Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Ernst Liebermann

1869 Langemüß – 1960 Beuerberg

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

404   "Bunte Kriegsbilderbogen Nr. 1 – 48". 1914/1915.

Ludwig Kainer 1885 München – 1967
Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg
Alfred Schwarz 1867 Berlin – 1951 Saulgau
Ernst Stern 1876 Bukarest – 1954 London
Walter Trier 1890 Prag – 1951 Collingwood/Kanada
Paul Wendling 1863 Königsberg – 1933 Berlin
Fritz Wolff 1876 ? – 1940 ?

Farblithografien. Folio. Jeweils einseitig mit Text in Fraktur, teils in Sütterlin, bedruckt sowie mit Farblithographien illustriert. Teilweise im Medium signiert und datiert. Erschienen in 52 Nummern als Propaganda-Zeitschrift im Verlag der Vereinigung der Kunstfreunde, Berlin-Schönberg, erschienen.
Enthalten u.a.
Nr. 5: Bildnis Kaiser Wilhelm II "Nun aber wollen wir sie dreschen!".
Nr. 8: Bildnis Kronprinz Wilhelm.
Nr. 9: Kronprinz Rupprecht.
Nr. 10 : Bildnis Paul von Hindenburg.
Nr. 11: Bildnis Kaiser Franz Joseph.

Insgesamt leicht knick- und griffspurig. Teilweise Papier leicht gebräunt, mit Mittelfalz sowie kleinen Einrissen (bis ca. 1 cm) sowie minimal stockfleckig.

Bl. jeweils 44,8 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

054   Ernst Liebermann, Weg zu den Feldern (Oberbayern). Wohl 1920er Jahre.

Öl auf Leinwand. U. li. signiert: "Ernst Liebermann" und ortsbezeichnet "Mchn." (München).

Malschicht leicht angeschmutzt, auch punktuell. Firnis etwas gegilbt. Größere Retusche im Geäst u.li., verso hinterlegt.

80 x 100,5 cm.

Schätzpreis
480 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

539   Ernst Liebermann, Winter in den Alpen. Ohne Jahr.

Gouache auf braunem Papier. Signiert "Ernst Liebermann" u.li. Hinter Glas im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Ein deutlicher Knick o.re.

45 x 33 cm, Ra. 50,6 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag