zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Franz Hein

1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

314   Verschiedene Künstler, Ca. 82 Exlibris mit figürlichen, Landschafts- und weiteren Darstellungen aus der Sammlung Brandstetter und Alfred Langer, Leipzig. 1. Viertel 20. Jh.

Willy Baedeker 
Alfred Cossmann 1870 Graz – 1951 Wien
Hedda Harms 1882
Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig
Paul Oscar Huldschinsky 1889 Berlin – 1947 Santa Monica Santa Monica
Julius Klinger 1876 – 1942
Walter Kühn 20. Jh.
Ephraim Moshe Lilien 1874 – 1925

Verschiedene Drucktechniken, darunter Radierungen, Holz- und Linolschnitte u.a. Überwiegend punktuell auf verschiedenen Papieren und Kartons montiert.
Mit Exlibris von:
Willy Baedeker, verschiedene Exlibris Familie Schur
Otto Barth "Bibliotheka Rickmersiana"
Alfred Cossmann "F.Freiherr v. Dalberg"
Hedda Harms "Max H. Meyer"
Franz Hein, sechs verschiedene Exlibris
Paul Oscar Huldschinsky, Eigen-Exlibris/Rose
Julius Klinger "A. Willner"
Walter Kühn "Dr Georg
...
> Mehr lesen

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

481   Franz Hein "Waldruine". 1916.

Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig

Holzschnitt. Im Stock signiert "FRANZHEIN". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 3 der "IV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1916", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51004–3.

Psp. partiell angeschmutzt.

Stk. 39 x 27 cm, Bl. 55,5 x 43,6 cm, Psp. 56 x 44,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

302   Franz Hein, Drei Waldlandschaftsdarstellungen / "Exlibris Dr. Alfred Gouget". 1910er Jahre.

Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig

Farbholzschnitte auf weichem Velin. Jeweils im Stock u.li. bzw. u.re. in Kapitälchen signiert "Franz Hein". Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "FH". Exlibris im Stock monogrammiert "F.H" sowie in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Franz Hein", u.li. beziffert "6". Im Passepartout montiert.

Landschaftsdarstellungen knick- und fingerspurig sowie Ränder gestaucht und leicht angeschmutzt. Exlibris mit einem großen Einriss (6,3 cm) o.re. außerhalb der Darstellung.

Stk. min. 19 x 12 cm, max. 39 x 28 cm, Bl. min. 40 x 29,6 cm, max. 53,6 x 40 cm. Psp. 42 x 36 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

303   Franz Hein "Die Wartburg". 1923.

Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig

Holzschnitte. Mappe mit sechs Arbeiten und einem Geleitwort von Dr. Bruno Golz in Fadenheftung. Die Holzschnitte überwiegend im Stock signiert "Franz Hein". Auf dem Titelblatt datiert und verlagsbezeichnet "Wilhelm Goldmann Verlag Leipzig". Im originalen Umschlag.

Blätter vereinzelt leicht stockfleckig.

Stk. jew. 22 x 14 cm, Bl. jew. 36 x 25,5 cm, Ma. 37 x 26 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

469   Franz Hein, Stehender weiblicher Akt mit Liliendekor. 1920er Jahre.

Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig

Lithografie von zwei Steinen mit gedrucktem Blumendekor auf braunem Karton. Im Stein signiert "Franz Hein" u.re. sowie nochmals signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Franz Hein". Verso mit Verlagsstempel versehen.

Leicht knickspurig.

St. 31 x 13,3 cm, Bl. 48 x 37,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
180 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

403   Franz Hein, Schäfer mit seiner Herde. 1. H. 20. Jh.

Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig

Farbholzschnitt. Im Stock signiert "Franz Hein" u.li. In Blei signiert "FH" u.li.
Schmaler Wasserfleck im Randbereich o.li.

Stk. 38,5 x 28 cm, Bl. 52,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
60 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

378   Franz Hein "Die Wartburg". Um 1920.

Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig

Mappe mit sechs Holzschnitten. Alle Graphiken im Stock signiert "Franz Hein". Deckblatt mit Widmung, Signatur und Datierung.
Blätter vereinzelt mit kleinen Stockfleckchen.

Stk. 22 x 14,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €