Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 7 Ergebnisse
Katalog-Archiv 108 Ergebnisse
<<<  3/3  >>>

Hans Unger

1872 Bautzen – 1936 Dresden

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

453   Hans Unger, Birken am Meer. 1896.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Unger".
Blatt leicht lichtrandig. WVZ Günther 12.

Pl. 28,8 x 15,9 cm, Bl. 36,6 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

15. Kunstauktion | 15. März 2008

899   Hans Unger, Küstenstadt mit antiken Ruinen. Um 1910.

Pastell. Unten links signiert "H. Unger".
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
Verso Reste alter Montierung.

32,4 x 48,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

900   Hans Unger "Sonnenaufgang". Um 1920.

WVZ Günther 50.

St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 39 x 43,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

13. Kunstauktion | 15. September 2007

514   Hans Unger "Ägypten". Um 1927.

25 x 21,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

515   Hans Unger "Weiblicher Studienkopf". 1896.

WVZ Günther 10.

St. 27,7 x 21 cm, Bl. 35,5 x 27,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

698   Hans Unger "Des Künstlers Frau und Tochter". 1911.

Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Hans Unger" u.re. Im Passepartout montiert. Horizontale Knickspur. Minimal knickspurig.
WVZ Günther 37.

St. 62,3 x 50,2 cm, Bl. 71,6 x 57,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

722   Hans Unger "Venedig". Um 1920.

Farbkreidezeichnung. Signiert "H.Unger." u.re. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Profilleiste gerahmt.
Kaum sichtbarer, kleiner Wasserfleck im Bereich des Himmels.

BA. 31 x 47,5 cm, Ra. 56,7 x 70,5 cm.

Schätzpreis
890 €
Zuschlag
860 €

723   Hans Unger "Bildnis der Frau des Künstlers". Um 1910.

Lithographie auf braunem Papier. In Blei signiert "Hans Unger" u.re.
WVZ Günther 42.
Rechter Blattrand ausgefranst. Reste alter Montierung am oberen Blattrand.

St. 31 x 26,5 cm, Bl. 42,3 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

422   Hans Unger "Sehnsucht". Ohne Jahr.

Lithographie im Rötelton auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Goldbronzierte Kreidegrund-Holzleiste.
Minimale Knick- und Druckspuren, v.a. an der Blattecke o.li.
WVZ Günther 51.

BA. 54 x 42,5 cm, Ra. 76 x 63,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

423   Hans Unger "Gebirgige Landschaft". Ohne Jahr.

Pastellkreide auf Papier. Signiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Winziges Reißzwecklöchlein in der Blattecke u.re.

Bl. 31,4 x 34,7 cm, Ra. 51 x 58,3 cm.

Schätzpreis
860 €
Zuschlag
650 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

545   Hans Unger "Venedig, Piazetta mit Blick auf San Giorgio Maggiore". Um 1910.

Pastell. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.

47 x 73 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag

546   Hans Unger "Sonnenaufgang". Ohne Jahr.

Lithographie auf gelbem Papier. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
WVZ Günther 50.

31,3 x 33,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

341   Hans Unger "Frauenkopf" (Portrait der Gattin ?). Um 1908.

Kohlezeichnung auf olivgrauem Papier. Signiert u.re.
Vgl. dazu: Günther, R.: Hans Unger. Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgraphik. Dresden, 1997. S. 25, Abb. 12.

40,4 x 32,4 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
550 €

342   Hans Unger "Pillnitz - Schloss". Um 1920.

Aquarell. Signiert u.re. Im Original-Passepartout. Auf der Passepartout-Rückseite in Blei bezeichnet und mit dem Nachlasstempel versehen.

37 x 27,8 cm.

Schätzpreis

5. Kunstauktion | 24. September 2005

357   Hans Unger "Meereslandschaft". Ohne Jahr.

BA: 35 x 26 cm.

Schätzpreis
1.350 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

192   Hans Unger "Sonnenaufgang". Ohne Jahr (um 1920).

Pastellkreide. Signiert u.li. Passepartout, Rahmen.

BA: 36 x 48 cm.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag
1.350 €
<<<  3/3  >>>