SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 130 Ergebnisse |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Der russisch-jüdische Maler, Bildhauer u. Grafiker besuchte 1922–27 die Kunstakademie in Petrograd (später Leningrad). 1937 erhielt er den Auftrag des Ethnographischen Museums in Leningrad, eine Serie von Lithografien zu schaffen. Ab 1953 konzentrierte sich Kaplan ganz auf jüdische Themen, u.a. entstanden in dieser Zeit Illustrationen zu verschiedenen Texten jüdischer Künstler. Ab 1967 entstanden vor allem Keramiken u. Skulpturen.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
418 Anatoli Kaplan "Scholem Alejchem. Stempenju. Roman". 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf festem Papier. Im Stein in kyrillischen Buchstaben betitelt und signiert "A. Kaplan." In Blei kyrillisch signiert und datiert u.re., u.li. betitelt. Titelblatt der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/ Strodt IX 1.
Blatt etwas knickspurig, lichtrandig und angeschmutzt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. In den Ecken ein kleines Reißzwecklöchlein.
St. 57,5 x 40 cm, Bl. 62 x 46,8 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
410 Anatoli Kaplan "Masepowke" (Markttag) / "Titelblatt (Köpfe)". 1963- 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographien auf leichtem chamoisfarbenem Karton. In Blei kyrillisch signiert "A.Kaplan" und datiert u.re., "Masepowke" nummeriert "20" sowie betitelt u.li. Das Titelblatt in Blei nummeriert "No 70". Blatt 20 bzw. 1 (von 106) der Folge "Stempenju", erschienen in einer Auswahl von 30 Blättern 1967 im Verlag der Kunst Dresden. "Masepowke" im Passepartout.
WVZ Mayer/ Strodt IX 20 sowie IX 1.
"Masepowke" lichtrandig, verso in den Randbereichen umlaufend mit einer alten Klebemontierung. Das Titelblatt vollflächig auf Untersatzkarton montiert.
St. 40,7 x 57,4 cm, Bl. 46,8 x 61 cm/ St. 57,5 x 40,4 cm, Bl. 60,3 x 44 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
412 Anatoli Kaplan "Vor dem Sabbat (Licht benschen - Golda rechts neben dem Tisch)". 1957- 1960.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "Akaplan" und datiert, kyrillisch bezeichnet "Golda beim Sabbatgebet" u.li. Verso u.re. in Blei von fremder Hand in Deutsch bezeichnet. Aus der in den Jahren 1957 bis 1970 entstandenen Folge zu Scholem Alejchems Episodenroman "Tewje der Milchmann".
WVZ Mayer/ Strodt V 88 a (von b).
Blatt lichtrandig und leicht angeschmutzt. Etwas knickspurig. Recto an den Rändern die Reste von vier ehemaligen Klebemontierungen. Ecken teilweise mit Knicken.
St. ca. 29,5 x 44 cm, Bl. 43,3 x 57 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
423 Anatoli Kaplan "Das Zicklein." Siebente Episode (Ochse). 1957-1970, hier wohl 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "28. Siebente Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 44, hier abweichend nummeriert.
Blatt leicht fingerspurig. Druck leicht schräg aufgesetzt.
St. 48,5 x 36 cm, Bl. 62,5 x 47 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
424 Anatoli Kaplan "Das Zicklein." Vierte Episode (Stock). 1957-1970, hier wohl 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "25. Vierte Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 41, hier abweichend nummeriert und mit leicht abweichendem Steinmaß.
Blatt leicht fingerspurig, Ecken mit kleineren Stauchungen.
St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
425 Anatoli Kaplan "Erinnerung an Rogatschow". 1976.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Kaltnadelradierungen auf Zink. Mappe mit zwölf Blättern, zumeist in der Platte ligiert (vereinzelt spiegelverkehrt) monogrammiert "AK" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Akaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet. Typografisches Deckblatt, verso u.Mi. typografisch datiert und nummeriert.
Herausgegeben vom Verlag der Kunst Dresden, Exemplar "9/20". In der originalen Halbleinenklappmappe.
WVZ Mayer/Strodt XV 13, 23, 26, 30, 31, 32, 39, 47, 48, 142, 143, XVII 2.
Partiell leicht staubrandig und angegilbt. Mappe stärker gebrauchsspurig, Ecke o.re. mit Abriß.
Bl. je 44 x 33,2 cm, Mappe 45,5 x 35 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
426 Anatoli Kaplan "Fischke der Lahme". 1976.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Kaltnadelradierungen (Zinkplatte) mit Tonplatte auf Kupferdruckpapier. 15 Blätter der Folge mit insgesamt 34 Arbeiten. Alle Arbeiten bis auf "Widmung (Grabstein)" in der Platte ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Alle Arbeiten in Blei signiert "AKaplan" und kyrillisch betitelt u.li., "Widmung (Grabstein)" zusätzlich datiert u. re. Eines von 10 oder 15 Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt XVI 1-12, 25, 27, 28.
Blätter teilweise ganz vereinzelt fingerspurig. Rückseiten teils etwas fleckig.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. min. 28 x 19,2 cm, max. 34,5 x 24,7 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
474 Anatoli Kaplan "Interieur (Tapete mit Blumen)". 1975.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Radierung mit Tonplatte. In Blei u.re. Signiert "Akaplan" und datiert, u.li. Kyrillisch bezeichnet (nicht aufgelöst, wohl "Stube" oder "Zimmer" meinend). Aus der Folge "Erinnerungen an Rogatschow" (1973-1980). Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Mayer/Strodt XV 15 (Abb. S. 75).
Leicht lichtrandig; in der oberen Blatthälfte mehrere hellgelbe Verfärbungen, eine zentrale auch deutlicher (D. ca. 20 mm). Verso gebräunt und partiell säurefleckig.
Pl. 25 x 32,7 cm, Bl. 35 x 44,5 cm, Ra. 46,5 x 57,5 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
475 Anatoli Kaplan "Das Zicklein" Vorsatz (Das ruhende Zicklein). 1957-1970, hier wohl 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "20 Vorsatz". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 46, hier abweichend nummeriert.
Blatt leicht licht- und staubrandig. Knickspur o.li.
St. 48,5 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
476 Anatoli Kaplan "Rogatschow. Hölzerne Kirche". 1930.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Federzeichnung in Tusche über Blei. In Blei u.re. signiert "A Kaplan" und datiert. O.re. von unbekannter Hand schwer lesbar bezeichnet. Verso in weiterer Entwurfszeichnung des gleichen Motivs in Blei u.re. kyrillisch betitelt, datiert und mit Maßangaben versehen. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Kusnezow, vgl. jedoch motivisch WVZ Kusnezow 18ff.
Evtl. Studie zur 1976 entstandenen Radierung "Die Holzkirche (Die alte Kirche)", Blatt 47 aus dem Zyklus "Erinnerungen an Rogatschow". Vgl. hierzu: WVZ Mayer/Strodt XV 47.
Blatt leicht stockfleckig und angeschmutzt. An den Ecken und Kanten knickspurig, insgesamt leicht gedunkelt.
18 x 27 cm, Psp. 34,3 x 40 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
477 Anatoli Kaplan "Das Zicklein." Erste Episode (Zicklein). 1957-1970, hier wohl 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "22. Erste Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 38, hier abweichend nummeriert.
Blatt leicht licht- und staubrandig sowie fingerspurig.
St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
478 Anatoli Kaplan "Das Zicklein." Dritte Episode (Hund). 1957-1970, hier wohl 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "24. Dritte Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 40, hier abweichend nummeriert.
Blatt leicht licht- und staubrandig. Partiell minimal angeschmutzt.
St. 48,5 x 36 cm, Bl. 62 x 46,5 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
AUKTIONSREKORDE
479 Anatoli Kaplan "Stempenju". 1965- 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographien. Mappe mit einer Auswahl von dreißig Blättern der lithografischen Folge zu Scholem Alejchems gleichnamigen Roman sowie Impressum in russischer Sprache. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Akaplan" und datiert, u.li. nach Motiv nummeriert und in Russisch betitelt. Impressum in die Innenseite des Deckels eingeklebt. Zusätzlich maschineschriftliches Inhaltsblatt in deutscher Sprache, von unbekannter Hand erstellt. Herausgegeben im Auftrag des VEB Verlag der Kunst, Dresden. In der
...
> Mehr lesen
Bl. je 62 x 47 cm, Mappe 68 x 50 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
602 Anatoli Kaplan "Morgengebet (und Schulvorbereitung)". 1979.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "AK" sowie datiert, in Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. betitelt.
WVZ Mayer/Strodt XV 137.
Ein spätes Blatt aus der zwischen 1973 und 1980 entstandenen umfassenden Folge "Erinnerungen an Rogatschow", jedoch kein Bestandteil der 1976 erschienenen gleichnamigen Mappe vom Verlag der Kunst.
Blatt an den Rändern unscheinbar lichtrandig und leicht stockfleckig. Verso dezent angeschmutzt.
Pl. 16 x 24 cm, Bl. 34,8 x 44,8 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
603 Anatoli Kaplan "Liebesleid". 1963- 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. In Blei u.re. signiert "A Kaplan" und datiert, kyrillisch betitelt u.li. Blatt 25 der Illustrationsfolge "Stempenju" zu einem Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 25, mit leicht abweichendem Blattmaß.
Blatt leicht staubrandig, an den Ecken und Rändern etwas knickspurig. O.re. Quetschfalten aus dem Entstehungsprozeß.
St. 57,8 x 41,6 cm, Bl. 47 x 62 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
604 Anatoli Kaplan "Die Eltern (und Moische Mendl)". 1966 bzw. 1963- 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. In Blei u.re. signiert "A Kaplan" und datiert "66", kyrillisch betitelt u.li. Blatt 6 der Illustrationsfolge "Stempenju" zu einem Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 6 , mit leicht abweichendem Blattmaß.
Blatt leicht staubrandig, an den Blattkanten vereinzelt minimale Läsionen.
St. 57,5 x 40,5 cm, Bl. 47 x 62 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
605 Anatoli Kaplan "Ein Winterabend" (?). 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. In Blei u.li. signiert "A Kaplan" und datiert. Aus der umfassenden, für eine Buchausgabe konzipierten Folge zu den Erzählungen von Izchok Lejb Perez.
Wohl WVZ Mayer/Strodt 45.
Kleine Anschmutzung u.Mi.
St. ca. 6,8 x 10,5 cm, Bl. 13,5 x 19,3 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
606 Anatoli Kaplan "Der Ochse und der Mensch". 1957- 1970.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie in Violett, Blau und Gold. In Blei u.re. signiert "A. Kaplan", u.li. nummeriert "29" sowie kyrillisch bezeichnet "Achte Episode". Achte Episode aus der Mappe "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen".
WVZ Mayer/Strodt VI 45 (mit abweichenden Farbangaben).
Blatt leicht finger- und knickspurig.
St. 48,8 x 36,2 cm, Bl. 62 x 47,1 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
AUKTIONSREKORDE
607 Anatoli Kaplan "Tewje der Milchmann (I)". 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographien auf füllig weichem Papier. Mappe mit 23 von 25 Szenen zum Episodenroman "Tewje, der Milchmann" von Scholem Alejchem sowie dazugehörigem Titelblatt, Inhalt, Textblatt mit Beitrag von Ilya Ehrenburg in Russisch und Englisch und Impressumsbogen. Jedes der Illustrationsblätter in Blei signiert "A Kaplan" sowie betitelt und mit der Blattnummer innerhalb der Folge versehen. Erste Auflage, Autorenexemplar einer Gesamtauflage von 125. In der originalen Leinenklappmappe mit Titelsiebdruck "AK I".
WVZ Mayer/Strodt V 1-28 (ohne 5 und 23).
Blätter unterschiedlich stark lichtrandig bzw. leicht gegilbt. Mappe angeschmutzt und stellenweise etwas fleckig, die Kladden mit Gebrauchsspuren. Blatt 5 ("Bildnis Tewje") und 23 ("Anatewka. Das Städtchen") fehlen.
Bl. je 62 x 47 cm, Mappe 63 x 48,5 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
608 Anatoli Kaplan "Die Braut". 1963- 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. In Blei u.re. signiert "A Kaplan" und datiert, kyrillisch betitelt u.li. Blatt acht der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. Im Passepartout hinter Glas in grünem Nielsen-Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Mayer/Strodt IX 8, mit leicht abweichendem Blattmaß.
Leicht lichtrandig und minimal fingerspurig.
St. 40,6 x 57,8 cm, Bl. 47 x 62 cm, Ra. 66 x 85 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
609 Anatoli Kaplan "Das Städtchen (Sonnenaufgang)". 1963- 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographien. In Blei u.re. signiert "A Kaplan" und datiert, kyrillisch betitelt u.li. Blatt zwei der Illustrationsfolge "Stempenju" zu einem Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. Im Passepartout hinter Glas in grünem Nielsen-Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Mayer/Strodt IX 2, mit leicht abweichendem Blattmaß.
Leicht lichtrandig.
St. 40,6 x 57,3 cm, Bl. 47 x 62 cm, Ra. 66 x 85 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
379 Anatoli Kaplan "Liebespaar an der Laterne". 1976.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Zink. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "AK" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "AKaplan", kyrillisch bezeichnet "Neben der Laterne" u.li.
Aus der Reihe "Erinnerungen an Rogatschow". Verso in Blei vom Künstler ausführlich bezeichnet.
Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt XV 56.
Sehr frisch.
Pl. 25,4 x 16 cm, Bl. 44,5 x 35 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
380 Anatoli Kaplan "Das muntere Zicklein". 1957- 1970.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie in Schwarz, Rot, Grün, Gold. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. nummeriert "21." sowie kyrillisch bezeichnet "Vorsatz". Aus der Mappe "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen". Vorsatz des zweiten Teils der Mappe.
WVZ Mayer/Strodt VI 37.
Blatt leicht fingerspurig.
St. 49 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
381 Anatoli Kaplan "Die Katze und das Zicklein". 1957- 1970.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie in Rot, Gold und Grau. In Blei u.re. signiert "A. Kaplan", u.li. nummeriert "23" sowie kyrillisch bezeichnet "Zweite Episode". Zweite Episode aus der Mappe "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen".
WVZ Mayer/Strodt VI 39.
Blatt leicht finger- und knickspurig (u.li.).
St. 48,6 x 36,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
415 Anatoli Kaplan "Lied an der Wiege." 1980.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Kaltnadelradierung in Rotbraun mit Tonplatte. In der Platte ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.li. In Blei kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert u.re., kyrillisch bezeichnet ("Wiegenlied") u.li.
WVZ Mayer / Strodt 153 (hier mit einem abweichenden Plattenmaß).
Blatt leicht fingerspurig.
Pl. 24,3 x 16,2 cm, Bl. 44,7 x 34,7 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
416 Anatoli Kaplan "Brücke mit Greifen (Gribojedow-Kanal, Bank-Brücke)." 1949.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. In Blei kyrillisch signiert u.re. "Akaplan" und datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Blatt 26 des Leningrad-Zyklus (1944-1959).
WVZ Mayer / Strodt II 26.
Blatt in den Randbereichen leicht angeschmutzt und knickspurig. Ecke o.li. mit deutlicherer Knickspur, kleiner Einriß o.li. (ca. 10 mm).
St. 44,5 x 36 cm, Bl. 64 x 48,3 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
417 Anatoli Kaplan "Am Gribojedow-Kanal (Reinigung des Kanals)". 1944- 1959.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. In Blei kyrillisch signiert "Akaplan" u.re. Kyrillisch bezeichnet "Kann. Gribojedowa" u.li. Blatt 24 a des Leningrad-Zyklus'.
WVZ Mayer / Strodt II 24 a (von b).
Blatt fingerspurig. An der Oberkante mit deutlicher Verdunklung und leichten Knickspuren.
St. 45 x 34,5 cm, Bl. 64 x 44,2 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
418 Anatoli Kaplan "Vöglein" (Blatt 3a der Reihe "Jiddische Volkslieder"). 1962.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert. U.li. kyrillisch betitelt.
WVZ Mayer / Strodt VII 3 a (von b).
Blatt leicht fingerspurig, u.re. deutlicher. Ecke o.li. mit Abrieb.
St. 56,5 x 30 cm, Bl. 62 x 47 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
419 Anatoli Kaplan "Hochzeit". 1976.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte u.re. spiegelverkehrt ligiert monogrammiert "AK" und datiert. In Blei kyrillisch signiert "AKaplan". Kyrillisch betitelt und bezeichnet u.li. Aus "Erinnerung an Rogatschow" (1973-1980).
Wohl WVZ Mayer / Strodt XV 64, jedoch deutlich kleinere Ausführung. Maße passend zu XV 54 ("Begräbnis") der selben Serie.
Knickspuren u.li. und o.re., unscheinbare Anschmutzung u.re.
Pl. 22,5 x 16,8 , Bl. 28 x 19 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
420 Anatoli Kaplan "Die Ortsgewaltigen (Troika der Macht)". 1966- 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie in Grün-Schwarz. In Blei kyrillisch signiert u.re. "Akaplan". Schwer deutbar bezeichnet u.li.: jiddisch, aus dem Russischen entlehnt: etwa "starosta, strashnik, stanowoj" (Dorfschulze, Dorfpolizist, Dorfkommandant). Blatt 31 aus dem Zyklus zu "Fischke der Lahme" von Mendele Mojcher Sforim.
WVZ Mayer / Strodt X 31.
Blatt leicht lichtrandig und fingerspurig.
St. 59,3 x 42,2 cm, Bl. 62 x 47 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
450 Anatoli Kaplan "Sechste Episode - Wasser". 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. U. re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie in Blei bezeichnet u.li. Aus der Folge "Das Zicklein ein Jüdisches Volksmärchen".
WVZ Mayer/Strodt VI 43.
Blatt leicht angeschmutzt sowie mit kleineren Randläsionen.
St. 50 x 37 cm, Bl. 62 x 47,2 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
451 Anatoli Kaplan "In jener Nacht (Denn Liebe ist stark wie der Tod)". 1960/ 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie bezeichnet "Scholem Alejchem" u.li. Blatt 7 der Folge "Lied der Lieder", dritter Teil. Eines von 125 Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt VIII 7.
Blatt stockfleckig sowie an den Rändern leicht gebräunt.
St. 52,7 x 33,8 cm, Bl. 66 x 51 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
452 Anatoli Kaplan "Fünfte Episode - Feuer". 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie bezeichnet u.li. Aus der Folge "Das Zicklein - ein Jüdisches Volksmärchen".
WVZ Mayer/Strodt VI 42.
Blatt minimal angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.
St. 50 x 37 cm, Bl. 62 x 47,2 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
453 Anatoli Kaplan "Sonnenuntergang (Beim Melken)". 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. U.re. signiert "A. Kaplan" sowie undeutlich datiert. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt 100 der Folge "Tewje der Milchmann", 1957-70.
WVZ Mayer/Strodt V 100.
Blatt leicht atelierspurig sowie geringfügig angeschmutzt.
St. 31 x 41,5 cm, 47 x 62 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
454 Anatoli Kaplan "Tewjes Wirtschaft". 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf festem Papier. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. U.li. kyrillisch betitelt. Blatt 14 aus der Folge "Tewje der Milchmann", 1957-70.
WVZ Mayer/ Strodt V 14.
Knickspurig und angeschmutzt.
PL 32 x 47 cm, Bl. 46,8 x 62,2 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
455 Anatoli Kaplan "Stempenjus Kapelle". 1964.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie datiert, betitelt u.li. Blatt 34 der Folge "Stempenju", 1963-67, Blatt außerhalb der Mappe.
WVZ Mayer/Strodt IX 34.
Blatt mit kleineren Randläsionen. Verso Papierläsionen durch eine frühere Montierung.
St. 56 x 42 cm, Bl. 62 x 47,2 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
494 Anatoli Kaplan "Die Liebe". 1968.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. In Blei signiert "A. Kaplan" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Verso kyrillisch in Blei bezeichnet.
Nicht im WVZ Mayer / Strodt.
Blatt an den Rändern leicht gebräunt, knick- und atelierspurig sowie mit einem Einriss (3 cm) am linken Blattrand.
St. 58 x 43 cm, Bl. 59,5 x 45,4 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
495 Anatoli Kaplan "Der Hochzeitszug". 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert. In Blei kyrillisch bezeichnet "18…". Blatt 18 aus der Folge "Stempenju", erschienen 1967 im Verlag der Kunst, Dresden.
WVZ Mayer/ Strodt IX 18.
Verso Reste einer alten Montierung.
St. 40,5 x 57,5 cm, Bl. 47 x 62 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
496 Anatoli Kaplan "Das Zicklein". 1962.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "A. Kaplan" sowie datiert. Kyrillisch bezeichnet und betitelt u.li. Aus der Folge "Jiddische Volkslieder".
WVZ Mayer/ Strodt VII 8.
Blatt leicht atelierspurig.
St. 40 x 56 cm, Bl. 46,8 x 62 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
497 Anatoli Kaplan "Mein Täubchen". 1962.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "A. Kaplan" sowie datiert. Kyrillisch bezeichnet und betitelt u.li. Aus der Folge "Jiddische Volkslieder".
WVZ Mayer/ Strodt VII 13a (von b).
Blatt leicht gebräunt.
St. 50,5 x 40 cm, Bl. 61,4 x 46,2 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
414 Anatoli Kaplan "Frühling (Paar und Birken)". 1966.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch in Blei mit Titel und Widmung versehen u.li. Blatt 54 aus der Folge "Stempenju".
WVZ Mayer/ Strodt IX 54.
Blatt an den Rändern leicht vergilbt und knickspurig.
Bl. 60 x 45 cm, St. 56,6 x 40,5 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
415 Anatoli Kaplan "Städtchen". 1962.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf chamoisfarbenem, rückseitig bedrucktem Werbepapier. In Blei kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert u.re, betitelt und 1967 mit einer Widmung versehen u.li. Blatt zwei aus der Folge "Stempenju".
WVZ Mayer/ Strodt IX 2, dort jedoch mit der Jahreszahl 1965 und abweichenden Maßen.
Blatt leicht knickspurig. Linker Rand mit Papierläsionen.
Pl. 40,4 x 28,9 cm, Bl. 59 x 47 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
416 Anatoli Kaplan "Auf dem Fluß (Zeijtl fährt die Ziegen zum Markt)". 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf Bütten. In Blei kyrillisch signiert "AKaplan", datiert u.re und bezeichnet. Verso in Blei kyrillisch bezeichnet. Blatt 32 aus der Folge "Tewje der Milchmann".
WVZ Mayer / Strodt V 32.
Ränder angeschmutzt.
St. 29,7 x 40 cm, Bl. 43,5 x 55,1 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
417 Anatoli Kaplan "Swatebnij uroschenje" (Hochzeitsmahl). 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan" sowie datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Blatt vier der Folge "Stempenju".
WVZ Mayer / Strodt IX 4.
In den Randbereichen unscheinbar angeschmutzt
St. 56,5 x 40 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
418 Anatoli Kaplan "Nacht". 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. Mit kyrillischer Bildunterschrift versehen u.li. Rückseitig in Blei bezeichnet. Blatt vier aus der Folge "Das Messerchen".
WVZ Mayer/ Strodt XII 4, dort betitelt mit "Abend (Der Knabe vor dem Haus in Angst)".
Leichter Fingerabdruck u.re., Reste von Druckfarbe u.Mi.
St. 38,6 x 55,5 cm, Bl. 45 x 60 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
526 Anatoli Kaplan "17 Obitschenie" (Liebeserklärung). 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. und in Kyrillisch betitelt u.li. Aus der Mappe "Stempenju".
WVZ Mayer / Strodt 1989, IX 17.
Die Blattecken minimal knickspurig.
St. 60,5 x 42 cm, Bl. 62 x 47 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
527 Anatoli Kaplan "9. Nefed wetscham" ( Abend vor der Trauung). 1966.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "A Kaplan 66". In Kyrillisch betitelt u.li. Aus der Mappe "Stempenju".
WVZ Mayer / Strodt IX 9.
Minimal lichtrandig.
St. 42 x 58,7 cm, Bl. 47 x 62 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
528 Anatoli Kaplan "Goldene Hochzeit". 1962.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. bezeichnet.
WVZ Mayer/ Strodt VII 4.
Blatt etwas gebräunt. Die Blattecken leicht gestaucht.
St. 42,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
529 Anatoli Kaplan "Sonnenuntergang (Am Karpfenteich)". 1953.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. U.re. signiert "A. Kaplan", u.li. bezeichnet. Verso nochmals bezeichnet und signiert sowie (abweichend zur Werkverzeichnisangabe) datiert "[19]72". Blatt 13 der Folge "Sommergarten", 1949-56.
WVZ Mayer/ Strodt 83.
Blatt minimal stockfleckig, Ecken leicht gestaucht.
St. 44,5 x 31 cm, Bl. 58 x 43 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
530 Anatoli Kaplan "Arendajof- Doge" (Der Zimmerherr). 1964.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re. "A Kaplan" und in Kyrillisch betitelt und datiert u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mayer / Strodt XII 2.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 57,5 x 40,8 cm, Bl. 62 x 44 cm.