zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 7 Ergebnisse
Katalog-Archiv 108 Ergebnisse
<<<  2/3  >>>

Hans Unger

1872 Bautzen – 1936 Dresden

1887–92 Lehre als Dekorationsmaler in Bautzen. 1888–93 Student im Malersaal des Königlichen Dresdner Hoftheaters. 1892–96 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Friedrich Preller d.J. und Heinrich Prell. 1897 wurde das erste Gemälde "Die Muse" von der Gemäldegalerie Neue Meister angekauft. 1897/98 Studium an der Académie Julian in Paris bei Tony Robert-Fleury und Jules-Joseph Lefebvre. 1899 hatte Unger einen eigenen Saal bei der Deutschen Kunstausstellung in Dresden. Mitglied des 1903 gegründeten "Deutschen Künstlerbundes", der "Goppelner Malerschule" und der "Dresdner Sezession". Nach 1906 Ernennung zum Professor. 1912 eigener Saal im neu eröffneten Bautzener Stadtmuseum. 1917 Teilnahme an der Ausstellung der Dresdner Kunstgenossenschaft. 1933 organisierte der Sächsische Kunstverein eine letzte große Ausstellung anlässlich seines 60. Geburtstags.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

323   Hans Unger "Die zehn hohen Bäume". 1897.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Radierung mit Tonplatte auf gelblichen Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "H.U.", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 14.

Leicht knick- und fingerspurig. Leichte Randläsionen.

Pl. 12 x 15,8 cm, Bl. 21,2 x 23,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

915   Hans Unger "Sonnenaufgang". Anfang 20. Jh.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithografie auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger", li. betitelt.
WVZ Günther 50.

Besonders in den Randbereichen knickspurig und etwas fleckig. Ränder mit leichten Läsionen und etwas ungerade geschnitten. Verso Reste einer alten Montierung an den o. Ecken.

St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 36,7 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

916   Hans Unger "Liegendes Mädchen". Um 1917.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithografie auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 44.

Das motivgleiche Gemälde aus dem selben Jahr befindet sich in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden.

Angeschmutzt und knickspurig, Ränder li. und re. jeweils mit mehreren senkrechten Knicken und Einrissen.

St. 30,2 x 46,3 cm, Bl. 42 x 59 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
200 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

162   Hans Unger, Frauenkopf, nach links gewandt. 1. Viertel 20. Jh.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf beidseitig hell kaschierter Malpappe. Signiert "Hans Unger" u.re. Verso u.re. mit einem (Firmen-?) Stempel "H.V.Z" im Oval versehen.

Ein immer wiederkehrendes Thema in der Malerei Ungers ist die weibliche Schönheit. Sein bevorzugtes Modell war seine Frau Marie Antonia, welche er 1899 heiratete. In unzähligen Werken hielt er ihre für ihn ideale Schönheit fest bzw. näherte seine Bildnisse dem durch Marie Antonia verkörperten Idealtypus an.
Ein Künstlerfreund Hans Ungers
...
> Mehr lesen

46 x 38 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.500 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

254   Hans Unger "Studie nach dem Leben". Wohl 1893.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Radierung auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Unter der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet "unter Leitung des Directors gezeichnet vom Schüler Carl Schmidt in Kupfer radirt unter Leitung von Prof. Seifert vom Schüler H. Unger".
Nicht im WVZ Günther, siehe jedoch WVZ Günther S. 9 mit Erwähnung des Lehrers.

Schöner Abzug der seltenen frühen Arbeit Hans Ungers.

Untersatzkarton leicht konkav verwölbt, unscheinbar knickspurig, Ecke u.li. gestaucht.

Darst. 20,3 x 14,5 cm, Bl. 30,2 x 22,2 cm.

Schätzpreis
60 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

255   Hans Unger "La Gloire". Um 1896.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Heliogravüre auf glattem Papier. Im Medium signiert o.re. "Hans Unger", darunter in Kapitälchen betitelt und u.li. bezeichnet "Grande Marche Militaire par Ernst Rost", darunter "Editeur: A.W.Rost Dresde". Rückseite mit Lorbeerblatt-Motiv. Partiturumschlag und Partitur der Edition Rost in Dresden zur Komposition von Ernst Rost.
Nicht im WVZ Günther, siehe jedoch ein weiterer Partiturumschlag für Ernst Rost "Méphistophélès" WVZ Günther 13.

Vgl. Zeitschrift für Bücherfreunde. 2. Jg. 1898/99, 1. Bd. Bielefeld/Leipzig. S. 4 und Abb. S. 9.

Umschlag o.re. mit drei sichtbaren Kratzspuren. Randbereiche knick- und kratzspurig sowie etwas fleckig. Vereinzelt kleinere Randläsionen. Insgesamt unscheinbar stockfleckig.

Med. jew. 31,8 x 20,6 cm, Bl. 34,6 x 24,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

256   Hans Unger "Ex libris William Ernst Kaps". 1900.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farblithographie in drei Farben auf getöntem Papier. Im Stein o.li. signiert "Hans Unger", in Kapitälchen betitelt "EX LIBRIS", "WILLIAM ERNST KAPS". Verso in Blei signiert "Hans Unger" und bezeichnet "Dresden".
WVZ Günther 30.

Etwas angeschmutzt und unscheinbar knickspurig. Verso mit drei Kleberesten älterer Montierung.

St. 11,8 x 6,5 cm, Bl. 12,8 x 7,9 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

257   Hans Unger "Frauenporträt, Halbprofil nach links mit Kopftuch". Wohl um 1917.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithographie in Rotbraun auf bräunlichem Japan. Unsigniert.
WVZ Günther 53.

Randbereiche deutlich knickspurig. Oberer Rand mit unscheinbaren Fleckchen.

St. 40 x 34,5 cm, Bl. 56 x 36,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

258   Hans Unger, Gartenterrasse (Die Villa des Künstlers in Dresden-Loschwitz). Wohl um 1923.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbige Pastellkreide auf gelblichem Karton. U.re. signiert "H. Unger".

Motivisch vergleichbar ist ein kleines Gemälde im Stadtmuseum Bautzen, abgebildet in: Rolf Günther. Hans Unger. Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgraphik. Dresden, 1997. S. 33.

Mehrer kleine Farbverluste im Bereich der hellen Wolken. Partieller leichter Abrieb des Malträgers (aus dem Herstellungsprozess). Träger minimal wellig. Am Rand leichte Läsionen und etwas klebstoffspurig. Verso am o. Rand Reste einer alten Montierung.

20,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
950 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

259   Hans Unger "Capri". Anfang 20. Jh.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbkreidezeichnung auf festem, bräunlichen Papier. O.re. signiert "H. Unger". Hinter Glas in goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens von der Tochter des Künstlers Maja Unger bezeichnet, betitelt und mit einer Widmung aus dem Jahr 1956 versehen.

Leicht wellig. Umlaufende Randläsionen, kleines Löchlein am li. Rand.

27,8 x 37,1 cm, Ra. 42 x 52 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

231   Hans Unger "Südliche Landschaft mit Zypressen und Pappeln"/ "Weiblicher Studienkopf". 1895/1896.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Radierung in Grünschwarz auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
Lithografie in Schwarz und Grün auf kräftigem glatten Papier. Unsigniert. Typografisch bezeichnete Beilage der Zeitschrift PAN, II. Jahrgang, Heft 2. Verso von fremder and in Blei nummeriert.
WVZ Günther 5 / WVZ Günther 10 mit leicht abweichenden Maßen.

Blattränder teils etwas stärker gebräunt. Radierung unscheinbar knickspurig und ganz leicht angeschmutzt. Lithografie teils mit gestauchten Ecken, verso Montierungsreste.

Rad.: Pl. 16 x 22 cm, Bl. 29 x 36,4 cm; Litho.: St. 27,5 x 20,7 cm, Bl. 36,8 x 26 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

618   Hans Unger, Mutter und Kind. Wohl um 1912.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbige Kreiden über Bleistift auf graugetöntem, doppelbögigen Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand u.re. bezeichnet "H. Unger".

Vgl. dazu das motivähnliche Gemälde "Mutter und Kind", um 1912, Öl auf Holz, abgebildet in: Günther, Rolf: Hans Unger: Leben und Werk. Dresden, 1997. S. 38, KatNr. 27.

Blatt fingerspurig, am unteren Rand ungerade geschnitten, kleiner Knick o.li.

34,8 x 25,3 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

094   Hans Unger, Stilleben mit Rosen. Wohl 1910 - 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf allseitig hellgrau grundierter, sehr kräftiger Holztafel. O.re. signiert "Hans Unger". verso von Künstlerhand monogrammiert "H.U." sowie mit der Werknummer "238" versehen o.Mi. In einer breiten Schmuckleiste gerahmt.

Malschicht vereinzelt mit unscheinbarem Alterskrakelee. Die Grundierung verso und an den Seitenkanten partiell etwas bestoßen und mit leichtem Materialverlust. Verso atelierspurig.

40 x 35,2 cm, Ra. 59 x 53 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
4.800 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

556   Hans Unger, Zwei weibliche Akte. Wohl um 1913.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbkreidezeichnung auf festem grauen Papier. Signiert u.re. "H. Unger". Im Passepartout.

Bei diesen Studien handelt es sich wohl um Vorarbeiten zu dem um 1913 entstandenen Gemälde "Flora".

Vgl.: Günther, Rolf: Hans Unger. Leben und Werk, Aust.Kat. Freital 1997, Dresden/Leipzig 1997, S. 47, Abb. 34.

Blatt am li. und re. Rand knickspurig. Psp. angeschmutzt und knickspurig.

41,5 x 23,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

557   Hans Unger "Rosen". Um 1898.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Radierung mit Tonplatte auf dünnem bräunlichen Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Unger" , u.li. unleserlich bezeichnet.
WVZ Günther 27.

Blatt leicht lichtrandig, verso gebräunt.

Pl. 22,5 x 15 cm, Bl. 29,87 x 23,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

031   Hans Unger, Waldrand. Wohl vor 1900.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Malpappe. Geritzt signiert "H. Unger" u.li. Verso nochmals in Blei signiert "H. Unger" und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. Zweifach nummeriert "13" o.re. und "19" Mi. Von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li. und mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung Albin Busch, Zeitz, versehen o.Mi. In silbergrauer, profilierter Leiste gerahmt.

Malpappe mit Randläsionen, minimal konkav verwölbt. Ecken bestoßen, teilweise geknickt und mit kleinen Farbverlusten. Mittig eine kleine Druckstelle mit oberflächlichem Riss (2 cm). Verso am Bildträgerrand li. und u. Wasserflecken.

41,5 x 34,8 cm, Ra. 48,4 x 42,6 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
2.000 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

595   Hans Unger, Weiblicher Akt mit Dienerin unter Palmen. Wohl späte 1910er Jahre.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Mischtechnik über Kohle auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso zweifach von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Die Blattecken o.li. u. u.re. fehlen, o.li. bis in die Darstellung. Ränder mit kleinen Unregelmäßigkeiten, kleiner Einriss u.li., Materialanhaftung am Rand der Darstellung li. Mi.

42,2 x 31,2 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

AUKTIONSREKORDE

107   Hans Unger, Portrait einer Dame mit Perlenkette. Um 1915.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Unger" u.re. Verso monogrammiert "H.U." und nummeriert "265" Mi. Im originalen, profilierten, glanz- und mattvergoldeten Künstlerrahmen. Dieser verso signiert "Hans Unger" o.li.

Provenienz: Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen, bei der Tochter des Künstlers Maja Unger 1971/72 erworben.

Wir danken Herrn Rolf Günther, Städtische Sammlungen Freital auf Schloss Burgk, für freundliche Hinweise.

Stark von der deutschen und englischen Malerei des
...
> Mehr lesen

49,8 x 39,6 cm, Ra. 64,6 x 54,8 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
8.500 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

648   Hans Unger "Frauenporträt, en face mit gescheiteltem Haar". Um 1917.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithographie auf braunem Bütten. In Blei signiert "Hans Unger" u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther 42.

Blatt knickspurig und gesamtflächig mit Wasserflecken. Unfachmännisch im Passepartout montiert.

St. ca. 31 x 26 cm, Psp. 52 x 44 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

649   Hans Unger, Herbststimmung in der Sächsischen Schweiz. Ohne Jahr.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbige Pastellkreide auf grauem Papier. Signiert "H. Unger" u.li. Verso mit fragmenthafter Studie. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht wellig und etwas lichtrandig. Reißzwecklöchlein.

21,3 x 25 cm, Ra. 30 x 41 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
600 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

427   Hans Unger, Arkadische Landschaft. Wohl 1918.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithographie auf olivgrünlichem Japan. In Blei signiert "Hans Unger" u.re., wohl von fremder Hand betitelt und signiert u.li.
Nicht im WVZ Günther.

Blatt leicht gebräunt sowie mit kleinen Stauchungen am linken und oberen Blattrand.

St. 21 x 33 cm, Bl. 28 x 37 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

088   Hans Unger "Morgen". 1920er Jahre.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Unger" u.re. Verso monogrammiert "H.U." und nummeriert "305" Mi. Darunter in Blei betitelt. In einer neuen, vergoldeten Schmuckleiste gerahmt.

Das Sujet des Erwachens, des Tagesanbruchs und des Morgendämmerns bestimmt Ungers Malerei der 1920er Jahre. Immer wieder variierte er diesen Themenkreis, wie schon Künstler Jahrhunderte vor ihm sich mit der Personifikation der Tageszeiten beschäftigten.
Dem Farbenspiel des leuchtend erblühenden Tages mag sein
...
> Mehr lesen

47 x 62 cm, Ra. 60,3 x 75 cm.

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
3.700 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

489   Hans Unger "Santa Maria della Salute Venedig". Wohl um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbige Pastellkreide auf bräunlichen Zeichenpapier. In Kreide signiert "H. Unger" o.re. Im originalen Passepartout montiert. Darauf verso in Tinte betitelt o.Mi., in Blei bezeichnet "Hans Unger" und "Aquarell" sowie mit der Stempelsignatur "Hans Unger" mittig versehen. Darunter mit einer Widmung in Kugelschreiber von der Tochter des Künstlers Maja Unger versehen. Hinter Glas im profilierten, vergoldeten Schmuckrahmen.

Unfachmännische Montierung mit doppelseitigem Klebeband, dieses partiell recto durchschlagend. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, die untere rechte Blattecke mit ganz minimalem Papierverlust.

32,1 x 48 cm, Ra. 54,2 x 69,3 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

090   Hans Unger, Bildnis der Tochter des Künstlers mit Kappe und Hermelinkragen. 1907.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf vorgrundierter Malpappe. Signiert "Hans Unger" und datiert am Bildrand re. Verso in blauem Farbstift monogrammiert "H.U." o.Mi. und darunter nummeriert "110". In vergoldetem, masseverzierten Neorokoko-Rahmen mit ovalem Bildausschnitt. Verso mit brandgestempeltem Künstlernamen u.li. Mehrfach nummeriert "49", "68" und "14".

Hans Unger gilt bis heute als einer der führenden Repräsentanten des deutschen Kunstfrühlings an der Wende zum 20. Jahrhundert. Bereits um 1900 waren seine
...
> Mehr lesen

57,5 x 44,5 cm, Ra. 67,6 x 55,5 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
4.800 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

091   Hans Unger, Damenporträt. 1897.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Unger" und datiert u.li. Im originalen, profilierten, versilberten und mit Goldlack versehenen Plattenrahmen des Künstlers gerahmt.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, um 2002 aus der Sammlung Georg Brühl, Chemnitz, erworben.

Wir danken Herrn Rolf Günther, Städtische Sammlungen Freital auf Schloss Burgk, für freundliche Hinweise.

Malschicht restauriert und mit neuem Firnis versehen. Retuschen im Gesicht, am Hals und vereinzelt im Hintergrund. Malträger mit geglättetem horizontalen Knick in der Bildmitte. Neu aufgespannt.

52 x 39,5 cm, Ra. 66 x 53 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
4.000 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

186   Hans Unger "Birken am Meer". 1897.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Radierung auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Unger" und datiert. Li. der Signatur bezeichnet. Im originalen Passepartout, darauf in Blei nochmals signiert "Hans Unger" u.re.
WVZ Günther 12, jedoch ohne Druckersignatur.

Passepartout deutlich lichtrandig und stockfleckig, o.re. eingerissen.

Pl. 28,4 x 15,9 cm, Passepartout 52,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

669   Hans Unger, Landschaft bei Ragusa, Dalmatien. Wohl 1924.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbige Pastellkreide auf gräulichem Velin. U.re. schwer lesbar signiert "H. Unger". Auf Untersatzkarton montiert. Verso in blauem Farbstift von fremder Hand bezeichnet "Hans Unger - Ragusa- Dalmatien" und datiert Mi. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.

Sehr unscheinbar lichtrandig. Verso am oberen Blattrand Reste einer alten Klebemontierung.

27,9 x 36,3 cm, Ra. 45 x 53 cm.

Schätzpreis
550 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

564   Hans Unger, Südländische Küstenlandschaft. Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbige Pastellkreide. U.li. signiert "H. Unger".

Blatt am linken Rand unregelmäßig beschnitten. An drei Ecken mit kleinem Reißzwecklöchlein.

35,5 x 48,7 cm.

Schätzpreis
720 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

126   Hans Unger, Damenbildnis mit Perlenkette und Ohrringen. Wohl 1920er Jahre.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Holz. Signiert u.re. "H. Unger". Verso mit einem Rollstempel "10 A" und verblaßtem Stempel einer Künstlerbedarfshandlung (?). Im prachtvollen Originalrahmen mit Perlstab und Astragal in bolussichtiger Vergoldung mit Karreestruktur.
Unscheinbarer Trocknungsriß in Malträger und Farbschicht u.Mi.li. (ca. 4 cm).

Abgesehen von einigen wenigen imposanten Erscheinungen, wie dem Opernsänger Tino Pattiera als Cavaradossi in Puccinis Oper "Tosca", wird das malerische Werk Hans
...
> Mehr lesen

53,5 x 43,1 cm, Ra. 76,5 x 66 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.200 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

640   Hans Unger "Elbe bei Magdeburg". 1935.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbige Pastellkreide. U.re. signiert "H. Unger", verso betitelt und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. mit kleinem Abriß. Blatt leicht gebräunt.

20,5 x 24,5 cm, Ra. 30 x 35,8 cm.

Schätzpreis
600 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

641   Hans Unger "Aegypten". 1927.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Heliogravüren. Ausstellungskatalog der Galerie Baumbach, Dresden, mit 17 Reproduktionen von Gemälden, unsigniert. Auf schwarzem Papier montiert, mit einer Einladungskarte. Goldene Titelprägung und ein kurzer Einführungstext durch die Galerie Baumbach. Gedruckt durch die "Kunstanstalt Markert & Sohn, Dresden". Fadenheftung.
Die Titelgrafik mit stärkeren Beschädigungen (u.a. größere Einrisse). Randbereiche der Heftseiten jeweils bestoßen und mit kleineren Läsionen. Heftung zum Teil gelöst.

55,5 x 22 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

642   Hans Unger "Die zehn hohen Bäume (hinten rechts zwei Bauernhäuser)". 1897.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert "H.U." u.li. In Blei nochmals signiert "Hans Unger" u.re. Verso in Farbstift und Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig, angeschmutzt und etwas gebräunt.
WVZ Günther 14.

Pl. 12 x 15,9 cm, Bl. 21,2 x 23,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

161   Hans Unger "Landschaft" (Am Ufer des Gardasees). 1895.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert "Hans Unger" und datiert. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin. Hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt und stockfleckig.
WVZ Günther 3.

Pl. 20,5 x 32 cm, Bl. 38 x 47,5 cm, Ra. 41 x 50,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

609   Hans Unger "Landschaft" (Am Ufer des Gardasees). 1895.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Aquatintaradierung in Grünschwarz. In Blei signiert "Hans Unger" und datiert u.re. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin. Im Passepartout.
WVZ Günther 3.

Pl. 20,3 x 30,9 cm, Bl. 28,9 x 40,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

610   Hans Unger, Südländische Küstenstadt. Um 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbige Pastellkreide auf dünnem Papier. U.li. signiert "Unger". Im Passepartou hinter Glas in einer goldfarbenen Modelleiste gerahmt.
Blatt vollständig auf Untersatzpapier montiert, etwas lichtrandig und gebräunt.

16,5 x 24 cm, Ra. 49 x 59 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
650 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

611   Hans Unger "Dame mit Blütenkranz". Um 1902.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farblithographie auf verso grau getöntem Papier. In Blei signiert "Hans Unger" u.re.
Blatt in den Randbereichen leicht fleckig, an der Oberkante knickspurig.
WVZ Günther 32.

St. 15,2 x 12,2 cm, Bl. 26,8 x 18,7 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
700 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

165   Hans Unger, Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Um 1900.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Pastell auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "H. Unger".
Blatt minimal lichtrandig. Linke untere Bildhälfte mit einer größeren Knickspur.

32,5 x 41 cm.

Schätzpreis
420 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

257   Hans Unger "Südliche Landschaft mit Zypressen und Pappeln". 1895.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Radierung auf braunem Japan-Bütten. U.re. in Blei signiert "Hans Unger", u.li. undeutlich bezeichnet.
Unterer Blattrand mit unscheinbarer Knickspur.
WVZ Günther 5.

Pl. 15,9 x 22 cm, Bl. 23,2 x 30,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

AUKTIONSREKORDE

115   Hans Unger "Erwachen". 1926.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Malpappe über Bleistift. Signiert u.re. "H. Unger". In leicht profilierter Holzleiste gerahmt. Verso von fremder Hand irrtümlich als "Der Morgen" bezeichnet; aufgeklebter Zeitungsartikel der Sächsischen Zeitung 1997.
Im Falzbereich leicht berieben; sonst sehr guter Zustand.

Ölstudie des in der Sammlung der Städtischen Galerie Dresden befindlichen gleichnamigen Gemäldes von 1926 (Inv.Nr. 1980/K566). Ungers taktile, noch den Einflüssen und dem Schönheitsideal der Kunst
...
> Mehr lesen

30,5 x 47,1 cm, Ra. 35,9 x 52,6 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
4.200 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

682   Hans Unger, Zwei weibliche Akte. Wohl um 1913.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbkreidezeichnung auf festem grauem Papier. Signiert u.re. "H. Unger". Im Passepartout.
Unscheinbare Randläsionen. Passepartout etwas angeschmutzt.

Bei diesen Studien handelt es sich wohl um Vorarbeiten zu dem um 1913 entstandenen Gemälde "Flora".
Vgl.: Günther, Rolf: Hans Unger. Leben und Werk, Aust.Kat. Freital 1997, Dresden/Leipzig 1997, S. 47, Abb. 34.

41,5 x 23 cm, Passepartout 50 x 40 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

631   Hans Unger, Stehender weiblicher Akt von vorn. Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "H. Unger" u.re.
Etwas atelierspurig und fingerspurig, mit Reißzwecklöchlein und einer Knickspur u.li., Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.

32,5 x 24 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

632   Hans Unger, Stehender weiblicher Akt mit erhobenem Arm. Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "H. Unger" u.re.
Etwas atelierspurig und minimal lichtrandig, mit einer minimalen Knickspur u.li. und Resten einer alten Montierung am oberen Blattrand.

28,4 x 20,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

633   Hans Unger, Italienische Bucht. Um 1900.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbkreidezeichnung auf grauem Papier. Signiert "H.Unger" o.re. Verso in Blei nummeriert "61" u.li.
Reißzwecklöchlein, sonst frisch erhalten. Verso mit Resten einer alten Montierung.

25,2 x 32,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
350 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

678   Hans Unger, Liegender Akt unter Palmen. Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Mischtechnik auf sandfarbenem Papier. Unsigniert.
Kleinere Fehlstelle o.li., Ecke u.li.etwas knickspurig.

Darst. 40,5 x 30cm, Bl. 42 x 31, 2cm.

Schätzpreis
650 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

679   Hans Unger, Südliche Meereslandschaft. Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Aquarell auf chamoisfarbenem Velin. Signiert "H. Unger" u.re.
Linker Rand minimal knickspurig.

40,5 x 30,9cm.

Schätzpreis
720 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

701   Hans Unger "Ragusa-Bucht Dalmatien". Um 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbige Pastellkreide auf grauem Papier. Signiert u.li. "H.Unger". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier mit einer unscheinbaren Fehlstelle (0,1cm) u.Mi.

Bl. 26,2 x 37,6 cm, Ra. 46 x 56 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

014   Hans Unger, Weiblicher Akt am Meer. Wohl vor 1897.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Holz. U.re. Signiert "Hans Unger". Verso bezeichnet "Hans Unger" und zweifach "Op. 8". Rückseite mit zwei Querleisten. In breiter, goldfarbener Originalleiste gerahmt. Leiste verso zweifach mit Brandstempel "Hans Unger" versehen.
Einige minimale Fehlstellen in der Malschicht, v.a. im Bereich des Himmels, Fehlstelle in der Ecke o.re. (ca. 0,5 cm).

61 x 49,8 cm, Ra. 87,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
3.600 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

491   Hans Unger, Frauenportrait nach links. Ohne Jahr.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithographie auf graubraunem Papier. In Blei signiert u.re. "Hans Unger".
Blatt leicht knickspurig.

St. 30 x 28 cm, Bl. 36,8 x 28 cm.

Schätzpreis
170 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

080   Hans Unger "Morgen". Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "H. Unger". Verso nochmals in Blei signiert "Hans Unger" und betitelt. Mit dem Nachlaßstempel versehen.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Zweifach montierte Malpappe, Montierung nahezu vollständig gelöst.

23,1 x 35,9cm, Ra. 28,2 x 40,9 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.500 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

099   Hans Unger "Capri Grotte". Um 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Unger" u.re. In einer hochwertigen, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

31 x 46,8 cm, Ra. 46 x 61 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
2.000 €
<<<  2/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)