Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 3 Ergebnisse
Katalog-Archiv 130 Ergebnisse
<<<  1/3  >>>

Anatoli Kaplan

1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

77. Kunstauktion | 04. November 2023

568   Anatoli Kaplan, 14 Illustrationen zu "Erinnerung an Rogatschow". 1970er Jahre.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Kaltnadelradierungen mit Plattenton der Folge mit insgesamt 154 Arbeiten. Teilweise in der Platte monogrammiert "AK" und datiert. Jeweils in Blei signiert "AKaplan", datiert, vereinzelt kyrillisch betitelt.

a) "Straße mit Liebespaar und Zicklein"
b) "Paar vor der Kirche"
c) "Vor dem Fenster (Unterhaltung)"
d) "Mein Großvater"
e) "Vom Markt".
f) "Knaben"
g) " Straße mit Gänsen"
h) "Frau mit Vöglein"
i) "Alte Menschen"
j) "Paar"

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

569   Anatoli Kaplan, 12 Illustrationen zu "Fischke der Lahme". 1976/1977.

Kaltnadelradierungen (Zinkplatte) mit Plattenton in Schwarz und Braun der Folge mit insgesamt 34 Arbeiten. Zehn Blätter in der Platte ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Zudem jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "AKaplan" und kyrillisch betitelt. Jeweils eines von 10 oder 15 Exemplaren.

a) Titelblatt
b) "Widmung (Grabstein)"
c) "Zwei Pferde"
d) "Bettler unterwegs"
e) "Die Ziege wird gestohlen"
f) "Badgehilfe"
g) "Die Bucklige und

Pl. je etwa 25 x 17 cm, Bl. je 34,5 x 24,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Kaltnadelradierungen (Zinkplatte) mit Plattenton in Schwarz und Braun der Folge mit insgesamt 14 Arbeiten. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Zudem jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "AKaplan". Jeweils eines von 10 oder 12 Exemplaren.

a) Titelblatt "Elf Lieder aus der jüdischen Volkspoesie"
b) "Verzeichnis der elf Lieder in Russisch"
c) "Mojschele ist gestorben (Totenklage)"
d) "Fürsorgliche Mutter und

Pl. je etwa 24 x 16 cm, Bl. je 44,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

75. Kunstauktion | 25. März 2023

Lithografien auf festem Papier. Alle Arbeiten in Blei kyrillisch signiert u.re. "A Kaplan", zwei datiert, jeweils betitelt u.li. Blatt 8, 17 und 30 der lllustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 8, 17, 30.

St. je ca. 57,5 x 41,5 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
230 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

544   Anatoli Kaplan "Hochzeitsnarren (Badchen)". 1965/1967.

Lithografie. In Blei unterhalb der Darstellung kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert sowie nummeriert und betitelt. Blatt 13 der lllustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888. In einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 13.

Leicht lichtrandig und knickspurig.

St. 57,3 x 40,3 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

71. Kunstauktion | 26. März 2022

495   Anatoli Kaplan "Frejdl und ihre Eltern" / "Die Familie (Rochels Schmuck)". 1965/1966.

Lithografien. Beide Arbeiten in Blei kyrillisch signiert u.re. "A Kaplan", datiert und u.li. betitelt. Blatt 11 bzw. 30 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. Jeweils im Passepartout.
WVZ Mayer / Strodt IX 11, IX 30.

Leicht griff- und knickspurig mit Randmängeln und Lichträndern.

St. 57,8 x 41,7 cm, Bl. 62,1 x 46,8 cm / St. 54,4 x 40,7 cm, Bl. 62,1 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

496   Anatoli Kaplan "Stempenju". 1967/1968.

Lithografien und ein Frontispiz. Mappe mit einer Auswahl von dreißig Blättern der lithografischen Folge zu Scholem Alejchems gleichnamigen Roman sowie Impressum in russischer Sprache. Jedes Blatt in Blei u.re. kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert, u.li. nach Motiv nummeriert und kyrillisch betitelt. Impressum im Frontispiz in die Innenseite des Deckels klebemontiert. Zusätzlich maschineschriftliches Inhaltsblatt in deutscher Sprache, von unbekannter Hand erstellt, sowie Beiheft mit ...

Bl. 62 x 47 cm, Mappe 67,4 x 50,5 x 3 cm.

Schätzpreis
3.500 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

617   Anatoli Kaplan "Beim Tee" / "Der Hochzeitszug". 1965.

Lithografien auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert sowie li. nummeriert und kyrillisch betitelt. Blatt 18 und 29 aus der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Illustrationen als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 18 und 29.

Partiell unscheinbar knickspurig.

St. 41 x 59,5 cm, Bl. 46,4 x 61,4 cm / St. 40,5 x 57,5 cm, Bl. 46,6 x 61,4 cm.

Schätzpreis

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

NACHVERKAUF

570   Anatoli Kaplan "Titelblatt (Köpfe)". 1965.

WVZ Mayer / Strodt IX 1.

Minimal knickspurig sowie leicht angeschmutzt. Verso zwei Flüssigkeitsflecken.

St. 57,5 x 40,4 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis

571   Anatoli Kaplan "Rochele (und die Schwiegereltern)". 1966.

WVZ Mayer / Strodt IX 15.

St. 55 x 41 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

65. Kunstauktion | 19. September 2020

555   Anatoli Kaplan "Vor dem Spiegel". 1965.

WVZ Mayer / Strodt IX 26.

St. 54 x 40,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

556   Anatoli Kaplan "Frejdl und ihre Eltern". 1965.

WVZ Mayer / Strodt IX 11.

Minimal knickspurig. Verso o. mit Spuren einer früheren Montierung.

St. 57,5 x 41,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

557   Anatoli Kaplan "Erinnerung an Rogatschow". 1976.

WVZ Mayer / Strodt XV 6: 13, 23, 26, 30– 32, 39, 47f, 142f, XVII.

Bl. 44 x 33,2 cm, Mappe 45,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

474   Anatoli Kaplan "Hochzeitsmahl". 1965.

Lithografie. Unterhalb des Steins in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, li. betitelt. Blatt vier der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Arbeiten als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. Hinter Glas in einem schwarzen gefassten Holzrahmen mit goldfarbenen, ornamentalen Verzierungen gerahmt.
WVZ Mayer / Strodt IX 4, dort datiert "1961".

Im Randbereich minimal angeschmutzt.

St. 56,5 x 40 cm, Bl. 61,5 x 46,5 cm, Ra. 80 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

477   Anatoli Kaplan "Vor dem Frühstück" (Tewje beim Gebet). 1957– 1970.

Lithografie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie u.li. betitelt "Swerjod Savtrakatsch". Blatt 40 aus der Folge "Tewje der Milchmann". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mayer / Strodt V 40. Abbildung S. 38, dort falsch nummeriert.

St. ca. 31 x 46 cm, Bl. 47 x 62 cm.

Schätzpreis

478   Anatoli Kaplan "Trinkspruch (Paar mit Schleier)". 1978.

Lithografie auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch betitelt sowie ausführlich datiert "1.1.78". Blatt 35 der Illustrationsfolge "Stempenju"zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem.
WVZ Mayer / Strodt IX 35.

St. 57 x 41 cm, Bl. 62 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

63. Kunstauktion | 28. März 2020

621   Anatoli Kaplan "Das Warten (Hodl am Fenster)". 1961.

Lithografie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie u.li. betitelt und nummeriert "81/125". Blatt 50 aus der Folge "Tewje der Milchmann".
WVZ Mayer / Strodt V 50.

St. 41,5 x 29,4 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.

Schätzpreis
100-120 €
Zuschlag

622   Anatoli Kaplan "Nach Hause (Nächtliche Heimkehr)". 1961.

Lithografie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie u.li. von Künstlerhand bezeichnet und nummeriert "T 8." und "41/125". Verso u.li. mit dem Stempel "Neues Kunst Zentrum Galerie Michael Osterweil" versehen. Blatt 11 aus der Folge "Tewje der Milchmann".
WVZ Mayer / Strodt V 11 b (von b).

Leicht knickspurig, deutlicherer Knick an o.re. Ecke.

St. 34 x 46,5 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.

Schätzpreis
100-120 €
Zuschlag

623   Anatoli Kaplan "Der Tanz". 1965.

Lithografie auf festem Papier. U.re. in Blei kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. in Blei von Künstlerhand nummeriert und bezeichnet. Am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet. Blatt 12 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 12.

Unscheinbar knick- und fingerspurig.

St. 42 x 59,3 cm, Bl. 47x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

624   Anatoli Kaplan "Masepowke" (Markttag). 1967.

Lithografie auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. In Blei u.re. kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert sowie u.li. betitelt. Blatt 20 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 20.

Unscheinbar knickspurig.

St. 40,7 x 57,4 cm, Bl. 47 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

625   Anatoli Kaplan "Riwkele die Braut". 1964– 1968.

Lithografie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert sowie kyrillisch betitelt li. Blatt 10 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 10.

St. 41 x 58 cm, Bl. 47 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

466   Anatoli Kaplan "Beim Tee". 1965.

WVZ Mayer / Strodt IX 29.

Minimal knick- und fingerspurig. Am u. Blattrand unscheinbar angeschmutzt.

St. 41,3 x 59,3 cm. Bl. 47x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

61. Kunstauktion | 21. September 2019

651   Anatoli Kaplan "Liebespaar am Flussufer (Unterhaltung)". 1976.

Kaltnadelradierung mit Plattenton. In der Platte spiegelverkehrt ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. signiert "AKaplan" und li. bezeichnet. Blatt 62 der Folge "Erinnerung an Rogatschow". Eines von ca. 10–15 Exemplaren.
WVZ Mayer / Strodt XV 62.

Pl. 16,5 x 13,5 cm, Bl. 44,3 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

652   Anatoli Kaplan "Die Frau des Schneiders". 1978.

Farblithografie. Im Stein betitelt u.li. U.re. in Blei kyrillisch signiert "AKaplan", u.Mi. ausführlich bezeichnet und datiert "1.1.78". Blatt 8 aus der Folge "Der behexte Schneider". Wohl eines von 500 Expemplaren der Nachauflage.
WVZ Mayer / Strodt IV 8, mit abweichender Datierung.

St. 44 x 33 cm, Bl. 48,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

WVZ Mayer/Strodt VIII 7.

St. 51,8 x 33,8 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.

Schätzpreis

544   Anatoli Kaplan "Die Braut". 1963– 1967.

WVZ Mayer/Strodt IX 8, mit leicht abweichendem Blattmaß.

St. 40,6 x 57,8 cm, Bl. 47 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

545   Anatoli Kaplan "Mann mit Ziege". 1977.

WVZ Mayer/Strodt VI 34.

Minimal gegilbt. Ränder leicht wellig. Verso punktuell kleine Flecken.

Pl. 22,7 x 16,1 cm, Bl. 44,5 x 34,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

57. Kunstauktion | 22. September 2018

524   Anatoli Kaplan "In der Verbannung (Pertschik und Hodl lesend)". 1961.

Lithografie auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan" und li. kyrillisch betitelt und nummeriert "22". Aus dem Zyklus "Tewje der Milchmann" (Folge AK II).
WVZ Mayer/Strodt V 51.

Randbereiche leicht knickspurig und mit einer kleinen Wasserspur u.li. Ecke.

