Aktuelle Auktion 4 Ergebnisse
Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 20 Ergebnisse

Elfriede Lohse-Wächtler

1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Dresdner Malerin. 1915–18 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule, 1916–19 belegte sie Kurse an der Dresdner Kunstakademie. Sie schloss sich der Dresdner Sezession Gruppe 1919 an und pflegte Freundschaften zu Otto Dix, Otto Griebel und Conrad Felixmüller. 1922 folgte sie ihrem Mann, dem Sänger Kurt Lohse, nach Görlitz, 1924 dann nach Hamburg, wo er sie allerdings ein Jahr später verließ. Auf sich allein gestellt, begann sie verstärkt künstlerisch zu arbeiten. Sie wurde Mitglied im "Bund Hamburgischer Künstlerinnen und Künstler" und nahm an verschiedenen Ausstellungen teil. Ihre psychische Verfassung zwang sie 1929 in die Psychiatrie Hamburg-Friedrichsberg. Dort entstand – mit etwa 60 Zeichnungen – die erste bedeutende Werkgruppe, die "Friedrichsberger Köpfe". Trotz künstlerischer Erfolge hatte sie immer größere wirtschaftliche Probleme, wodurch sie 1931 zu ihren Eltern nach Dresden zurückkehrte. Ab 1932 war sie in psychiatrischer Behandlung, erst in Dresden Löbtau, dann in Arnsdorf, wo sie die Friedrichsberger Thematik wieder aufgriff und einen zweiten Werkkomplex von Studien psychisch Kranker schuf. 1940 wurde sie in der Landes-Heil- und Pflegeanstalt Pirna-Sonnenstein im Rahmen der nationalsozialistischen Euthanasie-Aktion T4 ermordet.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

AKTUELLE AUKTION

215   Elfriede Lohse-Wächtler "Maria (Böhmische Madonna)". 1918.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

WVZ Weinstock W011a, WVZ Reinhardt 8.

St. 14,9 x 9,9 cm, Bl. 17,9 x 12,7 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

216   Elfriede Lohse-Wächtler "Salome II". 1921.

WVZ Reinhardt 25, dort mit leicht abweichenden Massangaben.

Leicht knickspurig. Blattrand u.und o. unregelmäassig geschnitten.

St. 20,7 x 14,8 cm, Bl. 21,8 x 14,8 cm,.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

217   Elfriede Lohse-Wächtler "Potiphar". 1922.

Blattrand u. unregelmäßig geschnitten.

St. 19 x 19 cm, Bl. 19,7 x 19 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

Nicht im WVZ Reinhardt.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

37 x 34,4 cm, Ra. 70,5 x 59 cm.

Schätzpreis
4.200 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

248   Elfriede Lohse-Wächtler "Tod und Sünderin". 1918.

WVZ Weinstock ELW14, WVZ Reinhardt 14.

St./Bl. 18,8 x 13,4 cm, Ra. 36 x 29,5 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.800 €

249   Elfriede Lohse-Wächtler "Maria (Böhmische Madonna)". 1918.

St. 15 x 9,9 cm, Bl. 17,9 x 12,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

250   Elfriede Lohse-Wächtler "Salomé (II)". 1920/1921.

WVZ Weinstock ELW033a, WVZ Reinhardt 25.

Lleicht knickspurig. An den Seiten etwas beschnitten.

St. 20,7 x 14,5 cm, Bl. 22,8 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

251   Elfriede Lohse-Wächtler "Potiphar". 1922.

WVZ Weinstock ELW032a, WVZ Reinhardt 28.

Die Seitenränder beschnitten. Am Rand knickspurig.

St. 19 x 19 cm, Bl. 20,8 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

AUKTIONSREKORDE

252   Elfriede Lohse-Wächtler "Zweimal ein Kopf". 1929.

"Die Simultandarstellung des Kopfes eines

31 x 42 cm, Ra. 48,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
7.200 €
Zuschlag
6.000 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

344   Elfriede Lohse-Wächtler "Feldarbeit II". 1930.

WVZ Weinstock ELW146, nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch WVZ Reinhardt 110.

"Das Motiv der Frauen bei der Kartoffelernte fertigte
Elfriede Lohse-Wächtler in mehreren

42,9 x 57 cm, Ra. 73,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
7.000 €
Zuschlag
4.000 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

380   Elfriede Lohse-Wächtler "Maria (Böhmische Madonna)". 1918.

Federlithografie in Rotbraun, aquarelliert, auf hauchdünnem Japan. Monogrammiert im Stein u.Mi. "NW". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einer hochwertigen Eichenleiste mit goldener Zierleiste gerahmt.
WVZ Weinstock ELW011c; WVZ Reinhardt 8.

Die Darstellung zeigt eine Mondsichelmadonna mit

14,8 x 9,9 cm, Psp. 32,3 x 21 cm, Ra. 38,3 x 27,2 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
1.000 €

381   Elfriede Lohse-Wächtler "Drei Männer im Boot". Um 1930.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf festem Papier, fixiert. Unsigniert. U.re. mit Trockenstempel "Carl Schleicher & Schüll". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Weinstock ELW189; nicht im WVZ Reinhardt.

44 x 62 cm, Psp. 61,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
3.500 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

395   Elfriede Lohse-Wächtler "Vor der Stadt". 1929.

WVZ Reinhardt 58; WVZ Weinstock ELW130.

Lit.:
Elfriede Lohse-Wächtler

66 x 50 cm, Psp. 83 x 66,5 cm, Ra. 88 x 71 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
5.000 €

396   Elfriede Lohse-Wächtler "Ein Segler". 1931.

Farbige Pastellkreidezeichnung. In Blei monogrammiert "ELW" und datiert u.re. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in zeitgenössischer brauner Holzleiste mit dunklen Zierleisten im Wellendekor gerahmt.

32 x 27,6 cm, Psp. 45,4 x 40 cm, Ra. 56,7 x 51,6 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
4.500 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

364   Elfriede Lohse-Wächtler, Liegender weiblicher Akt. 1920er Jahre.

Aquarell auf Japan. Signiert u.li. "E. Lohse-Waechtler". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in hochwertigem, rotbraun lasiertem Modellrahmen mit goldfarbener Zierleiste und Blumenornamenten gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin.

27,5 x 39,5 cm, Ra. 44,3 x 56 cm.

Schätzpreis
6.600 €
Zuschlag
5.500 €

365   Elfriede Lohse-Wächtler, Elblandschaft bei Dresden. 1929.

Aquarell auf Papier. Monogrammiert in Blei u.li. "ELW" sowie datiert. Freigestellt im Passepartout in einer breiten Eichenholzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.

44,5 x 59 cm, Ra. 65 x 78 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.000 €

366   Elfriede Lohse-Wächtler "Von Kahn zu Kahn". 1930er Jahre.

Farbige Kreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem breiten, profilierten Holzrahmen gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.

34 x 43 cm, Psp. 47 x 55 cm, Ra. 58 x 66,5 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
3.000 €

367   Elfriede Lohse-Wächtler, Pferd. Wohl 1930er Jahre.

Farbige Kreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "K14". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem rötlichen Holzrahmen gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.

49 x 36 cm, Psp. 55 x 42 cm, Ra. 58 x 45 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.000 €

368   Elfriede Lohse-Wächtler, Landschaft bei Dresden. 1930er Jahre.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf gelblichem Papier. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einem Holzrahmen mit goldfarbener Innenkante gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.

33 x 50 cm, Psp. 41 x 57 cm, Ra. 47 x 64,5 cm.

Schätzpreis
3.800 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

359   Elfriede Lohse-Wächtler, Haus mit Gewächshäusern. 1930.

Aquarell auf Papier. Ligiert monogrammiert "ELW" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem breiten, profilierten und gebeizten Holz-Plattenrahmen.
Nicht im WVZ Reinhardt.

38 x 55,5 cm, Psp. 49 x 66 cm, Ra. 65 x 82 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.200 €

360   Elfriede Lohse-Wächtler, Hyäne. 1930.

Kohlestiftzeichnung auf dünnem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "ELW" und datiert. An vier Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, variabel in einem Passepartout montiert und hinter Glas in einer breiten, profilierten, braunen Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.

32 x 41, Unters. 34 x 41 cm, Psp. 44,5 x , Ra. 52 x 64 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

AUKTIONSREKORDE

WVZ Reinhardt 171, mit abweichenden Maßangaben.

59,5 x 45,5 cm, Psp. 70 x 55,5 cm, Ra. 78 x 64 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.300 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

454   Elfriede Lohse-Wächtler "Elbbrücke Blasewitz - Loschwitz". 1931.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf kräftigem chamoisfarbenen Bütten. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 173, mit abweichenden Maßen.

Provenienz: Aus dem Nachlaß der Künstlerin.

Seit ihrer Rückkehr aus Hamburg ins beheimatete Dresden traten landschaftliche Szenen wieder stärker im zeichnerischen Werk Lohse-Wächtlers in Erscheinung. Die als "Blaues Wunder" titulierte stählerne Elbbrücke zwischen den

49 x 68 cm, Ra. 68 x 86 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.600 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

Nicht im WVZ Reinhardt.

Schätzpreis
6.000 €

592   Elfriede Lohse-Wächtler, Kopf eines Mannes im Dreiviertelprofil. 1930er Jahre.

Bleistiftzeichnung auf Karton. Unsigniert. An den o. Ecke im Passepartout montiert. Hinter Glas in breiter, brauner Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.

48,5 x 37,7 cm, Ra. 69 x 58 cm.

Schätzpreis
3.500 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

406   Elfriede Lohse-Wächtler "Blick über Mietshäuser". Um 1930.

Farbige Pastellkreide auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie in Blei bezeichnet u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas ein einer profilierten und in den Ecken ebonisierten Leiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 66.

Diese sehr nahsichtige, ausschnitthafte Szene einer großstädtischen Häuserlandschaft ist während der Hamburger Zeit Lohse-Wächtlers entstanden. Schnörkellos und ohne

54 cm x 40 cm, Ra. 84 x 70 cm.

Schätzpreis
6.500 €
Zuschlag
3.000 €