SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 63 Ergebnisse |
Gerd Böhme
1899 Dresden – 1978 ebenda
1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
339 Gerd Böhme, Industrielandschaft Freital. 1918.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Kohlezeichnung. U.re. in Blei datiert. Verso in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus Nachlass von Gerd Böhme. Hilde Böhme".
32 x 23 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
340 Gerd Böhme, Katze. Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Kohlezeichnung. Verso in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus Nachlass Gerd Böhme. Hilde Böhme".
Minimale Randmängel. Etwas fingerspurig.
35 x 50 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
512 Gerd Böhme, Komposition. Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell. Verso bezeichnet "aus Nachlass von Gerd Böhme ... Maler, Hilde Böhme". Blatt leicht stockfleckig und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
30,2 x 43 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
636 Gerd Böhme "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell. Verso von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus Nachlaß Gerd Böhme, Hilde Böhme". Blattränder mit Reißzwecklöchlein. Im Passepartout.
Bl. 30,6 x 42,5 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
604 Gerd Böhme "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Tempera auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Kugelschreiber von seiner Ehefrau Hilde signiert und bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Verso geringfügig stockfleckig sowie unscheinbare Wasserflecken an den Blatträndern.
49,7 x 37,6 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
647 Gerd Böhme "Bei der Feldarbeit". Um 1920.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Farbige Mischtechnik (Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell) auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "G. Böhme" u.re. Verso weitere Pinselzeichnung in Tusche. Winzige Reißzwecklöcher in den Blatträndern. Geringfügig knittrig. Drei restaurierte Einrisse am rechten und linken Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
33,5 x 43,8 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
375 Gerd Böhme "Geier". Um 1930.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Mischtechnik (Aquarell, Farbkreide). Verso mehrere Skizzen. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Eingerissene Ecke o.re. und o.li. Winziger Einriss (8 mm) und minimale Knickspur u.li.
60 x 30,2 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
376 Gerd Böhme "Junger Leopard". 1920er Jahre.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Kohle auf chamoisfarbenen Papier. Betitelt u.li. Verso in Buntstift bezeichnet "Aus Nachlaß von Gerd Böhme" und signiert von seiner Ehefrau Hilde u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.
36,5 x 45 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
377 Gerd Böhme "Tigerkopf". 1920er Jahre.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Kohle auf chamoisfarbenen Papier. Signiert u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig und knickspurig.
34,7 x 39 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
378 Gerd Böhme "Knabenportrait". 1920er Jahre.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Kohle auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re.
Minimal stockfleckig. Rechte Blattseite ungerade. Zwei Einrisse (4 cm/1,5 cm) am unteren Blattrand, kleiner Einriss (2 cm) am linken Blattrand.
50 x 36,3 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
013 Gerd Böhme "Stadtlandschaft". Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li.
70 x 90 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
014 Gerd Böhme "Blumenstilleben". Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet: "Aus Nachlaß von Gerd Böhme, Hilde Böhme".
87,5 x 69 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
015 Gerd Böhme "Stilleben mit Alpenveilchen und Märzenbecher". Um 1935.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
62 x 75,5 cm.