zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 131 Ergebnisse
<<<  2/3  >>>

Michael Morgner

1942 Chemnitz

Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Reisen nach Osteuropa. Mitbegründer der Produzentengalerie "Clara Mosch" in Chemnitz 1977. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. Morgner lebt und arbeitet in Einsiedel bei Chemnitz und ist Mitglied der Freien Akademie der Künste zu Leipzig. Seit den 1990er Jahren zahlreiche Ausstellungen u.a. in Düsseldorf, Chemnitz, Trier, Washington, Berlin, Dresden, Leipzig und Mexico City. Im November 2012 wurde Michael Morgner der Gerhard-Altenbourg-Preis des Lindenau-Museums in Altenburg verliehen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

481   Michael Morgner "Pres du Golgatha - 4 Menschen" 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Serigraphie auf "Hahnemühle"-Torchon. Im Medium u.re. monogrammiert "m" und datiert sowie in Blei u.re. signiert "Morgner" und datiert, u.re. bezeichnet und nummeriert "1/19".
WVZ Werner/Juppe 12/79.

Li. Blattrand leicht gewellt, re. Blattkante mit leichten Knickspuren. Verso minimal angeschmutzt.

Med. 67,2 x 48,3 cm, Bl. 74,8 x 55,8 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

349   Michael Morgner "Ohne Titel". 1998.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithographie (Pinsel, Tusche, Lavage) auf grauem "Hahnemühle"- Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "Morgner" und datiert, u.li. bezeichnet "E. A.", u.Mi. mit einer Widmung versehen. Mit einem Trockenstempel u.re. (nicht aufgelöst). Einer von fünf Künstlerdrucken.
WVZ Werner / Juppe 4/98 II a (von II b).

Im oberen Randbereich außerhalb der Darstellung etwas angeschmutzt, im rechten oberen Rand minimal knickspurig, im unteren rechten Rand minimal atelierspurig.

St. 39 x 30,4 cm, Bl. 54 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

494   Michael Morgner "Zwei Männer am Strand". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatinta und Ätzung in Schwarz auf Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe 3/88 llb (von llb).

Minimal knickspurig. Verso etwas fleckig.

Pl. 24,6 x 31,7 cm, Bl. 39,3 x 53,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
75 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

475   Michael Morgner "Schädelstätte". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.
WVZ Juppe 7/88 II (von II), mit abweichender Datierung.

Unterhalb der Darstellung eine äußerst unscheinbare Fleckspur.

Pl. 24,8 x 32,1 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

476   Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung mit Ätzung auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert u.li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Wohl einer von 350 Drucken der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Werner/Juppe 3/88, IIb (von IIb).

Im linken Randbereich unscheinbar atelierspurig.

Pl. 24,7 x 32 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

511   Michael Morgner "Strand". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbaquatinta auf Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "17/60" u.li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft "Auswahl 21/377" versehen und in Blei von fremder hand nummeriert.
WVZ Werner/Juppe 2/88 Ilb (von Ilb), hier mit abweichender Auflagenhöhe.

Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl.40,7 x 54 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

512   Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbaquatinta auf Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re. sowie betitelt u.li., verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
WVZ Werner/Juppe 3/88 Ilb (von Ilb).

Pl. 24,2 x 31,6 cm, Bl. 39,5 x 54,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

513   Michael Morgner "Ecce homo / Angst". 1990.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Serigraphie. Plakatauflage, Zusammendruck von zwei Motiven mit der Schrift. Ausstellungsplakat der Neuen Dresdner Galerie (19.1. - 5.3.1990). In Blei in der Darstellung u.re. signiert "morgner" und datiert. Eines von ca. 50 unnummerierten Exemplaren.
WVZ Werner/Juppe 1/90IIb (von IIb).

Leicht fingerspurig, Ecken mit leichten Knickspuren.

Med. 85 x 60 cm, Bl. 95 x 68,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

514   Michael Morgner "Ecce homo (I)". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbradierung über Blindprägung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert, u.li. Nummeriert "VIII/X". Edition der burgart-presse.
WVZ Werner/Juppe 1/92 IVb (von IVb).

Unscheinbar finger- und knickspurig.

Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 72,3 x 54 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

515   Michael Morgner "Badende". 1973.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ Werner/Juppe 13/72a (von b).

Blatt minimal knickspurig und ganz unscheinbar atelierspurig.

St. 49,5 x 20,5 cm, Bl. 68 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

093   Michael Morgner "Ecce homo". 1991.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Mischtechnik. ( Collage, Lavage, Tusche, Asphalt, Prägung auf Papier) auf Leinwand aufgezogen. Verso signiert "Morgner", datiert und betitelt Mi.

Vgl. Barthel, Gunar (Hrg.), u.a.: Michael Morgner. Werkübersicht 1972-1991. Chemniz, 1992. S. 132-148 (mit Abbildungen).

107,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
4.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

544   Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1988/ 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung mit Ätzung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert "92", u.li. betitelt.
Wohl einer von 350 Drucken der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Werner/Juppe 3/88, IIb.

Leicht fingerspurig.

Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

545   Michael Morgner "Das Schweigen". 1977.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung mit Ätzung und Aquatinta über Prägung auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert, betitelt und nummeriert "6/25" u.li.
WVZ Werner/Juppe 1/77 IIIb (von IIIb).

Erster Mehrfarbendruck des Künstlers.

An den Rändern mit leichten Knick- und Fingerspuren.

Pl. 38,3 x 49,5 cm, Bl. 53 x 67 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

671   Michael Morgner "Narben". 2003.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbradierung über Prägung. In Blei u.re. Signiert "morgner" und datiert, u.li. Betitelt und nummeriert "1/1".
Nicht mehr im WVZ Werner / Juppe.

Umlaufend leicht fingerspurig, an den Ecken unscheinbar knickspurig.

Pl. 64,3 x 49,7 cm, Bl. 72,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
520 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

673   Michael Morgner, Sitzende junge Frau, die Hände vor der Brust. 1971.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquarell über Graphit und gespachteltem Deckweiß. U.re. monogrammiert "m" und datiert. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in hochwertigem Wechselrahmen gerahmt.

Blatt technikbedingt leicht wellig.

62,5 x 49 cm, Ra. 91,5 x 71 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

412   Michael Morgner „Ecce Homo”. 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Siebdruck auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "morgner" und datiert "87". U. Mi. nummeriert "40/50".
WVZ Werner/Juppe 7/92 b (von b).

Deutlich knickspurig, mit geknickten Ecken und einem Einriss am Blattrand re. o. Verso atelierspurig.

Med. 91,8 x 65,8 cm, Bl. 107,5 x 79 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

496   Michael Morgner, Ohne Titel. 1980.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbmonotypie (?) auf dünnem, faserigen, bräunlichen Papier. In Faserstift u.re. monogrammiert "m" und datiert, nummeriert "100/100" u.li.

Papier materialbedingt leicht löchrig.

Darst. 17,5 x 8,8 cm, Bl. 22 x 10,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

497   Michael Morgner "Reliquie Mensch VI". 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re. U.li. nummeriert "25/50".
WVZ Juppe 22/95 III b 1 (von III c).

Beigegeben die Monographie „Michael Morgner- Zeichnungen 1975-1995“, Hrg. Galerie Gunar Barthel, Berlin 1995.

Pl. jeweils 23,6 x 19 cm, Bl. 30 x 34,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

498   Michael Morgner "Das Schweigen". 1980.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lavierte Tuschpinselzeichnung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "m" und datiert u.re. Verso mit ausführlicher persönlicher Widmung in Blei versehen, hier betitelt und nochmals signiert. An der oberen Blattkante auf Trägerkarton montiert.

32,7 x 26,3 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
440 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

558   Michael Morgner, Brennender Mann. 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung (Ätzung, Aquatinta). U.re. in Blei signiert "Morgner", datiert und u.li. nummeriert "51/100".
Nicht im WVZ Werner / Juppe, vgl. jedoch motivisch WVZ Werner / Juppe 5/88 und 6/88.

Blatt minimal knickspurig.

Pl. 36, 4 x 24,6 cm, Bl. 53,7 x 39,6 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

559   Michael Morgner, Ohne Titel / Ohne Titel. 2005.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierungen auf Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Morgner" sowie datiert u.re., nummeriert "22/40" bzw. "40/40" u.li.
Nicht mehr im WVZ Werner/Juppe.

Pl. 7 x 5 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

560   Michael Morgner "Près du Golgatha". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbaquatintaradierung über Prägedruck auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "morgner" und datiert, betitelt und nummeriert "31/100" u.li. Druck für die Edition der Galerie Arkade des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Hrsg. Klaus Werner, Berlin, 1979.
WVZ Werner / Juppe 11/79 III ( von III).

Am rechten und unteren Rand minimal atelierspurig. Ecke u.re. mit unscheinbarem Knick.

Pl. 59,7 x 41,4 cm, Bl. 79,3 x 55,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

561   Michael Morgner, Zeichen. 1978.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lavage auf Bütten. In Blei monogrammiert "m" datiert u.re.
Vgl. Barthel (Hrg): Michael Morgner. Werkübersicht 1972- 1991, S. 38-46.

Technikbedingt wellig. Leicht gegilbte Blattkanten.

41,8 x 59,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

562   Michael Morgner, Ohne Titel (Kreuzformen). 2000.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithographie (Feder, Pinsel, Tusche, Lavage) auf Bütten. In Blei signiert "Morgner" sowie datiert u.re., nummeriert "70/100" u.li. Trockenstempel. Jahresgabe 2000 für die Neue Kunsthütte Chemnitz.
WVZ Werner / Juppe 4/00 b (von b).

St. 38,2 x 30,5 cm, Bl. 53,6 x 39,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

563   Michael Morgner "Am Strand". 1977.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbradierung (Ätzung, Aquatinta und Kaltnadel) in Orange auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Morgner" sowie datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet "Sonderdruck E.A.".
WVZ Werner / Juppe 2/77 b (von b).

Unikative Arbeit, da nur einmal abgezogen.

Pl. 37,6 x 49,5 cm, 53,2 x 68,6 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

460   Michael Morgner "4 Männer am Strand". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Kaltnadelradierung und Aquatinta in Schwarzbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re. Wohl von Künstlerhand betitelt "4 Männer am Strand" und bezeichnet "Zur Rettung des Leonardimuseums! Michael Morgner".
WVZ Juppe 1/ 79 II (von III).

Blatt leicht knickspurig. Verso etwas angeschmutzt.

Pl. 31,8 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

464   Michael Morgner "Mann + Frau am Strand". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbaquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Zweifach am oberen und unteren Bildrand in Blei signiert "Morgner", datiert, betitelt "Strand" und nummeriert "36/60". Verso in Blei mit einer Widmung versehen. Mit dem Titel "Strand" als Vorzugsedition für die Ausstellung "Michael Morgner - Neue Arbeiten" Galerie Oben, Chemnitz, 1992.
WVZ Juppe 2/ 88 IIb (von IIb), dort jedoch mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Leicht knickspurig

Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl. 39,5 x 53,7 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

575   Michael Morgner "Ecce Homo". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Mappe mit neun Radierungen und zehn Prägungen sowie mit Gedichten von Harald Gerlach auf neun, in der Mitte gefalzten "Hahnemühle"-Bütten-Bögen. Mit Titelblatt und Impressum, dort nummeriert Exemplar 68 von 70, in Blei signiert "morgner" und "h. gerlach". Gedruckt von Matthias Mann, Edition der Galerie Oben und der Galerie Barthel, Berlin. In der originalen grauen Kassette mit dem Prägedruck "Angst".
WVZ Werner / Juppe 11/94 bis 20/94.

Die Grafiken in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Kassette leicht berieben.

59,5 x 42,7 cm.

Schätzpreis
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

576   Michael Morgner, Schweißtuch. 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lavage auf hauchdünnem Seidenpapier über Asphaltdruck (Monoprint). U.re. in Blei monogrammiert "m" und datiert.

Die Ränder partiell etwas ungerade geschnitten.

71,7 x 49 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

577   Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1991.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatinta und Ätzung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "morgner" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "26/50".
WVZ Werner / Juppe 3/88 II (von III).

Rechter Blattrand minimal knickspurig.

Pl. 24,6 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

578   Michael Morgner "2 Männer vor Paar". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. signiert "morgner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "37/50 II".
WVZ Werner / Juppe 18/83 c (von c).

64,5 x 49,3 cm, Bl. 72,5 x 53,8 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

579   Michael Morgner "Emigration gew. A. Einstein" 1978.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "7/50".
WVZ Werner/Juppe 3/78 b (von b).

U.li. mit einer Knickspur.

Pl. 41,4 x 41 cm, Bl. 50 x 49,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

580   Michael Morgner "Die Nacht". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "morgner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "IV/XXV". U.li. mit dem Prägestempel der "Grafik Edition".
WVZ Werner / Juppe 1/87 II (von II).

U.re. drei kleine Stockflecken.

Pl. 24 x 27,7 cm, Bl. 35,7 x 36 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

555   Michael Morgner "Morgner". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Verschiedene Techniken. Katalogmappe mit einer Lithographie von zwei Motiven ("Angstfigur" und Schrift "ECCE HOMO"). Verso in Blei signiert "Morgner" und datiert. Zudem eine Farb- und Kugelstiftzeichnung auf Papier, auf dem Katalogdeckblatt der Galerie Schmidt-Rottluff montiert. In Farbstift monogrammiert und datiert. Verso auf dem Katalog nochmals signiert. Der Katalog zur Ausstellung "Michael Morgner. Arbeiten auf Papier" ebenfalls enthalten sowie ein Kunstdruck "Schreitender", dieser verso ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Mappe 21,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

556   Michael Morgner "Badende". 1973.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt minimal knickspurig und atelierspurig.
WVZ Werner / Juppe 13/72a (von b).

St. 50 x 32 cm, Bl. 68 x 50 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

557   Michael Morgner "Ohne Titel" (Blatt 13). 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbaquatintaradierung in Braun und Schwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., nummeriert "9/20" u.li. Blatt 9 aus der Mappe "Reliquie Mensch" mit insgesamt 20 Farbradierungen.
Blatt leicht knickspurig und am Darstellungsrand rechts leicht gegilbt.
WVZ Werner/ Juppe 9/95 II (jedoch ohne die angegebene Nummerierung).

Pl. 49,7 x 32,1 cm, Bl. 71 x 51,6 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

588   Michael Morgner "Schreitender + Tod". 1996.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Tusche, Lavage, Asphalt, Prägung. U.re. in Blei signiert "morgner". Verso in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt.
Blatt mit horizontaler Knickspur u.re. Ecken minimal bestoßen, u.re. kleinere Knickspur.

90,5 x 56 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

590   Michael Morgner "Ecce Homo". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Mischtechnik (u.a. Tusche und Prägedruck). U.re. in Blei monogrammiert "m" und datiert. Verso o.Mi. nochmals in Blei signiert "morgner" und datiert. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

29,5 x 22,5 cm, Ra. 46 x 38 cm.

Schätzpreis
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

592   Michael Morgner, Ohne Titel. 1998.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithographie auf gräulichem Papier. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re., nummeriert "2/30" u.li.
Unterer linker Blattrand mit einer kleinen Schmutzspur.
WVZ Werner/Juppe 4/98 Ib (von IIb).

St. 40 x 30 cm, Bl. 54,5 x 40 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

593   Michael Morgner, Ohne Titel. 1998.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithographie in Blauschwarz. In Blei signiert "morgner", datiert, nummeriert "6/10".
Blatt minimal angeschmutzt und unscheinbar knickspurig am oberen Blattrand.
WVZ Juppe 5/98 b (von b).

St. 24 x 18,4 cm, Bl. 53,5 x 39,6 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

533   Michael Morgner "9 Kreuze". 1980.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Mischtechnik auf feinem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "M" und datiert. Verso in Blei signiert "Morgner" und datiert, sowie betitelt u.Mi.
Vereinzelt kleine Randläsionen.

70,5 x 72 cm.

Schätzpreis
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

534   Michael Morgner "Regen". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle" Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "EA" u.li.
Rechter Blattrand mit minimalen Knickspuren. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Werner / Juppe 16/89, dort datiert 1989.

Pl. 24,8 x 32 cm, Bl. 29,2 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

354   Michael Morgner "Zwei Männer am Strand". 1988/ 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung mit Prägedruck und Ätzung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert u. datiert "Morgner", u.li. betitelt und bezeichnet "E.A."
Im linken Randbereich minimale Knickspuren.
WVZ Werner / Juppe 3/88 IIa (von IIb, hier mit abweichender Datierung).

Lit.: Michael Morgner. Werkübersicht 1972-1991, versch. Hrsg., Berlin 1992, S. 15, Abb. 24.

Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

421   Michael Morgner, Ohne Titel. 1980.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Mischtechnik auf Japan. U.re. monogrammiert "m" und datiert.
Randbereiche etwas knickspurig.
Lit.: Ausst.Kat. Michael Morgner. Werkübersicht 1972-1991, Städtische Kunstsammlung Chemnitz.

69,5 x 62 cm.

Schätzpreis
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

422   Michael Morgner "Frau schaut aufs Meer". 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Tuschezeichnung. In Blei monogrammiert "m" und datiert u.re. Verso Mi. in Blei signiert "morgner", datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Blattränder leicht gebräunt.

Das Sujet des Meeres tritt im Jahr 1986 besonders deutlich hervor, widmete sich Morgner doch auch in mehreren Druckgrafiken diesem für ihn stark mit Einsamkeit konnotierten Thema.

35,7 x 47,7 cm; Ra. 54,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

423   Michael Morgner "2 Männer vor Paar". 1983.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Nachdruck von 1994. In Blei signiert "morgner", datiert "1994", betitelt und nummeriert "E.A.II".
Ecke o.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Werner / Juppe 18/83 c (von c).

Pl. 64,5 x 49,2 cm, Bl. 72,5 x 54,2 cm.

Schätzpreis
290 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

595   Michael Morgner "Ecce Homo". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "17/50" u.li. und nochmals datiert u.Mi.
Minimal lichtrandig und fingerspurig.
WVZ Werner/ Juppe 5/82 VIb2.

Pl. 15,5 x 9,8 cm, Bl. 30,4 x 23,8 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

596   Michael Morgner, Ohne Titel / Ohne Titel. 2005.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierungen auf Bütten. Beide außerhalb der Platte in Blei signiert "morgner" und datiert u.re., nummeriert "40/40" und "15/40" u.li.
Nicht mehr im WVZ Werner/Juppe.

Pl. 6,9 x 4,9 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

597   Michael Morgner "Mann + Frau am Windschutz". 1987.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung (Ätzung, Aquatinta). In Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert "24/100". Blatt u.li. mit dem Trockenstempel der "GRAFIK EDITION". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner/Juppe 1/86, dort betitelt "Paar hinter Windschutz".

Pl. 64,2 x 49 cm, Bl. 70 x 53,4 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

598   Michael Morgner "Tag + Nacht"/ "Mann am Strand". 1977/ 1980.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithographien und Radierung mit Prägedruck auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Platte bwz. des Steins in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Probedr. Eigendr." u.li. und nummeriert "41/50".
Beide Blätter minimal fingerspurig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
WVZ Werner/Juppe 6/80 IIa (von IIb); 10/77.

Pl. 17,5 x 15,9 cm, Bl. 26,5 x 39,3 cm/ St.36,6 x 26,3 cm, Bl. 50,2 x 37,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<  2/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)