SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 321 Ergebnisse |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Deutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 1947–50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
506 Hermann Naumann, Harmonikaspieler. 1993.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert re. Recto mit einem Herstelleretikett versehen u.re. Im Passepartout.
29,7 x 21cm, Psp. 40 x 30 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
507 Hermann Naumann "Wanderung in Gorisch". 1998.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell auf festem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.Mi. Vollflächig von Künstlerhand auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei betitelt u.li.
Bl. 47,9 x 36 cm, Untersatz: 70,5 x 50 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
094 Hermann Naumann, Großer Fächer. 1994.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Leimfarben auf papier- und textilbespanntem und mit Schließbändern versehenen Fächer, beidseitig bemalt. Auf der Vorderseite am linken Rand signiert "Hermann Naumann" und datiert, am rechten Fächerrand mit Widmung versehen.
An der Außenkante unscheinbar bestoßen. Lack minimal gebrauchsspurig.
H. 51 cm, B. (geöffnet) 81 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
095 Hermann Naumann "Gärtnerin". 1999.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Malpappe. Signiert "Hermann Naumann" u.li. und datiert u.Mi. Verso in Blei betitelt o.li. Im profilierten, braun lasierten und bronzierten Rahmen.
29.8 x 21,1 cm, Ra. 41,4 x 32,9 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
491 Hermann Naumann "Nymphe und Faun". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbmonotypie über Radierung auf Velin. In der Platte o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Einzeldruck".
Blatt etwas angegilbt und fingerspurig. Verso leicht atelierspurig.
25 x 29,5 cm, Bl. 36,3 x 46 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
492 Hermann Naumann, Zu Scholem Alejchem "Tewje, der Milchmann" (?). 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Mit persönlicher Widmung am unteren Blattrand.
Blatt licht- und staubrandig, leicht gegilbt. Kleine Flecklein im äußeren Blattrandbereich.
Stk. 45 x 34,3 cm, Bl. 60 x 45 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
493 Hermann Naumann, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1955 / 1960 / 1969 / 1974 / 1988 / 1993.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierungen, Holzschnitte und Lithografien. Die Arbeiten in Blei signiert u.re. "Hermann Naumann", teilweise datiert. Sechs Blätter nummeriert bzw. bezeichnet "Probedruck", "1. Zustand" oder "Selbstdruck". Zwei Blätter aus der Folge zu "Meine jüdischen Augen", ein Blatt aus der Folge "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers, ein Blatt aus der Folge "Polyphem und Galatea", ein Blatt aus der Folge zu Baudelaire "Le Spleen de Paris - Vollblut -" sowie aus der Folge zu Kafka "Vor dem Gesetz". Ein Blatt nicht betitelt. Ein Blatt im Passepartout.
Blätter teils etwas knick- und fingerspurig. Partiell mit kleineren Flecken. Ein Blatt mit Einrissen an den Rändern.
Darst. min. 18,3 x 12,9 cm, Darst. max. ca. 49 x 38 cm, Bl. min. 28,2 x 20,0 cm, Bl. max. 75,5 x 59,5 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
494 Hermann Naumann "Zippora" (Liegende Katze). 2006.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "H.N." und datiert, rechts daneben betitelt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, bezeichnet "Selbstdruck" u.li.
Blatt allseitig beschnitten, die Bleistiftmarkierungen partiell noch sichtbar. Am unteren Blattrand leichte Stockflecken.
Stk. 24,5 x 39,8 cm, Bl. 46 x 61,5 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
495 Hermann Naumann "Kreuzigung". 1982.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Mischtechnik, Aquarell und Tusche auf Bütten. In Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., auf dem Untersatzpapier in Blei betitelt u.re. Fest auf Untersatzpapier montiert.
Untersatz verso mit Montierungsresten o.re. u. li.
Bl. 41 x 29,6 cm, Untersatz: 50 x 37,8 cm, Psp. 70 x 50 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
496 Hermann Naumann, Ohne Titel / "Der Magier und seine Geschöpfe". 1952/ 1966.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierungen mit Roulette (?). Das unbetitelte Blatt in der Platte u.re. monogrammiert "HN", das andere u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., das Magier-Blatt u.li. bezeichnet "9. Selbstdruck", ganz unten mittig betitelt.
Blätter leicht angegilbt und partiell stärker fingerspurig. Magier-Blatt leicht lichtrandig und in provisorischem Passepartout. Das andere Blatt vor allem in den Ecken stärker knickspurig sowie an der Oberkante mit einer blauen Fingerspur.
Pl. 20,7 x 24,7 cm, Bl. 38 x 50,3 cm / Pl. 19,8 x 24,8 cm, Bl. 34 x 41 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
085 Hermann Naumann, Hommage à Baudelaire. 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Papier, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht vereinzelt mit zartem Krakelee. Kleine oberflächliche Kratzspur in Bildmitte.
71,7 x 52,2 cm, Ra. 88 x 68,5 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
536 Hermann Naumann, Vier Aktdarstellungen. 1968- 1981.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographien auf unterschiedlichen Papieren. Alle Blätter in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., sowie nummeriert und betitelt. Drei Arbeiten im Passepartout.
Blätter und Passepartouts zum Teil etwas fingerspurig und eines am Rand etwas gewellt.
Bl. min. 49 x 37 cm, Passep. max. 75,5 x 60 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
538 Hermann Naumann, Große Vase mit grüner Blüte. 1961.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbmonotypie, überarbeitet. Unterhalb der Darstellung re. in Schwarz signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Blatt leicht gegilbt und lichtrandig sowie etwas fingerspurig. Am äußeren rechten Rand zwei kleine, strichförmige Abriebspuren. Verso Reste einer älteren Montierung.
Darst. 50 x 36 cm, Bl. 62,5 x 46 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
539 Hermann Naumann, Fünf Aktdarstellungen. 1972 - 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographien und eine Lithographie auf unterschiedlichen Papieren. Alle in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert u.re. Vier Blatt jeweils im Passepartout.
Ein Blatt ohne Passepartout mit zwei größeren Fehlstellen o.re. u. li. und etwas wellig. Die Blätter sonst minimal fingerspurig, bzw. vereinzelt angeschmutzt.
Darst. max. ca. 54 x 76 cm, Bl. min. 49 x 37 cm, max. 59 x 80 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
564 Hermann Naumann, Fischteich. 2006.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell auf "Ingres"-Bütten, auf Untersatzkarton montiert. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li.
Blatt technikbedingt minimal wellig. Untersatzkarton mit kleiner Stauchung u.re.
Bl. 48 x 31 cm, Untersatz 70 x 50,2 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
565 Hermann Naumann, Herbstlicher Garten. 1979.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell. und Tempera auf festem Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re.
Verso allseits Reste alter Klebemontierungen.
75,5 x 56,5 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
567 Hermann Naumann, zu F. Kafka "Die elf Söhne". 1958.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Punzenstich und Kaltnadel auf Karton. In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert u.re. sowie in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und bezeichnet u.li., nummeriert (von fremder Hand?) u.li.
Blatt verso ganz leicht angeschmutzt.
Pl. 49 x 36 cm, Bl. 59 x 44 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
568 Hermann Naumann "Porträt J.R.". 1978.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. Im Stein monogrammiert "H.N." und datiert o.li. In Blei signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re., betitelt und nummeriert "20/30" u.li.
Blatt minimal gebrauchsspurig.
St. 35 x 28,5 cm, Bl. 63,7 x 49 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
807 Hermann Naumann, Stehender weiblicher Rückenakt. 2009.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, gegossen, braun patiniert. Runde Plakettenform. O.re. avers monogrammiert "H. N." und datiert.
Nicht mehr im WVZ Luzenz.
D. 14 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
808 Hermann Naumann, Erotischer weiblicher Akt vor Staffelei. 2009.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, gegossen, braun patiniert. Runde Plakettenform. O.Mi. avers monogrammiert "H. N." und datiert.
Nicht mehr im WVZ Luzenz.
D. 14,5 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
072 Hermann Naumann "Auf dem Hofmannschen Gut". 1999.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Malpappe. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.Mi. Verso in Blei betitelt o.li. Im profilierten, braun lasierten Holzrahmen.
29,7 x 21 cm, Ra. 41,5 x 33 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
676 Hermann Naumann "Susanne im Bad". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "8/30" u.li.
St. 48 x 38 cm, Bl. 69 x 50 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
677 Hermann Naumann "Botschafter der Musen". 1966.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung auf Velin. In der Platte o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. betitelt.
Pl. 14,5 x 19,5 cm, Bl. 26,4 x 31,1 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
679 Hermann Naumann "Der Wanderer". 2000.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Linolschnitt. In der Darstellung monogrammiert "H N" und datiert u.li. Zusätzlich in Blei signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und als "Selbstdruck" bezeichnet u.li.
Blatt minimal knickspurig.
Stk. 44, 4 x 34,5 cm, Bl. 63 x 46,5 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
680 Hermann Naumann, zu Franz Kafka "Betrachtung". 1974/ 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographien. Mappe mit 18 Arbeiten sowie einer Deckblattlithographie. Jedes Blatt im Stein monogrammiert "H.N." und datiert, in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert, nummeriert u.li, betitelt u.Mi. Jedes Blatt im Passepartout. Exemplar "4/30". In der originalen grünen Leinenkassette mit Titelaufdruck in Gold.
Zwei Blätter leicht stockfleckig, ein Passepartout mit kleinem gelblichen Fleck re. Kassette vorderseitig angeschmutzt und leicht berieben sowie mit leichter Feuchtigkeitsspur.
Bl. je 64 x 47 cm, Kass. 72 x 52 x 5 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
681 Hermann Naumann "Frau mit Schminkstift". 1979.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie auf Bütten. Im Stein o.li. monogrammiert "H.N." und datiert sowie unter der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, u.li. nummeriert und u.Mi. betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
St. 40 x 29,5 cm, Bl. 49 x 37 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
682 Hermann Naumann, Komposition. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und u.li. nummeriert.
Blatt minimal atelierspurig.
St. 29 x 40,7 cm, Bl. 37 x 49 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
683 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Vogel. 1988.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re. Bezeichnet u.li "Steinzeichnung" .
Minimal atelierspurig.
St. 25 x 17,4 cm, Bl. 44 x 36 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
684 Hermann Naumann, Drei Grafiken aus: „Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers”. 1958 / 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitte auf Bütten. Alle drei Blätter im Stock monogrammiert "H.N."und datiert sowie in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Ein Blatt am unteren Blattrand in Blei betitelt.
Blätter leicht knickspurig und geringfügig angeschmutzt. Ein Exemplar verso mit Resten einer älteren Montierung.
Stk. 28 x 24 cm, Bl. mind. 33, 4 x 27,1 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
068 Hermann Naumann "Garten mit Wasserpumpe" 1999.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Malpappe. Signiert "Hermann Naumann" o.li. und datiert o.Mi. Verso in Blei betitelt o.Mi. In profilierter, braun lasierter und bronzierter Leiste gerahmt.
29,8 x 21,3 cm, Ra. 41,5 x 32,8 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
414 Hermann Naumann, Der Verrat des Judas ("Matthäus 26, 14-16"). 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, nummeriert "33/50" und im Stein betitelt u.li. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Minimale Randläsionen, leicht knickspurig und rollwellig. Reißzwecklöchlein.
St. 49,5 x 36 cm, Bl. 66,2 x 48,2 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
415 Hermann Naumann "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein. Skulptur und Grafik. Mit einem Text von Walt Whitman". 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten, signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert, einer Fotodokumentation sowie vier Textblättern. Reclam-Verlag Leipzig, Graphik-Edition XXXI. Künstlerexemplar VII/ XXV (Gesamtauflage 125). Im kartonierten Schuber. Ohne die der Handelsauflage beigegebenen Plastik bzw. Medaille.
Ein Blatt der Fotodokumentation mit kleineren Randmängeln. Umschlag verso leicht angeschmutzt und mit kleineren Randmängeln. Ansonsten sehr frisches Exemplar. Klebefalze des Schubers in Auflösung.
Bl. je 53,5 x 39,5 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
416 Hermann Naumann, Stilleben mit Obsttüte. 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wachskreidezeichnung auf festem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Blatt leicht atelierspurig und an der Ecke u.re. mit einer leichten Knickspur. Verso Reste einer alten Montierung.
83 x 66 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
417 Hermann Naumann, Stehender Frauenakt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1963.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Federzeichnung in Tusche. Signiert "Hermann Naumann" sowie datiert o.li. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Verso mit Resten einer älteren Montierung.
60,4 x 42,5 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
418 Hermann Naumann, Weiblicher Akt und Mann im Mond. 1964.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Federzeichnung in Tusche. Signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Leicht angeschmutzt.
60,4 x 42,5 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
561 Hermann Naumann, Sitzende mit angewinkelten Beinen. 2008.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, schwarzbraun patiniert. Verso geritzt signiert "Hermann Naumann" und datiert.
H. max. 18 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
480 Hermann Naumann, Drei Illustrationen. 1960/ 1974/ 1988.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Verschiedene Drucktechniken. Arbeiten zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann" (Holzschn.), "Polyphen und Galatea" (Litho.), zu Baudelaire "Le Spleen de Paris - Vollblut -" (Holzschn.). Im Stock bzw. in der Platte o.Mi. bzw. o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedr." oder "Selbstdr." bzw. nummeriert "11/30".
Die Blätter zum Teil etwas knickspurig. Die Lithografie am re. Rand mit stärkeren Mängeln.
Stk. 28 x 24 cm, St. 49 x 38 cm, Pl. 40 x 24,8 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
481 Hermann Naumann, Stilleben mit Kerzenständern. 1961.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wachskreidezeichnung auf festem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
70 x 43 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
482 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Katze. 1972.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., nummeriert "13/30" u. li. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal lichtrandig und partiell stockfleckig.
St. 44 x 36,5 cm, Bl. 62,2 x 49,5 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
483 Hermann Naumann, Liegender weiblicher Akt. 1977.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie in Grün. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. nummeriert "21/30".
Randbereiche etwas fingerspurig.
St. 33 x 42,5 cm, Bl. 46,5 x 65 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
503 Hermann Naumann, Frauenakt. 1968.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbkreidezeichnung und Gouache auf "C.M. Fabriano"- Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Blatt in den Ecken etwas wellig und knickspurig. Partieller Farbabrieb am rechten Bildrand. Verso Reste einer alten Montierung.
65,8 x 47,8 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
505 Hermann Naumann "Der Künstler und seine Katzen" / "Das Schloß" zu Franz Kafka. 2004/ 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie und Holzschnitt. "Der Künstler…" im Stein monogrammiert o.li. "H.N." und datiert, verso in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.Mi. Künstleradreßstempel u.re., Stempel "Orig. Steindruck" u.li., von unbekannter Hand betitelt o.re. Das "Schloß" im Stock monogrammiert "HN" und datiert Mi.re., in Bei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Verso von unbekannter Hand in Blei ausführlich bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
"Der Künstler..." mit Mittelfalz und bis an die Darstellung heran geschnitten. "Das Schloß" mit größerem Knick u.re. Jeweils unfachmännisch montiert.
Bl. 21,5 x 21,5 cm / Stk. 32 x 28,2 cm, Bl. 51,5 x 40,5 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
082 Hermann Naumann, Damenportrait vor blumigen Hintergrund. 1992.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Tempera und Gouache auf festem Bütten. Signiert o.re. "Hermann Naumann" und datiert.
Kleiner Fleck u.li.
75,5 x 53,7 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
569 Hermann Naumann "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein". 1988/ 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten, signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert, einer Fotodokumentation sowie einer Bronzemedaille. Reclam-Verlag Leipzig, Graphik-Edition XXXI. Exemplar 77/100. In kartoniertem Schuber. Bronzemedaille verso mit einer Widmung versehen, in der originalen Halbleinenkassette.
Schuber leicht bestoßen. Mappenumschlag knickspurig.
53 x 39,5 cm, Schuber 55,3 x 41 x 2 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
570 Hermann Naumann "Keine Wolke stille hält". 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbholzschnitte. Mappe mit 23 von 29 Illustrationen zu Max Dauthendey, dem dazugehörigen Titelholzschnitt, sowie einem Probedruck. Jeweils signiert "Hermann Naumann", datiert, bezeichnet "Selbstdruck" und am unteren Blattrand betitelt. In einer grauen Halbleinen-Klappmappe.
Es fehlen die Blätter 2, 3, 5, 8, 9 und 16. Blätter leicht gebräunt, mit minimalen Knickspuren und Stockflecken in den Randbereichen.
46 x 33 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
571 Hermann Naumann, Fünf Grafiken zu Werken des Schriftstellers Max Herrmann-Neiße. 1976.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographien. Alle Blätter im Stein monogrammiert "H.N." und datiert. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. Jeweils in Blei betitelt "Der falsche Magier", "An einen Backfisch vom Bayerischen Platz", "Einer bayerischen Kellnerin", "Der Spiegel", "Eine Bergnacht" und nummeriert. Trockenstempel unter der Darstellung li.
Blätter zum Teil leicht stockfleckig sowie geringfügig knickspurig.
St. max. 45 x 32 cm, Bl. max. 64 x 47 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
573 Hermann Naumann "Leda". 1970.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung auf faserigem, chamoisfarbenen Bütten, koloriert. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Betitelt am unteren linken Blattrand.
An den Rändern leicht finger- und knickspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 24,7 x 14,4 cm, Bl. 41 x 29 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
574 Hermann Naumann, Liebesakt. 1972.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Graphitzeichnung. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Verso mit einer weiteren Graphitzeichnung versehen.
Oberer Blattrand minimal wellig. Verso Reste einer alten Montierung.
71,5 x 58 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
575 Hermann Naumann, Junge Frau im Blumengarten. 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell und Gouache auf Aquarellpapier. Signiert o.li. "Hermann Naumann" und datiert.
Ecken u.li. und o.li. leicht knickspurig.
74,5 x 55,2 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
081 Hermann Naumann, Ohne Titel. 2008.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "H.N." und datiert o.re. Verso in Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert. In schwarzem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malpappe verso atelierspurig.
29,6 x 21,1 cm, Ra. 38,1 x 29,6 cm.