St. 31 x 44 cm, Bl. 47 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

525   Anatoli Kaplan "Alter Jaknhos". 1966.

Farblithografie auf festem Papier. In Blei u.re. kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert sowie li. kyrillisch betitelt. Blatt fünf aus dem Zyklus "Fischke der Lahme" zum Bettlerroman von Mendele Mojcher Sforim von 1869.
WVZ Mayer/Strodt X 5 .

St. 56,5 x 42 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

526   Anatoli Kaplan "Sommergäste". 1966.

Lithografie auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan" und li. kyrillisch betitelt und nummeriert "7". Aus dem Zyklus "Tewje der Milchmann" (Folge AK III).
WVZ Mayer/Strodt V 63.

Randbereiche knick- und fingerspurig sowie leicht fleckig.

St. 30 x 44,5 cm, Bl. 47 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

527   Anatoli Kaplan "Das Haus des Popen". 1957-1967.

Lithografie auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan" und li. kyrillisch betitelt und nummeriert "21". Aus dem Zyklus "Tewje der Milchmann" (außerhalb der Mappen, nicht als Auflagen gedruckt).
WVZ Mayer/Strodt V 122.

St. 28 x 37,5 cm, Bl. 47,3 x 62,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

528   Anatoli Kaplan, Sieben Arbeiten zu "Tewje der Milchmann". 1957-1970.

Lithografien auf festem Velin, teilweise aus der Folge "Tewje der Milchmann" (Mappe AK I), teilweise außerhalb der Mappen nicht als Auflagen gedruckt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan", vereinzelt datiert "1957-61" und li. kyrillisch betitelt. Mit den Arbeiten "Tewjes Wirtschaft (Golda und Zejtl beim Melken)", "Bildnis Zejtl (Tewjes Tochter)", "Porträt (Frau mit Kopftuch)", "Winter in Anatewka", "Der Schneider Lejser Hoch (Fajtl)" sowie Weg vor der Stadt.
WVZ Mayer/Strodt V 14; V 20 aus AK I, 1961.
WVZ Mayer/Strodt V 86; V 106; V 138; V 146.

St. min. 28 x 38 cm, max. 32 x 47 cm, Bl. jew. 62 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

501   Anatoli Kaplan "Tewje der Milchmann". 1957-1961.

Lithografien auf weichem, fülligen Papier. 25 Arbeiten und ein Titelblatt des Zyklus' "Tewje der Milchmann" (Folge AK II). Alle Arbeiten jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan", zwei Arbeiten dort datiert. Jeweils u.li. kyrillisch betitelt und beziffert. Erschienen in einer Auflage von 125 Exemplaren.

Kaplan beschäftigte sich mit dem

Bl. jew. ca. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

502   Anatoli Kaplan "Erzählungen für Kinder". 1968/1969.

Lithografien. Folge mit 24 Arbeiten und einem Titelblatt auf festem Papier. Vereinzelt im Stein jiddisch und russisch bezeichnet. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan".
WVZ Mayer/Strodt XII 30-54.

Bl. jew. 72 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.000 €

503   Anatoli Kaplan "Leningrad. Mojka" (Kleine Marstall-Brücke). 1959.

Lithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan", li. kyrillisch betitelt. Wohl Blatt 60 des Leningrad-Zyklus' (1944-1959), wohl eines von 200 Exemplaren.
Wohl WVZ Mayer / Strodt II 60, dort nach 1954 datiert.

St. 34 x 44,5 cm, Bl. 47 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

504   Anatoli Kaplan "Die Blumen". 1967.

Lithografie auf festem Papier, vollflächig auf Karton kaschiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "A Kaplan". Blatt 28 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 28.

St. 52,5 x 40,5 cm, Bl. 70 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

53. Kunstauktion | 23. September 2017

614   Anatoli Kaplan "Die Familie (Rochels Schmuck)". 1966.

WVZ Mayer/Strodt IX 30.

Blatt gewellt und leicht knickspurig. Ränder leicht gestaucht.

St. 55 x 40,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

564   Anatoli Kaplan "Hochzeitstanz". 1967.

Lithografie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A Kaplan" und datiert, li. nummeriert "21" und kyrillisch betitelt. Blatt 21 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. An den Ecken auf schwarzen Untersatz klebemontiert.
WVZ Mayer/Strodt IX 21.

Minimal knick- und fingerspurig.

St. 40,7 x 54,3 cm, Bl. 47,3 x 61,3.

Schätzpreis
Zuschlag

51. Kunstauktion | 25. März 2017

595   Anatoli Kaplan "Die Kapelle". 1967.

Lithografie auf festem, leicht getönten Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. kyrillisch betitelt u.li. Blatt drei der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 3.

St. 42 x 58,7 cm, Bl. 47 x 61,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

490   Anatoli Kaplan "Hochzeit auf dem Friedhof". 1976.

Kaltnadelradierung (Zinkplatte) mit Tonplatte auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.re spiegelverkehrt ligiert monogrammiert "AK" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A Kaplan" und li. kyrillisch betitelt. Blatt 28 der Folge "Fischke, der Lahme" in einer Auflage von 10 oder 15 Exemplaren. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Mayer/Strodt XVI 28, mit leicht abweichendem Plattenmaß.

Minimal stockfleckig.

Pl. 22,1 x 16,8 cm, Bl. 28 x 19,2 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis

49. Kunstauktion | 17. September 2016

474   Anatoli Kaplan "Hochzeit (Der Traum)" 1965-1967.

WVZ Mayer / Strodt IX 22.

St. 41,2 x 59,7 cm, Bl. 47 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

399   Anatoli Kaplan "Abend vor der Trauung". 1966.

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt neun der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 9.

St. 42 x 59, Bl. 47 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

401   Anatoli Kaplan "Die Blumen". 1967.

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt 28 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 28.

St. 52,6 x 40,5 cm, Bl. 62,1 x 47,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

375   Anatoli Kaplan "Die Halskette". 1964.

WVZ Mayer/Strodt IX 88.

St. ca. 40,5 x 56 cm, Bl. 48 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

376   Anatoli Kaplan "Serenade (Stempenjus Kapelle)". 1968.

WVZ Mayer/Strodt IX 27.

St. 55 x 42 cm, Bl. 62 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

45. Kunstauktion | 26. September 2015

411   Anatoli Kaplan "Liebesleid". Um 1965/ 1967.

Lithographie auf Velin. An allen vier Blattecken auf Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. nummeriert "25" und unleserlich bezeichnet. Blatt 25 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 25.

St. 57,7 x 41,8 cm, Bl. 62,2 x 46,9 cm, Untersatzpapier 75,6 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

412   Anatoli Kaplan "Hochzeitstanz". 1967.

Lithographie auf Velin. An allen vier Blattkanten auf Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert sowie u.li. nummeriert "21" und bezeichnet. Blatt 21 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 21.

St. 40,7 x 54,3 cm, Bl. 47,3 x 61,3 cm, Untersatzpapier 63,9 x 84 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

413   Anatoli Kaplan "Stempenjus Ständchen". 1966.

Lithographie auf Velin. An allen Blattecken auf festem Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. nummeriert "16" und bezeichnet. Blatt 16 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 16.

St. 57,7 x 40,7 cm, Bl. 62,1 x 47,4 cm, Untersatzpapier 77,4 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

43. Kunstauktion | 14. März 2015

416   Anatoli Kaplan "Serenade (Stempenjus Kapelle)". 1965.

WVZ Mayer/ Strodt IX 27.

St. ca. 55,0 x 42,0 cm, Bl. 62,5 x 45,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

417   Anatoli Kaplan "Brautwerber". 1965/ 1967.

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "A. Kaplan" u.re. und datiert, li.u. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt 5 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/ Strodt IX 1/5.

St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 46, 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €