SUCHE |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 63 Ergebnisse |
Otto Lange
1879 Dresden – 1944 ebenda
Expressionistischer Maler und Grafiker. Nach einer Dekorationsmalerlehre folgte ein Besuch der Kunstgewerbeschule und anschließend ein Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Otto Gussmann. 1915–19 Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Bromberg. Danach kehrte er nach Dresden zurück. 1916 erste Einzelausstellung im Kunstsalon Emil Richter in Dresden. Mitglied der "Dresdner Sezession, Gruppe 1919" und der "Novembergruppe" in Berlin. 1922 Reise nach Österreich. 1925–33 Professur an der Kunstschule für Textilindustrie in Plauen. 1925 Studienreise nach Kroatien (Ragusa), im Folgejahr nach Italien und 1927 auf die Île de France sowie in die Schweiz. 1928 reiste Lange nach Böhmen. 1933 Entlassung aus dem Lehramt wegen "jüdisch-marxistischer" Malerei. Danach wieder freischaffend in Dresden. 1937/38 Reise an den Walchensee und 1943 in die Alpen.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
456 Otto Lange, Klatschmohn und Iris. Ohne Jahr.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Federzeichnung in Tusche über Blei auf dünnem, chamoisfarbenen Velin. U.re. signiert "OttoLange". Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Ecken o. und u. Mi. Minimal fleckig und gewellt.
28 x 37 cm, Ra. 43 x 53 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
723 Otto Paul Lange "Angler an der Schleuse". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Farbholzschnitt auf gräulichem, dünnen Bütten. In Blei signiert "OttoLange" u.re., u.li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck". Im Passepartout.
Kräftiger Abzug in leuchtenden Farben. Die beiden oberen Blattecken unscheinbar nachgedunkelt.
WVZ Boettger 96.
Vgl. Otto Lange, Sammlung Friedbert Ficker im Städtischen Museum Zwickau. 1999. S. 45, Kat.-Nr. 70 mit Abb.
Stk. 61 x 42 cm, Bl. 67 x 47 cm, Passepartout 80 x 60 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
724 Otto Lange, Eidechsen. 1917/ 1918.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Holzschnitt auf Japan-Bütten. Im Stock monogramiert "OL" u.re. In Blei signiert "OttoLange" u.re., bezeichnet "Hand. Selbstdruck III" u.li. In Blei am oberen linken Blattrand betitelt.
Vgl. ähnliches Blatt in: Otto Lange. Sammlung Friedbert Ficker. Städtisches Museum Zwickau. Zwickau, 1998. S. 93, Kat.-Nr. 84 mit Abb.
Stk. 14,8 x 20,8 cm, Bl. 20 x 27,6 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
725 Otto Lange "Der Stern von Bethlehem". 1917.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Holzschnitt auf Japan-Bütten. In Blei signiert "OttoLange" u.re., u.li. bezeichnet "Handdruck". Am oberen linken Blattrand undeutlich bezeichnet. Im Passepartout.
Blattränder unscheinbar knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung, obere Blattecken verso mit leichtem Papierabrieb.
WVZ Boettger 171.
Vgl.: Otto Lange. Sammlung Friedbert Ficker. Städtisches Museum Zwickau. Zwickau, 1998. S. 93, Kat.-Nr. 82 mit Abb.
St. 25,2 x 22 cm, Bl. 48 x 34,7 cm, Passepartout 64 x 49,5 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
726 Otto Lange, Gebirgslandschaft. Wohl 1920er Jahre.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Federzeichnung in Sepia, laviert, auf Bütten. Signiert "Ottolange" u.li.
Unterer Blattrand minimal fingerspurig. Am oberen und unteren Blattrand Reißzwecklöchlein.
Bl. 29 x 38,2 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
746 Otto Lange "Christuskopf". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Farbholzschnitt in Blau und Rot über Schwarz. Auf dem Blatt li.u. Stempel "MB". Blatt stockfleckig. Minimale Randmängel. Verso Reste alter Klebestreifen.
WVZ Boettger 102; Schremmer 12.
Stk. 24,2 x 16,4 cm, Bl. 31,4 x 24 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
623 Otto Lange, Auf der Jagd. Um 1930.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Aquarell auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Otto Lange".
Fehlstellen an den Blatträndern durch unsachgemäße Entfernung alter Montierungen.
37,6 x 52,5 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
023 Otto Lange "Im Feld". 1918.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Mischtechnik auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso datiert und bezeichnet und mit einer Widmung versehen: "meinen Freunden den Binners". Hinter Glas gerahmt.
90,5 x 61,5 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
242 Otto Lange "Landschaft". Erstes Viertel 20. Jahrhundert.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Graphitzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert und undeutlich betitelt u.re.
Gerissener rechter und unterer Rand. Minimale Knickspur an den oberen Blattecken.
30,8 x 32 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
343 Otto Lange "Zirkus". Um 1920.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Radierung. In Blei bezeichnet: p.A., nummeriert: 25/40 und betitelt u.re., bezeichnet u.li. Als postumer Druck. Im Passepartout./ Beigabe: Radierung, bezeichnet in der Platte: "Hans-Günther, geboren 24.12.1915, Rittergut-Prosk". In der Platte monogrammiert u.Mi. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste von Klebemontierung.
Pl. 11,5 x 15,4 cm, Bl. 32,5 x 42,5 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
344 Otto Paul Lange "Der verlorene Sohn". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Expressiver Holzschnitt. In Blei signiert u.re., bezeichnet "Hand-Selbstdruck" u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Minimal knickspurig.
32 x 22,5 cm (Stock).
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
038 Otto Lange "Im Feld". 1918.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Mischtechnik auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso datiert und bezeichnet und mit einer Widmung versehen: "meinen Freunden den Binners". Hinter Glas gerahmt.
90,5 x 61,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
296 Otto Lange "Eisbahn" (Frankes Eisbahn). Um 1919.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Radierung auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Leichte diagonale Knickfalte im rechten Teil des Blattes.
32,2 x 39,5 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
027 Otto Lange "Ernte". Ohne Jahr.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Öl auf Holz. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet. Rahmen.
50 x 60 cm.