zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 152 Ergebnisse
<<<  3/4  >>>

Richard Pusch

1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

1927–28 Bäckerlehre. 1934–36 Studium an der Kunstakademie von Simonson-Castelli in Dresden unter Woldemar Winkler. 1936–38 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Rudolf Schramm-Zittau. 1938–39 Unterricht an der Akademie Simonson Castelli in Dresden. Ab 1945 lebte und arbeitete der Maler und Grafiker in Reinhardtsgrimma / Osterzgebirge.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

564   Richard Pusch "Talstraße im Erzgebirge". 1948.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Kohlestiftzeichnung mit farbiger Pastellkreide auf dunkelgrauem Papier. Innerhalb der Darstellung u.li. signiert "R. Pusch" und datiert. Auf gelblichem Untersatz, ebenda unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und datiert u.re., u.li. betitelt.

Minimal wischspurig. Untersatz abgegriffen und angeschmutzt, stellenweise knickspurig. Ränder mit kleinen Läsionen.

34 x 48,5 cm, Untersatz 52 x 64,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

565   Richard Pusch, Elf Landschaftsdarstellungen und Genreszenen. 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Kohlestiftzeichnungen, teilweise mit farbiger Kreide und eine Kreidezeichnung. Jeweils in der Darstellung signiert "R. Pusch" bzw. monogrammiert "R.P." und datiert. Auf grünem Untersatzkarton, ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt, Mi. bezeichnet "Kreidez.".

Untersatz partiell leicht fingerspurig und vereinzelt leicht gegilbt.

Untersatz je 35,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

592   Richard Pusch "Holzsammlerinnen". 1946.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Farbkreidezeichnung. U.re. monogrammiert "R.P." und datiert. Auf grünem Untersatzpapier, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt, Mi. technikbezeichnet.

Leicht berieben.

17,5 x 21 cm, Untersatz 35 x 30,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

593   Richard Pusch "Strickerin". 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Farbkreidezeichnung. U.re. Signiert "Rpusch" und datiert. Auf grünem Untersatzpapier montiert, ebenda unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li., u.Mi. technikbezeichnet.

Leicht fingerspurig.

25 x 18,3 cm, Untersatz 35 x 30,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

696   Richard Pusch "Jungenkopf". 1962.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.li., auf dem Untersatzkarton in Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li.

Untersatzkarton leicht gebräunt und fingerspurig. Untere rechte Ecke minimal gestaucht.

31 x 23,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

698   Richard Pusch "Landschaft aus dem Erzgebirge". Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Federzeichnung in blauer Tinte. Signiert u.re. "R. Pusch". Auf weißem Untersatzpapier, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung betitelt.

14,3 x 14,3 cm, Untersatz 35,6 x 27,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

700   Richard Pusch "Russland". 1941/ 1942.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Federzeichnungen in Tusche und farbige Kreide auf blaßfarbigen Papieren. Mappe mit dreizehn losen Genre- und Landschaftsszenen, die während des Russlandfeldzugs im zweiten Weltkrieg entstanden sind. Gestaltetes Deckblatt. Jedes Blatt signiert "R. Pusch" und datiert, Deckblatt mit Künstlersignet, Titel und Datierung.

Blätter vereinzelt minimal fingerspurig. Deckblatt lichtrandig, knickspurig und mit Resten einer Klebefilmmontierung.

Bl. (entspr. Mappe) 33 x 25,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

073   Richard Pusch, Dresden - Blick auf das Terrassenufer. Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Öl auf Hartfaser. Signiert "R. Pusch" u.li. Im vergoldeten Holzrahmen gerahmt.

Malschicht im Falzbereich leicht verdunkelt und mit minimalen Fehlstellen. Malträger verso durch eine ältere Rahmung in den Randbereichen mit Materialverlust.

63,5 x 89,5 cm, Ra. 77 x 103,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

423   Richard Pusch "Gebirgsbach im Winter (Osterzgebirge)". 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. Signiert u.re. "R. Pusch". Auf Untersatzpapier, ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert und datiert, betitelt u.li. O.li. bezeichnet "Nr. 13".

Lichtgegilbt und mit leichtem Farbentzug. Untersatz angeschmutzt, leicht wellig, an den Rändern braunspurig und mit vereinzelten Läsionen.

33,7 x 48,8 cm, Untersatz 45,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

425   Richard Pusch "Bach im Winter"/ "Fischerboote". 1951/ 1956.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Farbradierungen. Eine Arbeit in der Platte signiert "R. Pusch" und datiert. Außerhalb der Darst. betitelt und bezeichnet "4. Handdruck". Die zweite in Blei signiert "R. Pusch" und datiert u.re., bezeichnet "Farbradierung" u.li.

Ein Blatt stärker gebräunt und minimal fleckig.

