zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 112 Ergebnisse
<<<  2/3  >>>

Otto Westphal

1878 Leipzig – 1975 Dresden

1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und der Höheren Fachschule für Textilindustrie Krefeld. Ab 1899 Hinwendung zur freien Kunst. 1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer. 1914–16 Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Studienaufenthalte u a. in Hessen, Danzig und der Schweiz. 1924 Beschäftigung mit Wandmalereien und Mosaiken in Ravenna, Italien. 1927–29 Wandbilder für den Blauen Saal des Schlosses Wilhelmsburg, in Schmalkalden und den Römischen Garten der Gruga in Essen. Ab 1930 in Pompeji für das archäologische Institut Rom tätig. Einzelausstellungen u. a. 1958 in bei Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden und 1971 im Albertinum der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

689   Otto Westphal "Dresden". 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Lithographien auf glattem, chamoisfarbenem Papier. Mappe mit 10 Arbeiten. Mappenumschlag als zwei lose Blätter (Deckblatt, Rückseite) erhalten. Acht der Blätter im Stein signiert "Otto Westphal" oder monogrammiert "OW" u.li oder u.re.
Vereinzelt kleine Knickspuren und Risse (max. 1,3cm). Leicht fleckig.

St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

109   Otto Westphal, Wiesenlandschaft. Wohl 1917.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Otto Westphal" und undeutlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

75,5 x 101 cm, Ra. 91 x 117 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
700 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

704   Otto Westphal, Italienisches Dörfchen/ Japanisches Palais und , Dreikönigskirche/ Am Fischhofplatz/ Zwinger/ Schützengasse. Um 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographien auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert oder monogrammiert u.re. bzw. u.li., bezeichnet u.li. "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal, Dresden", u.re. "Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel". Betitelt u.Mi.
Minimale Randmängel.

St. 27,5 x 36,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

582   Otto Westphal "Dresden: Japanisches Palais und Dreikönigskirche". Um 1920.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographie. Im Stein monogrammiert "OW" u.re. Blatt typographisch bezeichnet und betitelt u.re und u.li.
Papier leicht gebräunt. Blatt mit Knickspuren an den Ecken und einem winzigen Riss am rechten Blattrand.

27,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

583   Otto Westphal "Dresden: Italienisches Dörfchen". Um 1920.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographie. U.li. typographisch bezeichnet, u. Mi. betitelt. Leicht knickspurig und angeschmutzt. Kleiner Einriß am rechten Rand.

31,2 x 42,1 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

588   Otto Westphal "Dresden. Schützengasse"/ Porträt einer Alten Frau/ Stadtansicht bei Nacht. Anfang 20. Jh.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Holzschnitte / Farblithografien. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Otto Westphal" teilweise unleserlich betitel, datiert und bezeichnet "Originalholzschnitt". Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 14 x 20,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

095   Otto Westphal "Röhrsdorf". 1945.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. Signiert "Otto Westphal", datiert und betitelt u.li. Hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.

BA. 40 x 47 cm, Ra. 48 x 55 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

465   Otto Westphal "Blick von der Forstbaude". 1940.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Otto Westphal", betitelt und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

BA. 18 25,5 cm, Ra. 33 x 43 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

662   Otto Westphal "Pillnitz". 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnung. Mit Blei u.re. signiert, datiert und betitelt "Otto Westphal, Pillnitz, 4.6.'8".

19 x 27 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

663   Otto Westphal, Haus Schulz. Um 1935.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Otto Westphal".
Minimale Randmängel.

Pl. 21,7 x 31,3 cm, Bl. 31 x 48,7 cm.

Schätzpreis
60 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

664   Otto Westphal "Haus Schulz Dresden Wachwitz" / "Bei Dr. Schulz in Wachwitz". 1935 / 1936.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnungen auf Pergamentpapier. In Blei u.li. bzw. u.re. signiert "Otto Westphal" sowie betitelt und datiert.

Bl. 19,5 x 27,2 cm / 27,2 x 19,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

665   Otto Westphal, Skizzenbuch mit sechs Ansichten von Hosterwitz und Pillnitz. 1948.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnungen, davon eine aquarelliert. Teilweise signiert und bezeichnet.
Heft leicht angeschmutzt und knickspurig.

Bl. 13,9 x 22 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

666   Otto Westphal "Dresden: Salzgasse". 1. H. 20. Jh.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographie. Im Stein monogrammiert "OW". Unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Linker Blattrand mit 3 Einrissen, ca. 2,5 cm. Am oberen Blattrand Reste alter Montierung.

St. 36,2 x 27,5 cm, Bl. 42 x 32,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

667   Otto Westphal "Dresden: Japanisches Palais und Dreikönigskirche". 1. H. 20. Jh.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographie. Im Stein monogrammiert "OW". Unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt, geringfügig stockfleckig und etwas knickspurig.

St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

668   Otto Westphal, Waldlandschaft. Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock u.re. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Westphal" und bezeichnet. Oberhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Vorlagendruck".
Blatt angeschmutzt, Randmängel.

Stk. 27,8 x 20 cm, Bl. 35,5 x 27,7 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

053   Otto Westphal, Roter Klatschmohn. 1952.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "O. Westphal" und datiert o.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakelee und Fehlstellen am oberen Bildrand. Leinwand leicht wellig. Rahmen mit Bestoßungen und Kratzern.

62,5 x 72,5 cm, Ra. 73 x 83,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

454   Otto Westphal "Waldrand". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. In der Platte u.re. monogrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Otto Westphal", betitelt und bezeichnet. Blatt stärker angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig. Blattränder sehr unregelmäßig.

Stk. 27,8 x 20 cm, Bl. 35 x 26,2 cm.

Schätzpreis
40 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

455   Otto Westphal "Weinberg". 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "OWestphal", datiert und betitelt "Weinberg in Cha[rner]"u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt im unteren Bereich und an den Rändern leicht fingerspurig.

19,3 x 11,2 cm.

Schätzpreis
70 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

456   Otto Westphal, Ansichten von Dresden. Um 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

4 Farblithographien - "Frauenkirche und Münzgasse", "Japanisches Palais und Dreikönigskirche", Dresden vom Neustädter Ufer mit Albertbrücke" und "Schützengasse". Ein Blatt im Stein monogrammiert "OW" u.re. Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal" und "Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel". Ein Blatt mit zwei kleinen Einrissen.

St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.

Schätzpreis
200 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

457   Otto Westphal, Ansichten von Dresden. 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

3 Farblithographien - "Schloß und Hofkirche", "Alte Augustusbrücke und Frauenkirche" und "Italienisches Dörfchen". Im Stein signiert "O. Westphal" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal" und "Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel".

St. 27,3 x 36,2 cm, Bl. 32,6 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

529   Otto Westphal "Marienkirche in Danzig". 1915.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnung auf Karton, auf Untersatzkarton montiert. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Westphal" und datiert u.re. Von fremder Hand verso und auf Untersatzkarton bezeichnet. Kanten leicht bestoßen.

36,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

543   Otto Westphal "Konvolut von 5 Dresden-Ansichten". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithografien. Im Stein monogrammiert bzw. signiert. Erschienen im Verlag der Hofbuchhandlung Kassel. Sämtliche hinter Glas gerahmt.

versch. Maße. ca. 27 x 36 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
100 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

069   Otto Westphal "Bei Amalfi". Um 1925.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Westphal" u.re. und verso auf dem Keilrahmen betitelt. Im unteren Bereich des Strandes kaum sichtbare Kratzspuren, sowie kleine retuschierte Fehlstelle in der Malschicht.

75,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

070   Otto Westphal "Weidende Kühe". 1945.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Westphal" und datiert u.li.
Am unteren Bildrand kleinere Abplatzungen. Leinwand etwas locker sitzend.

60,5 x 70 cm.

Schätzpreis
1.350 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

071   Otto Westphal "St. Saphorin am Genfer See". Um 1950.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Westpahl" u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt "St. Saphorin am Genfer See, Otto Westphal Dresden".
Am rechten Bildrand leichtes Krakelee und verfärbter Firnis.

65 x 87 cm.

Schätzpreis
1.150 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

336   Otto Westphal "Schmalkalden". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., unleserlich bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmale, helle Holzleiste.

Stk. 24 x 31,7 cm, Ra. 36,6 x 43,5 cm.

Schätzpreis
70 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

427   Otto Westphal "Schmalkalden". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re.
Blattränder mit kleineren Einrissen bzw. Knickspuren. Zwei kleine Stockfleckchen außerhalb der Darstellung. Verso Klebereste.

Stk. 26 x 33,5 cm, Bl. 40 x 48,5 cm.

Schätzpreis
110 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

428   Otto Westphal "Kalter Muff bei Neundorf - Erzgebirge". 1942.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert, datiert und betitelt u.re. Im Passepartout montiert. Verso Trockenstempel o.re.
Minimale Schmutzspuren am oberen Blattrand.

32,6 x 42 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

425   Otto Westphal "Blick auf Dresden". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographie. Im Stein monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

27,5 x 36,8 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

426   Otto Westphal "Bernay". 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re.

19 x 26,8 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

427   Otto Westphal "Bernay". 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re.

19 x 26,8 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

428   Otto Westphal "Chateau Clériolls (?)". 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.li.

19,2 x 26,8 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

429   Otto Westphal "Chateau Clériolls (?). 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.re.

19,1 x 27 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

430   Otto Westphal "Lausanne. An der Kathedrale". 1912.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet o.li. Im Passepartout.

36,8 x 27 cm.

Schätzpreis
70 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

431   Otto Westphal "Schloss Chillon mit Dent du Midi". 1919.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Blattecken mit kleinen Löchlein.

37,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
85 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

432   Otto Westphal "Chillon". 1919.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.

27 x 41 cm.

Schätzpreis
85 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

399   Otto Westphal "Dresdner Zwinger, Wallpavillon". 1912.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: 1. Abzug. Im Passeparout.
Ecken mit leichten Knickspuren. Minimaler Einriß am linken Blattrand.

34,5 x 44,8 cm

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

400   Otto Westphal "Grandson". 1912.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Beigegeben: Derselbe "Portraitskizze". Um 1900. Graphitzeichnung.

37 x 26,8 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

054   Otto Westphahl "Genfer See mit Dent du Midi". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet. Rahmen.

85 x 113 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

268   Otto Westphal "Tannhäuser vor der Wartburg". 1905.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographie. Im Stein monogrammiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. datiert und bezeichnet: Lithographieversuch. Verso nochmals bezeichnet und betitelt. Im Passepartout.
Ränder leicht angestaubt.

24,7 x 18 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

269   Otto Westphal "Châtelard - le château". 1914.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re. Gerahmt.

27 x 41 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

323   Otto Westphal "Bildnis einer alten Frau". 1905.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

42,3 x 31,5 cm.

Schätzpreis
85 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

324   Otto Westphal "Portrait eines Herren". 1905.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

48,3 x 31,4 cm.

Schätzpreis
90 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

325   Otto Westphal "Malvenblüten". Um 1900.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Aquarell über Bleistift. Verso in Blei signiert. Oberer Rand mit leichten Verschmutzungen. Geglätte Knickfalte im linken Teil des Blattes.

29,8 x 43,1 cm

Schätzpreis
55 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

326   Otto Westphal "Entwürfe für den 'Römischen Garten' Essen Gartenbauausstellung"/ "Jugendstildekorblatt" Um 1900.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Gouache über Bleistift. Blatt der Gartenbauausstellung in Blei signiert u.re., u.li. bez., das andere Blatt monogrammiert u.Mi. Verso von fremder Hand bez. und datiert. Kleine Knickfalte am unteren linken Rand.

38 x 55,5 cm/ 40,7 x 31,6 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

327   Otto Westphal "Stehender weiblicher Akt". 1907.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Sigiert und datiert u.re. Knickfalte am rechten Rand, restaurierter Einrß am rechten Rand, kleiner Einriß am oberen Rand.

63,3 x 37 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
80 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

328   Otto Westphal "Der weiße Hirsch". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., bez. "Original-Holzschnitt" und "Probedruck" u.li. Restauriertes Löchlein am unteren Darstellungsrand. Ränder mit leichten Knickfalten, stockfleckig. Im Passepartout.

19,8 x 25,5 cm.

Schätzpreis
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

329   Otto Westphal "Waldrand". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bez. Blatt leicht stockfleckig und mit leichter Knickfalte im linken Teil des Blattes. Im Passepartout.

30 x 20,5 cm

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

009   Otto Westphal "Selbstportrait mit blauer Fliege". 1897.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Verso Studie zu einer greifenden Hand. Rahmen.

33,5 x 48 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
300 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

317   Otto Westphal "Ansicht im Dresdner Zwinger". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Probedruck. Passepartout. Leicht stockfleckig.

35,2 x 44,8 cm.

Schätzpreis
170 €
<<<  2/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)