SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 7 Ergebnisse
Katalog-Archiv 112 Ergebnisse
<<<  3/3  >>>

Hans Unger

1872 Bautzen – 1936 Dresden

1887–92 Lehre als Dekorationsmaler in Bautzen. 1888–93 Student im Malersaal des Königlichen Dresdner Hoftheaters. 1892–96 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Friedrich Preller d.J. und Heinrich Prell. 1897 wurde das erste Gemälde "Die Muse" von der Gemäldegalerie Neue Meister angekauft. 1897/98 Studium an der Académie Julian in Paris bei Tony Robert-Fleury und Jules-Joseph Lefebvre. 1899 hatte Unger einen eigenen Saal bei der Deutschen Kunstausstellung in Dresden. Mitglied des 1903 gegründeten "Deutschen Künstlerbundes", der "Goppelner Malerschule" und der "Dresdner Sezession". Nach 1906 Ernennung zum Professor. 1912 eigener Saal im neu eröffneten Bautzener Stadtmuseum. 1917 Teilnahme an der Ausstellung der Dresdner Kunstgenossenschaft. 1933 organisierte der Sächsische Kunstverein eine letzte große Ausstellung anlässlich seines 60. Geburtstags.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

014   Hans Unger, Weiblicher Akt am Meer. Wohl vor 1897.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Holz. U.re. Signiert "Hans Unger". Verso bezeichnet "Hans Unger" und zweifach "Op. 8". Rückseite mit zwei Querleisten. In breiter, goldfarbener Originalleiste gerahmt. Leiste verso zweifach mit Brandstempel "Hans Unger" versehen.
Einige minimale Fehlstellen in der Malschicht, v.a. im Bereich des Himmels, Fehlstelle in der Ecke o.re. (ca. 0,5 cm).

61 x 49,8 cm, Ra. 87,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
3.600 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

491   Hans Unger, Frauenportrait nach links. Ohne Jahr.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithographie auf graubraunem Papier. In Blei signiert u.re. "Hans Unger".
Blatt leicht knickspurig.

St. 30 x 28 cm, Bl. 36,8 x 28 cm.

Schätzpreis
170 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

080   Hans Unger "Morgen". Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "H. Unger". Verso nochmals in Blei signiert "Hans Unger" und betitelt. Mit dem Nachlaßstempel versehen.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Zweifach montierte Malpappe, Montierung nahezu vollständig gelöst.

23,1 x 35,9cm, Ra. 28,2 x 40,9 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.500 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

099   Hans Unger "Capri Grotte". Um 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Unger" u.re. In einer hochwertigen, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

31 x 46,8 cm, Ra. 46 x 61 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
2.000 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

453   Hans Unger, Birken am Meer. 1896.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Unger".
Blatt leicht lichtrandig. WVZ Günther 12.

Ein signiertes und mit 1897 datiertes Blatt befindet sich im Kupferstich-Kabinett Dresden. Das Blatt war jedoch Teil des Vierteljahrshefts III des II. Jahrgangs des Vereins Bildender Künstler Dresden und muß daher bereits 1896 entstanden sein.
Vgl. Günther, R.: Hans Unger. Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgrafik.

Pl. 28,8 x 15,9 cm, Bl. 36,6 x 21 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

899   Hans Unger, Küstenstadt mit antiken Ruinen. Um 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Pastell. Unten links signiert "H. Unger".
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
Verso Reste alter Montierung.

32,4 x 48,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

900   Hans Unger "Sonnenaufgang". Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithographie auf braunem Japan. In Blei signiert "Hans Unger" u.re. Blattränder mit leichten Knickspuren. Winzige Stockfleckenbildung.
WVZ Günther 50.

St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 39 x 43,4 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

514   Hans Unger "Ägypten". Um 1927.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Sehr seltener 17-seitiger Ausstellungskatalog der Galeria Baumbach Dresden, verlegt bei der Kunstanstalt Markert & Sohn, Dresden. Titelblatt in Gold bezeichnet "Hans Unger" o.Mi., betitelt u.Mi. Mit 14 Abbildungen der ausgestellten Werke des Künstlers auf schwarzem Papier. Blattränder leicht ausgefranst und mit kleinen Knickspuren. Kleiner Einriss (2 cm) auf der Titelseite u.li.

25 x 21,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

515   Hans Unger "Weiblicher Studienkopf". 1896.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farblithographie. Typographisch bezeichnet u.li. Aus PAN II 2. Minimal lichtrandig. Linker Blattrand mit Resten alter Einbindung sowie hinterlegt.
WVZ Günther 10.

St. 27,7 x 21 cm, Bl. 35,5 x 27,2 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

698   Hans Unger "Des Künstlers Frau und Tochter". 1911.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(756): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/00_suche.php(36): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60