Pl. 14,5 x 19,7 cm, Bl. 18,5 x 24,5 cm und Pl. 14,5 x 15 cm, Bl. ca. 23,5 x 22 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

426   Richard Pusch "Dorfrand". Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. Unsigniert. In Blei auf dem Untersatzpapier u.li. betitelt und nummeriert "89/6".

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Vereinzelt leichte Stockflecken. Leichte Knickspur o.li. Ebenda kleines Reißzwecklöchlein.

29,5 x 44,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

427   Richard Pusch "Winterabend über dem Osterzgebirge". 1948.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Farbige Pastellkreide auf grauem Vliespapier. In Schwarz signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. Auf Untersatzpapier, ebenda in Blei nochmals unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, betitelt u.li. In der unteren linken Ecke nummeriert "Nr. 17".

An den oberen Ecken leicht knickspurig. Untersatzpapier stellenweise fleckig und mit Randläsionen.

33,6 x 48 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

074   Richard Pusch "Stilleben". Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Tempera auf Karton. Signiert u.li. "R Pusch". Im Passepartout, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, betitelt u.li., in der Ecke u.li. bezeichnet "Nr. 44 S.7". Verso in Kugelschreiber von Künstlerhand bezeichnet.

In trockneren, pastoseren Partien mit feinem Krakeleenetz, vereinzelt minimale Farbausbrüche.

Darst. ca. 33 x 46 cm, Bl. 48 x 60 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

500   Richard Pusch "Der Erzgebirgskamm im Winter". 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell auf Velin. Signiert "R. Pusch" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Unterhalb der Darstellung re. nochmals in Blei signiert "R. Pusch" und datiert, betitelt li. In Blei bezeichnet "Emma" u.li.

Untersatzkarton deutlich knickspurig.

30,4 x 49,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

501   Richard Pusch "Stilleben". 1951.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Kaltnadelradierung auf festem Velin. In der Platte signiert u.li. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "5. Handabzug". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, ebenda nochmals in Blei signiert und datiert.

Randbereich minimal angeschmutzt bzw. fingerspurig.

Pl. 9,6 x 8,2 cm, Bl. 18,3 x 12,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

502   Richard Pusch "Feldweg (Landstraße aus dem Osterzgebirge)." 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. U.re. signiert "R. Pusch". Auf Untersatzpapier in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert und datiert, betitelt u.li., in der Blattecke u.li. bezeichnet "Emma".

Blatt lichtgegilbt und mit Farbentzug. Ecke o. li. mit kleinem hakenförmigen Riß (ca. 10 mm). Untersatzpapier deutlicher lichtgegilbt, angeschmutzt und mit kleineren Knicken. Deutliche Falzung im unteren Blattbereich. Verso stellenweise braunfleckig.

33 x 46,5 cm, Untersatzp. 48,5 x 58,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

503   Richard Pusch "Fischereihafen am Abend". Wohl 1950er Jahre.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Gouache und Tempera. Signiert u.li. "R. Pusch". Im Passepartout, ebenda u.re. in Blei signiert "R. Pusch", u.li. betitelt. Verso in Kugelschreiber von Künstlerhand bezeichnet.
Vorarbeit zu einem Holzschnitt gleichen Motivs.

Längere Kratzspur o.re. (ca. 10 cm). Vollrandig recto über den Rand der Darstellung montiert. Passepartout lose.

32,2 x 41 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

504   Richard Pusch "Regenwetter". 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Kreidezeichnung in Schwarz auf beigefarbenem Velin. Monogrammiert u.re. "R.P." und datiert. An den oberen Blattecken auf olivegrünem Untersatzpapier montiert. Unter dem Blatt nochmals in Blei signiert u.re. "R. Pusch" und datiert.

20,8 x 21 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

079   Richard Pusch, Sommerliches Gartenlokal. Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Gouache auf Malpappe. Signiert "R. Pusch" u.li. Nochmals geritzt signiert "R.Pusch" u.re.

Malschicht angeschmutzt. In den Ecken mit Reißzwecklöchlein und Resten eines Klebemittels.

46,9 x 62,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

088   Richard Pusch "Blick auf Vorstadthäuser". 1948.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Tempera auf Malpappe. Signiert "R. Pusch" u.re. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei betitelt u.li., nochmals signiert "R. Pusch" und datiert u.re.

36 x 53,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

588   Richard Pusch, Stehende Kuh. Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Pinselzeichnung in Tusche. Monogrammiert "R.P." u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Verso mit Skizzenfragment in Blei.

Blatt ungerade geschnitten.

9 x 6,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

590   Richard Pusch "Stilleben Nr. 2". 1951.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Radierung. In der Platte signiert "R. Pusch" und datiert o.li. Unter der Darstellung in Blei betitelt u.re. und bezeichnet "4. Handabzug" u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

Blatt leicht atelierspurig.

Pl. 17,8 x 12,8 cm, Bl. 22 x 16 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

591   Richard Pusch "Sommer am Strand". Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Gouache auf Malpappe. Signiert "R. Pusch" u.re. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei betitelt u.re. und nochmals signiert "R. Pusch" u.re. Wohl von fremder Hand nummeriert "Nr. 47 S.I" u.li. Verso in blauer Tinte signiert "R. Pusch", betitelt und bezeichnet o.re.

Stockfleckig o.li.

Darst. 31,2 x 44,2 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

489   Richard Pusch "Oktoberabend (Osterzgebirge)". 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "R. Pusch" u.re. Auf chamoisfarbenem Untersatzkarton montiert und dort in Blei nochmals signiert "R. Pusch", datiert und betitelt.

Untersatzkarton leicht knickspurig u.re.

Bl. 49,2 x 31 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

491   Richard Pusch "Feldweg bei Vollmond". 1951.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Kaltnadelradierung in Grünschwarz auf festem Velin. In der Platte signiert o.re. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "3. Handabzug". An der oberen Blattkante auf Untersatzpapier montiert.

Unterer Blattrand minimal angeschmutzt.

Pl. 8.7 x 7 cm, Bl. 12,5 x 9,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

492   Richard Pusch "Kühe am Wasser". 1951.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Kaltnadelradierung in Grünschwarz auf festem Velin. In der Platte signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "3. Handabzug". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, darauf nochmals in Blei signiert und datiert.

Minimal arbeits- bzw. fingerspurig.

Pl. 9,5 x 8,5 cm, Bl. 18,2 x 12,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

087   Richard Pusch, Straßenszene in einer Kleinstadt. 1954.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "R. Pusch" und datiert. In breiter Profilleiste gerahmt.

80,3 x 127,5 cm, Ra. 95,5 x 142,3cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

088   Richard Pusch, Picknick im Wald. Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Öl auf Malpappe. Signiert "R. Pusch" u.re. U.li. wohl mit einem Monogramm und/oder einer schwer lesbaren Datierung versehen.

Malschicht in den helleren Partien o.Mi. leicht krakelierend.

36,5 x 52,7 cm, Pappe 51,8 x 66,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

598   Richard Pusch "Der Biertrinker". 1951.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Kaltnadelradierung in Blauschwarz auf festem Papier. In der Platte signiert o.re. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "5. Handabzug". Von fremder Hand nochmals nummeriert u.re. "5". Auf Untersatzpapier montiert. Aus einer Folge von zehn Kaltnadelradierungen.

Pl. 15 x12 cm, Bl. 22 x 15,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

601   Richard Pusch "Landschaft aus dem Osterzgebirge". 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Kreidezeichnung auf beigefarbenem Velin. Monogrammiert u.re. "R.P." und datiert. An den oberen Blattecken auf olivegrünem Untersatzpapier montiert. Darauf nochmals in Blei signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. Ebenso betitelt und bezeichnet u.li. Aus der Mappe "Erfindung ist die Mutter - die Zeichnung der Vater der Malerei".

Montierung der Blattecke li. gelöst.

21 x 22,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

087   Richard Pusch, Seenlandschaft mit Birken. Späte 1940er / Frühe 1950er Jahre.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "R. Pusch". In schmaler Profilleiste gerahmt.
Ecke u.re. leicht bestoßen.

60,7 x 50,3 cm, Ra. 67,5 x 57 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

552   Richard Pusch "Straßenbild einer südlichen Stadt"/ "Strandkörbe". 1949/ 1962.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarelle. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "R. Pusch", datiert und betitelt. "Strandkörbe" u.li. signiert.

32 x 19 cm und 35,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

592   Richard Pusch "Herbst im Großen Garten Dresden". 1962.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. Auf dem Untersatzkarton signiert "R. Pusch" und datiert u.re., betitelt u.li.
Malschicht mit minimalen Kratzspuren im linken unteren Bildbereich, Ecke u.li. unscheinbar gestaucht. Untere Ecke des Untersatzkartons mit leichtem Knick.

26,1 x 34,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

593   Richard Pusch "Berggasse in Dresden". 1962.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.li. sowie auf dem gelblichen Untersatzkarton in Blei nochmals signiert u.re. und betitelt u.li.
Untersatzkarton leicht gebräunt; im Randbereich und an den Ecken etwas knickspurig.

25 x 35,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

594   Richard Pusch "Gärtnerei am Abend". 1962.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u. li. sowie auf dem gelblichen Untersatzkarton in Blei nochmals signiert u.re und betitelt u.li.
Malschicht mit einer zarten Kratzspur im unteren Bildbereich. Untersatzkarton leicht gebräunt und an den Ecken knickspurig.

35,8 x 24,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

446   Richard Pusch "Straßen in Dippoldiswalde"/ "In der Gärtnerei in Reinhardtsgrimma". 1961/ 1962.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarelle. Jeweils signiert "R. Pusch" und auf Untersatzpapier montiert, auf diesen nochmals signiert, datiert und betitelt.

28 x 24 cm und 36,4 x 23,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

447   Richard Pusch "Sonntag an der Elbe". Wohl 1962.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. U.re. signiert "R. Pusch". Blatt auf Untersatzpapier montiert, auf diesem nochmals signiert und betitelt.

52,2 x 38,5 cm, Untersatzpapier 36 x 50 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

449   Richard Pusch "Fackelzug"/ "Gießerei". 1952.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarelle, auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem jeweils signiert, datiert und betitelt.
"Fackelzug" mit kleinem Einriß der Ecke o.re. und verso zwei unscheinbare Brandspuren.

Bl. ca. 31,2 x 23 cm, Untersatzpapier 41,7 x 34 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

104   Richard Pusch "Mutter und Kind". 1962.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Tempera auf leichtem Karton. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "R. Pusch", datiert und betitelt.

33 x 25,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

625   Richard Pusch "Blick auf d. Erzgebirgskamm" / "Landstraße (Osterzgebirge)". 1950er Jahre.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarelle. Beide Arbeiten signiert "R. Pusch". Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem jeweils nochmals signiert und betitelt, ein Blatt datiert.

21,5 x 26,2 cm / 21 x 30,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
215 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

626   Richard Pusch "Alte Häuser an d. Elbe" / "Wintersommer am Dorfbach". 1950/ 1952.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarelle. Beide Arbeiten signiert "R. Pusch". Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem jeweils nochmals signiert, betitelt und datiert.

20,7 x 24,3 cm / 32 x 22 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

630   Richard Pusch, Herbstspaziergang. 1950er/ 1960er Jahre.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. U.li. signiert "R. Pusch".
Blatt vollrandig unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert.

39,2 x 42,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

584   Richard Pusch, Boote im Hafen/ "Landschaft im Gewitter". Wohl 1970.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarelle auf Bütten. Beide Blätter signiert "R. Pusch" u.re.
Ein Blatt verso in Kugelschreiber betitelt und datiert u.li.
Ein Blatt mit leichten Kratzern und Fehlstellen und längerer vertikaler Knickspur. Verso bei beiden Blättern Reste einer alten Montierung.

37,5 x 47 cm, 32 x 42,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

643   Richard Pusch, Sommerblumen mit Flasche. 1993.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Collage auf festem Karton. In Filzstift signiert u.li. "R.Pusch". Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.li.
Auf Untersatzkarton montiert.

52 x 40,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

707   Richard Pusch "Im Lockwitzgrund bei Dresden". Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. U.re. signiert "R. Pusch", verso betitelt.
U.li. kleine Knickspur.

35,5 x 43 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

487   Richard Pusch "Schloß Moritzburg im Herbst". Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Wachskreidezeichnung. Im Blatt signiert "R Pusch" u.li. Titel in die Malschicht geritzt u.Mi. Von fremder Hand nochmals in Kugelschreiber betitelt, nummeriert und in Blei bemaßt.

55 x 80 cm, Bl. 69 x 100 cm.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
230 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

488   Richard Pusch "Schloss Pillnitz an der Elbe". 1982.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Collage. U.re. signiert "R. Pusch". Verso betitelt und bezeichnet "Schloss Pillnitz an der Elbe, Collage" sowie datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals bezeichnet "Schloss Pillnitz am Abend, Collage" und datiert "1978".

Bl. 40 x 60 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.

Schätzpreis
330 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

489   Richard Pusch "Häuser in Holland". 1953.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. U.re. signiert "R. Pusch". Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert und numeriert "706". Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals in Kugelschreiber bezeichnet.
Minimale Beschädigung am li. Rand. Vertikale Knickfalte in der linken Bildhälfte.

Bl. 47 x 43 cm, Untersatzkarton 70 x 60 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

087   Richard Pusch "An der Brühlschen Terrasse in Dresden". 1965.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Tempera. Unten links signiert "R. Pusch", verso nochmals signiert, betitelt, datiert und bezeichnet.
Alle vier Ecken mit übermalten Montierungen. Blatt mit leichten Randmängeln und Knickspuren.
Hinter Glas gerahmt.

59,5 x 97,6 cm, Ra. 63,9 x 102 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
335 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

072   Richard Pusch, Hafen mit Fischkuttern. Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Tempera. Signiert "R.Pusch" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

BA. 44 x 70 cm, Ra. 63 x 93 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
<<<  3/4  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)