zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 31 Ergebnisse

Bruno Héroux

1868 Leipzig – 1944 ebenda

Deutscher Maler, Grafiker, Schrift- und Exlibris-Künstler. Sohn eines Graveurs. Studierte 1886–92 an der Königlichen Akademie für Grafische Künste in Leipzig, mit Spezialisierung auf die Technik der Xylografie. 1900 trat er erstmals als freier Grafiker hervor und beteiligte sich 1901 an der Internationalen Kunstausstellung in Dresden. 1903 Berufung als Lehrer an die Königliche Akademie für Grafische Künste in Leipzig, dort ab 1908 Professor. Vorsitzender des Leipziger Ortsvereins der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und Ehrenmitglied des Leipziger Künstlervereins. Vernichtung des Großteils seiner Druckplatten durch den Luftangriff auf Leipzig am 4. Dezember 1943.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

319   Bruno Héroux "Gebrochene Schwingen" / "Schmerz" / Merkur über der Stadt. Um 1917.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Zwei Radierungen und eine Farblithografie auf verschiedenden Papieren.
a) "Gebrochene Schwingen". Um 1917. Radierung. In Blei signiert "BHéroux" u.re. In der Platte signiert "Héroux" u.Mi. Aus VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst, Leipzig, 1918.
Söhn HDO 51006–3.
b) "Schmerz". Vor 1922. Radierung. In Blei signiert "BHéroux" u.li. In der Platte signiert "BHéroux" u.re.
c) Merkur über der Stadt. Vor 1922. Farblithografie. In Blei signiert "BHéroux" u.re. In der
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Me. min. 23,5 x 19,8 cm, max. 44 x 25,5 cm, Bl. min. 38 x 26,7 cm, max. 60,7 x 42 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
70 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

320   Bruno Héroux, Ehrenurkunde der Firma Robert Hartwig, Sonneberg. 1925.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Radierung. In der Platte u.re. signiert "B. Héroux" sowie datiert.
Nicht im WVZ Liebsch.

Minimal lichtrandig und leicht angeschmutzt.

Pl. ca. 32,8 x 24,3 cm, Bl. ca. 38 x 29 cm.

Schätzpreis
90 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

272   Bruno Héroux "Elfe und Kröte" / sechs Exlibris "Bücherei der Deutschen Forschungsanstalt für Psychiatrie". Um 1910/1917.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Lithografie und Holzschnitte, verschiedenfarbig, auf Karton / dünnem Papier. "Elfe und Kröte" im Stein u.li. signiert "Héroux" darunter nochmals in Blei signiert "BHeroux". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Liebsch Op. 58, dort mit abweichenden Maßen.

Exlibris im Stock datiert. Unsigniert.
Abgebildet in "Exlibris Bruno Héroux" S. 4.

"Elfe und Kröte" im Bereich der Darstellung gebräunt. Ein Holzschnitt mit Knickspur in der Ecke, partiell minimal fleckig.

Verschiedene Maße, St./Stk. min. 11,7 x 6,8 cm, max.15 x 10,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

366   Bruno Héroux, Drei Exlibris Gustav Drobner, E.W.I. Gärtner, Arthur Liebsch und eine Entwurfszeichnung. Ohne Jahr.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Radierungen und eine Bleistiftzeichnung auf Papier.

a) Exlibris "Gustav Drobner" / "E.W.I. Gärtner". Jeweils Ohne Jahr.
Radierungen auf chamoisfarbenen Papieren. Eines in der Platte signiert "B.Héroux" und weiterhin bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout punktuell montiert.
Nicht im WVZ Liebsch.

b) "Exlibris Arthur Liebsch" und Entwurfszeichnung. Ohne Jahr.
Radierungen und Bleistiftzeichnung auf Japan bzw. dünnem Karton. In der Platte ortsbezeichnet "Leipzig", unsigniert, undatiert.
Radierung WVZ Liebsch 38 oder 215.

Ein Blatt im Randbereich minimal angeschmutzt. Bleistiftzeichnung leicht angeschmutzt.

Verschiedene Maße. Pl. max. 16 x 12 cm, Bl. max. 18,2 x 24,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

368   Bruno Héroux, Exlibris "Joseph Monsalvatje" / "Anita Koehler" / "Karl W. Hiersemann" / "Bücherei der Deutschen Forschungsanstalt für Psychiatrie". Jeweils Ohne Jahr.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Radierungen und eine Lithografie. Bis auf ein Blatt im Medium u. signiert "B. Héroux". Einmal vollflächig auf Buchdeckel montiert, einmal im Passepartout.
WVZ Liebsch Op. 89/14/135.
Zu Exlibris Hiersemann vgl. das motivgleiche Eingangsportal Goldschmidtstraße 29, Leipzig.

Eines etwas stockfleckig, einmal an den Ecken mit leichtem Materialverlust, eines leicht angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Med. max. 17,3 x 12,2 cm, Psp. 31,8 x 22,6 cm, Buchdeckel 29,5 x 23 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

369   Bruno Héroux, Exlibris "Karl Emich zu Leiningen-Westerburg" / "P. Heinicke" / "Oskar Leuschner". Ohne Jahr /1905/Ohne Jahr.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Radierungen auf dünnem Papier bzw. Kupferdruckkarton. Jeweils in der Platte u. re. bzw. li. signiert "Héroux" / "B.Héroux", einmal datiert. Eines verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "selten" u.a.
WVZ Liebsch 24/60 oder 61/86.

Ein Blatt leicht knickspurig u.re. und verso mit Klebemittelrückständen am o.Rand. Ein anderes mit Einriss am re. Rand.

Pl. 14 x 10,2 cm, 16 x 10 cm, 16,5 x 10 cm, Bl. max. 24,6 x 16,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

765   Verschiedene Künstler, 16 Original-Grafiken aus der Balder-Presse. 1924 1931.

Edmund Behrend 
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Verschiedene Drucktechniken. Jeweils in Blei signiert, zwei Arbeiten datiert. Verso zum Teil mit dem Stempel der Balder-Presse in Rot. Alle Blätter im Passepartout montiert.
U.a. mit den Arbeiten von:
a) Heinrich Hartmann "Jesus am Kreuz". 1931. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse A 243.
b) Ruth Meier "Liegendes Dromedar". 1930. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse 188.
c) Otto Fischer-Lamberg "Straße in Paris". 1927. Lithografie. Verzeichnis der Balderpresse 110.
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

261   Bruno Héroux, Sieben Klein- und Gebrauchsgraphiken. 1. Viertel 20. Jh.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Holzschnitte, Radierungen, Lithografien. Darunter drei Postkarten: Leipziger Völkerschlachtdenkmal, Leipziger Mustermesse, Kriegsnotspende für Leipzig. Jeweils im Medium verschieden signiert, einmal auch in Blei "B. Héroux", zweimal datiert: 1904, 1914. Einmal umlaufend im Passepartout, einmal punktuell auf geknicktem Untersatzkarton montiert.
Neujahrsglückwunsch 1904 WVZ Liebsch Op. 54.

Zweimal leicht angeschmutzt, einmal minimal knickspurig und mit etwas lädiertem Rand.

Verschiedene Maße, Med. min. 6,7 x 5,4 cm, Bl. max. 24,5 x 16,3 cm, Unters. 24,2 x 16,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

262   Bruno Héroux, Acht Exlibris mit überwiegend männlichen Aktdarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Holzschnitte und Mischtechniken (Strichätzung mit Plattenton). Im Medium verschieden signiert bzw. monogrammiert, zwei datiert. Überwiegend punktuell auf Untersatzkartons montiert.
Teilweise WVZ Liebsch Op. 39/63/303.
Mit Exlibris für:
a) E. Th. Naumann
b) Dr. L. Münz, Werner Spalteholz (zwei)
c) Bücherei des Frauenbundes der deutschen Kolonialgesellschaft
d) Josef Wichterich
e) Lothar Buderus von Carlshausen
f) Bücherei der deutschen Forschungsanstalt für Psychiatrie.

Minimal kratz- oder knickspurig.

Med. min. 10 x 6 cm, max. 17,6 x 10,3 cm; Bl. max. 23,2 x 14,2 cm; Unters. max. 30 x 21 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

263   Bruno Héroux, Sechs Exlibris mit männlichen und weiblichen Aktdarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Holzschnitte auf weißem bzw. grauen Papier. Überwiegend im Stock signiert, eines im Stock datiert "1917". Ein Blatt in Blei signiert. Bis auf ein Blatt alle auf Untersatzkarton montiert.
Mit Exlibris für:
a) Josef Wichterich
b) Fritz Schwartz
c) F. Pflüger
d) Dr. Hans Oppermann
e) Dr. Georg Troje, Deutsche Forschungsanstalt für Psychiatrie.
WVZ Liebsch Op. 23/42/55/134/303.

Ein Blatt o. etwas knickspurig und mit leichtem Materialverlust.

Stk. min. 14,8 x 8 cm, max. 17 x 11,2 cm, Bl. max. 23 x 14,2 cm, Unters. je 20,6 x 15 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

265   Bruno Héroux, Exlibris "Walther List" / "Charlotte von Crayen" / "Toni Kruse" / "Clara Staackmann". Ohne Jahr.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Radierungen auf Bütten. Drei in der Platte u.li. bzw. re. signiert "B.Héroux". Eines an vier Punkten auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Liebsch Op. 347/439/446/466.

Ein Blatt Ecke u.li. mit Knickspur.

Pl. 14,4 x 10 cm, 8,8 x 6,6 cm, 15,3 x 11,3 cm, 12 x 8,4 cm; Bl. max. 23,7 x 18,2 cm, Unters. 29,6 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

320   "Exlibris Buchkunst und Angewandte Graphik", verschiedene Jahrgänge, 1908 bis 1940.

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Carl Otto Czeschka 1878 Wien – 1960 Hamburg
Hans Förster 1885 – 1966
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Walter Kampmann 1887 – 1945
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Ephraim Moshe Lilien 1874 – 1925
Karl Michel 1885 – ?
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Julius Singer ? – ?
Otto Wirsching 1889 Nürnberg – 1919 Dachau

Mit folgenden Jahrgängen, diese jeweils mit Radierungen, Holzstichen und -schnitten, Lithografien und weiteren Abbildungen:
a) Jahrgang 1, Heft 2, 1907. Abweichend betitelt: Mitteilungen des Exlibris-Vereins zu Berlin.
b) Jahrgang 16, Heft 1, 1922. Abweichend betitelt: Mitteilungen des Exlibris-Vereins zu Berlin. Darin: Karl Michel "Frohes Fest wünscht Karl Michel", Linolschnitt, i.M. signiert, undatiert.
c) Jahrgang 18 Heft 3/4, 1908. Darin:
Bruno Héroux "Exlibris Dr. Fritz
...
> Mehr lesen

Jeweils ca. 29,2 x 21,2 cm.

Schätzpreis
250-350 €
Zuschlag
200 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

492   Bruno Héroux "Gebrochene Schwingen". Um 1917.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Radierung auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "BHeroux" u.re. In der Platte signiert "BHeroux". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 3 der "VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1918", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51006–3.

Blatt minimal fingerspurig. Psp. leicht vergilbt.

Pl. 41,5 x 31 cm, Bl. 54 x 40 cm, Psp. 56 x 44 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

530   Bruno Héroux, Kentaur und Bogenschütze. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Farbholzschnitt in Grau und Schwarz auf Japan. U.re. in Blei signiert "B. Héroux" und bezeichnet "J.l. Zeißig.(?)".
Nicht im WVZ Liebsch.

Im Randbereich mit gelblichen Flecken, einmal auch in der Darstellung o.re. und Randbereiche knitterspurig.

Stk. 22 x 14,6 cm, Bl. 28 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

531   Bruno Héroux "Elfe und Kröte". 1910er Jahre.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Lithografie auf wolkigem Bütten. Im Stein signiert "Héroux" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "BHeroux". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Liebsch Op. 58, dort mit abweichenden Maßen.

Abgebildet in "Exlibris Bruno Héroux" S. 4.

Kleine Stockflecken außerhalb der Darstellung o.re.

St. 9 x 12 cm, Bl. 12,5 x 16,5 cm, Unters. 30 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

532   Bruno Héroux, Flüchtende Elfe. 1920er Jahre.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Lithografie auf wolkigem Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "Hé". Unterhalb der Darstellung li. in Farbstift signiert "BHeroux". An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Nicht im WVZ Liebsch.

Blattränder minimal fingerspurig.

St. 7 x 18 cm, Bl. 13 x 27 cm, Psp. 20 x 29,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

890   Walter von Zur Westen "Vom Kunstgewand der Höflichkeit. Glückwünsche, Besuchskarten und Familienanzeigen aus sechs Jahrhunderten". 1921.

Walter von Zur Westen 1871 Berlin – 1948 Meiningen
Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau
Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Buch mit 306 Seiten, radierter Titelvigniette von Marcus Behmer und 376 montierten, teils farbigen Abbildungen sowie ca. 30 grafischen Beilagen. Darunter originale Arbeiten von Georg Broel (Radierung in Grün), Felix Hollenberg (Radierung), Marcus Behmer (Radierung in Braun), Hanns Bastanier (Radierung), Bruno Héroux (Radierung in Grün), Willy Belling (Lithografie, koloriert), Dore Mönkemeyer-Corty (Lithografie in Schwarz und Grün), Karl Michel (Holzschnitt, koloriert), Leonie Collin ...
> Mehr lesen

33 x 26,5 x 6,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

954   Verschiedene Künstler, 33 Exlibis und Gelegenheitsgrafiken. 1. H. 20. Jh.

Hans Eberhard Bahre 1882 – ?
Fritz Hegenbart 1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Georg Wagner 1810 Torgau – 1938 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. U. a. mit Arbeiten von Bruno Héroux, Georg Jahn, Hans Eberhard Bahre, Fritz Hegenbart, Georg Wagner u.v.m. Überwiegend in der Platte bzw. in Blei signiert bzw. monogrammiert. Teilweise mit Widmungen versehen. Überwiegend auf Untersatz montiert.

Knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt. Eine Arbeit (Federzeichnung in Tusche) u.Mi. wohl mit getilgter Bezeichnung.

Bl. min. 9,5 x 5,3 cm, max. 24,5 x 17 cm, Unters. jew. 30 x 23 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

809   Bruno Héroux "Frühling". Wohl 1909.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Radierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.Mi. in einer Remarque betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B Héroux".
WVZ Liebsch Op. 304.

Randbereiche etwas knick- und fingerspurig, Ecke u.li. gestaucht. Unterer Blatthälfte mit oberflächlichen Kratzspuren.

Pl. 48 x 25,5 cm, Bl. 60,5 x 38 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

337   Bruno Héroux "Ernest Schelling Suite Fantastique pour piano et orchestre". Wohl um 1908.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Kreidelithografie in Rotbraun auf Japan. Im Stein u.li. signiert "Héroux". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B Héroux". Unterer Rand mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
WVZ Liebsch 158.

Leicht knickspurig sowie oberer Rand unscheinbar stockfleckig.

St. 36 x 26 cm, Bl. 43,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

338   Bruno Héroux "Margaritten". Um 1910.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Kreidelithografie in Rotbraun auf Japan. Im Stein u.re. monogrammiert "B Hé". In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "B Héroux". Unterer Rand mit Annotationen in Blei von fremder Hand "Margaritten" und "an Gold".
WVZ Liebsch Op.286.

Leicht knickspurig und sichtbar stockfleckig. Ein kleiner Einriss (1,5 cm) am re. Rand.

St. 39 x 22 cm, Bl. 49,2 x 34 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

339   Bruno Héroux "Fünfzig graphische Original-Arbeiten von B. Héroux". Anfang 1903.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Lithografie in Braun auf wolkigem Papier. Im Stein signiert "Héroux" u.re., in Blei nochmals signiert "Bheroux." u.li.
WVZ Liebsch 50.

Oberer Rand re. kleinen Knick. Verso Reste alter Montierungen in den o. Ecken.

Bl. 46 x 31 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

340   Bruno Héroux "Exlibris Johannes Haupt". Anfang 20. Jh.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Radierung. In der Platte signiert "B. Héroux" u.re. Nochmals in Farbstift signiert "B. Héroux" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Liebsch Op.363.

Leicht gebräunt.

Pl. 20 x 11 cm, Bl. 36 x 26 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

341   Bruno Héroux "Ad Astra". Anfang 20. Jh.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "B. Heroux" u.re., betitelt u.li.
WVZ Liebsch Op.471.

Papier leicht gebräunt. Verso umlaufende Klebebandmontierung.

Pl. 32,5 x 20 cm, Bl. 43 x 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

440   Bruno Heroux, In der Laube (Liebeslied von Johannes Brahms). 1909.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Radierung auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. signiert "BHeroux", darunter nochmals in Blei signiert.

Angeschmutzt, lichtrandig und knickspurig. Großer Wasserfleck in der Ecke u.li. Verso umlaufende mit Klebebandmontierung.

Pl. 44,6 x 25,2 cm, Bl. 57 x 36 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

441   Bruno Heroux "Excelsior per Artis Concordiam!". 1914.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Radierung in zwei Farben auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte signiert "B. Héroux" und datiert.

Angeschmutzt, lichtrandig und knickspurig. Kleine hinterlegte Risse am o. Rand.

Pl. 50 x 32,8 cm, Bl. 56,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
130 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

374   Bruno Heroux "Kriegsnotspende für Leipzig". 1916.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Kreidelithographie in zwei Farben auf dunkelgrünem Papier. Im Stein signiert "Héroux" und datiert u.li., unterhalb der Darstellung betitelt. U.re. typographisch bezeichnet "Druck v. Rösch u. Winter. Leipzig." Im Passepartout, hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

BA. 43 x 29,5 cm, Ra. 62,8 x 47,8 cm.

Schätzpreis
100 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

350   Bruno Heroux "Erwachen". 1909.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Radierung auf Velin. In der Platte betitelt und nummeriert "BHeroux III". In Blei signiert "BHeroux" u.re. Verso wohl von fremder Hand betitelt.

Blatt leicht gebräunt, am o. Rand und unterhalb der Darstellung Streifen mit kleinen Flecken (jeweils ca. 5 cm breit). Am re. Rand zwei waagerechte Knickspuren (ca. 5 cm).

Pl. 43,3 x 26,7 cm, Bl. 47,7 x 31 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

351   Bruno Heroux / Ludwig Hesshaimer, 20 Exlibris. Anfang 20. Jh.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Radierungen. 16 Arbeiten von B. Heroux. Diese in der Platte signiert "HEROUX" bzw. "BHEROUX" bzw. monogrammiert "BH", zwei Blätter in Blei signiert, teilweise datiert. Drei Arbeiten von Ludwig Hesshaimer, diese in der Platte signiert "L. HESSHAIMER" bzw. "LUDWIG HESSHAIMER" und datiert. Ein Blatt von einem unbekannten Künstler. Die Arbeiten auf sechs violette
Untersatzkartons montiert.

Bl. min. 10,5 x7,5 cm, max. 32,5 x 21,5 cm, Untersatzpapier 49,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

352   Bruno Heroux "Idylle". 1912.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Aquatintaradierung. U.re. in der Platte signiert und datiert "BHeroux-12". In Blei signiert "BHeroux" u.li.

Blatt gebräunt und stärker knickspurig. Im u. Bereich waagerecht durchlaufender Knickspur.

Pl. 35,7 x 26 cm, 48,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

360   Bruno Heroux, Drucker / Gelegenheitsgrafik. 1. Viertel 20. Jh.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Radierungen auf gelblichem Papier. Beide Arbeiten in der Platte jeweils signiert, bezeichnet oder datiert. Jeweils in Blei signiert "BHeroux" u.re.

Die Blattecken minimal gestaucht.

Pl. je ca. 15 x 16 cm, Bl. je 28,8 x 20 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €