SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 152 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
1927–28 Bäckerlehre. 1934–36 Studium an der Kunstakademie von Simonson-Castelli in Dresden unter Woldemar Winkler. 1936–38 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Rudolf Schramm-Zittau. 1938–39 Unterricht an der Akademie Simonson Castelli in Dresden. Ab 1945 lebte und arbeitete der Maler und Grafiker in Reinhardtsgrimma / Osterzgebirge.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1070 Richard Pusch "Im Großen Garten Dresden". 1978.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Farbholzschnitt auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt und technikbezeichnet "Farbholzschnitt 1. Handabzug". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blattränder technikbedingt leicht gewellt.
Stk. 28,6 x 39 cm, Bl. 34 x 45 cm, Psp. 41 x 53,5 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
667 Richard Pusch "Mädchenakt"/ "Aktstudie". 1950/1952.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarelle auf Bütten. Jeweils in der Darstellung u.li. bzw. o.li. signiert "R Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. nochmals in Blei signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.
23,7 x 14,7 cm bzw. 24,5 x 13 cm, Unters. jew. ca. 43,5 x 34 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
668 Richard Pusch "Gasse". 1952.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell und schwarze Tusche auf Bütten. In Tusche u.re. signiert "R Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. nochmals in Blei signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.
24 x 13,6 cm, Unters. 41,5 x 33,8 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
669 Richard Pusch "Dorfstraße". Um 1960.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf kräftigem Velin. U.re. signiert "R. Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.li. betitelt und technikbezeichnet.
Minimaler Abrieb.
23,5 x 31,3 cm, Unters. 32,2 x 36,6 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
758 Richard Pusch "Später Abend". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. Signiert "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
22,5 x 31,5 cm, Unters. 30,5 x 38,5 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
759 Richard Pusch "Alter Bauer". 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R Pusch" sowie datiert, u.li. betitelt.
Blatt wohl am Rand li. beschnitten.
30,4 x 21,2 cm, Unters. 46,6 x 34 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
760 Richard Pusch "An der Malter bei Mondschein". 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert in Tusche "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, u.li. betitelt.
Blatt partiell mit minimalen Kratzspuren.
22,5 x 32,6 cm, Unters. 33,8 x 46,6 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
762 Richard Pusch "Skizze einer Frau". Um 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf leicht strukturiertem Papier. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf In Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch", u.li. betitelt.
Minimal fingerspurig.
22,2 x 15,1 cm, Unters. 41,5 x 33,6 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
764 Richard Pusch "An der Elbe". 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf Bütten. U.li. signiert "R. Pusch". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert und datiert, li. betitelt und in der Ecke u.li. nummeriert "3".
Unscheinbar stockfleckig.
15,2 x 23,7 cm, Unters. 32,5 x 42,8 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
765 Richard Pusch "Straße am Abend". 1952.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf festem Papier. In Blei auf dem Untersatz u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Hakenförmiger Einriß (1 cm) Ecke o.li. aufgrund von Montierung.
24,5 x 23,5 cm, Unters. 41,5 x 33,6 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
766 Richard Pusch "Landschaft im Nebel". 1952.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf Bütten. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert und auf diesem unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Pusch" und datiert sowie u.li. in Blei betitelt.
Bleistift-Strichlein am Rand u.li. Zwei unscheinbare bräunliche Fleckchen u.Mi.
27,2 x 22,1 cm, Unters. 41,7 x 33,7 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
733 Richard Pusch "Landschaft aus dem Erzgebirge". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf kräftigem Papier. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Signiert "R Pusch" u.li., in Blei auf Untersatz u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt.
.
16,5 x 24,1 cm, Unters. 30,6 x 38,6 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
734 Richard Pusch "Bauer aus dem Erzgebirge". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Holzschnitt auf feinem, strukturierten Papier. Im Stock u.re. monogrammiert "RP". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Untersatz minimal fingerspurig.
Stk. 18,1 x 12,7 cm, Bl. 18,8 x 13,5 cm, Unters. 38,5 x 30,5.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
736 Richard Pusch "Tänzerin". 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf Velin. Auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" sowie datiert, u.li. betitelt.
