SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 112 Ergebnisse |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und der Höheren Fachschule für Textilindustrie Krefeld. Ab 1899 Hinwendung zur freien Kunst. 1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer. 1914–16 Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Studienaufenthalte u a. in Hessen, Danzig und der Schweiz. 1924 Beschäftigung mit Wandmalereien und Mosaiken in Ravenna, Italien. 1927–29 Wandbilder für den Blauen Saal des Schlosses Wilhelmsburg, in Schmalkalden und den Römischen Garten der Gruga in Essen. Ab 1930 in Pompeji für das archäologische Institut Rom tätig. Einzelausstellungen u. a. 1958 in bei Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden und 1971 im Albertinum der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
318 Otto Westphal "Dresden: Italienisches Dörfchen. / Dresden: Schützengasse". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Zwei Farblithographien. Gedruckt bei Carl Vietor, Hofbuchhandlung Kassel. Ein Blatt mit Knickfalte, Ränder mit Einrissen. Ein Blatt im Passepartout.
Verschiedene Formate.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
323 Otto Westphal "Waldrand". 1923.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farbholzschnitt. Signiert und datiert u.re. Passepartout.
29,5 x 21,5 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
209 Otto Westphal "Dresden : Salzgasse". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farblithographie, im Stein monogrammiert
36,2 x 27,7 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
233 Otto Westphal Kircheninterieur der Marienkirche in Danzig. 1915.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, signiert und datiert u.re. Passepartout.
36,5 x 25,5 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
234 Otto Westpahl Divino amore. Campagna. 1924.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert und datiert u.re. Passepartout.
19 x 27 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
235 Otto Westphal Campo Santo. Genua. 1924.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert und datiert u.re. Passepartout. Campo Santo. Genua. 1924. Bleistift/ Papier, 27 x 19 cm. Bezeichnet, signiert u. datiert u.re. Passepartout.
27 x 19 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
240 Otto Westphal Blick von der Forstbaude. 1940.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert u. datiert u.re. Passepartout.
19,3 x 27 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
241 Otto Westphal "Pillnitz". 1956.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, u.re. monogrammiert, datiert und bezeichnet.
20 x 30 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
242 Otto Westphal "Wachwitz". 1960.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, u.re. signiert, datiert und bezeichnet.
20 x 30 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
243 Otto Westphal Röhrsdorf (bei Borthen). 1919.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, bezeichnet, monogrammiert u. datiert u.li. Passepartout.
11,6 x19,8 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
259 Otto Westpahl Würzburg. Holztor. 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, bezeichnet, monogrammiert und datiert u.re. Passepartout.
13 x 20,2 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
260 Otto Westphal "Eichhof bei Herzfeld". 1920.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, u.re. signiert, datiert und bezeichnet.
20 x 30 cm.