SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 58 Ergebnisse |
Friedrich Press
1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer in Münster. 1924–26 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dortmund, danach Studium in Berlin-Charlottenburg und Dresden, u.a. bei G. Wrba. Bis 1935 als freischaffender Künstler nahe seiner Geburtsstadt tätig. Sein Schaffen wurde von den Nationalsozialisten als entartet abgewertet. 1946 kehrte er nach Dresden zurück und konzentrierte sich auf Sakralkunst und Kirchenraumgestaltung. 1980 wurde er zum Mitglied der Akademie der Künste zu Parma in Italien gewählt, im Mai 1985 wurde er Ehrenbürger seiner Heimatgemeinde Ascheberg. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die Pietà in der Hofkirche / Kathedrale in Dresden, die größte Skulptur, die je aus Meissener Porzellan hergestellt wurde.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
339 Friedrich Press, Geneigter Kopf (Gedanken). 1987.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Graphitzeichnung auf Pergamentpapier. In Graphit signiert "Press" und datiert u.Mi. An der Blattoberkante auf Untersatzpapier montiert.
Kleiner Einriß am Blattrand o.li.; Ecken o.re. und u.re. leicht knickspurig. Montierungen durchscheinend. Blatt im Randbereich leicht knickspurig, an der Unterkante minimal wellig.
max. 49,5 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
340 Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie. U.Mi. in Blei signiert "Press", am linken unteren Blattrand nummeriert "95/100".
St. 34,5 x 30 cm, Bl. 64 x 45 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
360 Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie auf Bütten. Signiert in Graphit u.Mi. "Press". Blatt 23 von 100 der Edition der Galerie Oben, Chemnitz.
St. 40 x 33 cm; Bl. 64,7 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
361 Friedrich Press, Geneigter Christuskopf. 1989.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie auf Bütten. Plakatauflage der Galerie Oben, Chemnitz.In Graphit signiert u.li.; im typographischen Teil datiert.
Blatt unscheinbar knickspurig.
St. 46,5 x 32 cm; Bl. 74 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
389 Friedrich Press, Madonna. 1987.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Graphitzeichnung auf Pergamentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi.
Die Blattkanten ungerade geschnitten mit kleineren Randmängeln. Etwas fingerspurig.
Verso Reste einer alten Montierung, vorderseitig gelb durchscheinend.
42,5 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
390 Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie. In Blei signiert u.Mi. "Press", nummeriert 95/100.
Rechter Blattrand minimal wellig.
St. 40 x 32 cm, Bl. 64 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
391 Friedrich Press, Geneigter Christuskopf. Ohne Jahr.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert u.re. "Press", nummeriert 18/50.
Am unteren Blattrand minimal fingerspurig.
St. 45,5 x 32,5 cm, Bl. 64,5 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
392 Friedrich Press, Christus mit Dornenkrone. Um 1985.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert u.Mi. "Press", nummeriert 55/75.
St. 19,5 x 30,5 cm, Bl. 39 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
418 Friedrich Press "Meine Mutter". 1. H. 20. Jh.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie in Braun. In Blei signiert "Friedrich Press" und betitelt.
Blatt etwas gebräunt und mit leichten Knickspuren an den Ecken.
23 x 16,8 cm, Bl. 32,2 x 21,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
419 Friedrich Press, Hand/ Engel. 1948/ 1950.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Graphitzeichnungen. Ein Blatt signiert "Press", beide Arbeiten datiert.
Blätter leicht gebräunt.
20,6 x 13 cm und 29,6 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
404 Friedrich Press, Dornengekrönter Christus. 1988.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Graphitzeichnung auf Transparentpapier. In Graphit signiert und datiert u.Mi. "Press 88".
An den oberen Blattecken auf festem Untersatzpapier montiert, Kleber der Montierung gelblich durchscheinend.
58 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
441 Friedrich Press, Maria und Josef vor der Krippe. 1988.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Kohlezeichnung auf Pergamentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi. An den oberen beiden Ecken auf Untersatzkarton montiert, die Montierung gelb durchscheinend. Kleine gelbliche Klebespur am linken oberen Blattrand. Die Blattkanten ungerade geschnitten. Ecke u.li. knickspurig.
53 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
500 Friedrich Press, Zwei Köpfe. Ohne Jahr.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Press" u.Mi. und nummeriert "29/100" u.li.
Blatt mit einer schmalen, vertikalen, braunen Linie o.li., minimale Randmängel.
St. 39,2 x 32 cm, Bl. 64,8 x 44,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
501 Friedrich Press, Christuskopf Ohne Jahr.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Press" u.re. und bezeichnet "Probe" u.li. Obere Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Knickspur am Blattrand u.re. und u.li.
St. 46 x 32 cm, Bl. 64,5 x 44,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
502 Friedrich Press, Zwei Köpfe. Ohne Jahr.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Press" u.Mi. und nummeriert "VI/ XV" u.li. Obere Blattkante auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Blatt mit kleineren Randmängel.
St. 40 x 30,5 cm, Bl. 53,3 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
507 Friedrich Press "Christuskopf". Ohne Jahr.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Graphit u. Mitte signiert "Press".
Kräftiger Druck, Blatt in tadellosem Zustand.
St. 30 x 19 cm, Bl. 38,6 x 26,5 cm.