SUCHE |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Dorothea Charol
1889 Odessa – 1963 London
Russische Bildhauerin, deren feingliedrige Figürchen u.a. in Vervielfältigungen der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst weite Verbreitung fanden. Studium in Dresden an der Kunstschule Richter bei Arthur Lange, an der Brüsseler Universität, im Studio Schwägerle in München sowie in Italien. Danach in Berlin lebend. Gemeinsam mit Ehemann und Maler, Adolf Köglsperger, Mitglied der Künstlervereinigung "Die Abstrakten". 1930 Scheidung, anschließend nach Paris, vermutlich im Exil in Mexiko, danach in London ansässig.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
Dorothea Charol 1889 Odessa – 1963 London
Porzellan, glasiert, sparsam in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der runden Plinthe im Model signiert "D. CHAROL". Unterseits die geprägte Manufakturmarke sowie die geprägte Modell-Nummer "U346".
Entwurfsjahr: um 1920.
Lit.: Siemen, Wilhelm (Hrsg.): Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, S. 68, Nr. 45, mit Abb., dort nicht in Aufglasurfarben staffiert.
H. 20,5 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
830 "Janine". Dorothea Charol für Philipp Rosenthal & Co., Selb. Um 1926.
Porzellan, glasiert, sparsam in polychomer Aufglasurmalerei staffiert.
Unterseits des oktogonalen Sockels mit der gestempelten, grünen Manufakturmarke, unterhalb "D.R.P.A." sowie mit der Modellnummer "219a".
Entwurfsjahr: 1926.
Goldstaffierung minimal berieben.
H. 34,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
Glasur am Sockel abgeplatzt.
H. 38 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
333 Josephine Baker. Dorothea Charol für Rosenthal, Selb. 1930er Jahre.
H. 27,5 cm.