SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Hans Christoph
1901 Dresden – 1992 ebenda
Studierte in Dresden bei Karl Rade und lernte dort Carl Lohse kennen. Ab 1927 arbeitete er als freischaffender Künstler in Dresden. Christoph hatte engen Kontakt zur Gruppe "1919" und war seit 1929 Mitglied der "Dresdener Sezession". Zur Zeit der Nationalsozialisten kaum Ausstellungen. Von 1941–45 Kriegsdienst. Danach wieder auf zahlreichen Ausstellungen vertreten. Heirat mit Erna Lincke. Von 1949–55 Dozent an der Kunstakademie in Dresden. 1991 erste umfangreiche Museumsausstellung anlässlich des 90. Geburtstages in den Brandenburgischen Kunstsammlungen Cottbus. 2001 Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag in der Städtischen Galerie Dresden und "galerie am blauen wunder".
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
105 Hans Christoph, Ohne Titel (Schwarz, Gelb und Blau über Rosa). Wohl 1960er Jahre.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Reinhild Tetzlaff 1944 Gleiwitz, Schlesien – 2010 Dresden
Latex auf Hartfaser. Signiert u.re. "Christoph". Verso nochmals signiert, nummeriert "36", mit weiteren Annotationen von Künstlerhand und fremder Hand sowie mit dem Adressetikett der Vorbesitzerin. In einer weißen Holzleiste gerahmt.
Nicht in der Werkliste Masky.
Provenienz: Nachlass Sammlung Reinhild Tetzlaff, Dresden; Atelier des Künstlers.
Die äußersten Kanten des Bildträgers mit unscheinbaren Bestoßungen und Bereibungen, die o. Ecken sowie o.Mi. mit kleinen Bohrungen.
49,1 x 63,2 cm, Ra. 53 x 67,3 cm.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
106 Hans Christoph, Ohne Titel (Schwünge – Ocker, Rot, Grau). 1969.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Reinhild Tetzlaff 1944 Gleiwitz, Schlesien – 2010 Dresden
Mischtechnik auf Hartfaser. U.re. signiert "Christoph", verso nochmals signiert und datiert "Christoph 1969", nummeriert "35" sowie mit weiteren Annotationen des Künstlers. In einer weißen Holzleiste gerahmt.
Nicht in der Werkliste Masky.
Provenienz: Nachlass Sammlung Reinhild Tetzlaff, Dresden; Atelier des Künstlers.
Bildträger unscheinbar gewölbt, Ecken leicht bestoßen. Malschicht partiell mit leichtem Frühschwundkrakelee. In den Randbereichen teilweise mit weißen Farbspuren sowie vereinzelt minimalen Farbverlusten. Verso mit Stockflecken.
51 x 61 cm, Ra. 55 x 65 cm.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
107 Hans Christoph "II n". 1972.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Mischtechnik. U.re. signiert "Christoph", u.li. betitelt und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, darauf u.re. nochmals betitelt und datiert. Verso in Blei nochmals signiert und datiert.
Nicht in der Werkliste Masky.
Malschicht re.Mi. mit kleinem Farbausbruch. Verso atelierspurig. Untersatzpapier mit Flecken.
35,2 x 50 cm, Unters. 54,6 x 70 cm.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
KATALOG-ARCHIV
310 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. Um 1900.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Doris am Ende 1857 Dresden – 1944 ebenda
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Franz Herbelot 20. Jh.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Teils signiert und betitelt, eine Arbeit datiert.
Mit Arbeiten von:
a) Georg Erler "In Dinkelsbühl zum Greifen". Radierung. Am Rand unleserlich in Blei bezeichnet.
b) Max Pietschmann, In der Kirche, Radierung.
c) Doris am Ende, Landschaft, Radierung.
d) Hans Christoph "See-Alm ( Hohe Tatra)". 1946. Holzschnitt, im Stock monogrammiert "CHR", auf Untersatz montiert.
e) Ferdinand Grebestein "Fahrt ins G.." / Sich
...
> Mehr lesen
Med. min. 8,8 x 6,5 cm, max. 25 x 33 cm, Bl. min. 23,8 x 17,4 cm, max. 29,3 x 41,2 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
KATALOG-ARCHIV
247 Hans Christoph, Am Hafen. Wohl um 1945.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Bleistiftzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Christoph". Auf Untersatz montiert.
Minimal angeschmutzt und gestaucht. Verso mit Papierresten aufgrund einer früheren Montierung.
35,4 x 25,5 cm, Unters. 38,3 x 28,4 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
KATALOG-ARCHIV
135 Hans Christoph, Komposition. Um 1965.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Mischtechnik auf Hartfaser. Signiert u.re. "Christoph". Verso nochmals signiert und datiert. In einer breiten weißen Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen verso ein Etikett mit Nummerierung "29/1008/7".
In den Pastositäten partiell mit Krakelee. Technikbedingt kleine Fehlstellen in der Malschicht (in den schwarzen Bereichen). An den Ecken und in den Randbereichen rahmungsbedingt teils berieben.
23 x 28,7 cm, Ra. 34 x 40,3 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
KATALOG-ARCHIV
524 Hans Christoph, Abstrakte Komposition. 1981.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Collage und Mischtechnik auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Christoph" sowie u.li. bezeichnet "II E"(?) und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "Christoph" sowie mit einem Aquarell mit Kreidezeichnung. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dieser verso in Blei bezeichnet.
An den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, Klebspuren innerhalb der Darstellung, unscheinbare Fleckchen (im Grün) sowie leicht kratz- und knickspurig (wohl werkimmanent). Verso Papierreste sowie partiell mit Abrieb aufgrund einer früheren Montierung.
50 x 35, Unters. 63,5 x 44,5 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
035 Hans Christoph, Abstrakte Komposition in Rot und Schwarz. 1978.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Acryl, Tempera und Tusche auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Christoph", datiert und nummeriert "II b 78".
Malschicht mit Krakelee. Malträger leicht knickspurig, ein nahezu durchgehender waagerechter Knick mittig. Verso Reste einer alten Montierung, leicht fleckig und atelierspurig.
35,4 x 53,9 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
264 Hans Christoph, Schiffe im Hafen. Wohl 1946.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japan, vor dem Malprozeß von Künstlerhand mit einer Knitterstruktur versehen. In Tusche signiert "Christoph" u.re. und in Blei bezeichnet und datiert (?) "1046c" u.re.
O.re. außerhalb der Einfassungslinie tuschespurig. Verso Reste alter Montierungen o.re. u. li. und in Blei von fremder Hand nummeriert.
Darst. 29,9 x 45 cm, Bl. 32,5 x 49,5 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
449 Hans Christoph, Ohne Titel. 1982.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Collage (Papier und Gouache). U.li. signiert "christoph". In einer Klappkarte montiert, diese auf dem Vorderdeckel mit einer Widmung und Datierung versehen.
Klappkarte mit minimal gestauchten Ecken.
Collage 15,2 x 22,3 cm, Bl. 22,5 x 31,5 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
488 Hans Christoph, Ohne Titel. 1970er Jahre.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Mischtechnik, vom Künstler vollständig auf schwarzem Untersatzkarton montiert. Dort in weißer Kreide signiert "christoph" u.re.
Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 14,8 x 10,7 cm, Bl. 15,8 x 11,5 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
489 Hans Christoph, Komposition mit rotem Balken. 1987.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Collage. In schwarzem Faserstift signiert "Christoph" u.re. Glückwunschkarte, der linke Flügel der mit einer Widmung versehen sowie datiert.
Etwas atelierspurig.
Darst. 34 x 16,5 cm, Bl. 36,7 x 21,5 cm..
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
490 Hans Christoph "Liebespaar". Um 1948/ 1949.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Aquarell, Tusche und farbige Pastellkreide. In Tusche und in Blei signiert "Christoph" u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Arbeit aus der "Ruf"-Zeit.
37,2 x 55,7 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
543 Hans Christoph, Ohne Titel. 1965.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Collage in sechs Farben über Aquarell. In Blei signiert "Christoph" u.re. Im Passepartout.
18,1 x 27,5 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
544 Hans Christoph, Ohne Titel. 1965.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Collage in fünf Farben über Gouache. In Blei signiert "Christoph" u.re. und nummeriert "65a" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
40 x 26,9 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
545 Hans Christoph, Maler und Model. Um 1965.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Collage und Aquarell auf Karton. In Deckweiß signiert "Christoph" u.re.. Auf Untersatzkarton montiert.
Darst. 38 x 23 cm, Bl. 54,5 x 42,8 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
501 Hans Christoph, Ohne Titel. 1977.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Drip-Painting auf kräftigem, chamoisfarbenen, strukturierten Bütten. In Blei signiert "Christoph" u.re., nummeriert "VIII" und datiert "77" u.li. Verso nochmals in Blei signiert u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 48 x 30,5cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
649 Hans Christoph "68b". Ohne Jahr.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Deckfarben auf festem Bütten. Drip-Painting. In Blei signiert und betitelt u.re. "Christoph 68b". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Minimaler Farbverlust mittig. Reißzwecklöchlein in den Ecken, verso Klebspuren.
Bl. 51,5 x 30,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
019 Hans Christoph, Komposition. 1974.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Acryl (?). Am unteren Blattrand signiert "Christoph" und datiert. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
44,6 x 62 cm, Ra. 63 x 83 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
174 Hans Christoph, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Farbige Mischtechnik. Auf dem Untersatzkarton signiert "Christoph" u.re., zusätzlich auf schwarzem Untersatzkarton montiert.
14,8 x 10,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
643 Hans Christoph "Vor einem Spiegel kniender weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein an den Ecken, Klebereste am oberen Rand.
38,2 x 25 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
644 Hans Christoph "Ohne Titel". 1971.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Tusche und farbige Fettkreide. In Blei signiert "Christoph" u.li. Verso Bleistiftannotationen.
30,1 x 44,3 cm.