SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 152 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
1927–28 Bäckerlehre. 1934–36 Studium an der Kunstakademie von Simonson-Castelli in Dresden unter Woldemar Winkler. 1936–38 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Rudolf Schramm-Zittau. 1938–39 Unterricht an der Akademie Simonson Castelli in Dresden. Ab 1945 lebte und arbeitete der Maler und Grafiker in Reinhardtsgrimma / Osterzgebirge.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
564 Richard Pusch "Talstraße im Erzgebirge". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Kohlestiftzeichnung mit farbiger Pastellkreide auf dunkelgrauem Papier. Innerhalb der Darstellung u.li. signiert "R. Pusch" und datiert. Auf gelblichem Untersatz, ebenda unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und datiert u.re., u.li. betitelt.
Minimal wischspurig. Untersatz abgegriffen und angeschmutzt, stellenweise knickspurig. Ränder mit kleinen Läsionen.
34 x 48,5 cm, Untersatz 52 x 64,5 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
565 Richard Pusch, Elf Landschaftsdarstellungen und Genreszenen. 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Kohlestiftzeichnungen, teilweise mit farbiger Kreide und eine Kreidezeichnung. Jeweils in der Darstellung signiert "R. Pusch" bzw. monogrammiert "R.P." und datiert. Auf grünem Untersatzkarton, ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt, Mi. bezeichnet "Kreidez.".
Untersatz partiell leicht fingerspurig und vereinzelt leicht gegilbt.
Untersatz je 35,5 x 30,5 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
592 Richard Pusch "Holzsammlerinnen". 1946.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Farbkreidezeichnung. U.re. monogrammiert "R.P." und datiert. Auf grünem Untersatzpapier, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt, Mi. technikbezeichnet.
Leicht berieben.
17,5 x 21 cm, Untersatz 35 x 30,5 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
593 Richard Pusch "Strickerin". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Farbkreidezeichnung. U.re. Signiert "Rpusch" und datiert. Auf grünem Untersatzpapier montiert, ebenda unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li., u.Mi. technikbezeichnet.
Leicht fingerspurig.
25 x 18,3 cm, Untersatz 35 x 30,5 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
696 Richard Pusch "Jungenkopf". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.li., auf dem Untersatzkarton in Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Untersatzkarton leicht gebräunt und fingerspurig. Untere rechte Ecke minimal gestaucht.
31 x 23,5 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
698 Richard Pusch "Landschaft aus dem Erzgebirge". Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Federzeichnung in blauer Tinte. Signiert u.re. "R. Pusch". Auf weißem Untersatzpapier, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung betitelt.
14,3 x 14,3 cm, Untersatz 35,6 x 27,2 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
700 Richard Pusch "Russland". 1941/ 1942.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Federzeichnungen in Tusche und farbige Kreide auf blaßfarbigen Papieren. Mappe mit dreizehn losen Genre- und Landschaftsszenen, die während des Russlandfeldzugs im zweiten Weltkrieg entstanden sind. Gestaltetes Deckblatt. Jedes Blatt signiert "R. Pusch" und datiert, Deckblatt mit Künstlersignet, Titel und Datierung.
Blätter vereinzelt minimal fingerspurig. Deckblatt lichtrandig, knickspurig und mit Resten einer Klebefilmmontierung.
Bl. (entspr. Mappe) 33 x 25,5 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
073 Richard Pusch, Dresden - Blick auf das Terrassenufer. Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Öl auf Hartfaser. Signiert "R. Pusch" u.li. Im vergoldeten Holzrahmen gerahmt.
Malschicht im Falzbereich leicht verdunkelt und mit minimalen Fehlstellen. Malträger verso durch eine ältere Rahmung in den Randbereichen mit Materialverlust.
63,5 x 89,5 cm, Ra. 77 x 103,5 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
423 Richard Pusch "Gebirgsbach im Winter (Osterzgebirge)". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. Signiert u.re. "R. Pusch". Auf Untersatzpapier, ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert und datiert, betitelt u.li. O.li. bezeichnet "Nr. 13".
Lichtgegilbt und mit leichtem Farbentzug. Untersatz angeschmutzt, leicht wellig, an den Rändern braunspurig und mit vereinzelten Läsionen.
33,7 x 48,8 cm, Untersatz 45,5 x 61,5 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
425 Richard Pusch "Bach im Winter"/ "Fischerboote". 1951/ 1956.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Farbradierungen. Eine Arbeit in der Platte signiert "R. Pusch" und datiert. Außerhalb der Darst. betitelt und bezeichnet "4. Handdruck". Die zweite in Blei signiert "R. Pusch" und datiert u.re., bezeichnet "Farbradierung" u.li.
Ein Blatt stärker gebräunt und minimal fleckig.
