Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Walter Trier

1890 Prag – 1951 Collingwood/Kanada

Nach einem kurzen Besuch der Prager Kunstgewerbeschule Ausbildung an der Münchner Akademie bei Franz von Stuck ab 1906. 1909 erste Zeichnungen in der satirischen Zeitschrift Simplicissimus und in der Jugend. Diese Arbeiten werden zum Sprungbrett für seine Karriere als Illustrator, woraus auch später die Zusammenarbeit mit Erich Kästner für dessen Kinderbücher hervorgeht. 1936 Emigration nach England, von wo aus er 1947 seiner Tochter nach Kanada folgt.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

404   "Bunte Kriegsbilderbogen Nr. 1 – 48". 1914/1915.

Ludwig Kainer 1885 München – 1967
Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg
Alfred Schwarz 1867 Berlin – 1951 Saulgau
Ernst Stern 1876 Bukarest – 1954 London
Walter Trier 1890 Prag – 1951 Collingwood/Kanada
Paul Wendling 1863 Königsberg – 1933 Berlin
Fritz Wolff 1876 ? – 1940 ?

Farblithografien. Folio. Jeweils einseitig mit Text in Fraktur, teils in Sütterlin, bedruckt sowie mit Farblithographien illustriert. Teilweise im Medium signiert und datiert. Erschienen in 52 Nummern als Propaganda-Zeitschrift im Verlag der Vereinigung der Kunstfreunde, Berlin-Schönberg, erschienen.
Enthalten u.a.
Nr. 5: Bildnis Kaiser Wilhelm II "Nun aber wollen wir sie dreschen!".
Nr. 8: Bildnis Kronprinz Wilhelm.
Nr. 9: Kronprinz Rupprecht.
Nr. 10 : Bildnis Paul von Hindenburg.
Nr. 11: Bildnis Kaiser Franz Joseph.

Insgesamt leicht knick- und griffspurig. Teilweise Papier leicht gebräunt, mit Mittelfalz sowie kleinen Einrissen (bis ca. 1 cm) sowie minimal stockfleckig.

Bl. jeweils 44,8 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

581   Walter Trier, Eva im Paradies. Wohl um 1930.

Aquarellierte Federzeichnung. Signiert "Trier" u.re. Blatt leicht gebräunt und knickspurig. Im profilierten Rahmen, minimal bestoßen.

BA. 25 x 34,7 cm, Ra. 32,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €