Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Helmut Heinze

1932 Mulda (Sa.)

1950–57 Bildhauerlehre und Studium an der HfbK Dresden bei W. Arnold und H. Steger. 1961–69 Lehrbeauftragter für Aktzeichnen an der TU Dresden, ab 1972 Dozent für Plastik an der HfbK Dresden. 1979 Berufung zum Professor für Plastik. 1980 Kunstpreis der DDR.
Studienreisen u.a. in die Sowjetunion und nach Großbritannien.
1984 Martin-Andersen-Nexö-Kunstpreis der Stadt Dresden
1993 Ernst-Rietschel-Kunstpreis für Bildhauerei, 3. Preisträger.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

461   Helmut Heinze, Knabenkopf. 1975– 1976.

Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)

Bronze, schwarz patiniert. Auf quaderförmigem Sockel. Auf der Rückseite des Sockels monogrammiert "H" und datiert "91". Jahresgabe des Neuen Sächsischen Kunstverein Dresden e.V. Eines von acht Exemplaren.

Patina minimal abgerieben.

H. 9,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

518   Helmut Heinze, Portrait Bernhard Kretzschmar. Wohl 1977.

Bronze, grünschwarz patiniert. Auf einem lackierten Holzsockel montiert. Unsigniert.

Minimal angeschmutzt.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

819   Helmut Heinze "Gesang". 1952/ 1953.

Gips, gehöht. Unsigniert. Auf der Unterseite der ovoiden Plinthe nummeriert "4".

Je ein kleiner Fleck an der linken Schulter und auf der Rückseite des Rockes.

H. 44,2 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

15. Kunstauktion | 15. März 2008

932   Helmut Heinze, Portrait Bernhard Kretzschmar. Wohl 1977.

Bronze, grünschwarz patiniert. Auf einem Holzsockel montiert, dort unterseitig wohl von fremder Hand bezeichnet "H. Heinze 1977".

H. 12,5 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
380 €