SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 234 Ergebnisse |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Bäckerlehre. Durch schweren Unfall Verlust der linken Hand, Umschulung zum Kaufmann. 1952–57 Studium an der HfBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1958–61 Aufbau der Grafikwerkstatt des Verbandes Bildender Künstler der DDR / Dresden. Zahlreiche Preise. 1981 erste Einzelausstellung in der BRD. Erhielt 2000 den Hans-Theo-Richter-Preis der Sächsischen Akademie der Künste Dresden.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
440 Werner Wittig "Verlorenes". 1979.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Wittig". Betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Belegdruck E.A.". Im Passepartout und hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 108a.
BA. 36,5 x 42 cm, Ra. 56,5 x 61,5 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
441 Werner Wittig "Straße in Radebeul"/ Stilleben mit Glas und Knoblauch. 1970/ 1973.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriß auf Velin und Auqatinta. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Wittig", datiert und nummeriert "8/12" und "5/13"
WVZ Reinhardt 19 (Holzriß).
Maße max. Bl. 25 x 38 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
501 Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu "Aphrodite". Um 1980.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Zinkographien auf gelbem bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re. und bezeichnet "Probe" u.li./ u.Mi.
Mit Widmung "Für Michael" u.Mi./ u.li. Aus der Mappe "Apfel-Suite". Variationen zu einem Ölgemälde.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Pl. 40 x 47 cm, Bl. 47 x 62 cm, Pl. 40 x 40 cm, Bl. 48 x 62,5 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
502 Werner Wittig "Windstoß"/ "Chrysanthemen". 1981/ 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriße auf Bütten in drei Farben von drei Stöcken. Beide in Blei betitelt und u.re. signiert "Wittig". "Windstoß u.li. nummeriert "3/18 II".
WVZ Reinhardt 121/ 72 A.
Verschiedene Maße.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
503 Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33.
WVZ Reinhardt 235.
42,3 x 42,3 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
504 Werner Wittig "Häuser in Friedrichstadt". 1975.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben auf grünem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.li.
Farbfleck außerhalb der Darstellung o.Mi., knickspurig, Randmängel.
WVZ Reinhardt 63.
Stk. 28,8 x 29,7 cm, Bl. 51 x 37,5 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
537 Werner Wittig, Straßenzug. Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriß aud dünnem, chamoisfarbenen Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Probe", u.re. signiert "Wittig", u.Mi. mit der Widmung "Für Michael" versehen. Verso in Blei bezeichnet.
Stk. 57 x 47 cm, Bl. 63,5 x 49 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
538 Werner Wittig "Verstreut". 1980.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert "XXIX/XL". Blatt 1 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Verso Reste alter Montierung.
WVZ Reinhardt 117.
Stk. 34,6 x 37 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
539 Werner Wittig "Herbstmorgen". 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und numeriert "VIII/XL". Blatt 9 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Rechte obere Ecke mit einer größeren Knickspur.
WVZ Reinhardt 69.
Stk. 37 x 37 cm, Bl. 59 x 46,4 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
540 Werner Wittig "Leere Verpackung". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in zwei Farben von zwei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und numeriert "XXIX/XL". Blatt 8 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Verso Reste alter Montierungen.
WVZ Reinhardt 94.
Stk. 38,5 x 38,5 cm, Bl. 59,6 x 46 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
807 Werner Wittig "Große Blüte". 2006.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß. In Blei signiert und datiert "Wittig 06" u.re. Bezeichnet "Probedruck II." u.li., betitelt u.Mi.
Blatt mit kleinen Randmängeln.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 29,5 x 34 cm, Bl. 36,2 x 41 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
595 Werner Wittig "Im Nebel". Wohl 1990er Jahre.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "E.A.", u.Mi. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Wittig".
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 31,5 x 37 cm, Bl. 38 x 45 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
596 Werner Wittig "Herbststrauß". Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß auf Japanpapier. Signiert rechts unterhalb der Darstellung in Blei "Wittig", betitelt und nummeriert "46/70 II". Am oberen Rand unscheinbare Knickspuren.
Stk. 37,5 x 40 cm, Bl. 42 x 45 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
597 Werner Wittig, Häuser am Fluß. Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriß. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "160/200" und signiert "Wittig".
Trockenstempel u.li.
Nicht im WVZ Reinhard 24.
Stk. 20,8 x 23,5 cm, Bl. 36 x 36 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
598 Werner Wittig Zu 'Die Windsbraut". 1984.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriß. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Probe[druck]", u.Mi. betitelt und u.re signiert "Wittig".
WVZ Reinhardt 161.
Stk. 28,5 x 29 cm, Bl. 54 x 45 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
697 Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 34/60.
WVZ Reinhardt 216.
Stk. 37 x 43 cm, Bl. 58,5 x 51,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
912 Werner Wittig "Haus im Feld". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt knickspurig und minimal stockfleckig. Ecken durch alte Montierung leicht beschädigt.
WVZ Reinhardt 89.
Stk. 35,2 x 38,4 cm, Bl. 48,5 x 60 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
914 Werner Wittig "Apfel-Suite". 1982.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Mappe mit 10 Zink-Offsetdrucken. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert.
Verschiedene Maße, ca. 50 x 64,2 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
915 Werner Wittig "Im Nebel". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriß in 3 Farben. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 8/100. U.li. Blindstempel.
WVZ Reinhardt 176.
Stk. 31,4 x 36,6 cm, Bl. 38 x 45 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
917 Werner Wittig "Die Treppe". Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriß. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 16/40.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 29,8 x 39,7 cm, Bl. 48,4 x 49,4 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
463 Werner Wittig "Ausstellungsplakat - Galerie Comenius-Orbis Pictus 63". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzschnitt auf gelben Papier. In Blei unter der Bilddarstellung signiert "Wittig".
Stk. 55,8 x 42,7 cm, Bl. 63 x 48,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
532 Werner Wittig "Dresden in der Graphik". 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß. Ausstellungsplakat. In Blei signiert "Wittig" in der Darstellung.
Bl. 53, 2 x 44,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
536 Werner Wittig "Holzdruck, Grafik". 1978.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriß auf türkisfarbenem Papier. Ausstellungsplakat der Chemieanlagen, Dresden. In Blei datiert und signiert "Wittig" u.Mi. Typographisch bezeichnet.
65,2 x 50,2 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
537 Werner Wittig "Reminiszenzen". Verlag Karl Quarch, Leipzig. Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Fünf Holzrisse: "Weiden am vereisten Teich", "Eiszapfen", "Holzplatz im Winter","Winter im Dorf", "Rauhreif". Als Grußkarte mit dazugehörigen Umschlägen. Alle in Blei signiert. In der originalen Einsteckmappe.
Bl. 21 x 10 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
538 Werner Wittig "Tagnachtlampe". Illustrationen zu Christian Morgenstern. eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
21 Holzrisse. Alle Arbeiten in Blei signiert, bezeichnet und nummeriert: 27/60. In der originalen olivgrünen Pappkassette.
WVZ Reinhardt 140-161.
Hervorragender Zustand.
Bl. 56,5 x 46 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
707 Werner Wittig "Früchte und Schnecken in Landschaft". 1994.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in sieben Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. bezeichnet "Probe".
38,5 x 45 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
708 Werner Wittig "Stilleben". Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß. In Blei signiert "Wittig" u.re., nummeriert 10/45 u.li. Blattecke o.li. mit winziger Knickspur.
Darst. 24,5 x 25 cm, Bl. 26 x 26,8 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
709 Werner Wittig "Heller Klang". 2004.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 14/15.
48,5 x 60 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
710 Werner Wittig "Vor dem Erwachen". 1991.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 25/70. WVZ (1993) 367.
40 x 39,8 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
712 Werner Wittig "Leningrad - kleiner Kanal". 1973.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriß. In Blei datiert und signiert "Wittig" u.re., nummeriert 11/50 u.li. Rechter Rand mit leichten Knickspuren. Winzige Stockfleckenbildung.
Stk. 19,8 x 24,8 cm, Bl. 24,8 x 30,7 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
728 Werner Wittig "Stilleben mit Blumen und Glas". 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß auf Bütten. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., u.li. nummeriert 3/20.
Tadelloser Zustand.
Stk. 39 x 39 cm, Bl. 50 x 63,2 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
729 Werner Wittig "Haus im Feld". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in 3 Farben von 3 Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., u. Mitte betitelt, u.li. nummeriert 12/33.
WVZ Wittig 89.
Schöner Zustand mit minimal geknickter unterer rechter Blattecke.
Vgl.: Kat. Ausst. "100 ausgewählte Grafiken 1978", Galerie Berlin, Berlin (Ost) 1978, ohne Nr., Abb. S. 109.
Stk. 35,5 x 38,4 cm, Bl. 49 x 61 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
730 Werner Wittig "Giebel". 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in 6 Farben von 6 Stöcken und Deckweiß auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wittig", u. Mitte betitelt, u.li. nummeriert 3/45 I.
WVZ Wittig 175a.
Tadelloses Exemplar in schöner Farbigkeit.
Stk. 31,4 x 37 cm, Bl. 50 x 38 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
431 Werner Wittig "Stilleben". Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Zinkographie. In der Platte bezeichnet u.Mi. Wohl aus einem Künstlerkalender, da Perforationsrand oben.
Ränder mit leichten Knitterspuren, Reste von Klebemontierung. Rand re. angeschmutzt.
Pl. 30 x 28,5 cm, Bl. 39,5 x 36 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
432 Werner Wittig "Am Wasser". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriss von drei Stöcken. In Blei signiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 24/50 u.li.
WVZ Wittig 186.
33,2 x 35,8 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
433 Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben. In Blei signiert u.re., nummeriert: XXV/ XXV u.li.
WVZ Wittig 178, mit Abb.
Stk. 28 x 27,7 cm, Bl. 48 x 35,7 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
434 Werner Wittig "Vogelwiese im Regen". 1964.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 25 x 32,7 cm, Bl. 37,2 x 50,1 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
21 Holzrisse. Alle Arbeiten in Blei signiert, bezeichnet und numeriert. 27/60. In der originalen olivgrünen Pappkassette.
WVZ Reinhardt 140-161.
Hervorragender Zustand.
56,5 x 46 cm (Blatt).
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
435 "Werner Wittig Reminiszenzen". Verlag Karl Quarch, Leipzig. Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Fünf Holzrisse: "Weiden am vereisten Teich", "Eiszapfen", "Holzplatz im Winter","Winter im Dorf", "Rauhreif". Als Grußkarte mit dazugehörigen Umschlägen. Alle in Blei signiert. In der originalen Einsteckmappe.
21 x 10 cm (Blatt).
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
271 Werner Wittig "Pumpstation". 1982.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriß. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 44/ 50 III. WVZ Reinhardt 125.
Beigegeben: Derselbe "Piazza". 1987. Holzriß. WVZ Reinhardt 187.
18,8 x 17,8 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
272 Werner Wittig "Farbholzrisse zu Gedichten von Hermann Hesse". Verlag Karl Quarch, Leipzig. 1978.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Fünf Farbholzrisse auf Klappkarten, alle in Blei signiert u.Mi. In der originalen Steckmappe.
21 x 15 cm (Blatt).