zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 3 Ergebnisse
Auktionsrekorde 10 Ergebnisse
Katalog-Archiv 181 Ergebnisse
<<<  2/4  >>>

Josef Hegenbarth

1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Zunächst Ausbildung beim Vetter und Tiermaler Emanuel Hegenbarth. 1909–15 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Carl Bantzer, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl, dessen Meisterschüler. 1916–19 Aufenthalt in Prag, Mitbegründer der Prager Secession. Ab 1919 freischaffend in Dresden tätig und Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. Ab 1924 Mitarbeiter an der Zeitschrift 'Jugend', ab 1925 beim 'Simplicissimus'. 1936 als "entartet" diffamiert, ein Jahr später wurden zwölf Arbeiten beschlagnahmt. 1943–45 in Böhmisch-Kamnitz, Verlust eines Teils seines Werkes durch Kriegsfolgen. 1945 wieder in Dresden, 1946 angestellt an der Schule für Werkkunst, 1947–49 Professor an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Hegenbarth fand zu Lebzeiten mit expressiv-kongenialen Illustrationen zu zahlreichen Werken der Weltliteratur auf beiden Seiten des getrennten Deutschlands als einer der bedeutendsten deutschen Illustratoren Anerkennung.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

075   Josef Hegenbarth "(Grimm) zu Hans im Glück". Um 1960.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben auf Karton. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Johanna Hegenbarth bezeichnet "Grimms Märchen Hans im Glück" sowie "Inv.Nr. 2260" und mit dem Nachlass-Stempel "JH" versehen. Teil der Folge "Märchen der Brüder Grimm ". Im Passepartout.
WVZ Zesch E VI 1001.027.1.

Ränder technikbedingt wellig.

38 x 30 cm, Psp. 58,5 x 48 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

855   Josef Hegenbarth "Der Tanzbär" (Illustration zu Wilhelm Hauff). Um 1942.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert. Aus der Folge "Der Affe als Mensch" zu Wilhelm Hauff. Verso mit der verworfenen Pinselzeichnung in Tusche "Beim häuslichen Friseur", um 1942. Dort o.Mi. bezeichnet "Umseitig: Illustration zu Hauffs Märchen". An den oberen Ecken auf Untersatz mit Schutzfolie montiert.
WVZ Zesch D VII 847.001.1 / D VII 899.

Etwas fingerspurig und leicht angeschmutzt sowie mit einem Einriss und Läsion (ca. 0,7 cm) am re. Rand. Verso am u. Rand Reste älterer Montierung.

27,5 x 21 cm, Unters. 50 x 37 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

856   Josef Hegenbarth "Affenfamilie". 1945.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf feinem, chamoisfarbenen Velin. In Blei u.re. signiert "Josef Hegenbarth". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso in Blei bezeichnet "Affenfamilie" und datiert sowie mit der Inventarnummer "227" versehen. Im Passepartout, dort verso abermals mit Inventarnummer.
WVZ Zesch D V 1017, dort abweichend datiert "um 1942".

Vgl. Abb. Zeichnung "Affenpärchen" von 1945, in: Behne, Adolf (Hrsg.), Josef Hegenbarth. 58 Bilder und Zeichnungen. Potsdam 1958. Nr. 16.

Blatt leicht angeschmutzt, mit einem Fleck o.re. Ecke, leicht knickspurig u.re. Ecke sowie leicht stockfleckig. Psp. etwas angeschmutzt und mit Läsionen u.re.

22,5 x 30 cm, Unters. 26 x 32,5 cm, Psp. 37,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

857   Josef Hegenbarth, Danksagungsblatt/Neujahrsglückwunsch. 1959/1960.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithografien auf festem Papier. Jeweils in Tinte signiert "Josef Hegenbarth" bzw. "Josef - Hanna Hegenbarth". Eine Arbeit im Stein mit Dankesworten zum 75. Geburtstag bezeichnet, die andere verso in Tinte von Künstlerhand mit einem Neujahrsgruß für 1962 versehen. Jeweils von fremder Hand in Blei beziffert "7596".
WVZ Lewinger 326; 327 oder 328.

Knick- und fingerspurig, eine Arbeit mit Mittelfalz als Karte.

St. 20 x 16 cm, Bl. 22,5 x 17 cm (gefalzt) / St. 14 x 12 cm, Bl. 21 x 14,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

859   Josef Hegenbarth "Äsendes Pferd". 1962.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf leicht hellgrau grundiertem, leichten Karton. In Tusche u.re. signiert "Josef Hegenbarth" und datiert. Verso eine weitere Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, einen Hund zeigend, um 1960.
WVZ Zesch D V 1058.

Leicht knickspurig und mit einzelnen Tuschespuren aus dem Werkprozess. Randbereiche leicht gewellt, re. Rand und im Bereich des Schweifs mit Kratzspuren, wohl ebenfalls aus dem Prozess. U. Blattrand li. mit waagerecht verlaufender Knickspur (ca. 10 cm).

37,8 x 47,3 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

301   Josef Hegenbarth "Enten". Um 1938.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Öltempera auf Malpappe. Signiert o.re. "Jos Hegenbarth". Verso o.re. mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Blei nummeriert "Inv. Nr. 384". In einer vergoldeten Hohlkehlleiste mit Blattspitzenkarnies als Sichtleiste gerahmt.
WVZ Zesch A V 557.

Bildträger unscheinbar konvex gewölbt. Pastositäten gepresst, teils mit Abrieb. Ecke u.re. und o.re. leicht bestoßen und mit kleinen Malschicht-Fehlstellen sowie geringfügige Lockerung o.re. Vereinzelt weitere kleine Malschicht-Verluste im Randbereich. Verso atelierspurig.

32,5 x 43,4 cm, Ra. 45,6 x 55,1 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
5.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

405   Josef Hegenbarth "Plakatankleber". 1930er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Josef Hegenbarth" sowie betitelt li. und bezeichnet "Probedruck" mittig.
WVZ Lewinger 229.

Re. und li. Blattrand leicht gewellt.

Pl. 18,7 x 10,2 cm, Bl. 37 x 33,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

406   Josef Hegenbarth "Beim Aktzeichnen". 1953.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithografie. Signiert in Blei "Josef Hegenbarth" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und datiert u.re. sowie nummeriert "75/II" und "58" o.li. Auf schwarzem Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Lewinger 303 oder 304.

Blatt beschnitten, knickspurig. Vertikaler Knick und Markierungslinie in Blei am rechten Blattrand. Quetschfalte Mi.

Bl. 39,5 x 26,8 cm, Untersatz 60 x 49,9 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

407   Josef Hegenbarth "Jongleur, Tanzbär und Affe". Um 1959.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche auf Velin. Unsigniert. Verso mit einem weiteren Entwurf der Zeichnung in Tusche. Verso u.re. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und Authentizität durch Ulrich Zesch bestätigt.
WVZ Zesch F IV 570.

Leicht knickspurig und ganz unscheinbar stockfleckig. Verso u.re. mit Annotationen in Blei.

23,9 x 23,4 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

446   Josef Hegenbarth "Turmbau zu Babel". 1914.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Josef Hegenbarth" und li. nummeriert "7/50". Am li. Rand im Passepartout montiert, dort verso o.li. mit dem Stempel des Sächsischen Kunstvereins Verlosung 1932 sowie in Blei künstlerbezeichnet, betitelt und technikbezeichnet.
WVZ Lewinger 333.

Stockfleckig und leicht gebräunt. Am li. Rand aufgrund der Montierung leicht gewellt. Psp. ebenfalls stockfleckig.

Pl. 35 x 22,8 cm, Bl. 46 x 32,4 cm, Psp. 49 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

447   Josef Hegenbarth "Der Flötenspieler". 1922.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithografie auf leichtem Bütten. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Lewinger 285.

Blatt leicht gebräunt und knickspurig.

St 40,8 x 55 cm, Bl. 43 x 55 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

408   Josef Hegenbarth "Tigerdressur". 1958.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kreidelithografie auf leichtem Bütten. Im Stein u.re. signiert "Josef Hegenbarth". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 131, II. Quartal 1958, C 2.
WVZ Lewinger 311; Verzeichnis Griffelkunst 131. W./1958.

Unscheinbarer brauner Fleck am Rand o.re.

St. 26,7 x 36,1 cm, Bl. 40 x 52,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

068   Josef Hegenbarth "An der Straßenbahnhaltestelle". 1956.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben auf festem Papier. Signiert u.re. "Josef Hegenbarth". Verso mit einer farigen Skizze einer Tänzerin sowie in rotem Farbstift bezeichnet "Fixiert" und in Blei von der Witwe des Künstlers Johanna Hegenbarth bezeichnet "An der Straßenbahnhaltestelle" und datiert "1956".
WVZ Zesch B III 760.

Blattecke o.re. und u.li. ganz unscheinbar gestaucht. Am Blattrand u. ein kleiner Einriss (ca. 1 cm). Verso mit Klebemittel- und Papierfaserresten einer älteren Montierung.

38,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
3.000-4.000 €
Zuschlag
2.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

495   Josef Hegenbarth "Kampf mit dem Drachen". Um 1920.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Plattenton auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Josef Hegenbarth" u.re. sowie betitelt u.li. Verso alte Pepreisung in Blei u.re. Auf Untersatzpapier am oberen Rand klebmontiert.
WVZ Lewinger 245 mit leicht abweichenden Maßangaben.

Bräunliche Flecken am oberen Blattrand aufgrund des rückseitigen Klebemittels. Knickspurig, langer vertikaler Knick am linken Rand.

37,9 x 25,2 cm, Bl. 49,7 x 33,3 cm, Untersatz 69,8 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

519   Josef Hegenbarth, Illustration zu Gustave Flaubert "Salambo". 1922.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf wolkigem, gelblichen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Josef Hegenbarth", li. ausführlich beschrieben und betitelt sowie bezeichnet "Probedruck". Blatt aus der Mappe "Salambo", eine Folge von 20 Kaltnadelradierungen, erschienen im Bavaria-Verlag München 1922. Abzug außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas in brauner, schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 364.

Stärker lichtrandig und gebräunt, etwas fleckig und knickspurig.

Pl. 28,6 x 17,2 cm, Bl. 50 x 33 cm, Ra. 59 x 42,3 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

520   Josef Hegenbarth, Illustration zu Gustave Flaubert "Salambo". 1920er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf wolkigem, gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Josef Hegenbarth", li. ausführlich beschrieben und betitelt sowie bezeichnet "Probedruck". Blatt aus der Mappe "Salambo", eine Folge von 20 Kaltnadelradierungen, erschienen im Bavaria-Verlag München 1922. Abzug außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren. Im Passepartout, hinter Glas in brauner, schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 364.

Stärker lichtrandig und gebräunt, etwas fleckig und knickspurig.

Pl. 31,8 x 22 cm, Bl. 50 x 33 cm, Ra. 59 x 47,5 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

421   Josef Hegenbarth "Der Kuß II. Fassung". 1916/1919.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf Similijapan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Josef Hegenbarth", li. nummeriert "72/100". Im Passepartout, hinter Glas in brauner, schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 75 mit leicht abweichenden Maßangaben.

Stärker lichtrandig, stockfleckig und knickspurig. Schräg verlaufende Knickspur an der Ecke u.li.

Pl. 20,8 x 30,3 cm, Bl. 35 x 52 cm, Ra. 40 x 58 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

425   Josef Hegenbarth "Schaubude". Um 1931.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Zesch D III 680.

Erschienen in "Kunst und Leben" 1933, 03.09.1933, Blatt 75.

Abgebildet in "Kunst und Leben 1909-1943. Der Berliner Kunstverlag Fritz Heyder". Vacat Verlag, Potsdam 2002, S. 99.

U.li. und o.li. ganz leicht knick- und fingerspurig. Re. Rand ungerade. In der Darstellung vereinzelte, weiße Korrekturen/Retuschen, wohl von Künstlerhand.

32 x 24 cm, Unters. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

426   Josef Hegenbarth "Danksagungsblatt (70. Geburtstag). 1954.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein bezeichnet "Für die Glückwünsche zum Siebzigsten dankt herzlichst Josef Hegenbarth". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Josef Hegenbarth". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert. Dort u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Lewinger 324.

Minimal lichtrandig und unscheinbar stockfleckig. Psp. am oberen Bildausschnitt leicht angeschmutzt.

St. 26 x 20,6 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

055   Josef Hegenbarth, zu Grimms Märchen "Tischchendeckdich, Goldesel und Knüppelausdemsack". 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben auf leichtem Velinkarton. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "Johanna Hegenbarth" und mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Variante 2 zu Blatt 3 der Folge.
WVZ Zesch E VI 999.024 / E VI 561.

Papier minimal angeschmutzt, Ecke o.re. mit einer Knickspur. Ein winziges bräunliches Fleckchen am Blattrand o.Mi. Verso Reste einer älteren Montierung.

21,2 x 25,6 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

370   Josef Hegenbarth "Singende Mädchen". Um 1919.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Aquarell und Leimfarbe. U.re. in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Im Passepartout hinter Glas in einem schmalen, vergoldeten Modelrahmen gerahmt.
WVZ Zesch C III 545.

Die Blattecken verso mit Resten einer punktuellen Klebemontierung sowie partiell unscheinbar gegilbt. Oberer Rand vorderseitig mit Resten einer alten Klebemontierung.

47 x 29,2 cm, Ra. 66,5 x 48 cm.

Schätzpreis
3.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

371   Josef Hegenbarth "Liegender Büffel". Um 1936.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf weichem Papier. Signiert "Josef Hegenbarth" o.re. Verso in Blei mit einer Inventarnummer versehen. Hinter Glas in profilierter, teils stoffbezogener Leiste gerahmt.
WVZ Zesch D V 1031.

Die Randbereiche zum Teil deutlich knickspurig, die Blattecken partiell unscheinbar angeschmutzt. Verso die Blattecken sowie mittig mit Resten älterer Montierungen, diese recto zum Teil deutlich durchschlagend.

22,5 x 30 cm, Ra. 32 x 41,7 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

372   Josef Hegenbarth "Tigerdressur". 1958.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kreidelithographie auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Josef Hegenbarth". In Blei von fremder Hand bezeichnet am Blattrand o.li. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn 131. W./1958, mit deren Wasserzeichen versehen u.li. Im Passepartout montiert.
WVZ Lewinger 311.

Blatt mit leichten Knickspuren und gewellten Ecken oben aufgrund von Montierung.

St. ca. 30 x 38 cm, Bl. 39,7 x 52,3 cm, Psp. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

348   Josef Hegenbarth "Adler auf Ast". Um 1957.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem, beigefarbenen Velin. Unsigniert. Verso mit mehreren Figurenstudien, Feder- und Pinselzeichungen in Tusche sowie mit dem Nachlaßstempel versehen, in Blei datiert. Auf Untersatzpapier hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D V 1032.

Blattrand re.Mi. unscheinbar wellig. Verso atelierspurig.

38 x 25 cm, Ra. 49 x 40 cm.

Schätzpreis
1.050 €
Zuschlag
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

084   Josef Hegenbarth, Die Würfelspieler. Um 1918.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Öl auf Malpappe, partiell in die nasse Farbe geritzt. In Tusche u.Mi. signiert "Josef Hegenbarth". Verso mit einer verworfenen Darstellung eines singenden Mädchens (?) in Öl. Verso am linken Darstellungsrand vertikal in Blei von fremder Hand (?) undeutlich bezeichnet. In einer profilierten Leiste gerahmt.

Josef Hegenbarth verarbeitete in dem vorliegenden Gemälde ein Motiv, dessen Darstellung auf eine lange Tradition in der Bildenden Kunst zurückgeht. Seit der Antike gehörten
...
> Mehr lesen

33,1 x 39,3 cm, Ra. 42,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
8.500 €
Zuschlag
7.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

041   Josef Hegenbarth "Schwarzer Kater". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben auf kräftigem chamoisfarbenen Büttenkarton. O.li. signiert "Josef Hegenbarth". Auf Untersatzpapier montiert. Verso mit der Darstellung eines Frauenkopfes in Tusche. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, masseverzierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Zesch B V 561, minimal abweichende Maßangaben.

Technikbedingt unscheinbar wellig.

30,5 x 43,3 cm, Ra. 46,5 x 57,2 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

261   Josef Hegenbarth "Kühe und Knecht". 1962.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Signiert "Josef Hegenbarth" und datiert u.re., verso in Blei betitelt. Hinter Glas im Passepartout in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D III 980.

Blatt lichtrandig, mit kleinsten Fleckchen, o.Mi. etwas gebräunt. Ränder jeweils mittig mit alten Klebestreifen.

38 x 37 cm, Ra. 50 x 51 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

368   Josef Hegenbarth, Spielende Kinder. 1930er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung in Tusche und schwarzer Farbe. U.re. in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Zesch D III 982.

Blatt lichtrandig und mit sich vorderseitig in den Ecken abzeichnendem Klebemittel der Montierung. Ecke u.re. mit einem Löchlein.

21,5 x 30,5 cm, Ra. 35,1 x 44,3 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

AUKTIONSREKORDE

369   Josef Hegenbarth "Hahn und Henne". Um 1957.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung in Leimfarben und Tusche auf Velin. Unsigniert. Verso mit einem Entwurf zu einem Märchenmotiv sowie mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. In Blei von der Witwe des Künstlers, Johanna Hegenbarth, datiert "1959" u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Zesch D V 1033.

In den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso die Blattränder umlaufend mit Resten einer älteren Montierung.

38,5 x 35,5 cm, Ra. 59 x 52,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
3.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

370   Josef Hegenbarth "Illustration zu "Schildbürger". Um 1953.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. Signiert "Josef Hegenbarth". Verso mittig in Blei betitelt und nummeriert "4a". Darstellung der Episode: Wie ein durchreisender Wandersmann den Schildbürgern einen Rat gab, wie sie den Tag in ihr Rathaus bringen können. Hinter Glas in profiliertem, masseverzierten Schmuckrahmen.
WVZ Zesch F VII 1169.

Papier angegilbt. Rahmen beschädigt.

10,9 x 16,8 cm, Ra. 23 x 18 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

371   Josef Hegenbarth "Der Kuss". 1916/ 1919.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Josef Hegenbarth". U.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Probedruck". Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Lewinger 75.

Papier gegilbt. Blattränder li. und re. nach hinten umgeschlagen.

Pl. 21,7 x 30,7 cm, Bl. 32 x 41,2 cm, Ra. 38,5 x 47,1 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

372   Josef Hegenbarth "Im Kaffee II". Um 1948.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung in Leimfarben und Tusche auf leichtem "Schoellers-Hammer"- Karton. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re., betitelt u.li. Verso in Blei bezeichnet "Im Restaurant II" und von der Witwe des Künstler, Johanna Hegenbarth nochmals bezeichnet "Im Kaffee II". Hinter Glas in profilierter Schmuckleiste gerahmt.
WVZ Zesch D III 981.

Etwas angestaucht sowie vereinzelt unscheinbar knickspurig. Am oberen sowie linken unteren Blattrand kleine bräunliche Fleckchen. Verso atelierspurig und mit Resten älterer Montierung. Der obere Blattrand wohl vom Künstler ungerade geschnitten.

36,8 x 43,9 cm, Ra. 52 x 59,2 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

064   Josef Hegenbarth "Sich beißender Hund". Um 1956.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben auf leichtem Karton. In Tusche signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Verso das Blatt von Künstlerhand braun eingefärbt, mit der verworfenen, in Blei durchkreuzten Skizze eines Frauenkopfes, die Hand vor den Mund haltend. Verso in Blei bezeichnet und datiert u.li. Vollrandig im Passepartout alt montiert und hinter Glas in einer einfachen Leiste gerahmt.
WVZ Zesch B V 786. (Vgl. auch D V 520 und zu verso: D II 537, HA 0132).

Verso atelierspurig. Passepartout deutlich gebräunt.

50,3 x 38 cm, Ra. 67,5 x 55,3 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
2.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

346   Josef Hegenbarth "Macky Messer". 1958/ 1959.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithographie auf dünnem Karton. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel versehen. Illustration zur "Dreigroschenoper" von Bertolt Brecht.
WVZ Lewinger 274.

Ganz vereinzelt kleinste Fleckchen, Ecken minimal gestaucht. Verso Reste alter Montierungen o.re. u. li.

Bl. 14,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

362   Josef Hegenbarth "Dogge". Um 1935.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinsel- und Federzeichnung in farbigen Tuschen und Tempera auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. In farbiger Tusche signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Verso mit einer figürlichen skizzenhaften Federzeichnung in Tusche versehen sowie in Blei wohl von Johanna Hegenbarth datiert.
WVZ Zesch E V 532.

Hegenbarths Handschrift ist unverwechselbar, ohne manieristisch zu sein, eigentümlich, ohne den Beigeschmack einer Masche zu besitzen. Auch die Dogge, die sich auf dem Boden liegend ausruht
...
> Mehr lesen

25,8 x 23,1 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

363   Josef Hegenbarth, zu Musäus: „Stumme Liebe“ . Um 1946.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche auf chamoisefarbenem Papier. Unsigniert. Aus der Folge: Musäus, Johann Karl August: Märchen und Sagen. Band 2. Stumme Liebe, Zu Seite 145, Variante 3. Verso in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout auf Untersatzkarton montiert. Dort mehrfach von fremder Hand bezeichnet und mit dem Klebetext des Werkverzeichnisses und WVZ-Nummer versehen.
WVZ Zesch F VI 509.

Blatt minimal fingerspurig, fleckig o.re. u. li. Unscheinbare Knickspur am Rand li. Mi.

23,5 x 21,2 cm, Psp. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

364   Josef Hegenbarth "Danksagungsblatt (70. Geburtstag)". 1954.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithographie auf beigefarbenem Papier. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Im Stein bezeichnet "Für die Glückwünsche zum Siebzigsten dankt herzlichst Josef Hegenbarth“.
WVZ Lewinger 324.

Minimal fingerspurig, verso etwas angeschmutzt.

Darst. ca. 18 x 12,5 cm, Bl. 26 x 20,7 cm, Psp. 42,5 x 29,9 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

AUKTIONSREKORDE

444   Josef Hegenbarth "Zuhörende". Um 1948.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben und farbige Tusche auf kräftigem Büttenkarton. In Tusche signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit der Inventar-Nummer "Inv.-Nr. 142" versehen u.re. Im Passepartout.
WVZ Zesch B III 711.

Im Entstehungsjahr dieser humorvollen Szene erschien in der Reihe "Kunst der Gegenwart" ein kleines Büchlein mit 58 Illustrationen von Werken Hegenbarths sowie einem umfassenden Text aus der Feder des Kunstkritikers und Publizisten Will Grohmann.
...
> Mehr lesen

27 x 38 cm, Psp. 32,8 x 47,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
3.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

445   Josef Hegenbarth "Bettlergestalten II. Fassung". Wohl 1916 / 1919.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung re. In Kopierstift signiert "Josef Hegenbarth". U.li. betitelt. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Lewinger, vgl. jedoch WVZ Lewinger 61ff.

Papier gebräunt. Deutlich knickspurig. Blattrand li. mit kleinen Randläsionen.

Pl. 31,9 x 25,7 cm, Bl. 49,3 x 33,1 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

316   Josef Hegenbarth "Ausfahrt". Um 1935.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mittig in Blei von fremder Hand bezeichnet "Originalzeichnung von Josef Hegenbarth", nummeriert "XXIII 3" und mit einer
Authentizitätsbestätigung von Ulrich Zesch "bestätigt: Zesch" versehen u.Mi. Im Passepartout.
WVZ Zesch F III 613.

Verso mit Resten alter Montierung.

15 x 18,4 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

201   Josef Hegenbarth "(2) III. Der Todeskampf, Seite 306". 1952- 1955.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. In Blei recto und verso bezeichnet. Illustration zu Honoré de Balzac "Das Chagrinleder". Verso Entwurfszeichnung zu WVZ Zesch F VII 893.015 (Balzac, Das Chagrinleder, Der Talisman, S. 18).
WVZ Zesch F VII 893.192 / F VII 1365.

Minimal angeschmutzt.

17 x 12,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

202   Josef Hegenbarth "Kunstreitergruppe". Um 1958.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mit Teilen einer weiteren skizzierten Feder- und Kreidezeichnung.
WVZ Zesch F IV 654.

Provenienz: Nachlass Hegenbarth, Johanna Hegenbarth; Petra Theumer (seinerzeitige Mitarbeiterin von Johanna H. im JH-Archiv).

Minimal angeschmutzt.

24,1 x 20,7 cm.

Schätzpreis
290 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

044   Josef Hegenbarth "Singende Mädchen". 1919.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben auf Malpappe. In Tusche signiert "Josef Hegenbarth" o.li. Verso mit der Darstellung "Moses und das goldene Kalb", Leimfarben. Im profilierten goldfarbenen und schwarzen Rahmen.
Vgl. WVZ Zesch C III 545 ; für die Rückseite vgl. auch WVZ Zesch A III 532.

Ausgestellt in:
Sommerausstellung 1919 der Künstlervereinigung Dresden, Katalog Nr. 86.

Ausstellung Wiener Secession Katalog LVI. (56.), Dezember 1919 - Januar 1920, Nr. 218.

Wir danken Herrn Ulrich
...
> Mehr lesen

60,2 x 40,8 cm, Ra. 67,5 x 49 cm.

Schätzpreis
5.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

381   Josef Hegenbarth "Kalif Storch". Um 1941.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Farbige Pinselzeichnung und Wasserfarben. In Blei signiert "J. Hegenbarth" u.re. O.li. in Blei betitelt und bezeichnet "(Hauff)". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert "Okt. 1946". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, gold- und silberfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Zesch D VII 804.

Kunst und Humor schließen sich nicht aus. Wenn es einem Künstler gelungen ist, diesen Satz für gültig zu erklären, dann Josef Hegenbarth.
Die Illustration zu Wilhelm Hauffs
...
> Mehr lesen

22 x 19,5 cm, Ra. 36,1 x 38,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

047   Josef Hegenbarth "Zu Hoffmann, E[rnst] T[heodor] A[madeus]: Doge und Dogaresse". (Margaretha gibt Antonio zu essen). Um 1948.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben auf "Schöllershammer"-Papier. Signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei mittig bezeichnet "Zu: 'Doge und Dogaresse' / E.T.A. Hoffmann"; u.re. Etikett mit WVZ-Vermerk "Werk-Verzeichnis Josef Hegenbarth (1884-1962) B VII 502", u.li. Sammlungsstempel Heinz Grunert, Berlin. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Profilleiste gerahmt.
WVZ Zesch B VII 502.

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz; vormals Sammlung Heinz Grunert, Berlin.

Hegenbarth widmete sich mit
...
> Mehr lesen

25,4 x 33,5 cm, Ra. 56,5 x 65 cm.

Schätzpreis
5.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

AUKTIONSREKORDE

048   Josef Hegenbarth "Menschen auf der Straße". Um 1949.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben. Signiert u.li. und u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso mit biblischer, mythologischer oder literarischer Szene in Leimfarbe, nicht aufgelöst (Sintflut?). Verso in Tusche durch Johanna Hegenbarth betitelt Mi.re. sowie ebenda mit Adresstempel des Künstlers versehen (III). U.li. Nachlaßstempel III. Von fremder Hand u.re. in Blei bezeichnet "Inv. Nr. 756" (Josef Hegenbarth-Archiv) sowie u.re. auf Rückständen einer älteren Montierung undeutlich beziffert. Ungerahmt.
WVZ Zesch B III
...
> Mehr lesen

37 x 49 cm.

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
6.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

235   Josef Hegenbarth "Frauenkopf". Um 1959.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem Büttenkarton. In Blei signiert "J. Hegenbarth" u.re. Verso von Hanna Hegenbarth in Blei signiert und datiert sowie mit der Inv.-Nr. "1299" versehen.
WVZ Zesch D II 746.

Die Blattecken knickspurig, das deutlich Blatt atelierspurig und mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen u.li.

Blatt leicht knick- und atelierspurig sowie etwas stockfleckig.

49,8 x 32 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

236   Josef Hegenbarth, Drei Illustrationsskizzen zu E.A. Poes Erzählungen "Der Untergang des Hauses Usher" / "Die längliche Kiste" / "Der entwendete Brief". Um 1961.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche. Unsigniert. Verso jeweils in Blei betitelt, zwei Blätter nummeriert "S 262" bzw. "S 281". Verso teilweise weitere Skizzen.
WVZ Zesch F VII 2045.086 / F VII 1053.

Blätter etwas gebräunt.

13,5 x 12,2 cm, 19,5 x 17,5 cm, 22,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

255   Josef Hegenbarth, Illustrationsskizze zu E.A. Poes Erzählung "Eleonora" / zwei Skizzen zu "Der Doppelmord in der Rue Morgue". Um 1961.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso jeweils in Blei betitelt und nummeriert "S 93b", "S 100" und "S 161".
WVZ Zesch F VII 2045.038 / F VII 1049, F VII 2045.044 / F VII 1050.

Blätter etwas fleckig.

11,9 x 16 cm, 15,9 x 17,9 cm und 19 x 17 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

256   Josef Hegenbarth, Drei Illustrationsskizzen zu E.A. Poes Erzählungen "William Wilson" und "Die Brille". Um 1961.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche. Unsigniert. Ein Blatt verso mit dem Nachlaßstempel versehen, jeweils mit Bleistift nummeriert "S 59" bzw. "S 251" sowie bezeichnet.
WVZ Zesch u.a. F VII 2045.023 / F VII 1048.

Blätter etwas gebräunt und leicht stockfleckig, Ecken minimal bestoßen.

19 x 14,5 cm, 22,5 x 13 cm, 19,5 x 14 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<  2/4  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)