Nachverkauf 7 Ergebnisse
Katalog-Archiv 234 Ergebnisse
<<<  3/5  >>>

Werner Wittig

1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

761   Werner Wittig "Am Berg". 1990.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

WVZ Reinhardt 207 A a (von A b).

Blatt am Darstellungsrand beschnitten. Minimal knick- und fingerspurig.

Stk. 38,4 x 43 cm, Bl. 38,6 x 52,8 cm.

Schätzpreis

49. Kunstauktion | 17. September 2016

758   Werner Wittig "Zu 'Das Butterbrotpapier'". 1985.

WVZ Reinhardt 158 A: b (von A: b).

Minimal knickspurig. Mit einem unscheinbaren Einschluß im Papier u.li.

Stk. 25,8 x 30,5 cm, Bl. 53,8 x 44,8 cm.

Schätzpreis

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

635   Werner Wittig, Mutter mit krankem Kind. 1950.

Blatt leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.

St. 25,2 x 20,3 cm, Bl. 37,6 x 25,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

636   Werner Wittig "Glas mit Zitrone". 1977.

WVZ Reinhardt 88.

Stk. 29,5 x 32,2 cm, Bl. 37,9 x 42 cm.

Schätzpreis

637   Werner Wittig "Gläser und Blumen". 1979.

WVZ Reinhardt 113.

Stk. 27,5 x 33,5 cm, Bl. 34,2 x 48 cm, Ra. 45,5 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

47. Kunstauktion | 19. März 2016

642   Werner Wittig "Gehöft im Schnee". Wohl 1970er Jahre.

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "11/25".

Minimal fingerspurig, leicht knickspurig, am Rand leicht wellig.

St. 38 x 44,5 cm, Bl.42,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

643   Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp". 1987.

Farbholzriß in drei Farben auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", li. nummeriert "29/110".
WVZ Reinhardt 178.

Minimal knickspurig.

Stk. 28 x 28 cm, Bl. 48 x 36 cm.

Schätzpreis

644   Werner Wittig "Heller Weg" / "Einfahrt in Hoflößnitz" / "Weinberge im Schnee". 1971 /1973.

Holzrisse auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "E.A."
WVZ Reinhardt 25 / 43 / 52.

Minimal fingerspurig.

Stk. ca. 20 x 25 cm, Bl. ca. 25 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

45. Kunstauktion | 26. September 2015

605   Werner Wittig "Am Gehöft" / "Herbstdämmerung". 1983 / 1989.

Holzrisse auf sandgrauem Papier bzw. chamoisfarbenen Bütten. In Blei jeweils u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt. "Am Gehöft" u.li. in Blei abweichend nummeriert "18/85II", verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft, Auswahl "20/362". "Herbstdämmerung" in Blei u.li. nummeriert "33/48", verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft, Auswahl "21/273". Im Passepartout umlaufend montiert.
WVZ Reinhardt 130; 200.

"Gehöft" im weißen unteren Rand ein minimaler Fleck.

Stk. 22 x 24,4 cm, Psp. 28 x 35 cm, Stk. 20 x 24,9 cm, Psp. 28 x 34,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

606   Werner Wittig "Piazza" 1987- 1988.

Holzriß auf Velin. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.li. bezeichnet.
WVZ Reinhardt 187.

Blattränder leicht gewellt sowie minimal staubrandig.

Stk. 16,6 x 19,9 cm, Bl. 21 x 24,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

481   Werner Wittig "Tagnachtlampe". 1985.

Holzrisse. Kassette mit 22 Illustrationen zu Gedichten von Christian Morgenstern sowie einem "leeren" Abdruck. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. bezeichnet und u.li. nummeriert "25/60". Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen olivgrünen Papp-Kassette mit Vignette.
WVZ Reinhardt 140-161.

Schätzpreis
Zuschlag

482   Werner Wittig "Glas und Zitrone". 1977.

Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "114/150". Im Klapp-Passepartout montiert.
WVZ Reinhardt 88 mit abweichender Auflagenangabe.

Am linken weißen Rand geringfügig wellig.

Stk. 29,9 x 32, cm, Bl. 37,5 x 42 cm, Psp. 46,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

483   Werner Wittig "Großer Apfel" / "Häuser in Meißen" / Altstadt. 1971 / 1985.

Verschiedene Drucktechniken (Farbholzriß,Holzriß, Lithographie) auf verschiedenem Papier. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert, zwei Arbeiten (Häuser in Meißen, Altstadt) u.re. datiert. "Großer Apfel" Ausstellungsplakat für die Galerie unter den Linden.
WVZ Wittig 173 / 24.

Schätzpreis
Zuschlag

484   Werner Wittig, Radebeul (?). 1976.

Holzriß auf feinem chamoisfarbenen Bütten. U.re. in Blei signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "5/25". U.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Blattrand o.l. knickspurig. Im hellen Blattrand l.u. ein minimales Fleckchen.

Stk. 37,2 x 37,9 cm, Bl. 47,9 x 63,5 cm.

Schätzpreis

485   Werner Wittig "Leningrad - Kleiner Kanal". 1973.

Holzriß auf Velin. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "2/17 II".
WVZ Reinhardt 47 b (von b).

Stk. 20 x 24,8 cm, Bl. 25,1 x 31,3 cm.

Schätzpreis

486   Werner Wittig "Pumpstation". 1982.

Holzriß. In Blei signiert "Wittig" ure., u.li. nummeriert "13/50 II", mittig betitelt. Im Klapp-Passepartout.
WVZ Reinhardt 125, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Stk. 18,8 x 17,8 cm, Bl. 24 x 20,9 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

487   Werner Wittig "Giebel". 1985.

Farbholzriß auf Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.li. nummeriert "3/45 I" und u.Mi. betitelt.
WVZ Reinhardt 175 a.

Minimal knickspurig. Im weißen Rand o.l. und u.r. je ein Prägepunkt im Papier.

Stk. 34,5 x 26,2 cm, Bl. 50,1 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

488   Werner Wittig "Rose im Glas" / Stilleben mit Granatapfel. 1973 / 1977.

Holzriß / Farbholzriss in drei Farben, Ausstellungsplakat. Beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "Wittig", "Rose im Glas" in Blei u.re. datiert, u.li. nummeriert "3/30". Das Ausstellungsplakat verso in Blei mit Preis bezeichnet.
WVZ Reinhardt 42 ("Rose im Glase"), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Stk. 19,9 x 24,8 cm / Stk. 66,1 x 47,1 cm, Bl. 24,3 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

43. Kunstauktion | 14. März 2015

631   Werner Wittig, Dorf im Schnee. Wohl 1970er Jahre.

Holzriß auf Japan. U.re. in Blei signiert "Wittig".
Nicht im WVZ Reinhardt.

Stk. 18,9 x 18,9 cm, Bl. 25,3 x 36,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

632   Werner Wittig "Am Abend" (Abend in Lindenau). 1971.

Holzriß auf Velin. Am Blattrand u.re. signiert "Wittig" und datiert.
WVZ Reinhardt 32 mit abweichender Datierung 1972.

Stk. 25 x 32,3 cm, Bl. 25,2 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

633   Werner Wittig "Straße in Radebeul". 1970.

Holzriß auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "120/120", u.Mi. betitelt.
WVZ Reinhardt 19.

Etwas knickspurig.

Stk. 19 x 24,9 cm, Bl. 33,7 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

634   Werner Wittig "Brühlsche Terrasse". 1975.

Farbholzschnitt in drei Farben auf drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei li.u. nummeriert "14/14" u. re.u. datiert und signiert "Wittig"
WVZ Reinhardt 68 mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Oberer und unterer Blattrand leicht wellig.

Stk. 43 x 44,6 cm, Bl. 58,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

635   Werner Wittig, Stilleben mit Blumenvase. 1976.

Farbholzriß auf dünnem Bütten. Plakatauflage des "1. Dresdner Grafikmarkt". In Blei signiert "Wittig" u.re.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Stk./Bl. 63 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

636   Werner Wittig, zu "Der Zwölf-Elf". 1984.

Holzriß auf chamoisfarbenen Bütten. U.re. signiert "Wittig", u.li. nummeriert "60/60" und u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt 160 b (von b).

Außerhalb der Darstellung u.li. eine minimale Läsion im Blatt.

Stk. 35,3 x 33,7 cm, Bl. 53,7 x 44,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

637   Werner Wittig "Morgenwind". 1988.

Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.li. nummeriert "14/30" und u.Mi. betitelt.
WVZ Reinhardt 191.

Etwas knickspurig. Ganz minimal atelierspurig.

Stk. 41,5 x 36,7 cm, Bl. 63 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

638   Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp" (Vorortstraße). 1987.

Farbholzriß auf Bütten in drei Farben von drei Stöcken. In Blei u.li. betitelt "Vorstadtstraße", mittig bezeichnet "Probe", re.u. signiert "Wittig". Verso datiert "1987" (von Hand des Künstlers?) und bezeichnet.
WVZ Reinhardt 178.

Stk. 28 x 27,8 cm, Bl. 47,5 x 35,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

609   Werner Wittig "Einfahrt Haus Hoflößnitz". 1973.

Holzriß. In Blei signiert "Wittig" u.re., mittig betitelt und bezeichnet "E.A." u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Reinhardt 43, dort betitelt "Einfahrt in Hoflößnitz".

Stk. 20,1 x 24,9 cm, Bl. 25 x 32,8 cm, Psp.30 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

610   Werner Wittig "Blüte, Früchte, Blätter". 1998.

Farbholzriß über Materialdruck. Unsigniert. In Blei betitelt u.Mi. und nummeriert "13/20" u.li.
WVZ Reinhardt 255.

Blatt verso fleckspurig.

Stk. / Bl. 52,2 x 66,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

611   Werner Wittig "Apfel-Suite". 1982.

Offset-Zinkographien auf Bütten. Mappe mit 10 Arbeiten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert. Mit einem Deckblatt und der einfarbigen Reproduktion eines Ölgemäldes. In der originalen Klappmappe.

Bl. 48,2 x 61,9 cm, Mappe 49 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

612   Werner Wittig "Zeit der Nebel". 1996.

Farbholzriß in vier Farben von vier Stöcken auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wittig" u.re und bezeichnet "Probe" u.li.
WVZ Reinhardt 242.

Stk. / Bl. 52 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

613   Werner Wittig "Früchte". 1983.

Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken auf faserig glänzendem Japan. In Blei signiert "Wittig" u.re., mittig betitelt und bezeichnet "E.A." u.li. Im Passepartout.
WVZ Reinhardt 128 (Abb. S.69, Farbvariante).

Ganz unscheinbarer Fleck an Rand re., Rand u. ungerade beschnitten.

Stk. 30,2 x 35,3 cm, Bl. 43,1 x 49,7 cm, Psp. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

41. Kunstauktion | 13. September 2014

674   Werner Wittig "Acker mit Apfel". Ohne Jahr.

Nicht im WVZ Reinhardt.

Knickspurig.

Stk. 37,8 x 38,1 cm, Bl. 62,7 x 48,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

675   Werner Wittig "Kanal am Abend". Ohne Jahr.

Nicht im WVZ Reinhardt.

Ecke o.re. leicht geknickt.

Stk. 29,7 x 39,6 cm, Bl. 60,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

676   Werner Wittig "Rindermastanlage und altes Dorf" / "Neubauten in Radebeul" / Kneipenszene. 1973 / 1959.

WVZ Reinhardt 50; 51; die Kneipenszene nicht im WVZ Reinhardt.

Schätzpreis

677   Werner Wittig "Stillebenlandschaft". 1977.

WVZ Reinhardt 92 A (von A).

Knickspurig.

Stk. 82,8 x 40,2 cm, Bl. 48,1 x 62,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

129   Werner Wittig "Früchte, Kubus und Häuser". 1992.

50,1 x 70,1 cm, Ra. 60,5 x 79,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

130   Werner Wittig "Dunkle Erde Helle Früchte". 1991.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Wittig" u.re. In bräunlichem Künstlerrahmen. Auf diesem verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Wittig", betitelt und datiert o.Mi.

Malschicht leicht angeschmutzt.

35,1 x 50,2 cm, Ra. 43,3 x 58,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

706   Werner Wittig, Zu "Die Beichte des Wurms". 1984.

Blatt 4 des Mappenwerkes "Tagnachtlampe".
WVZ Reinhardt 143 b.

Leicht fingerspurig und mit minimalen Knickspuren u.re.

Stk. 31,2 x 29,3 cm, Bl. 54 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

39. Kunstauktion | 08. März 2014

777   Werner Wittig "Kleiner Bootssteg" / Rosen im Glas. 1974 / Ohne Jahr.

Verschiedene Maße, Bl. max. 37,3 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

778   Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.

WVZ Reinhardt 216 b (von b).

Am Blattrand li. drei braune Flecken außerhalb der Darstellung.

Stk. 37 x 43 cm, Bl. 58,3 x 51,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

779   Werner Wittig "Blatt Würfel Knospe". 1979.

Enthalten sind die Blätter: "Alte Giebel", "Haus im Schnee",

Bl. je ca. 60,5 x 48 cm, Mappe 62 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

780   Werner Wittig "Im Nebel". 1986.

WVZ Reinhardt 176.

Stk. 31,4 x 37 cm, Bl. 38 x 44,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

781   Werner Wittig "Mondschnecke". 1994.

Farbholzriß auf feinem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "32/100" u.li.
Verso ein roter Editionsstempel.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Stk. 34,5 x 30,2 cm, Bl. 55 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

503   Werner Wittig "Häuser in Meißen". 1971.

Holzriß. In Blei signiert "Wittig" sowie datiert u.re. Verso vermutlich von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Eines von ca. 280 Exemplaren.
WVZ Reinhardt 24.

Blatt an der rechten oberen Ecke leicht geknickt.

Stk. 14,2 x 15,1 cm, Bl. 14,9 x 20,7 cm.

Schätzpreis

504   Werner Wittig "Heller Weg". 1973.

Holzriß. In Blei signiert "Wittig" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und nummeriert "13/27" u.li. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch Titel und Größe WVZ Reinhardt 25.

Blatt minimal atelierspurig.

Stk. 20 x 25 cm, Bl. 25 x 35cm.

Schätzpreis
Zuschlag

506   Werner Wittig "Früchte". Wohl 1981.

Farbholzriß auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "58/150" u.li.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch in Größe und Motiv WVZ Reinhardt 120.

Blatt deutlich knickspurig.

Stk. 24,3 x 29,3 cm Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis

507   Werner Wittig, Beeren und Glas. Ohne Jahr.

Nicht im WVZ Reinhardt.

Stk. 28,3 x 33,5 cm, Bl. 38,2 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

508   Werner Wittig "Stilleben mit welkem Blatt". 1976.

Farbholzriß in zwei Farben von zwei Stocken. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig" und datiert. U.re. bezeichnet "Probedruck II", mittig betitelt. WVZ Reinhard 76, Abzug außerhalb der beiden Auflagen.

Knickspurig. Blattkanten li. und re. nach hinten umgeschlagen.

40,2 x 41,8 cm, Bl. 49,2 x 58,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

509   Werner Wittig "Stilleben mit Kristall und Schnecke". 1976.

Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Wittig" und datiert. U.li. nummeriert "24/25" versehen.
WVZ Reinhardt 73 II (von II).

Knickspurig.

Stk. 40,3 x 40,8 cm, Bl. 49,5 x 56,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

510   Werner Wittig "Zu Galgenkindes Wiegenlied". 1984.

Holzriß. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "60/60" u.li.
WVZ Reinhart 153b.

Stk. 27,45 x 31,2 cm, Bl. 53,8 x 44,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
<<<  3/5  >>>