlein im rechten Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 49,5 x 30 cm, Bl. 71 x 49,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

346   Hermann Naumann, Mädchen und Reiter / Mädchen und Maske / "Venus"/ "Witwe Bergblick". 1964 - 1972.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographien und ein Holzschnitt. Alle Blätter in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "2/22"/ "34/60"/ "21/30" u.li., zwei Blätter mit einer Widmung u.Mi.
Ein Blatt stärker gebräunt. Ein Blatt stärker knickspurig mit Einriß (max. 2 cm). Ein Blatt lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

563   Hermann Naumann "Raub der Europa". 1960.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farbmonotypie auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. 50 x 36 cm, Bl. 55,5 x 41 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

564   Hermann Naumann "Zu ,Die Versuchung des heiligen Antonius´ von G. Flaubert". 1965.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. Im Stock monogrammiert "H.N." und datiert u.re. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und ausführlich betitelt u.li.
Im unteren Bereich etwas stockfleckig und knickspurig.

Stk. 49,8 x 29,56 cm, Bl. 58,9 x 37,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
190 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

565   Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1967.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Graphitzeichnung, auf Untersatzkarton montiert. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Der Untersatzkarton mit einer Widmung des Künstlers versehen "Für Meister Otto Dix ein Gruß aus Dresden" u.Mi.
Etwas lichtrandig und fingerspurig.

35 x 25 cm.

Schätzpreis
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

566   Hermann Naumann "Nach dem Regen". 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farbmonotypie auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. 50 x 36,4 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

567   Hermann Naumann, Rückenakt und Fabelwesen. 1971.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Federzeichnung in Tusche. In Tusche o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.

73 x 49 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €
<<<  5/7  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)