Pl. 14,5 x 19,7 cm, Bl. 18,5 x 24,5 cm und Pl. 14,5 x 15 cm, Bl. ca. 23,5 x 22 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
426 Richard Pusch "Dorfrand". Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. Unsigniert. In Blei auf dem Untersatzpapier u.li. betitelt und nummeriert "89/6".
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Vereinzelt leichte Stockflecken. Leichte Knickspur o.li. Ebenda kleines Reißzwecklöchlein.
29,5 x 44,2 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
427 Richard Pusch "Winterabend über dem Osterzgebirge". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Farbige Pastellkreide auf grauem Vliespapier. In Schwarz signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. Auf Untersatzpapier, ebenda in Blei nochmals unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, betitelt u.li. In der unteren linken Ecke nummeriert "Nr. 17".
An den oberen Ecken leicht knickspurig. Untersatzpapier stellenweise fleckig und mit Randläsionen.
33,6 x 48 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
074 Richard Pusch "Stilleben". Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Tempera auf Karton. Signiert u.li. "R Pusch". Im Passepartout, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, betitelt u.li., in der Ecke u.li. bezeichnet "Nr. 44 S.7". Verso in Kugelschreiber von Künstlerhand bezeichnet.
In trockneren, pastoseren Partien mit feinem Krakeleenetz, vereinzelt minimale Farbausbrüche.
Darst. ca. 33 x 46 cm, Bl. 48 x 60 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
500 Richard Pusch "Der Erzgebirgskamm im Winter". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf Velin. Signiert "R. Pusch" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Unterhalb der Darstellung re. nochmals in Blei signiert "R. Pusch" und datiert, betitelt li. In Blei bezeichnet "Emma" u.li.
Untersatzkarton deutlich knickspurig.
30,4 x 49,4 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
501 Richard Pusch "Stilleben". 1951.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Kaltnadelradierung auf festem Velin. In der Platte signiert u.li. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "5. Handabzug". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, ebenda nochmals in Blei signiert und datiert.
Randbereich minimal angeschmutzt bzw. fingerspurig.
Pl. 9,6 x 8,2 cm, Bl. 18,3 x 12,3 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
502 Richard Pusch "Feldweg (Landstraße aus dem Osterzgebirge)." 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. U.re. signiert "R. Pusch". Auf Untersatzpapier in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert und datiert, betitelt u.li., in der Blattecke u.li. bezeichnet "Emma".
Blatt lichtgegilbt und mit Farbentzug. Ecke o. li. mit kleinem hakenförmigen Riß (ca. 10 mm). Untersatzpapier deutlicher lichtgegilbt, angeschmutzt und mit kleineren Knicken. Deutliche Falzung im unteren Blattbereich. Verso stellenweise braunfleckig.
33 x 46,5 cm, Untersatzp. 48,5 x 58,2 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
503 Richard Pusch "Fischereihafen am Abend". Wohl 1950er Jahre.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache und Tempera. Signiert u.li. "R. Pusch". Im Passepartout, ebenda u.re. in Blei signiert "R. Pusch", u.li. betitelt. Verso in Kugelschreiber von Künstlerhand bezeichnet.
Vorarbeit zu einem Holzschnitt gleichen Motivs.
Längere Kratzspur o.re. (ca. 10 cm). Vollrandig recto über den Rand der Darstellung montiert. Passepartout lose.
32,2 x 41 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
504 Richard Pusch "Regenwetter". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Kreidezeichnung in Schwarz auf beigefarbenem Velin. Monogrammiert u.re. "R.P." und datiert. An den oberen Blattecken auf olivegrünem Untersatzpapier montiert. Unter dem Blatt nochmals in Blei signiert u.re. "R. Pusch" und datiert.
20,8 x 21 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
079 Richard Pusch, Sommerliches Gartenlokal. Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf Malpappe. Signiert "R. Pusch" u.li. Nochmals geritzt signiert "R.Pusch" u.re.
Malschicht angeschmutzt. In den Ecken mit Reißzwecklöchlein und Resten eines Klebemittels.
46,9 x 62,2 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
088 Richard Pusch "Blick auf Vorstadthäuser". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Tempera auf Malpappe. Signiert "R. Pusch" u.re. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei betitelt u.li., nochmals signiert "R. Pusch" und datiert u.re.
36 x 53,5 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
588 Richard Pusch, Stehende Kuh. Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Pinselzeichnung in Tusche. Monogrammiert "R.P." u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Verso mit Skizzenfragment in Blei.
Blatt ungerade geschnitten.
9 x 6,8 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
590 Richard Pusch "Stilleben Nr. 2". 1951.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Radierung. In der Platte signiert "R. Pusch" und datiert o.li. Unter der Darstellung in Blei betitelt u.re. und bezeichnet "4. Handabzug" u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht atelierspurig.
Pl. 17,8 x 12,8 cm, Bl. 22 x 16 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
591 Richard Pusch "Sommer am Strand". Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf Malpappe. Signiert "R. Pusch" u.re. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei betitelt u.re. und nochmals signiert "R. Pusch" u.re. Wohl von fremder Hand nummeriert "Nr. 47 S.I" u.li. Verso in blauer Tinte signiert "R. Pusch", betitelt und bezeichnet o.re.
Stockfleckig o.li.
Darst. 31,2 x 44,2 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
489 Richard Pusch "Oktoberabend (Osterzgebirge)". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "R. Pusch" u.re. Auf chamoisfarbenem Untersatzkarton montiert und dort in Blei nochmals signiert "R. Pusch", datiert und betitelt.
Untersatzkarton leicht knickspurig u.re.
Bl. 49,2 x 31 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
491 Richard Pusch "Feldweg bei Vollmond". 1951.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Kaltnadelradierung in Grünschwarz auf festem Velin. In der Platte signiert o.re. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "3. Handabzug". An der oberen Blattkante auf Untersatzpapier montiert.
Unterer Blattrand minimal angeschmutzt.
Pl. 8.7 x 7 cm, Bl. 12,5 x 9,7 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
492 Richard Pusch "Kühe am Wasser". 1951.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Kaltnadelradierung in Grünschwarz auf festem Velin. In der Platte signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "3. Handabzug". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, darauf nochmals in Blei signiert und datiert.
Minimal arbeits- bzw. fingerspurig.
Pl. 9,5 x 8,5 cm, Bl. 18,2 x 12,3 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
087 Richard Pusch, Straßenszene in einer Kleinstadt. 1954.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "R. Pusch" und datiert. In breiter Profilleiste gerahmt.
80,3 x 127,5 cm, Ra. 95,5 x 142,3cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
088 Richard Pusch, Picknick im Wald. Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Öl auf Malpappe. Signiert "R. Pusch" u.re. U.li. wohl mit einem Monogramm und/oder einer schwer lesbaren Datierung versehen.
Malschicht in den helleren Partien o.Mi. leicht krakelierend.
36,5 x 52,7 cm, Pappe 51,8 x 66,3 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
598 Richard Pusch "Der Biertrinker". 1951.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Kaltnadelradierung in Blauschwarz auf festem Papier. In der Platte signiert o.re. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "5. Handabzug". Von fremder Hand nochmals nummeriert u.re. "5". Auf Untersatzpapier montiert. Aus einer Folge von zehn Kaltnadelradierungen.
Pl. 15 x12 cm, Bl. 22 x 15,8 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
601 Richard Pusch "Landschaft aus dem Osterzgebirge". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Kreidezeichnung auf beigefarbenem Velin. Monogrammiert u.re. "R.P." und datiert. An den oberen Blattecken auf olivegrünem Untersatzpapier montiert. Darauf nochmals in Blei signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. Ebenso betitelt und bezeichnet u.li. Aus der Mappe "Erfindung ist die Mutter - die Zeichnung der Vater der Malerei".
Montierung der Blattecke li. gelöst.
21 x 22,6 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
087 Richard Pusch, Seenlandschaft mit Birken. Späte 1940er / Frühe 1950er Jahre.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "R. Pusch". In schmaler Profilleiste gerahmt.
Ecke u.re. leicht bestoßen.
60,7 x 50,3 cm, Ra. 67,5 x 57 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
552 Richard Pusch "Straßenbild einer südlichen Stadt"/ "Strandkörbe". 1949/ 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarelle. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "R. Pusch", datiert und betitelt. "Strandkörbe" u.li. signiert.
32 x 19 cm und 35,5 x 24,5 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
592 Richard Pusch "Herbst im Großen Garten Dresden". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. Auf dem Untersatzkarton signiert "R. Pusch" und datiert u.re., betitelt u.li.
Malschicht mit minimalen Kratzspuren im linken unteren Bildbereich, Ecke u.li. unscheinbar gestaucht. Untere Ecke des Untersatzkartons mit leichtem Knick.
26,1 x 34,3 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
593 Richard Pusch "Berggasse in Dresden". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.li. sowie auf dem gelblichen Untersatzkarton in Blei nochmals signiert u.re. und betitelt u.li.
Untersatzkarton leicht gebräunt; im Randbereich und an den Ecken etwas knickspurig.
25 x 35,2 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
594 Richard Pusch "Gärtnerei am Abend". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u. li. sowie auf dem gelblichen Untersatzkarton in Blei nochmals signiert u.re und betitelt u.li.
Malschicht mit einer zarten Kratzspur im unteren Bildbereich. Untersatzkarton leicht gebräunt und an den Ecken knickspurig.
35,8 x 24,2 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
446 Richard Pusch "Straßen in Dippoldiswalde"/ "In der Gärtnerei in Reinhardtsgrimma". 1961/ 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarelle. Jeweils signiert "R. Pusch" und auf Untersatzpapier montiert, auf diesen nochmals signiert, datiert und betitelt.
28 x 24 cm und 36,4 x 23,5 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
447 Richard Pusch "Sonntag an der Elbe". Wohl 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. U.re. signiert "R. Pusch". Blatt auf Untersatzpapier montiert, auf diesem nochmals signiert und betitelt.
52,2 x 38,5 cm, Untersatzpapier 36 x 50 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
449 Richard Pusch "Fackelzug"/ "Gießerei". 1952.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarelle, auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem jeweils signiert, datiert und betitelt.
"Fackelzug" mit kleinem Einriß der Ecke o.re. und verso zwei unscheinbare Brandspuren.
Bl. ca. 31,2 x 23 cm, Untersatzpapier 41,7 x 34 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
104 Richard Pusch "Mutter und Kind". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Tempera auf leichtem Karton. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "R. Pusch", datiert und betitelt.
33 x 25,5 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
625 Richard Pusch "Blick auf d. Erzgebirgskamm" / "Landstraße (Osterzgebirge)". 1950er Jahre.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarelle. Beide Arbeiten signiert "R. Pusch". Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem jeweils nochmals signiert und betitelt, ein Blatt datiert.
21,5 x 26,2 cm / 21 x 30,5 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
626 Richard Pusch "Alte Häuser an d. Elbe" / "Wintersommer am Dorfbach". 1950/ 1952.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarelle. Beide Arbeiten signiert "R. Pusch". Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem jeweils nochmals signiert, betitelt und datiert.
20,7 x 24,3 cm / 32 x 22 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
630 Richard Pusch, Herbstspaziergang. 1950er/ 1960er Jahre.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. U.li. signiert "R. Pusch".
Blatt vollrandig unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert.
39,2 x 42,5 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
584 Richard Pusch, Boote im Hafen/ "Landschaft im Gewitter". Wohl 1970.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarelle auf Bütten. Beide Blätter signiert "R. Pusch" u.re.
Ein Blatt verso in Kugelschreiber betitelt und datiert u.li.
Ein Blatt mit leichten Kratzern und Fehlstellen und längerer vertikaler Knickspur. Verso bei beiden Blättern Reste einer alten Montierung.
37,5 x 47 cm, 32 x 42,2 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
643 Richard Pusch, Sommerblumen mit Flasche. 1993.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Collage auf festem Karton. In Filzstift signiert u.li. "R.Pusch". Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.li.
Auf Untersatzkarton montiert.
52 x 40,5 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
707 Richard Pusch "Im Lockwitzgrund bei Dresden". Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. U.re. signiert "R. Pusch", verso betitelt.
U.li. kleine Knickspur.
35,5 x 43 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
487 Richard Pusch "Schloß Moritzburg im Herbst". Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Wachskreidezeichnung. Im Blatt signiert "R Pusch" u.li. Titel in die Malschicht geritzt u.Mi. Von fremder Hand nochmals in Kugelschreiber betitelt, nummeriert und in Blei bemaßt.
55 x 80 cm, Bl. 69 x 100 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
488 Richard Pusch "Schloss Pillnitz an der Elbe". 1982.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Collage. U.re. signiert "R. Pusch". Verso betitelt und bezeichnet "Schloss Pillnitz an der Elbe, Collage" sowie datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals bezeichnet "Schloss Pillnitz am Abend, Collage" und datiert "1978".
Bl. 40 x 60 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
489 Richard Pusch "Häuser in Holland". 1953.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. U.re. signiert "R. Pusch". Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert und numeriert "706". Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals in Kugelschreiber bezeichnet.
Minimale Beschädigung am li. Rand. Vertikale Knickfalte in der linken Bildhälfte.
Bl. 47 x 43 cm, Untersatzkarton 70 x 60 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
087 Richard Pusch "An der Brühlschen Terrasse in Dresden". 1965.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Tempera. Unten links signiert "R. Pusch", verso nochmals signiert, betitelt, datiert und bezeichnet.
Alle vier Ecken mit übermalten Montierungen. Blatt mit leichten Randmängeln und Knickspuren.
Hinter Glas gerahmt.
59,5 x 97,6 cm, Ra. 63,9 x 102 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
072 Richard Pusch, Hafen mit Fischkuttern. Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Tempera. Signiert "R.Pusch" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
BA. 44 x 70 cm, Ra. 63 x 93 cm.