zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Aktuelle Auktion 3 Ergebnisse
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 131 Ergebnisse
<<<  3/3  >>>

Michael Morgner

1942 Chemnitz

Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Reisen nach Osteuropa. Mitbegründer der Produzentengalerie "Clara Mosch" in Chemnitz 1977. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. Morgner lebt und arbeitet in Einsiedel bei Chemnitz und ist Mitglied der Freien Akademie der Künste zu Leipzig. Seit den 1990er Jahren zahlreiche Ausstellungen u.a. in Düsseldorf, Chemnitz, Trier, Washington, Berlin, Dresden, Leipzig und Mexico City. Im November 2012 wurde Michael Morgner der Gerhard-Altenbourg-Preis des Lindenau-Museums in Altenburg verliehen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

596   Michael Morgner, Ohne Titel / Ohne Titel. 2005.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierungen auf Bütten. Beide außerhalb der Platte in Blei signiert "morgner" und datiert u.re., nummeriert "40/40" und "15/40" u.li.
Nicht mehr im WVZ Werner/Juppe.

Pl. 6,9 x 4,9 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

597   Michael Morgner "Mann + Frau am Windschutz". 1987.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung (Ätzung, Aquatinta). In Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert "24/100". Blatt u.li. mit dem Trockenstempel der "GRAFIK EDITION". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner/Juppe 1/86, dort betitelt "Paar hinter Windschutz".

Pl. 64,2 x 49 cm, Bl. 70 x 53,4 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

598   Michael Morgner "Tag + Nacht"/ "Mann am Strand". 1977/ 1980.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithographien und Radierung mit Prägedruck auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Platte bwz. des Steins in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Probedr. Eigendr." u.li. und nummeriert "41/50".
Beide Blätter minimal fingerspurig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
WVZ Werner/Juppe 6/80 IIa (von IIb); 10/77.

Pl. 17,5 x 15,9 cm, Bl. 26,5 x 39,3 cm/ St.36,6 x 26,3 cm, Bl. 50,2 x 37,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

599   Michael Morgner "Narben". 2003.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbaquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.
Minimal knickspurig.
Nicht mehr in WVZ Werner/Juppe.

Pl. 36,6 x 25 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

600   Michael Morgner "Schädelstätte" (Tod im Bauch). 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.
WVZ Werner / Juppe 7/88 II (von II).

Pl. 31,9 x 39,1 cm, Bl. 53 x 38,8 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

601   Michael Morgner "Ecce Homo". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lavage, Tusche in Braun und Schwarz. Verso in Blei signiert "morgner", datiert und betitelt.
Vgl. für die Ätzung WVZ Werner / Juppe 1/86.

Beigabe: Ausst.Kat. Michael Morgner. Près du Golgatha, Diözesan-Museum Trier/ Marmelsteiner Kabinett Würzburg 1993.

107 x 75 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

602   Michael Morgner "für Bonhoeffer". 1993.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Mischtechnik (u.a Serigraphie, Pinsel, Tusche und Lavage). Verso in Blei signiert "morgner", betitelt und datiert.
Ecke o.re. und u.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Werner/Juppe 26/83.

69 x 82 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

767   Gefäß. Michael Morgner. 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Irdenware, grauer Scherben, glasiert. Walzenförmiger Korpus. Die Wandung mit stilisierten Figuren in Ritztechnik dekoriert. Diese auf hellbraunem Fond mittels Glasur in hellen bis schwarzbraunen Brauntönen akzentuiert. Boden unglasiert, mit Ritzmonogramm "M" und datiert.
Größerer, bogenförmig verlaufender Spannungsriß. Restauriert.

H. 27 cm, D. 26 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

592   Michael Morgner "M. überschreitet den See bei Gallenthin". 1983.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Siebdruck. In Blei signiert u.re. "Morgner" und datiert; betitelt u.li.; nummeriert "9/10". Blatt 3 der Mappe mit fünf Siebdrucken nach einer Videoaktion von M. Morgner, Fotografie R. R. Wasse.
WVZ Werner/Juppe 23/83 II (von II).

Als Mitglied der Künstlergruppe „Clara Mosch“ war Morgner an zahlreichen Pleinair-Aktionen an der Ostsee, in Thüringen und in Mecklenburg-Vorpommern beteiligt. Seine erste Videoperformance, die Morgner beim dem Versuch zeigt, über das Wasser zu gehen
...
> Mehr lesen

73 x 102,5 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
330 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

594   Michael Morgner "Ecce Homo". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung und Lavage auf Bütten. In Blei monogrammiert "M" und datiert u.re., verso in Blei signiert "Morgner" und datiert u.Mi.

30,5 x 23,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

596   Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Tusche, Lavage, Asphalt und Prägung auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. und verso u.li. "m" und datiert.
Blatt mittig gefalzt.

29,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

597   Michael Morgner, Thomas Ranft, Steffen Vollmer u.a., Figuren im Raum. Ohne Jahr.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten mit blauem Plattenton. Außerhalb der Platte signiert "Morgner", "Volmer" "Ranft", eine Signatur unleserlich u.Mi. und nummeriert "1/20" u.li.

