zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 58 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Otto Lange

1879 Dresden – 1944 ebenda

Expressionistischer Maler und Grafiker. Nach einer Dekorationsmalerlehre folgte ein Besuch der Kunstgewerbeschule und anschließend ein Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Otto Gussmann. 1915–19 Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Bromberg. Danach kehrte er nach Dresden zurück. 1916 erste Einzelausstellung im Kunstsalon Emil Richter in Dresden. Mitglied der "Dresdner Sezession, Gruppe 1919" und der "Novembergruppe" in Berlin. 1925–33 Professur an der Kunstschule für Textilindustrie in Plauen. 1933 Entlassung aus dem Lehramt wegen "jüdisch-marxistischer" Malerei. Danach wieder freischaffend in Dresden.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

726   Otto Lange, Gebirgslandschaft. Wohl 1920er Jahre.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Federzeichnung in Sepia, laviert, auf Bütten. Signiert "Ottolange" u.li.
Unterer Blattrand minimal fingerspurig. Am oberen und unteren Blattrand Reißzwecklöchlein.

Bl. 29 x 38,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

746   Otto Lange "Christuskopf". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Farbholzschnitt in Blau und Rot über Schwarz. Auf dem Blatt li.u. Stempel "MB". Blatt stockfleckig. Minimale Randmängel. Verso Reste alter Klebestreifen.
WVZ Boettger 102; Schremmer 12.

Stk. 24,2 x 16,4 cm, Bl. 31,4 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

623   Otto Lange, Auf der Jagd. Um 1930.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Aquarell auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Otto Lange".
Fehlstellen an den Blatträndern durch unsachgemäße Entfernung alter Montierungen.

37,6 x 52,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
950 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

023   Otto Lange "Im Feld". 1918.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Mischtechnik auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso datiert und bezeichnet und mit einer Widmung versehen: "meinen Freunden den Binners". Hinter Glas gerahmt.

90,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
350 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

242   Otto Lange "Landschaft". Erstes Viertel 20. Jahrhundert.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Graphitzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert und undeutlich betitelt u.re.
Gerissener rechter und unterer Rand. Minimale Knickspur an den oberen Blattecken.

30,8 x 32 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

343   Otto Lange "Zirkus". Um 1920.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Radierung. In Blei bezeichnet: p.A., nummeriert: 25/40 und betitelt u.re., bezeichnet u.li. Als postumer Druck. Im Passepartout./ Beigabe: Radierung, bezeichnet in der Platte: "Hans-Günther, geboren 24.12.1915, Rittergut-Prosk". In der Platte monogrammiert u.Mi. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste von Klebemontierung.

Pl. 11,5 x 15,4 cm, Bl. 32,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

344   Otto Paul Lange "Der verlorene Sohn". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Expressiver Holzschnitt. In Blei signiert u.re., bezeichnet "Hand-Selbstdruck" u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Minimal knickspurig.

32 x 22,5 cm (Stock).

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.800 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

038   Otto Lange "Im Feld". 1918.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Mischtechnik auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso datiert und bezeichnet und mit einer Widmung versehen: "meinen Freunden den Binners". Hinter Glas gerahmt.

90,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
650 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

296   Otto Lange "Eisbahn" (Frankes Eisbahn). Um 1919.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Radierung auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Leichte diagonale Knickfalte im rechten Teil des Blattes.

32,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
390 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

027   Otto Lange "Ernte". Ohne Jahr.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Öl auf Holz. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet. Rahmen.

50 x 60 cm.

Schätzpreis
1.450 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)