zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 67 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Karl-Georg Hirsch

1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzschneider nach Lehre u. Tätigkeit als Stuckateur. 1960–65 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 1965–67 freischaffend tätig. 1967–70 Assistent an der HGB, seit 1970 Leiter der Werkstatt Holzschnitt, seit 1976 Dozent. 1981–82 Gastdozent für Holzschnitt u. -stich im finnischen Jyväskylä. Seit 1989 Professor u. 1990–97 Prorektor der Leipziger HGB.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

301   Karl-Georg Hirsch "23. Leipziger Bilderbogen". 1972.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstich mit neun kleinen Darstellungen auf einem Blatt, dieses in Blei signiert "K.G.Hirsch", datiert und nummeriert 43/100, sowie typografisch betitelt.

Stk. 8,5 x 5,5 cm. Bl. 48 x 34,1 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

302   Karl-Georg Hirsch "Wer in Liebesfrüchten wehlet ...". Gustav Kiepenhauer Verlag, Weimar. 1973.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

101 komische Arien der Hamburger Barockoper mit 22 Holzstichen und zahlreichen Vignetten. Blockbuch, chinesische Bindung, bedruckter Pappband und Halbleinen-Schuber.

Buch 24 x 15,7 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

303   Karl-Georg Hirsch, Konvolut von neun Grafiken. 1960er Jahre.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstiche, teilweise auf dünnem Bütten. Sechs der Grafiken in Blei signiert.
Vereinzelt etwas knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 18 x 13 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

393   Karl-Georg Hirsch "2 Brummer". 1981.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Radierung. In der Platte signiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung signiert "K.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert 20/25. Auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 4,5 x 6,5 cm, Bl. 13 x 16 cm.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

394   Karl-Georg Hirsch "Der betrunkene Türmer von Wismar". 1981.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstich. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hirsch".
Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Geringe Randmängel.

Stk. 9,4 x 8,5 cm, Bl. 29,6 x 21 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

266   Karl-Georg Hirsch "Stachulls Schweine". 1976.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstich. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert 28/159.

Stk. 8,3 x 10 cm, Bl. 48,1 x 34 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

267   Karl-Georg Hirsch "Begegnung". 1976.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstich. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert "20/150.
Unscheinbare Fehlstellen in der Darstellung.

Stk. 8,2 x 10 cm, Bl. 48,1 x 34 cm.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

404   Karl-Georg Hirsch "Neun Frauendarstellungen". 1972.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstich auf dünnem Karton. In Blei signiert "Hirsch" und datiert u.Mi.
Leicht stockfleckig.

Darst. 8,5 x 5,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

405   Karl-Georg Hirsch "Zu literarischen Parodien". 1979/80.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstich, teilweise koloriert. In Blei signiert "K.- G. Hirsch", datiert und betitelt u. Mitte. Verso Bleistiftannotation des Künstlers: "Am 6.11.83 handkoloriert".
Blatt minimal lichtrandig, Ränder mit kaum sichtbaren Knickspuren.

Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

222   Karl-Georg Hirsch "Stoppt das Feuer". 1995.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzschnitt. Aus der Mappe "1645 Kötzschenbroda 1995", zum 350. Jahrestag des Waffenstillstandes zu Kötzschenbroda. Hrsg.: Werner Wittig, Auflage: 30 Expl. Im Stock das Datum des Waffenstillstandes. In Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert: 15/20 u.re.

Stk. 29,5 x 29,5 cm, Bl. 42,5 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

295   Karl-Georg Hirsch "Feuer". eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1983.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

10 Holzstiche: "Tanz". 1978. "Der Zaun". 1978. "Das Zornickel". 1979. "Haß - Streit". 1979. "Das Sofa". 1979. "Die Ausschachtung". 1979. "Die Sieben". 1979. "Steine werfen". 1980. "Tanz". 1981. "Feuer". 1981.
Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert: 41/50. Text von Peter Gosse. In der originalen schwarzen Leinenkassette.

48 x 34 cm.

Schätzpreis
580 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

197   Karl-Georg Hirsch "Feuer". eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1983.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

10 Holzstiche mit hellgelbem Plattenton: "Tanz". 1978. "Der Zaun". 1978. "Das Zornickel". 1979. "Haß - Streit". 1979. "Das Sofa". 1979. "Die Ausschachtung". 1979. "Die Sieben". 1979. "Steine werfen". 1980. "Tanz". 1981. "Feuer". 1981.
Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert, bezeichnet und numeriert: 41/50. Text von Peter Gosse. In der originalen schwarzen Leinenkassette.

48 x 34 cm.

Schätzpreis
580 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

198   Karl-Georg Hirsch "Auch für Daniel Ch.". 1975.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstich. In Blei u.Mi signiert, datiert und bezeichnet.

11,8 x 16,8 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

253   Karl-Georg Hirsch "Der Korb". 1983.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzriß. In Blei u.Mi signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Andruck.

21 x 21 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

363   Kästner, Erich: Die dreizehn Monate. Leipzig, Quarch, 1972.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Originale Papp-Kassette mit Titel-Holzstich, handkoloriert. Mit 13 handkolorierten Holzstichen von Karl Georg Hirsch, alle in Blei signiert.

35 x 22 cm.24 x 17 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

247   Karl Georg Hirsch "Zwei Männer in Betrachtung ...". 1981.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzriß. In Blei bezeichnet, signiert, datiert und numeriert 121/150 u.Mi.

10 x 14 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

248   Karl Georg Hirsch "Mein Liebchen hat ein Etwas.. ". 1976.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzriß, 1979 nachträglich teilweise handkoloriert. In Blei signiert, datiert und bezeichnet i. d. Mitte des Blattes. Verso bezeichnet: Am 1. II: 79 handkoloriert.

48,1 x 34,1 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)