SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 234 Ergebnisse |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Bäckerlehre. Durch schweren Unfall Verlust der linken Hand, Umschulung zum Kaufmann. 1952–57 Studium an der HfBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1958–61 Aufbau der Grafikwerkstatt des Verbandes Bildender Künstler der DDR / Dresden. Zahlreiche Preise. 1981 erste Einzelausstellung in der BRD. Erhielt 2000 den Hans-Theo-Richter-Preis der Sächsischen Akademie der Künste Dresden.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
510 Werner Wittig "Zu Galgenkindes Wiegenlied". 1984.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriß. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "60/60" u.li.
WVZ Reinhart 153b.
Stk. 27,45 x 31,2 cm, Bl. 53,8 x 44,8 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
096 Werner Wittig "Alte Häuser". 1970.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert "Wittig" u.re. Verso mittig nochmals signiert "Werner Wittig", betitelt, bezeichnet "Oel" sowie datiert. In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit einer Kratzspur im Bereich des rechten Hauses. Leicht atelierspurig.
31 x 39 cm, Ra. 42,5 x 53 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
558 Werner Wittig "Abendwind". Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Zinkographie auf braunem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", betitelt u.Mi. und nummeriert "18/27" u.li. Verso wohl von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Zinkographie".
Pl. 48,5 x 63 cm, Bl. 50,4 x 65 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
559 Werner Wittig, Zwei Neujahrsgrüße. 1981 / 1982.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzrisse. In der Darstellung und zusätzlich in Blei signiert "Werner Wittig" bzw. "Wittig".
Nicht im WVZ Reinhardt.
Beide Exemplare in der Mitte mit Falz.
24 x 18 cm / 23,5 x 15 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
560 Werner Wittig "Mittagsstille". Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithographie. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig", bezeichnet "Probedruck" u.li. und mit einer Widmung versehen u.Mi. Abzug außerhalb der Auflage von 15 Exemplaren.
Blatt leicht knickspurig und geringfügig angeschmutzt.
Stk. 38 x 38 cm, Bl. 63,4 x 48,2 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
561 Werner Wittig "Spiegelung". 1997.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzschnitt und Holzriss auf festem Papier. Zweifach in Blei o.Mi. und u.Mi. signiert "Wittig". Am Billdrand li. nummeriert "34/100".
WVZ Reinhardt 247, jedoch mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Stk. 56,2 x 49,5 cm, Bl. 59,2 x 49,5 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
586 Werner Wittig, Stadt / Blumenstilleben / "Die Treppe". Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzrisse. Zwei Arbeiten in Blei signiert "Wittig". Ein Exemplar unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig", betitelt u.Mi. und nummeriert "29/40" u.li.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Ein Blatt minimal angeschmutzt.
10 x 15 cm / 10 x 15 cm / 30 x 40 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
587 Werner Wittig "Schmutziger Schnee". 1978.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß. U.re. in Blei signiert "Wittig", u.li. nummeriert "5/28" und u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Reinhardt 103.
Blatt etwas lichtrandig und leicht gebräunt. Eine unscheinbare, diagonale Knickspur in der Bildmitte.
Stk. 42,7 x 49,6 cm, Bl. 49 x 57,7 cm, Ra. 55 x 65 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
588 Werner Wittig "Am Berg". 1990.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß auf Velin in drei Farben von zwei Stöcken. In Blei signiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "45/ 50" u.li. Verso in Blei bezeichnet u.Mi.
WVZ Reinhardt 207 a (von b).
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 38,4 x 43 cm, Bl. 38,6 x 52,8 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
589 Werner Wittig "Früchte". Wohl 1981.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "34/150" u.li.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch in Größe und Motiv WVZ Reinhardt 120.
Stck. 24,3 x 29,3 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
591 Werner Wittig "Stilleben mit Zweig". 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in vier Farben. In Blei signiert "Wittig" u.re. Und bezeichnet "Belegdruck" u.li. Blatt 10 des Mappenwerks "Novemberwind".
WVZ Reinhardt 82.
Blatt deutlich knick- und atelierspurig sowie angeschmutzt.
Stk. 38,1 x 38 cm, Bl. 60 x 46,4 cm.
Stk. 38,1 x 38 cm, Bl. 60 x 46,4 cm.
Stk. 38,1 x 38cm, Bl. 60 x 46,4 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
684 Werner Wittig "Heller Himmel, dunkles Haus". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in fünf Farben auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wittig" und betitelt u.Mi. Nummeriert u.re. "18/35".
WVZ Reinhardt 180.
Blatt leicht atelierspurig.
Stk. 43,1 x 36,1 cm, Bl. 57,4 x 47,5 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
685 Werner Wittig, Elblandschaft. 1973.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Aquatintaradierung auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Wittig" sowie datiert. U.li. von fremder Hand in Blei nummeriert "73".
Nicht im WVZ Reinhardt.
Blatt leicht knickspurig.
Pl. 24,3 x 28 cm, Bl. 37,5 x 49,6 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
687 Werner Wittig "Zerbrochenes Glas". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben auf dünnem Bütten. U.re. signiert "Wittig" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Probe".
WVZ Reinhardt 98.
Blatt an den Ecken unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 28 x 32,7 cm, Bl. 35 x 44 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
688 Werner Wittig "Im Nebel". 1986.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben. U.re. in Blei signiert "Wittig", u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "1/100". U.li. mit Trockenstempel. Edition des Staatl. Kunsthandels der DDR.
WVZ Reinhardt 176 b (von b).
Randbereiche minimal fleckig.
Stk. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 38 x 45 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
584 Werner Wittig "Verstreut". 1980.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben auf Japanbütten. In Blei signiert u.re. "Wittig", betitelt u.Mi., nummeriert u.li "1/43".
WVZ Reinhardt 117a (von b).
Minimal knickspurig. Unterkante ca. 1 cm nach hinten umgeschlagen.
Stk. 34,7 x 37,3 cm, Bl. 59 x 47 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
585 Werner Wittig "Herbststrauß". Nach 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in vier Farben auf Japanbütten. In Blei signiert u.re. "Wittig", betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "11/70".
Nicht im WVZ Reinhardt. Vgl. motivisch jedoch WVZ Reinhardt 83.
Ecke o.re. und o.li. leicht knickspurig, Blatt minimal fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
Stk. 37,3 x 39,8 cm, Bl. 59,5 x 46,5 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
586 Werner Wittig "Kanalwehr auf Rügen". 1979.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Bleistiftzeichnung auf Papier. U.re. in Blei signiert "Wittig". Verso in Blei betitelt und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und ungerade geschnitten.
29,6 x 38,5 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
700 Werner Wittig "Güter und Schlösser um Dresden". 2004.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzrisse und ein Farbholzriß auf festem Papier. Mappe mit sechs Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Wittig" und betitelt u.li. "Waldweg" / "Schloß Moritzburg" / "Bennoschlößchen" / "Scharfenberg" / "Gut Gamig" / "Gut Gamig im Winter" (Farbholzriß). In der originalen graubraunen Leinen-Klappmappe mit kleinen Originalholzriß auf bräunlichem Papier
Nicht mehr im WVZ Reinhardt.
Mappe und Blätter in tadellosem Zustand.
Stk. 10 x 9,8 cm, Bl. 31 x 22,5 cm, Mappe 33 x 24,2 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
702 Werner Wittig "Herbststrauß". 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in vier Farben. U.re. in Blei signiert "Wittig" und datiert. U.li. nummeriert "3/20".
WVZ Reinhardt 83 I (von II), jedoch mit abweichender Abgabe zu Auflagenhöhe.
Blatt minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.
Stk. 38,5 x 38,6 cm, Bl. 50 x 63,5 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
703 Werner Wittig "Straße in Radebeul" / "Bewachsener Hof" / "Am Kanal". 1970 / 198 / 1983.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzrisse auf bräunlichem Papier, Bütten bzw. festem Karton. Zwei der Blätter signiert u.re. "Wittig" und betitelt u.li. / u.Mi. "Straße in Radebeul" datiert u.re. / "Bewachsener Hof" nummeriert u.li. "16/50".
WVZ Reinhardt 19 / 132 /133.
Ein Blatt minimal und unscheinbar stockfleckig. Ein Blatt mit zwei kleinen Resten einer Montierung.
Stk. 19 x 25 cm, Bl. 34,7 x 37,7 cm / Stk. 19,7 x 24,8, Bl. 26,2 x 32,2 cm / Stk. 19,7 x 24,5 cm, Bl. 23,5 x 27 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
699 Werner Wittig "Leere Verpackung". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriß. U.re. in Blei signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "30/30", u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt.
WVZ Reinhardt 94.
Stk. 39 x 38,5 cm, Bl. 50 x 60 cm, Ra. 55 x 65 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
632 Werner Wittig "Am Berg". 1990.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben von zwei Stöcken. In der Darstellung in Blei signiert Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "39/50" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt 207.
Stk. ca, 38,5 x 43,1 cm, Bl. 38,5 x 52,7 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
664 Werner Wittig "Stilleben ohne Gegenstände II". 1998.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in vier Farben von vier Stöcken auf Bütten. In der Darstellung in Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "9/15" u.li.
WVZ Reinhardt 258.
49,4 x 60,4 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
665 Werner Wittig "Früchte II". 1983.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken auf Japanpapier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wittig" u.re und betitelt u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt minimal fleckig. An den Rändern etwas knickspurig.
WVZ Reinhardt 128 a (von b).
Stk. 30 x 35,3, Bl. 58 x 47 cm, Ra. 67,8 x 51,9 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
666 Werner Wittig, Häuser / "Am Fluß". Ohne Jahr / 1997.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzschnitte und Farbholzriß in vier Farben von drei Stöcken. Beide Blätter in Blei signiert "Wittig", eines datiert sowie betitelt. Ein Blatt unscheinbar knickspurig o.re.
"Häuser" nicht im WVZ Reinhardt; "Am Fluß" WVZ Reinhardt 249.
Stk. 10,1 x 9,8 cm, Stk. 59,7 x 49,9 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
521 Werner Wittig "Schwebendes". 1996.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "16/20" u.li.
WVZ Reinhardt 241.
52 x 66,5 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
522 Werner Wittig "Blüte, Früchte, Blätter". 1998.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß über Materialdruck. Unsigniert. In Blei betitelt und nummeriert "13/20" u.Mi.
Blatt etwas fleckig.
WVZ Reinhardt 255.
52 x 66,5 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
523 Werner Wittig "Schloß Moritzburg"/ "Neubauten in Radebeul"/ "Schloß Wackerbarth". 1973.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzschnitte. U.re. jeweils in Blei signiert "Wittig", u.li. jeweils im Stock nummeriert "1","2" bzw. "4".
Blätter minimal knickspurig.
WVZ Reinhardt 49, 51, 53.
Stk. ca. 20 x 24,5 cm, Bl. 28,5 x 36 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
698 Werner Wittig "Zitrone und Papier". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "25/38" u.li.
Im Randbereich und in den Blattecken etwas knickspurig. Minimal atelierspurig.
WVZ Reinhardt 182.
Stk. 33,4 x 36,4 cm, Bl. 58,5 x 47,6 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
699 Werner Wittig "Nächtliches Stilleben". 1993.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß. U.re. signiert "Wittig" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "E.A.". Wohl vom Künstler bis an den Stockrand beschnitten.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch WVZ Reinhardt 222 "Nächtliches" 1992.
35,2 x 36,2 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
700 Werner Wittig "Wechselndes Wetter". 1994.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in vier Farben von vier Stöcken. U.re. signiert "Wittig" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "7/45".
WVZ Reinhardt 233.
50 x 69 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
123 Werner Wittig "Berliner Haus". 1983.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Öl auf Hartfaser. U.Mi. geritzt signiert "Wittig", verso auf dem Original-Rahmen nochmals signiert "Werner Wittig", betitelt und datiert.
Auf feinsinnige Weise reduziert Wittig das Motiv der Stadt auf seine wesentlichen Strukturen und vermag es, diese zu einem stillebenhaften Ensemble zu komponieren. Er entwirft damit ein Bild von Berlin, das sich unter seinem Blick zu einer von Tristesse und innerer Unruhe geprägten Stadt entwickelt.
44,5 x 60,2 cm, Ra. 55 x 70 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
692 Werner Wittig "Das zerbrochene Glas". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Wittig", datiert und betitelt.
WVZ Reinhardt 98.
Stk. 28 x 32,8 cm, Bl. 35,1 x 42,3 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
693 Werner Wittig "Dunkle Blüte". 1989.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß auf Bütten. In Blei außerhalb des Stocks signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "45/60" u.li.
Im Randbereich knickspurig im Einrissen (max. 2 cm). Etwas atelierspurig.
WVZ Reinhardt 201.
Stk. 27,2 x21,2 cm, Bl. 39,2 x 33 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
694 Werner Wittig "Häuser an der Elbe" / "Frühherbst". 1970/ 1990.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriße / Farbholzrisse. Beide Arbeiten in Blei signiert "Wittig", eines datiert. "Frühherbst" Plakatauflage der Kunstausstellung Kühl, 1990.
Ecke u.li. mit kleinem Abriß.
WVZ Reinhardt 14 / vgl. dazu den Farbholzriß mit abweichenden Farben und abweichender Komposition u.re. WVZ Reinhardt 206.
Stk. 18 x 23,8 cm, Bl. 30 x 35,2 cm und 63 x 49,2 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
695 Werner Wittig "Im Gras". Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithographie in Grau auf dünnem, hellgrauen Papier. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "18/55" u.li.
Linker Randbereich knickspurig und minimal knickspurig o.re.
82 x 58 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
696 Werner Wittig "Heueinfahrt" / "Weinernte". 1957/ 1956.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithographien auf chamoisfarbenem Bütten bzw. festem Velin. Beide Blätter außerhalb der Darstellung signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.li. Die "Heueinfahrt" bezeichnet "Blatt aus der Folge "Ernte und Erntefest" u.li.
"Weinernte" etwas angeschmutzt und knickspurig. "Werner Wittig". Das andere Blatt mit minimalen Randmängeln.
St. 33 x 38 cm/ 24,5 x 15,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm/ 49 x 31,2 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
697 Werner Wittig "Am Nachmittag". Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithographie auf grünem "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt und nummeriert "6" u.Mi., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Ein Einriß (ca. 1,5 cm) u.re., ein minimaler Ausriß u.li. und längere Preßfalten außerhalb der Darstellung.
St. 39,5 x 40 cm, Bl. 48,4 x 62,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
123 Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Öl auf Hartfaser. Verso u.re. signiert "Wittig" und datiert. In breiter profilierter, partiell vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Am Bildrand u.li. minimale, unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.
Lit.: 23. Dresdener Kunstauktion 1987, S. 59, Nr. 322.
37,8 x 42,7 cm, Ra. 59 x 65 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
693 Werner Wittig "Mondschein". 1997.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in vier Farben von vier Stöcken. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u. Mi. und nummeriert "19/20".
Wohl vom Künstler selbst bis an den Stockrand geschnitten.
WVZ Reinhardt 251.
48,6 x 59,4 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
694 Werner Wittig "auch Zitronen". 1997.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in sechs Farben von vier Stöcken über Materialdruck. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "5/17" u.li.
Wohl vom Künstler selbst bis an den Stockrand geschnitten.
WVZ Reinhardt 248.
49,8 x 59,4 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
695 Werner Wittig "Altes Radebeuler Haus". 1970.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzschnitt auf sehr feinem Bütten. In Blei signiert u.re. "Wittig" und datiert, betitelt u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Blatt im unteren rechten, sowie im äußeren linken Bereich leicht stockfleckig, o.re. minimal knickspurig.
WVZ Reinhardt 13 a (Abb. S. 22).
Stk. 16 x 18 cm; Bl. 21,5 x 31,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
696 Werner Wittig "Am Fluß". 1997.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in vier Farben von drei Stöcken. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u. Mi. und nummeriert "6/20".
Wohl vom Künstler selbst bis an den Stockrand geschnitten.
WVZ Reinhardt 249.
59,7 x 49,9 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
648 Werner Wittig "Am Sumpf". 1992.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken auf Bütten. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "9/42" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung, sonst frisch erhalten.
WVZ Reinhardt 219.
Stk. 40 x 39,8 cm, Bl. 44,6 x 53,6 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
649 Werner Wittig "Herbstblatt II". 1991.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in vier Farben von vier Stöcken auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "20/57" u.li.
Oberer Blattrand etwas atelierspurig sonst frisch erhalten. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Reinhardt 214.
Stk. 33 x 44 cm, Bl. 44,5 x 52,6 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
650 Werner Wittig, Stadtansicht und Schnecke. Um 1980.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithographie auf TUMBA-Ingres- Papier. In Blei signiert u.re. "Wittig", u.li. bezeichnet "E.A.".
St. 57,5 x 46,5 cm, Bl. 63 x 48 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
693 Werner Wittig "Es wird hell." 1996.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., bezeichnet u. Mi. und nummeriert "15/20" u. li. Mit einer Widmung in Blei versehen am unteren Bildrand.
WVZ Reinhardt 243.
Stk. 46 x 53cm, Bl. 76,4 x 52cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
694 Werner Wittig "Stilleben mit welkem Blatt". 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wittig" und datiert. Betitelt u.Mi., bezeichnet und nummeriert u.li. "Probeabzug 3/10".
Blattecke o.re. mit horizontaler Knickspur.
WVZ Reinhardt 76.
Der Farbholzriß erhielt die Auszeichnung zum jährlichen Wettbewerb "Schönste Farbgrafiken der DDR".
Stk. 40,2 x 41,8 cm, Bl. 49,2 x 63,8 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
695 Werner Wittig "Stilleben mit Zweig". 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in vier Farben. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.li., nummeriert "13/20" u.li. Blatt 7 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Knickspurig.
WVZ Reinhardt 82.
Stk. 38,1 x 38cm, Bl. 53,5 x 49cm.