SUCHE |
Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 234 Ergebnisse |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
761 Werner Wittig "Am Berg". 1990.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 207 A a (von A b).
Blatt am Darstellungsrand beschnitten. Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 38,4 x 43 cm, Bl. 38,6 x 52,8 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
758 Werner Wittig "Zu 'Das Butterbrotpapier'". 1985.
WVZ Reinhardt 158 A: b (von A: b).
Minimal knickspurig. Mit einem unscheinbaren Einschluß im Papier u.li.
Stk. 25,8 x 30,5 cm, Bl. 53,8 x 44,8 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
635 Werner Wittig, Mutter mit krankem Kind. 1950.
Blatt leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.
St. 25,2 x 20,3 cm, Bl. 37,6 x 25,2 cm.
636 Werner Wittig "Glas mit Zitrone". 1977.
WVZ Reinhardt 88.
Stk. 29,5 x 32,2 cm, Bl. 37,9 x 42 cm.
637 Werner Wittig "Gläser und Blumen". 1979.
WVZ Reinhardt 113.
Stk. 27,5 x 33,5 cm, Bl. 34,2 x 48 cm, Ra. 45,5 x 61 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
642 Werner Wittig "Gehöft im Schnee". Wohl 1970er Jahre.
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "11/25".
Minimal fingerspurig, leicht knickspurig, am Rand leicht wellig.
St. 38 x 44,5 cm, Bl.42,5 x 52,5 cm.
643 Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp". 1987.
Farbholzriß in drei Farben auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", li. nummeriert "29/110".
WVZ Reinhardt 178.
Minimal knickspurig.
Stk. 28 x 28 cm, Bl. 48 x 36 cm.
644 Werner Wittig "Heller Weg" / "Einfahrt in Hoflößnitz" / "Weinberge im Schnee". 1971 /1973.
Holzrisse auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "E.A."
WVZ Reinhardt 25 / 43 / 52.
Minimal fingerspurig.
Stk. ca. 20 x 25 cm, Bl. ca. 25 x 32 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
605 Werner Wittig "Am Gehöft" / "Herbstdämmerung". 1983 / 1989.
Holzrisse auf sandgrauem Papier bzw. chamoisfarbenen Bütten. In Blei jeweils u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt. "Am Gehöft" u.li. in Blei abweichend nummeriert "18/85II", verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft, Auswahl "20/362". "Herbstdämmerung" in Blei u.li. nummeriert "33/48", verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft, Auswahl "21/273". Im Passepartout umlaufend montiert.
WVZ Reinhardt 130; 200.
"Gehöft" im weißen unteren Rand ein minimaler Fleck.
Stk. 22 x 24,4 cm, Psp. 28 x 35 cm, Stk. 20 x 24,9 cm, Psp. 28 x 34,8 cm.
606 Werner Wittig "Piazza" 1987- 1988.
Holzriß auf Velin. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.li. bezeichnet.
WVZ Reinhardt 187.
Blattränder leicht gewellt sowie minimal staubrandig.
Stk. 16,6 x 19,9 cm, Bl. 21 x 24,9 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
481 Werner Wittig "Tagnachtlampe". 1985.
Holzrisse. Kassette mit 22 Illustrationen zu Gedichten von Christian Morgenstern sowie einem "leeren" Abdruck. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. bezeichnet und u.li. nummeriert "25/60". Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen olivgrünen Papp-Kassette mit Vignette.
WVZ Reinhardt 140-161.
482 Werner Wittig "Glas und Zitrone". 1977.
Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "114/150". Im Klapp-Passepartout montiert.
WVZ Reinhardt 88 mit abweichender Auflagenangabe.
Am linken weißen Rand geringfügig wellig.
Stk. 29,9 x 32, cm, Bl. 37,5 x 42 cm, Psp. 46,5 x 64,5 cm.
483 Werner Wittig "Großer Apfel" / "Häuser in Meißen" / Altstadt. 1971 / 1985.
Verschiedene Drucktechniken (Farbholzriß,Holzriß, Lithographie) auf verschiedenem Papier. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert, zwei Arbeiten (Häuser in Meißen, Altstadt) u.re. datiert. "Großer Apfel" Ausstellungsplakat für die Galerie unter den Linden.
WVZ Wittig 173 / 24.
484 Werner Wittig, Radebeul (?). 1976.
Holzriß auf feinem chamoisfarbenen Bütten. U.re. in Blei signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "5/25". U.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Blattrand o.l. knickspurig. Im hellen Blattrand l.u. ein minimales Fleckchen.
Stk. 37,2 x 37,9 cm, Bl. 47,9 x 63,5 cm.
485 Werner Wittig "Leningrad - Kleiner Kanal". 1973.
Holzriß auf Velin. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "2/17 II".
WVZ Reinhardt 47 b (von b).
Stk. 20 x 24,8 cm, Bl. 25,1 x 31,3 cm.
486 Werner Wittig "Pumpstation". 1982.
Holzriß. In Blei signiert "Wittig" ure., u.li. nummeriert "13/50 II", mittig betitelt. Im Klapp-Passepartout.
WVZ Reinhardt 125, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Stk. 18,8 x 17,8 cm, Bl. 24 x 20,9 cm, Psp. 50 x 40 cm.
487 Werner Wittig "Giebel". 1985.
Farbholzriß auf Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.li. nummeriert "3/45 I" und u.Mi. betitelt.
WVZ Reinhardt 175 a.
Minimal knickspurig. Im weißen Rand o.l. und u.r. je ein Prägepunkt im Papier.
Stk. 34,5 x 26,2 cm, Bl. 50,1 x 37,7 cm.
488 Werner Wittig "Rose im Glas" / Stilleben mit Granatapfel. 1973 / 1977.
Holzriß / Farbholzriss in drei Farben, Ausstellungsplakat. Beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "Wittig", "Rose im Glas" in Blei u.re. datiert, u.li. nummeriert "3/30". Das Ausstellungsplakat verso in Blei mit Preis bezeichnet.
WVZ Reinhardt 42 ("Rose im Glase"), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Stk. 19,9 x 24,8 cm / Stk. 66,1 x 47,1 cm, Bl. 24,3 x 30,5 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
631 Werner Wittig, Dorf im Schnee. Wohl 1970er Jahre.
Holzriß auf Japan. U.re. in Blei signiert "Wittig".
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 18,9 x 18,9 cm, Bl. 25,3 x 36,1 cm.
632 Werner Wittig "Am Abend" (Abend in Lindenau). 1971.
Holzriß auf Velin. Am Blattrand u.re. signiert "Wittig" und datiert.
WVZ Reinhardt 32 mit abweichender Datierung 1972.
Stk. 25 x 32,3 cm, Bl. 25,2 x 37,7 cm.
633 Werner Wittig "Straße in Radebeul". 1970.
Holzriß auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "120/120", u.Mi. betitelt.
WVZ Reinhardt 19.
Etwas knickspurig.
Stk. 19 x 24,9 cm, Bl. 33,7 x 37,7 cm.
634 Werner Wittig "Brühlsche Terrasse". 1975.
Farbholzschnitt in drei Farben auf drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei li.u. nummeriert "14/14" u. re.u. datiert und signiert "Wittig"
WVZ Reinhardt 68 mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Oberer und unterer Blattrand leicht wellig.
Stk. 43 x 44,6 cm, Bl. 58,5 x 45,5 cm.
635 Werner Wittig, Stilleben mit Blumenvase. 1976.
Farbholzriß auf dünnem Bütten. Plakatauflage des "1. Dresdner Grafikmarkt". In Blei signiert "Wittig" u.re.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk./Bl. 63 x 46,5 cm.
636 Werner Wittig, zu "Der Zwölf-Elf". 1984.
Holzriß auf chamoisfarbenen Bütten. U.re. signiert "Wittig", u.li. nummeriert "60/60" und u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt 160 b (von b).
Außerhalb der Darstellung u.li. eine minimale Läsion im Blatt.
Stk. 35,3 x 33,7 cm, Bl. 53,7 x 44,7 cm.
637 Werner Wittig "Morgenwind". 1988.
Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.li. nummeriert "14/30" und u.Mi. betitelt.
WVZ Reinhardt 191.
Etwas knickspurig. Ganz minimal atelierspurig.
Stk. 41,5 x 36,7 cm, Bl. 63 x 49 cm.
638 Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp" (Vorortstraße). 1987.
Farbholzriß auf Bütten in drei Farben von drei Stöcken. In Blei u.li. betitelt "Vorstadtstraße", mittig bezeichnet "Probe", re.u. signiert "Wittig". Verso datiert "1987" (von Hand des Künstlers?) und bezeichnet.
WVZ Reinhardt 178.
Stk. 28 x 27,8 cm, Bl. 47,5 x 35,6 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
609 Werner Wittig "Einfahrt Haus Hoflößnitz". 1973.
Holzriß. In Blei signiert "Wittig" u.re., mittig betitelt und bezeichnet "E.A." u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Reinhardt 43, dort betitelt "Einfahrt in Hoflößnitz".
Stk. 20,1 x 24,9 cm, Bl. 25 x 32,8 cm, Psp.30 x 40 cm.
610 Werner Wittig "Blüte, Früchte, Blätter". 1998.
Farbholzriß über Materialdruck. Unsigniert. In Blei betitelt u.Mi. und nummeriert "13/20" u.li.
WVZ Reinhardt 255.
Blatt verso fleckspurig.
Stk. / Bl. 52,2 x 66,6 cm.
611 Werner Wittig "Apfel-Suite". 1982.
Offset-Zinkographien auf Bütten. Mappe mit 10 Arbeiten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert. Mit einem Deckblatt und der einfarbigen Reproduktion eines Ölgemäldes. In der originalen Klappmappe.
Bl. 48,2 x 61,9 cm, Mappe 49 x 64 cm.
612 Werner Wittig "Zeit der Nebel". 1996.
Farbholzriß in vier Farben von vier Stöcken auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wittig" u.re und bezeichnet "Probe" u.li.
WVZ Reinhardt 242.
Stk. / Bl. 52 x 52,5 cm.
613 Werner Wittig "Früchte". 1983.
Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken auf faserig glänzendem Japan. In Blei signiert "Wittig" u.re., mittig betitelt und bezeichnet "E.A." u.li. Im Passepartout.
WVZ Reinhardt 128 (Abb. S.69, Farbvariante).
Ganz unscheinbarer Fleck an Rand re., Rand u. ungerade beschnitten.
Stk. 30,2 x 35,3 cm, Bl. 43,1 x 49,7 cm, Psp. 50 x 70 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
674 Werner Wittig "Acker mit Apfel". Ohne Jahr.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Knickspurig.
Stk. 37,8 x 38,1 cm, Bl. 62,7 x 48,2 cm.
675 Werner Wittig "Kanal am Abend". Ohne Jahr.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Ecke o.re. leicht geknickt.
Stk. 29,7 x 39,6 cm, Bl. 60,5 x 44,5 cm.
WVZ Reinhardt 50; 51; die Kneipenszene nicht im WVZ Reinhardt.
677 Werner Wittig "Stillebenlandschaft". 1977.
WVZ Reinhardt 92 A (von A).
Knickspurig.
Stk. 82,8 x 40,2 cm, Bl. 48,1 x 62,8 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
129 Werner Wittig "Früchte, Kubus und Häuser". 1992.
50,1 x 70,1 cm, Ra. 60,5 x 79,8 cm.
130 Werner Wittig "Dunkle Erde Helle Früchte". 1991.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Wittig" u.re. In bräunlichem Künstlerrahmen. Auf diesem verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Wittig", betitelt und datiert o.Mi.
Malschicht leicht angeschmutzt.
35,1 x 50,2 cm, Ra. 43,3 x 58,4 cm.
706 Werner Wittig, Zu "Die Beichte des Wurms". 1984.
Blatt 4 des Mappenwerkes "Tagnachtlampe".
WVZ Reinhardt 143 b.
Leicht fingerspurig und mit minimalen Knickspuren u.re.
Stk. 31,2 x 29,3 cm, Bl. 54 x 44 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
777 Werner Wittig "Kleiner Bootssteg" / Rosen im Glas. 1974 / Ohne Jahr.
Verschiedene Maße, Bl. max. 37,3 x 48 cm.
778 Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.
WVZ Reinhardt 216 b (von b).
Am Blattrand li. drei braune Flecken außerhalb der Darstellung.
Stk. 37 x 43 cm, Bl. 58,3 x 51,4 cm.
779 Werner Wittig "Blatt Würfel Knospe". 1979.
Enthalten sind die Blätter: "Alte Giebel", "Haus im Schnee",
Bl. je ca. 60,5 x 48 cm, Mappe 62 x 51 cm.
780 Werner Wittig "Im Nebel". 1986.
WVZ Reinhardt 176.
Stk. 31,4 x 37 cm, Bl. 38 x 44,8 cm.
781 Werner Wittig "Mondschnecke". 1994.
Farbholzriß auf feinem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "32/100" u.li.
Verso ein roter Editionsstempel.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 34,5 x 30,2 cm, Bl. 55 x 40 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
503 Werner Wittig "Häuser in Meißen". 1971.
Holzriß. In Blei signiert "Wittig" sowie datiert u.re. Verso vermutlich von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Eines von ca. 280 Exemplaren.
WVZ Reinhardt 24.
Blatt an der rechten oberen Ecke leicht geknickt.
Stk. 14,2 x 15,1 cm, Bl. 14,9 x 20,7 cm.
504 Werner Wittig "Heller Weg". 1973.
Holzriß. In Blei signiert "Wittig" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und nummeriert "13/27" u.li. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch Titel und Größe WVZ Reinhardt 25.
Blatt minimal atelierspurig.
Stk. 20 x 25 cm, Bl. 25 x 35cm.
506 Werner Wittig "Früchte". Wohl 1981.
Farbholzriß auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "58/150" u.li.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch in Größe und Motiv WVZ Reinhardt 120.
Blatt deutlich knickspurig.
Stk. 24,3 x 29,3 cm Bl. 37,5 x 50 cm.
507 Werner Wittig, Beeren und Glas. Ohne Jahr.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 28,3 x 33,5 cm, Bl. 38,2 x 44 cm.
508 Werner Wittig "Stilleben mit welkem Blatt". 1976.
Farbholzriß in zwei Farben von zwei Stocken. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig" und datiert. U.re. bezeichnet "Probedruck II", mittig betitelt. WVZ Reinhard 76, Abzug außerhalb der beiden Auflagen.
Knickspurig. Blattkanten li. und re. nach hinten umgeschlagen.
40,2 x 41,8 cm, Bl. 49,2 x 58,2 cm.
509 Werner Wittig "Stilleben mit Kristall und Schnecke". 1976.
Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Wittig" und datiert. U.li. nummeriert "24/25" versehen.
WVZ Reinhardt 73 II (von II).
Knickspurig.
Stk. 40,3 x 40,8 cm, Bl. 49,5 x 56,8 cm.
510 Werner Wittig "Zu Galgenkindes Wiegenlied". 1984.
Holzriß. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "60/60" u.li.
WVZ Reinhart 153b.
Stk. 27,45 x 31,2 cm, Bl. 53,8 x 44,8 cm.