Pl. 21 x 12,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

557   Michael Morgner "Preis den Golgatha - 4 Menschen". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Siebdruck auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "16/19" u.li.
Minimal lichtrandig.

75,5 x 55,8 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

558   Michael Morgner "Ecce Homo". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Tuschlavage über Blindprägung auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei monogrammiert "M" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert und datiert.

29,5 x 22 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

559   Michael Morgner "ECCE HOMO". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierungen über Prägungen auf HAHNEMÜHLE-Bütten zu Gedichten von Harald Gerlach. Mappe mit 10 Doppelbögen, auf dem Nachsatzblatt in Farbstift signiert "Morgner" und "H. Gerlach" sowie datiert. Titelbogen mit Prägung "Angst" in Blei signiert und datiert "Morgner 94". Exemplar 97/100. Edition der burgart Presse. In gestalteter Mappe, innenseitig stoffbezogen.
Titelbogen mit minimalen Abriebspuren. Mappe vereinzelt mit leichten Abdrücken.

Sehr gut erhaltenes Exemplar dieser seltenen Künstlermappe.

M. 59,5 x 43 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

560   Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re., nummeriert "22/50" u.li.

Pl. 23,8 x 38 cm, Bl. 30 x 44,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

418   Michael Morgner, Ecce Homo. 1980.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung und Lavage auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re.

49 x 50,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

419   Michael Morgner, Mann. 1993.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Serigraphie auf kräftigem Papier. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., bezeichnet "für Bonhoeffer" u.li.
Minimaler Fleck im Randbereich re.

Darst. 62 x 42 cm, Bl. 78 x 51,2 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

420   Michael Morgner, Figur im Raum. 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithographie. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt atelierbedingt fleckig, im oberen Randbereich minimal lichtrandig.

St.. 76 x 33 cm, Bl. 84 x 33 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

404   Michael Morgner "Schreitender". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung. In Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert 51/100. U.Mi. Editionsstempel (unleserlich).
Randbereiche minimal knickspurig.

Pl. 47 x 35,8 cm, Bl. 69,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

405   Michael Morgner "Zwei Männer vor Paar". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung auf HAHNEMÜHLE- Bütten. In Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert 38/50 II.

Bl. 64,5 x 49 cm, Bl. 73 x 53,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

406   Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "morgner", datiert und u.li. nummeriert 49/50.

Pl. 23,5 x 38 cm, Bl. 30 x 44 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

391   Michael Morgner "Dialog". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Morgner 92", betitelt u.li. Bezeichnet u.Mi. "rad 74".
An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 25 x 31,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

392   Michael Morgner "Aufbruch". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung auf festem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Morgner 92", betitelt u.li. Bezeichnet u.Mi. "rad.76".

Pl. 25 x 31,5 cm, Bl. 39 x 54 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

691   Michael Morgner "Ecce Homo". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "morgner" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A.".
Blatt mit Randmängeln und etwas gerollt.

St. 85 x 60 cm, Bl. 106 x 78 cm.

Schätzpreis
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

469   Michael Morgner "Abschied". 1987.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Morgner 87" u.re., sowie betitelt und nummeriert "Abschied 8/11" u.li. Verso in Blei bezeichnet.

53,3 x 38,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

487   Michael Morgner, Ohne Titel. 1999.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithographie auf Bütten. Blatt u.li. in Blei nummeriert "3/25" und u.re. in Blei signiert und datiert "Morgner". Trockenstempel.

St. 24 x 18,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

488   Michael Morgner, Ohne Titel. 2005.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierungen auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Morgner". U.li. in Blei nummeriert "22/40" und "33/40". Blätter in sehr gutem Zustand.

Pl. 7 x 5 cm, Bl. 29 x 21 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

642   Michael Morgner "Ecce homo". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farblithographie. In Blei u.re. signiert und datiert "morgner 89" sowie u.li. betitelt und nummeriert "Ecce homo 10/40".
Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Im unteren Rand kleiner Einriß.

Darst. 43,8 x 34 cm, Bl. 67,8 x 50,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

498   Michael Morgner "4 Männer am Meer". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.

Pl. 32 x 23,3 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

499   Michael Morgner "Angst". 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner", datiert, betitelt und nummeriert III/V. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattecken minimal knickspurig.

Pl. 64 x 49 cm, Bl. 70 x 54 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

500   Michael Morgner "Mann + Frau am Windschutz". 1987.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung und Prägedruck. Unten links in der Platte monogrammiert "Ml", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Morgner", datiert, betitelt und nummeriert 24/100.

Pl. 64,2 x 48,6 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

501   Michael Morgner "Kreuzigung". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. "Morgner 88" und betitelt u.li. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt. Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 20,8 x 13,5 cm, Ra. 44,2 x 34,2 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

334   Michael Morgner, Ohne Titel/ "2 Männer vor Paar". 1989/ 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierungen. Erstes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "morgner", datiert und nummeriert 100/100. Trockenfalte o.re. und Knickspur u.Mi. "2 Männer vor Paar" in Blei unterhalb der Darstellung signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert 5/50 II.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

480   Michael Morgner "Regen". 1989. 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 89/90 u.li.

Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 39 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<  3/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)