Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Schelte Adamsz. Bolswert

um 1586 Bolsward – 1659 Antwerpen

Ausbildung zum Kupferstecher bei seinem Bruder Boëtius in Holland. 1628 wurde er mit Peter Paul Rubens bekannt, eine enge Zusammenarbeit folgte, die sich in der Verarbeitung von Nachstichen von Rubens Landschaften dokumentierte. Er gehörte zu den besten Kupferstechern, die für Rubens gearbeitet haben.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

203   Schelte Adamsz. Bolswert, Schlosspark. 1638.

Schelte Adamsz. Bolswert um 1586 Bolsward – 1659 Antwerpen
Gillis Hendricx 1640 – 1677
Peter Paul Rubens 1577 Siegen – 1640 Antwerpen

WVZ Hollstein Dutch 319.

Pl. 32,6 x 45,5 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

143   Schelte Adamsz. Bolswert, Ein Sünder in der Hölle / Christus und die gekrönte Maria. 1. H. 17. Jh.

Kupferstiche auf dünnem Bütten. Beide Blätter in der Platte signiert "S. à Bolswert fec. et exc." u.li. und bezeichnet "Cum privilegio" u.re. und mittig mit Bibelstellen in Latein, Niederländisch und Französisch. Jeweils im Passepartout hinter Folie vollflächig auf dünnes Untersatzpapier montiert.
Hollstein Dutch 60-149 (Folge der "vélins").

Je Bl. 13 x 9 cm, Untersatz: 13,7 x 9,8 cm, Psp. 32 x 21,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

144   Schelte Adamsz. Bolswert, Konvolut von 19 Heiligenportraits. 1. H. 17. Jh.

Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet "S [/à] Bolswert fecit et excud[/it]. cum Privilegio" u.Mi. und jeweils mit dem Namen des Heiligen betitelt. In Gruppen zu drei oder vier Blättern auf Untersatzpapier montiert. Neben Heiligen des frühen Christentums sind auch einige erst kürzlich heilig oder selig gesprochene Heilige vertreten. Aus der Folge der "vélins".
Hollstein Dutch 60-149.

Pl. je ca. 12,9 x 9,2 cm, Bl. je ca. 13 x 9,8 cm, Untersatz je. 36 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

Ra. 39 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag