SUCHE |
Auktionsrekorde | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 110 Ergebnisse |
Hans Unger
1872 Bautzen – 1936 Dresden
17. Kunstauktion | 20. September 2008
099 Hans Unger "Capri Grotte". Um 1910.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "H. Unger" u.re. In einer hochwertigen, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
31 x 46,8 cm, Ra. 46 x 61 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
453 Hans Unger, Birken am Meer. 1896.
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Unger".
Blatt leicht lichtrandig. WVZ Günther 12.
Pl. 28,8 x 15,9 cm, Bl. 36,6 x 21 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
899 Hans Unger, Küstenstadt mit antiken Ruinen. Um 1910.
Pastell. Unten links signiert "H. Unger".
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
Verso Reste alter Montierung.
32,4 x 48,5 cm.
900 Hans Unger "Sonnenaufgang". Um 1920.
WVZ Günther 50.
St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 39 x 43,4 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
514 Hans Unger "Ägypten". Um 1927.
25 x 21,3 cm.
515 Hans Unger "Weiblicher Studienkopf". 1896.
WVZ Günther 10.
St. 27,7 x 21 cm, Bl. 35,5 x 27,2 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
698 Hans Unger "Des Künstlers Frau und Tochter". 1911.
Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Hans Unger" u.re. Im Passepartout montiert. Horizontale Knickspur. Minimal knickspurig.
WVZ Günther 37.
St. 62,3 x 50,2 cm, Bl. 71,6 x 57,6 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
722 Hans Unger "Venedig". Um 1920.
Farbkreidezeichnung. Signiert "H.Unger." u.re. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Profilleiste gerahmt.
Kaum sichtbarer, kleiner Wasserfleck im Bereich des Himmels.
BA. 31 x 47,5 cm, Ra. 56,7 x 70,5 cm.
723 Hans Unger "Bildnis der Frau des Künstlers". Um 1910.
Lithographie auf braunem Papier. In Blei signiert "Hans Unger" u.re.
WVZ Günther 42.
Rechter Blattrand ausgefranst. Reste alter Montierung am oberen Blattrand.
St. 31 x 26,5 cm, Bl. 42,3 x 30 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
422 Hans Unger "Sehnsucht". Ohne Jahr.
Lithographie im Rötelton auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Goldbronzierte Kreidegrund-Holzleiste.
Minimale Knick- und Druckspuren, v.a. an der Blattecke o.li.
WVZ Günther 51.
BA. 54 x 42,5 cm, Ra. 76 x 63,5 cm.
423 Hans Unger "Gebirgige Landschaft". Ohne Jahr.
Pastellkreide auf Papier. Signiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Winziges Reißzwecklöchlein in der Blattecke u.re.
Bl. 31,4 x 34,7 cm, Ra. 51 x 58,3 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
545 Hans Unger "Venedig, Piazetta mit Blick auf San Giorgio Maggiore". Um 1910.
Pastell. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
47 x 73 cm.
546 Hans Unger "Sonnenaufgang". Ohne Jahr.
Lithographie auf gelbem Papier. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
WVZ Günther 50.
31,3 x 33,7 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
341 Hans Unger "Frauenkopf" (Portrait der Gattin ?). Um 1908.
Kohlezeichnung auf olivgrauem Papier. Signiert u.re.
Vgl. dazu: Günther, R.: Hans Unger. Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgraphik. Dresden, 1997. S. 25, Abb. 12.
40,4 x 32,4 cm.
342 Hans Unger "Pillnitz - Schloss". Um 1920.
Aquarell. Signiert u.re. Im Original-Passepartout. Auf der Passepartout-Rückseite in Blei bezeichnet und mit dem Nachlasstempel versehen.
37 x 27,8 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
357 Hans Unger "Meereslandschaft". Ohne Jahr.
BA: 35 x 26 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
192 Hans Unger "Sonnenaufgang". Ohne Jahr (um 1920).
Pastellkreide. Signiert u.li. Passepartout, Rahmen.
BA: 36 x 48 cm.