SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 60 Ergebnisse |
Jürgen Wenzel
1950 Annaberg – 2023 Dohna
1967–71 Ausbildung zum Porzellanmaler in der Porzellan-Manufaktur Meissen. Später Zusammenarbeit mit Wolfram Hänsch u. Lothar Sell. Studium an der Akademie in Dresden. 1983 Gründung des Ateliers u. der Druckerei "B 53" zusammen mit Bernd Hahn, Andreas Küchler u. Anton P. Kammerer. 1983 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. 1998 Umzug nach Burgstädel bei Dresden.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
684 Jürgen Wenzel, Sitzender weiblicher Akt mit Krähe. Wohl 1989.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Farbserigraphie auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Wenzel" und datiert.
Vgl. J. Wenzel (Red.), Jürgen Wenzel Malerei - Grafik 1984 - 1999, Dresden 1999, S. 55-57 (Mappe, Die Brücke - 15 Radierungen 1985-1994. Eine Hommage.).
Der oberer Blattrand mit bräunlichen Flecken (wohl arbeitsspurig) und am Blattrand li. leicht fingerspurig.
Med. 51 x 36,5 cm, Bl. 75,2 x 50,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
646 Jürgen Wenzel, Weiblicher Akt. 1985.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Farbaquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Wenzel" und datiert.
Randbereiche etwas angeschmutzt. Eine vertikale Trockenfalte u.re.
Pl. 24,8 x 32,5 cm, Bl. 39 x 53,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
622 Jürgen Wenzel "Akt". 1990.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquarelle, Pinselzeichnung in Tusche und Farbkreide auf bläulichem Bütten. U.re. signiert "Wenzel", datiert und nummeriert "22.6.90/3" sowie betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche etwas knickspurig. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, o.re. kleiner Einriss.
62 x 48 cm, Ra. 82 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
657 Jürgen Wenzel "Akt" (Annette). 1991.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquarell, Pastell und Tusche auf "Hahnemühle"-Bütten. U.li. signiert "Wenzel", datiert und betitelt. Vollrandig unter Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und vor allem in den Randbereichen knickspurig.
BA. 60 x 44,6 cm, Bl. 61,7 x 47,6 cm, Ra. 90,5 x 73,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
512 Jürgen Wenzel, Mädchenkopf / Doppelportrait / Weiblicher Akt von vorn. Ohne Jahr.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquatintaradierungen, jeweils in Blei signiert "Wenzel", ein Blatt bezeichnet.
Blätter etwas knickspurig und angeschmutzt.
Pl. von 15,2 x 15,4 cm bis ca. 25 x 30 cm, Bl. 53,7 x 39,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
513 Jürgen Wenzel, Weiblicher Akt von vorn, den Arm aufgestützt. 1997.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquatinta über Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re.
Blatt angeschmutzt und knickspurig.
Darst. 30 x 25 cm, Bl. 53 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
695 Jürgen Wenzel, Mädchenakt von vorn. 1987/ 1988.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Farbradierung auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert Wenzel" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.Mi. Im Passepartout.
Im Randbereich etwas atelierspurig und minimal knickspurig.
St. 32 x 24,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
120 Jürgen Wenzel "Karpfen". 1997.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Öl auf Malpappe. Signiert in Schwarz u.re. "Wenzel"; betitelt und datiert u.li. Verso nochmals ausführlich bezeichnet. In hochwertiger Modelleiste gerahmt.
Vanitasstilleben, dessen Drastik durch die Kraft des pastosen Farbauftrags relativiert wird.
40,3 x 50,5 cm; Ra. 61,5 x 71,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
747 Jürgen Wenzel "Alles Gute [ ]"/ "Michael Bulgakow - Die verhängnisvollen Eier". 1985.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Farbaquatintaradierungen. "Alles Gute […]" u.li. in Blei unleserlich betitelt und u.re signiert "Wenzel".
"Bulgakow" in der Platte seitenverkehrt bezeichnet, signiert und datiert "Wenzel 85". In Blei u.li. nummeriert "6/25", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Wenzel".
Blätter minimal knickspurig.
Bl. ca. 40 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
748 Jürgen Wenzel "Schädel"/ Kopf. 1991.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquatinten. Eine Arbeit in Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und numeriert 66/99 u.li., Trockenstempel u.re.
Beide Blätter minimal fingerspurig.
Pl. 24 x 15,5 cm, Bl. 40 x 30 cm/ Pl. 34,5 x 28 cm, Bl. 53,5 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
081 Jürgen Wenzel "Schlachthaus". 1986/ 2002.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Öl und Kreide auf Papier. Am unteren Blattrand signiert "Wenzel", datiert und betitelt sowie unleserlich bezeichnet, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig.
52,5 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
527 Jürgen Wenzel "Schlachthaus". 1980.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet "zu Schlachthaus" u.li.
St. 31 x 41 cm, Bl. 50 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
528 Jürgen Wenzel "Weibliches Portrait". Ohne Jahr.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Radierung auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Wenzel" u.re. Im oberen Bereich fingerspurig.
Pl. 25 x 30 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.