zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 112 Ergebnisse
<<<  3/3  >>>

Otto Westphal

1878 Leipzig – 1975 Dresden

1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und der Höheren Fachschule für Textilindustrie Krefeld. Ab 1899 Hinwendung zur freien Kunst. 1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer. 1914–16 Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Studienaufenthalte u a. in Hessen, Danzig und der Schweiz. 1924 Beschäftigung mit Wandmalereien und Mosaiken in Ravenna, Italien. 1927–29 Wandbilder für den Blauen Saal des Schlosses Wilhelmsburg, in Schmalkalden und den Römischen Garten der Gruga in Essen. Ab 1930 in Pompeji für das archäologische Institut Rom tätig. Einzelausstellungen u. a. 1958 in bei Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden und 1971 im Albertinum der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

318   Otto Westphal "Dresden: Italienisches Dörfchen. / Dresden: Schützengasse". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Zwei Farblithographien. Gedruckt bei Carl Vietor, Hofbuchhandlung Kassel. Ein Blatt mit Knickfalte, Ränder mit Einrissen. Ein Blatt im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

323   Otto Westphal "Waldrand". 1923.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. Signiert und datiert u.re. Passepartout.

29,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

209   Otto Westphal "Dresden : Salzgasse". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographie, im Stein monogrammiert

36,2 x 27,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

233   Otto Westphal „Kircheninterieur der Marienkirche in Danzig“. 1915.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, signiert und datiert u.re. Passepartout.

36,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

234   Otto Westpahl „Divino amore. Campagna“. 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert und datiert u.re. Passepartout.

19 x 27 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

235   Otto Westphal „Campo Santo. Genua“. 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert und datiert u.re. Passepartout. „Campo Santo. Genua“. 1924. Bleistift/ Papier, 27 x 19 cm. Bezeichnet, signiert u. datiert u.re. Passepartout.

27 x 19 cm.

Schätzpreis
50 €

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

240   Otto Westphal „Blick von der Forstbaude“. 1940.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert u. datiert u.re. Passepartout.

19,3 x 27 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

241   Otto Westphal "Pillnitz". 1956.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, u.re. monogrammiert, datiert und bezeichnet.

20 x 30 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

242   Otto Westphal "Wachwitz". 1960.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, u.re. signiert, datiert und bezeichnet.

20 x 30 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

243   Otto Westphal „Röhrsdorf (bei Borthen)“. 1919.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, bezeichnet, monogrammiert u. datiert u.li. Passepartout.

11,6 x19,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

259   Otto Westpahl „Würzburg. Holztor.“ 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, bezeichnet, monogrammiert und datiert u.re. Passepartout.

13 x 20,2 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

260   Otto Westphal "Eichhof bei Herzfeld". 1920.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, u.re. signiert, datiert und bezeichnet.

20 x 30 cm.

Schätzpreis
45 €
<<<  3/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)