Katalog-Archiv 8 Ergebnisse

Rudolf Schlichter

1890 Calw – 1955 München

Vierzehnjährig begann der Württemberger eine Lehre als Porzellanmaler, worauf ein Besuch an der Kunstgewerbeschule und ab 1911 das Studium an der Karlsruher Kunstakademie folgten. Er studierte bei Wilhelm Trübner und Hans Thoma, fand aber bald eine eigene Formensprache und wurde Teil der Avantgarde. So gehörte er zu den Mitbegründern der Gruppe Rih, schloß sich der Berliner Novembergruppe, der Berliner Secession, der KPD und den Berliner Dadaisten an und nahm auch an der legendären Ersten Internationalen Dadamesse teil. Nach diesen Wilden Jahren kam es Ende der 1920er Jahre zu einem Umschwung in Schlichters Lebenseinstellung – er wandte sich dem Katholizismus zu. Einige seiner Werke wurden in der Ausstellung "Entartete Kunst" gezeigt, sein Buch "Tönerne Füße" landete auf dem Index. Um 1930 Umzug nach Rottenburg. 1939 Umzug nach München. 1942 Ausbombung des Ateliers. Nach dem Krieg Zuwendung zum Surrealismus.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

245   Rudolf Schlichter, Bildnis Géza von Cziffra. Um 1926/1927.

Rudolf Schlichter 1890 Calw – 1955 München
Géza von Cziffra 1900 Arad, Österreich-Ungarn – 1989 Dießen am Ammersee

63 x 49 cm, Psp. 82 x 65,5 cm.

Schätzpreis
7.000 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

417   Rudolf Schlichter "Ohne Titel (Spaziergänger)". 1920.

Lithografie auf gelblichem Maschinenbütten. Im Stein u.re. signiert "R. Schlichter", darunter nochmals in Blei signiert "R. Schlichter". U.li. mit dem Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Auf zwei Untersatzkartons montiert. Aus "Die Schaffenden", II. Jg., 4. Mappe 1920, Nr. 10, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.

St. 21 x 23,5 cm, Bl. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

667   Rudolf Schlichter "Der Bräutigam". 1922.

Lithografie auf kräftigem chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert "Rudolf Schlichter". Blatt neun der Mappe "Die Schaffenden", 3. Jg., 3. Mappe, Weimar 1922, mit dem Trockenstempel "DIE SCHAFFENDEN" u.li. Wohl eines von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Verso u.li. in Blei von fremder Hand mit "408" nummeriert.

Verso an den o. Ecken minimale Reste einer früheren Montierung.

St. 35 x 23,5 cm, Bl. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

591   Rudolf Schlichter, Brustbildnis einer Dame. 1937.

Bleistiftzeichnung auf wolkigem Papier. U.re. signiert "R. Schlichter" und datiert. Am o. Rand im Passepartout montiert.

45 x 32,5 cm, Pap. 62 x 48 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

553   Rudolf Schlichter "Spaziergänger". 1920.

Schätzpreis

39. Kunstauktion | 08. März 2014

724   Rudolf Schlichter, Portrait einer Dame. 1920er Jahre.

Bleistiftzeichnung auf dünnem, ockerfarbenen Velin. Signiert "R. Schlichter" u.re. Verso mit dem Nachlaß-Stempel, nummeriert "B 502", versehen u.li. sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout.

47,2 x 41,5 cm, Psp. 65 x 49, cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

394   Rudolf Schlichter (zugeschr.) , Erotische Szenen. 1920er Jahre.

Bl. 20,5 x 14,4 cm.

Schätzpreis