zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Fritz Hegenbart

1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein

Hegenbart verbrachte seine Jugend in Prag u. wurde zunächst zum Musiker ausgebildet. Ab 1886 folgte dann die künstlerische Ausbildung in Prag u. später in München, bei Joh. Frank Kirchbach. In München ließ er sich letztendlich nieder. Seine oft sehr phantasiebetonten Werke, lehnen sich vor allem an Max Klinger an.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

954   Verschiedene Künstler, 33 Exlibis und Gelegenheitsgrafiken. 1. H. 20. Jh.

Hans Eberhard Bahre 1882 – ?
Fritz Hegenbart 1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Georg Wagner 1810 Torgau – 1938 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. U. a. mit Arbeiten von Bruno Héroux, Georg Jahn, Hans Eberhard Bahre, Fritz Hegenbart, Georg Wagner u.v.m. Überwiegend in der Platte bzw. in Blei signiert bzw. monogrammiert. Teilweise mit Widmungen versehen. Überwiegend auf Untersatz montiert.

Knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt. Eine Arbeit (Federzeichnung in Tusche) u.Mi. wohl mit getilgter Bezeichnung.

Bl. min. 9,5 x 5,3 cm, max. 24,5 x 17 cm, Unters. jew. 30 x 23 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

371   Fritz Hegenbart, Weiblicher Akt mit Schale. Um 1920.

Fritz Hegenbart 1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein

Aquatintaradierung auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "FHegenbart", li. bezeichnet "Hein. Wetteroth München gdr.".

Minimal fingerspurig. Verso o.li. und re. Reste einer alten Papiermontierung.

Pl. 20,3 x 17,7 cm, Bl. 37,2 x 26 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
500 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

367   Fritz Hegenbart, Medusenhaupt über zwei Menschenleibern. Um 1900.

Fritz Hegenbart 1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein

Radierung auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "FHegenbart". U.li. und am Blattrand u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Papier deutlich knickspurig, angeschmutzt und mit bestoßenen Ecken. Verso mit Resten älterer Montierung. Am Blattrand li. ein bräunlicher Fleck.

Pl. 13,2 x 25 cm, Bl. 28,2 x 39,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
340 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

069   Fritz Hegenbart "Winterliche Flußlandschaft". Wohl 1920er Jahre.

Fritz Hegenbart 1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein

Öl auf Malpappe. Signiert "Hegenbart" u.re. In profilierter, partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht an einer kleinen Stelle im Bereich des Himmels beschädigt. Größerer Schmutzfleck am linken Bildrand, leicht lichtrandig. Bildecken mit Löchlein.

34 x 48 cm, 37 x 51 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €