Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Walter Kühn

20. Jh.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

314   Verschiedene Künstler, Ca. 82 Exlibris mit figürlichen, Landschafts- und weiteren Darstellungen aus der Sammlung Brandstetter und Alfred Langer, Leipzig. 1. Viertel 20. Jh.

Willy Baedeker
Alfred Cossmann 1870 Graz – 1951 Wien
Hedda Harms 1882
Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig
Paul Oscar Huldschinsky 1889 Berlin – 1947 Santa Monica Santa Monica
Julius Klinger 1876 – 1942
Walter Kühn 20. Jh.
Ephraim Moshe Lilien 1874 – 1925

Verschiedene Drucktechniken, darunter Radierungen, Holz- und Linolschnitte u.a. Überwiegend punktuell auf verschiedenen Papieren und Kartons montiert.
Mit Exlibris von:
Willy Baedeker, verschiedene Exlibris Familie Schur
Otto Barth "Bibliotheka Rickmersiana"
Alfred Cossmann "F.Freiherr v. Dalberg"
Hedda Harms "Max H. Meyer"
Franz Hein, sechs verschiedene Exlibris
Paul Oscar Huldschinsky, Eigen-Exlibris/Rose
Julius Klinger "A. Willner"
Walter Kühn "Dr Georg

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

45. Kunstauktion | 26. September 2015

447   W. Kühn, Acht Landschaftsszenen. Ohne Jahr.

Walter Kühn 20. Jh.

Holzschnitte auf Japan bzw. feinem Bütten. Jedes Blatt im Stock ligiert monogrammiert "WK" sowie in Blei signiert "Kühn". Betitelt u.li., ebenda meist bezeichnet, teilweise nummeriert.

Ein Blatt leicht stockfleckig.

Bl. je ca. 22,5 x 28 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €