Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Gillis Hendricx

1640 – 1677

63. Kunstauktion | 28. März 2020

203   Schelte Adamsz. Bolswert, Schlosspark. 1638.

Schelte Adamsz. Bolswert um 1586 Bolsward – 1659 Antwerpen
Gillis Hendricx 1640 – 1677
Peter Paul Rubens 1577 Siegen – 1640 Antwerpen

Kupferstich auf Bütten nach Peter Paul Rubens. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Pet. Paulus Rubens pinxit" und "S. à Bolswaert sculpsit" li. sowie re. "Gillis Hendricx excud. Antuerpiae". Aus einer Folge von 20 Kupferstichen. Erschienen bei Gillis Hendricx in Antwerpen. Späterer Abzug, wohl des 19. Jh.
WVZ Hollstein Dutch 319.

Mit breitem Rand um die Plattenkante. Minimal gebräunt. Verso fleckig.

Pl. 32,6 x 45,5 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag