SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 67 Ergebnisse |
Karl-Georg Hirsch
1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzschneider nach Lehre u. Tätigkeit als Stuckateur. 1960–65 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 1965–67 freischaffend tätig. 1967–70 Assistent an der HGB, seit 1970 Leiter der Werkstatt Holzschnitt, seit 1976 Dozent. 1981–82 Gastdozent für Holzschnitt u. -stich im finnischen Jyväskylä. Seit 1989 Professor u. 1990–97 Prorektor der Leipziger HGB.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
300 Karl-Georg Hirsch "Leipziger Bilderbogen Nr. 27". 1980er Jahre.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstich. Blatt mit 16 kleineren Holzstichen. In der Mitte in Blei signiert "K-G Hirsch". Am unteren Blattrand typografisch bezeichnet "Thüringen gewidmet".
Stk. ca. 6 x 5,5 cm, Bl. 48 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
301 Karl-Georg Hirsch "23. Leipziger Bilderbogen". 1972.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstich mit neun kleinen Darstellungen auf einem Blatt, dieses in Blei signiert "K.G.Hirsch", datiert und nummeriert 43/100, sowie typografisch betitelt.
Stk. 8,5 x 5,5 cm. Bl. 48 x 34,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
302 Karl-Georg Hirsch "Wer in Liebesfrüchten wehlet ...". Gustav Kiepenhauer Verlag, Weimar. 1973.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
101 komische Arien der Hamburger Barockoper mit 22 Holzstichen und zahlreichen Vignetten. Blockbuch, chinesische Bindung, bedruckter Pappband und Halbleinen-Schuber.
Buch 24 x 15,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
303 Karl-Georg Hirsch, Konvolut von neun Grafiken. 1960er Jahre.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstiche, teilweise auf dünnem Bütten. Sechs der Grafiken in Blei signiert.
Vereinzelt etwas knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 18 x 13 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
393 Karl-Georg Hirsch "2 Brummer". 1981.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Radierung. In der Platte signiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung signiert "K.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert 20/25. Auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 4,5 x 6,5 cm, Bl. 13 x 16 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
394 Karl-Georg Hirsch "Der betrunkene Türmer von Wismar". 1981.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstich. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hirsch".
Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Geringe Randmängel.
Stk. 9,4 x 8,5 cm, Bl. 29,6 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
266 Karl-Georg Hirsch "Stachulls Schweine". 1976.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstich. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert 28/159.
Stk. 8,3 x 10 cm, Bl. 48,1 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
267 Karl-Georg Hirsch "Begegnung". 1976.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstich. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert "20/150.
Unscheinbare Fehlstellen in der Darstellung.
Stk. 8,2 x 10 cm, Bl. 48,1 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
404 Karl-Georg Hirsch "Neun Frauendarstellungen". 1972.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstich auf dünnem Karton. In Blei signiert "Hirsch" und datiert u.Mi.
Leicht stockfleckig.
Darst. 8,5 x 5,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
405 Karl-Georg Hirsch "Zu literarischen Parodien". 1979/80.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstich, teilweise koloriert. In Blei signiert "K.- G. Hirsch", datiert und betitelt u. Mitte. Verso Bleistiftannotation des Künstlers: "Am 6.11.83 handkoloriert".
Blatt minimal lichtrandig, Ränder mit kaum sichtbaren Knickspuren.
Bl. 48 x 34 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
222 Karl-Georg Hirsch "Stoppt das Feuer". 1995.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzschnitt. Aus der Mappe "1645 Kötzschenbroda 1995", zum 350. Jahrestag des Waffenstillstandes zu Kötzschenbroda. Hrsg.: Werner Wittig, Auflage: 30 Expl. Im Stock das Datum des Waffenstillstandes. In Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert: 15/20 u.re.
Stk. 29,5 x 29,5 cm, Bl. 42,5 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
295 Karl-Georg Hirsch "Feuer". eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1983.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
10 Holzstiche: "Tanz". 1978. "Der Zaun". 1978. "Das Zornickel". 1979. "Haß - Streit". 1979. "Das Sofa". 1979. "Die Ausschachtung". 1979. "Die Sieben". 1979. "Steine werfen". 1980. "Tanz". 1981. "Feuer". 1981.
Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert: 41/50. Text von Peter Gosse. In der originalen schwarzen Leinenkassette.
48 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
197 Karl-Georg Hirsch "Feuer". eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1983.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
10 Holzstiche mit hellgelbem Plattenton: "Tanz". 1978. "Der Zaun". 1978. "Das Zornickel". 1979. "Haß - Streit". 1979. "Das Sofa". 1979. "Die Ausschachtung". 1979. "Die Sieben". 1979. "Steine werfen". 1980. "Tanz". 1981. "Feuer". 1981.
Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert, bezeichnet und numeriert: 41/50. Text von Peter Gosse. In der originalen schwarzen Leinenkassette.
48 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
198 Karl-Georg Hirsch "Auch für Daniel Ch.". 1975.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstich. In Blei u.Mi signiert, datiert und bezeichnet.
11,8 x 16,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
253 Karl-Georg Hirsch "Der Korb". 1983.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzriß. In Blei u.Mi signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Andruck.
21 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
363 Kästner, Erich: Die dreizehn Monate. Leipzig, Quarch, 1972.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Originale Papp-Kassette mit Titel-Holzstich, handkoloriert. Mit 13 handkolorierten Holzstichen von Karl Georg Hirsch, alle in Blei signiert.
35 x 22 cm.24 x 17 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
247 Karl Georg Hirsch "Zwei Männer in Betrachtung ...". 1981.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzriß. In Blei bezeichnet, signiert, datiert und numeriert 121/150 u.Mi.
10 x 14 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
248 Karl Georg Hirsch "Mein Liebchen hat ein Etwas.. ". 1976.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzriß, 1979 nachträglich teilweise handkoloriert. In Blei signiert, datiert und bezeichnet i. d. Mitte des Blattes. Verso bezeichnet: Am 1. II: 79 handkoloriert.
48,1 x 34,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.