31 x 19,2 cm, Unters. 46,7 x 33,9 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
737 Richard Pusch "Alter Bauer". 1960.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.li. In Blei auf dem Passepartoutdeckel u.li. betitelt.
Mit minimalem Krakelee u.li., Karton außerhalb der Darstellung deutlich fingerspurig.
Darst. 43 x 33,3 cm, Bl. 60 x 47 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
738 Richard Pusch "Spielende Kinder". 1960.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.re. Im Passepartout. In Blei auf dem Passepartoutdeckel u.li. betitelt.
Mit leichten Kratzspuren und vereinzelt Farbabplatzungen Mi.re. sowie im oberen Bildbereich. Passepartout etwas fleckig.
Darst. 27 x 41,6 cm, Bl. 47 x 60 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
784 Richard Pusch "Landstraße". 1960.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf kräftigem Velin. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.li. betitelt sowie technikbezeichnet.
Partiell minimal berieben.
25,5 x 31 cm, Unters. 32,2 x 36,5 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
786 Richard Pusch "Allee im Frühjahr". 1960.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.re. Im Passepartout, darauf in Blei u.li. betitelt.
Passepartout minimal fingerspurig.
Darst. 41 x 30,5 cm, Bl. 60 x 47 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
787 Richard Pusch "Kinder im Wald". 1960.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.re. In Blei auf dem Passepartoutdeckel u.li. betitelt.
Farbschicht partiell (blaues Kleid sowie Baum links) minimal berieben. Kratzspur o.re. sowie kleinere Fehlstellen ebenda. Karton außerhalb der Darstellung deutlich fingerspurig
Darst. 30 x 42,5 cm, Bl. 60 x 47 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
639 Richard Pusch "Winter im Erzgebirge". 1946.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf chamoisfarbenem Karton. Monogrammiert "RP." und datiert u.li. Im Passepartoutdeckel vollständig klebemontiert.
Minimal fingerspurig. Passepartout etwas berieben, leicht angeschmutzt und an den Ecken leicht gestaucht.
BA. 15,8 x 9 cm, Psp. 25 x 16,2 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
640 Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft" / "Straßenarbeiten" / "Feldweg"/ "Holzsammlerin" / "Bauer mit Kuh". 1947 /1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Kohlestiftzeichnungen auf feinem Velin. In Kohle u.re. signiert "R. Pusch" und teilweise datiert. Auf Karton montiert, dort unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", datiert und li. betitelt.
Technikbedingt etwas fingerspurig sowie Montierung an den oberen Ecken durchscheinend und mit welligen Partien ebenda. Zwei Blätter leicht knickspurig.
Min. 18,3 x 23,3, max. 25,1 x 21 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
641 Richard Pusch "Gebirgsbach". 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert "R Pusch" u.li. und Mi.re., in Blei auf Untersatz u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Blatt Nr. drei aus einer Mappe des Künstlers, diese mit Signatur, Ortsbezeichnung und Datierung vom 16.8.1950.
Blatt mit leichtem Abrieb im Bereich der Signatur Mi.re.
14 x 23,4 cm, Unters. 33,8 x 46,8 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
642 Richard Pusch "Winterlandschaft". Wohl um 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache. Signiert "R Pusch" u.li. Im Passepartout vollständig montiert, dort in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie u.li. betitelt.
Mit kleinen Farbabplatzungen mittig sowie Mi.re. Passepartout am o. Rand etwas fingerspurig und leicht angeschmutzt, vereinzelt mit kleinen Druck- oder Kratzspuren.
BA. 24,3 x 40,5 cm, Psp. 34,8 x 49 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
643 Richard Pusch, Elf Ansichten der Sächsischen Schweiz. 1955.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquatintaradierungen auf kräftigem Velin. Mappe mit elf Arbeiten, diese in der Platte vereinzelt signiert u.li. bzw. u.re. "R Pusch", in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "R. Pusch". Bezeichnet u.li. als "Handabzug". Jeweils an den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt. In einer originalen Mappe des Künstlers, diese mit Ortsbezeichnung und Datierung vom 10.10.1955.
Blattränder mit Fingerspuren aus dem Druckprozess sowie vereinzelt minimal stockfleckig. Ein Blatt am li. Rand nahe der Darstellung beschnitten und nachträglich angesetzt, ein anderes am u. Rand mit leichtem Durchdruck einer Reklame.
Pl. max. 19,5 x 29 cm, Bl. max 28 x 35 cm, Psp. 32 x 40 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
644 Richard Pusch "Mädchen mit Buch". 1960.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. In Tusche signiert "R. Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. In Blei auf dem Untersatz u.li. betitelt sowie technikbezeichnet. Aus der Mappe des Künstlers mit Widmung von 1960.
30,8 x 26 cm, Unters. 36,7 x 28,9 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
645 Richard Pusch "Der Schimmel". 1960.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf Karton. Signiert "R. Pusch" u.li. Im Passepartout. In Blei auf dem Passepartoutdeckel u.li. betitelt. Aus einer Mappe des Künstlers von 1960.
Karton mit minimalen Bleistiftspuren Mi.re., außerhalb der Darstellung deutlich fingerspurig.
47 x 60 cm, Darst. 30,5 x 42 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
631 Richard Pusch "Lesendes Mädchen". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Kohlestiftzeichnung und farbige Kreiden auf zartem Velin. In Kohle signiert u.re. "R. Pusch". Auf Karton montiert, dort unterhalb der Darstellung nochmals signiert, datiert und betitelt.
Technikbedingt etwas fingerspurig, mit unscheinbaren Kratzspuren am linken Bildrand. Minimale Flecken (evtl. Reste früherer Montierung) in den oberen beiden Blattecken.
24,3 x 17,8 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
632 Richard Pusch "Blick ins Tal (Osterzgebirge)". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf Velin. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt.
Technikbedingt etwas gewellt sowie minimal fingerspurig.
24 x 33,2 cm, Unters. 30,6 x 38,6 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
633 Richard Pusch "Sommerabend an der Elbe". 1949.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf kräftigem Papier. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" sowie datiert, u.li. betitelt.
Etwas ungerade beschnitten.
17,5 x 25 cm, Unters. 33,8 x 46,6 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
635 Richard Pusch "Pieschener Hafen". 1949.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache. U.li. signiert "R Pusch". Im Passepartout fest montiert, darauf in Blei u.re. auf dem Passepartout signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt o.li. mit minimalen Streifspuren. Passepartout leicht angeschmutzt und o.Mi. etwas berieben.
BA. 24,5 x 40,5 cm, Psp. 34,8 x 49 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
637 Richard Pusch "Erntetag". Wohl um 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.re. Im Passepartout, darauf in Blei u.li. betitelt.
Darstellung mit Bleistiftlinien zur Bestimmung des Bildausschnittes. Passepartout mit einem Wasserfleck u.re. sowie leicht angeschmutzt.
BA. 28,5 x 41,8 cm, Psp. 47 x 60 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
638 Richard Pusch "Herbst im großen Garten Dresden". Wohl 1950er Jahre.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf Bütten. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.li. betitelt sowie technikbezeichnet.
Knickspur (7,5 cm) o.li. und im unteren Bereich minimal berieben.
28,6 x 35,9 cm, Unters. 37,6 x 50 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
639 Richard Pusch, Pferderennen. 1940er /1950er Jahre.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "RP". Im Passepartout, darauf u.re. signiert "R. Pusch" und u.li. bezeichnet "Farbschnitt Handabzug".
Etwas knickspurig, leicht angeschmutzt und mit Läsion u.Mi. aufgrund von herstellungsbedingtem Einschluß im Papier. Dort sichtbar berieben. Blatt ungerade beschnitten. Passepartout deutlich angeschmutzt, etwas fleckig und mit Knickspur u.li.
Stk. 12,6 x 20,5 cm, Bl. 16,9 x 29,3 cm, Psp. 23,1 x 35,2 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
640 Richard Pusch "Der Königstein vom Lilienstein (Gewitter)". 1955.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquatintaradierung auf kräftigem Velin. In der Platte undeutlich signiert u.li. "R Pusch", in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "R. Pusch". Bezeichnet u.li. "5. Handabzug". An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt.
Blattränder mit minimalen Fingerspuren aus dem Druckprozeß sowie etwas lichtrandig. Druckbedingte Papierstauchung am re. Blattrand.
Pl. 22,5 x 29,6 cm, Bl. 27,8 x 34,9 cm, Psp. 32 x 40 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
641 Richard Pusch "Der Lilienstein vom Quirl aus". 1955.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquatintaradierung auf kräftigem Papier. In der Platte signiert u.li. "R Pusch", in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "R. Pusch". Bezeichnet u.li. "2. Handabzug". An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt.
Etwas stockfleckig. Blattränder mit Fingerspuren aus dem Druckprozeß, Blattrand u. mit leichtem Durchdruck einer Reklame.
Pl. 19,5 x 25,7 cm, Bl. 24,8 x 25,8 cm, Psp. 32 x 40 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
520 Richard Pusch "An der Elbe". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf kräftigem Papier, an den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. U.re. signiert "R.Pusch", auf dem Untersatz in Blei re. signiert "R. Pusch", li. betitelt.
18,2 x 26,5 cm, Unters. 30,6 x 38,6 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
522 Richard Pusch "Steinbruch bei Wehlen". 1955.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquatintaradierung auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. signiert "R. Pusch". Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei re. signiert "R. Pusch", li. bezeichnet "4. Handabzug". In der Ecke u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "4". Erstes Blatt aus einer Mappe des Künstlers. Dort im Verzeichnis vom 10.10.1955 betitelt.
In den Randbereichen angeschmutzt, insgesamt stockfleckig. An den o. Ecken Reste einer Montierung.
Pl. 19,5 x 15,5 cm, Bl. 25,5 x 33,2 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
523 Richard Pusch "Dorfstraße". 1960.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf Karton, an den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. U.Mi. signiert "R. Pusch", auf dem Untersatz in Blei li. betitelt und technikbezeichnet. Aus einer Mappe des Künstlers mit Widmung von 1960.
Verso leicht farbspurig. Unters. minimal finger- und knickspurig.
26,3 x 29,5 cm, Unters. 32 x 36,7 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
514 Richard Pusch "Wanderfalkenpaar in der Sächsischen Schweiz". 1955.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquatintaradierung auf Velin. In der Platte signiert "R. Pusch", unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "R. Pusch", li. bezeichnet "5. Handabzug". Im dünnen, originalen Passepartout, dort in Blei betitelt. Blatt Nr. 6 aus einer Sammelmappe des Künstlers, diese mit Auflistung der Grafiken, Betitelung und Datierung vom 10.10.1955.
Blatt leicht angeschmutzt, Psp. leicht fleckig.
Pl. 23,5 x 17 cm, Bl. 33 x 25,7 cm, Psp. 40 x 32 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
515 Richard Pusch "Der Wallpavillon im Aufbau Zwinger Dresden". 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf Velinkarton. Auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt. Blatt Nr. 2 aus einer Sammelmappe des Künstlers, diese mit Auflistung der Aquarelle, Betitelung und Datierung vom 16.8.1950.
Karton leicht knickspurig, Ecke o.re. gestaucht.
24,5 x 18,2 cm, Untersatzkarton 46,5 x 34 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
516 Richard Pusch, 13 Druckgrafiken. 1950er Jahre.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Radierungen. Teilweise in der Platte signiert und datiert. Teilweise in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", u.li. bezeichnet "Handabzug". Auf fünf Passepartouts montiert, darauf teilweise betitelt.
Blätter teilweise gebräunt, Psp. leicht angeschmutzt.
Pl. min. 7 x 4,2 cm, max. 15,9 x 23,7 cm, Psp. min. 34,8 x 44,8 cm, max. 44,8 x 34,9 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
517 Richard Pusch, Drei Pferdedarstellungen. 1940er/1950er Jahre.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Farbholzschnitte auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "RP". Unterhalb der Darstellung betitelt und beziffert. Auf dem Passepartout in Blei signiert "R. Pusch" und bezeichnet "Farbschnitt Handabzug".
Fleckig, Psp. leicht angeschmutzt.
Bl. min. 14,2 x 15,2 cm, max. 21,5 x 13,6 cm, Psp. 35,6 x 31 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
518 Richard Pusch "Bildhauer bei der Arbeit im Zwinger Dresden". 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf Velinkarton. Auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt. Blatt Nr. 1 aus einer Sammelmappe des Künstlers, diese mit Auflistung der Aquarelle, Betitelung und Datierung vom 16.8.1950.
Karton leicht knickspurig.
17,2 x 24,5 cm, Untersatzkarton 34 x 46,5 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
526 Richard Pusch "Am Dorfeingang" / "Straße in Rußland". 1947 / 1940er Jahre.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarelle auf glattem Papier bzw. auf Bütten, jeweils auf Untersatzpapier montiert. Darauf jeweils in Blei signiert "R. Pusch" und betitelt. Erstes Blatt zusätzlich datiert. Zweites Blatt signiert "Pusch" am Blattrand li.
Erstes Blatt technikbedingt wellig. Zweites Blatt knickspurig und mit kleinem Einriss o. (1,5 cm). Untersatzpapiere knickspurig und angeschmutzt.
27,5 x 37,3 cm / 34 x 46,3 cm, Untersatz max. 48,1 x 63,1 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
511 Richard Pusch "Der Erzgebirgskamm". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Farbige Pastellkreide auf grauem Maschinenbütten. Signiert "R. Pusch" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert und dort in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt.
Blatt vom Untersatzpapier abgerissen, die beiden oberen Ecken noch vorhanden, am Untersatzpapier haftend.
48,4 x 33,6 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
512 Richard Pusch "Winter im Erzgebirge". Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. In der Darstellung u.re. signiert "R. Pusch". Auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei nochmals gleichlautend signiert (?), u.li. betitelt.
Untersatz etwas staub- und lichtrandig.
44,5 x 49,5 cm, Untersatz 64 x 70,5 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
513 Richard Pusch "Bauernwagen" / "Kinderfest" / "Terrassentreppe" / "Charlotte u. Reinhard" 1951.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Kaltnadelradierungen mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte signiert "R. Pusch" und datiert u.re. sowie u.li. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. mit dem jeweils nummerierten "Handabzug". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, ebenda nochmals in Blei signiert und datiert.
An den Ecken teilweise etwas angeschmutzt sowie fingerspurig, die Montierung durchscheinend. Die Ränder minimal gegilbt. Untersatzpapiere mit minimalen Knickspuren an den Ecken.
Pl. (min.) 8,8 x 7,2 cm , Pl. (max.) 15,7 x 23,8 cm, Bl. (min) 12,4 x 11,3 cm, Bl. (max) 25,7 x 29,7 cm, Untersatzkarton jeweils 31,5 x 38,5 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
514 Richard Pusch "Letzter Schnee (Osterzgebirge)". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.re. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert und datiert, betitelt sowie bezeichnet "Nr. 7" u.li.
Blatt lichtgebräunt. Im Bereich der Montierungen knickspurig. An den Rändern vereinzelt minimale Läsionen die unteren Ecken mit Reißzwecklöchlein. Untersatzpapier angeschmutzt, partiell gegilbt und mit Randläsionen.
Bl. 35,4 x 49,1 cm, Untersatzpapier 47,5 x 62 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
562 Richard Pusch, Konvolut von neun kleinen Szenen. 1940er/ 1950er Jahre.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Feder- und Pinselzeichnungen sowie ein Aquarell. Acht von neun Blättern signiert "R. Pusch", vereinzelt datiert und/oder betitelt. Vereinzelt in Blei unterhalb der Darstellung betitelt, ein Blatt nochmals in Blei signiert und datiert. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
Leicht gegilbt, Untersatz teilweise stärker fingerspurig. Ein Blatt mit mittigem Falz.
Bl. min. 5 x 5 cm, Bl. max. 22,5 x 16 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
563 Richard Pusch, Zwei Herbstlandschaftsdarstellungen / "Herbst im Großen Garten Dresden". Ohne Jahr/ 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouachen. Jeweils u.re. innerhalb der Darstellung signiert "R. Pusch". "Herbst im Großen Garten Dresden" auf Untersatzkarton, ebenda unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert re., datiert u.Mi., betitelt u.li.
Untersatz leicht finger- und knickspurig. Blattränder partiell mit kleineren Läsionen.
32,5 x 48,2 cm (2x) / 34,7 x 27 cm, Untersatz 50,3 x 36,5 cm.