SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 58 Ergebnisse |
Otto Lange
1879 Dresden – 1944 ebenda
Expressionistischer Maler und Grafiker. Nach einer Dekorationsmalerlehre folgte ein Besuch der Kunstgewerbeschule und anschließend ein Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Otto Gussmann. 1915–19 Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Bromberg. Danach kehrte er nach Dresden zurück. 1916 erste Einzelausstellung im Kunstsalon Emil Richter in Dresden. Mitglied der "Dresdner Sezession, Gruppe 1919" und der "Novembergruppe" in Berlin. 1925–33 Professur an der Kunstschule für Textilindustrie in Plauen. 1933 Entlassung aus dem Lehramt wegen "jüdisch-marxistischer" Malerei. Danach wieder freischaffend in Dresden.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
726 Otto Lange, Gebirgslandschaft. Wohl 1920er Jahre.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Federzeichnung in Sepia, laviert, auf Bütten. Signiert "Ottolange" u.li.
Unterer Blattrand minimal fingerspurig. Am oberen und unteren Blattrand Reißzwecklöchlein.
Bl. 29 x 38,2 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
746 Otto Lange "Christuskopf". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Farbholzschnitt in Blau und Rot über Schwarz. Auf dem Blatt li.u. Stempel "MB". Blatt stockfleckig. Minimale Randmängel. Verso Reste alter Klebestreifen.
WVZ Boettger 102; Schremmer 12.
Stk. 24,2 x 16,4 cm, Bl. 31,4 x 24 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
623 Otto Lange, Auf der Jagd. Um 1930.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Aquarell auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Otto Lange".
Fehlstellen an den Blatträndern durch unsachgemäße Entfernung alter Montierungen.
37,6 x 52,5 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
023 Otto Lange "Im Feld". 1918.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Mischtechnik auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso datiert und bezeichnet und mit einer Widmung versehen: "meinen Freunden den Binners". Hinter Glas gerahmt.
90,5 x 61,5 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
242 Otto Lange "Landschaft". Erstes Viertel 20. Jahrhundert.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Graphitzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert und undeutlich betitelt u.re.
Gerissener rechter und unterer Rand. Minimale Knickspur an den oberen Blattecken.
30,8 x 32 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
343 Otto Lange "Zirkus". Um 1920.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Radierung. In Blei bezeichnet: p.A., nummeriert: 25/40 und betitelt u.re., bezeichnet u.li. Als postumer Druck. Im Passepartout./ Beigabe: Radierung, bezeichnet in der Platte: "Hans-Günther, geboren 24.12.1915, Rittergut-Prosk". In der Platte monogrammiert u.Mi. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste von Klebemontierung.
Pl. 11,5 x 15,4 cm, Bl. 32,5 x 42,5 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
344 Otto Paul Lange "Der verlorene Sohn". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Expressiver Holzschnitt. In Blei signiert u.re., bezeichnet "Hand-Selbstdruck" u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Minimal knickspurig.
32 x 22,5 cm (Stock).
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
038 Otto Lange "Im Feld". 1918.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Mischtechnik auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso datiert und bezeichnet und mit einer Widmung versehen: "meinen Freunden den Binners". Hinter Glas gerahmt.
90,5 x 61,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
296 Otto Lange "Eisbahn" (Frankes Eisbahn). Um 1919.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Radierung auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Leichte diagonale Knickfalte im rechten Teil des Blattes.
32,2 x 39,5 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
027 Otto Lange "Ernte". Ohne Jahr.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Öl auf Holz. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet. Rahmen.
50 x 60 cm.