zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 8 Ergebnisse

Marcantonio Raimondi

um 1480 Argini – um 1530 Bologna

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

017   Marcantonio Raimondi (nach Raffaello), Das Martyrium der Heiligen Cecila und der Heiligen Felicitas und ihrer Söhne/ Nicolaus Beatrizet (nach Michelangelo), Bacchanal. 1773.

Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna

Nicolaus Beatrizet 1507 Lunéville – um 1570 Rom
Carlo Losi 18. Jh.
Raphael Sanzio da Urbino 1483 Urbino – 1520 Rom

Kupferstiche auf kräftigem Bütten.
Martyrium in der Platte bezeichnet "Ant. Sal. exc." und "RA.VR. In. MF". Nach einem Fresco von Raffaello in der Kapelle San Giovanni im Castello della Magliana in Rom, welche 1830 abgerissen wurde.
Bacchanal in der Platte bezeichnet "NB LOTAR F" und "INV MICHANG Bonaroti".
Jeweils in der Platte bezeichnet "In Roma presso Carlo Losi 1773".
Beide Blätter posthum bei Carlo Losi in Rom erschienen.

Martyrium knickspurig und mit durchgehendem Mittelfalz. Angeschmutzt und etwas stockfleckig. Bacchanal fast bis an den Plattenrand geschnitten. Mit geglätteten Mittelfalz. Verso leichte Klebemittel- und Montierungsrückstände.

Pl. 24 x 40 cm, Bl. 30,5 x 47 cm/ 28,4 x 39,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

117   Marcantonio Raimondi "David enthauptet Goliath". Um 1520- 1525.

Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna

Kupferstich auf kräftigem Bütten nach Raffael. In der Platte ligiert monogrammiert "MAF" im Cartellino und später in der originalen Platte zusätzlich bezeichnet "Ant. Sal. exc." u.re., mittig bezeichnet "In Roma a presso Carlo Losi" und datiert 1773.
Bartsch 10.

Blasser Abzug. Ecken knickspurig, Blatt etwas angeschmutzt und mit vereinzelten braunen Fleckchen. Verso am oberen Rand Reste alter Montierungen.

Darst. 26,5 x 39,2 cm, Pl. 27 x 40,2 cm, Bl. 28,1 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

237   Marcantonio Raimondi, Die Vermählung Mariens. Nach 1505.

Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna

Kupferstich auf Bütten nach Albrecht Dürer. Künstlermonogramm u.Mi. Auf Untersatzpapier montiert re.
Bis über die Plattenkante geschnitten. Blattecken mit vier winzigen Reißzwecklöchlein. Winziger Riss (0,7cm) re.u. Unscheinbar fleckig und eine kleine beriebene Stelle am Darstellungsrand u.Mi.

Raimondi kopierte die Vorlage bis zum Künstlermonogramm.

Bl. 28,5 x 20,8 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
200 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

216   Marcantonio Raimondi, Der zwölfjährige Jesus unter den Schriftgelehrten im Tempel. Wohl zw. 1510 und 1530.

Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna

Kupferstich, Bütten mit Wasserzeichen. Nach einem Blatt aus der Holzschnittfolge zum Marienleben von A. Dürer. In der Platte u.Mi. monogrammiert "AD" und nummeriert 15, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, u.re. kleiner Einriß. Linker Rand und obere Eckbereiche hinterlegt.

29 x 20,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

446   Marcantonio Raimondi "Das Urteil des Paris". 1515.

Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna

Kupferstich. Reichsdruck um 1900. Nach einem Gemälde von Raffael. Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Spuren alter Montierung am oberen Rand.

Pl. 30 x 45 cm, Bl. 31,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €