SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 130 Ergebnisse |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Der russisch-jüdische Maler, Bildhauer u. Grafiker besuchte 1922–27 die Kunstakademie in Petrograd (später Leningrad). 1937 erhielt er den Auftrag des Ethnographischen Museums in Leningrad, eine Serie von Lithografien zu schaffen. Ab 1953 konzentrierte sich Kaplan ganz auf jüdische Themen, u.a. entstanden in dieser Zeit Illustrationen zu verschiedenen Texten jüdischer Künstler. Ab 1967 entstanden vor allem Keramiken u. Skulpturen.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
531 Anatoli Kaplan, Pferdegespann in der Stadt, rechts ein Paar. 1972.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. U.re. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert. U.li. in Kyrillisch mit einer Widmung versehen.
Nicht im WVZ Mayer / Strodt.
Blatt mit leichter Randbräunung und etwas angeschmutzt.
St. 29 x 41,5 cm, Bl. 47 x 62 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
532 Anatoli Kaplan "Die Krankheit" (?). 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. U.re. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. kyrillisch betitelt. Verso in Blei mit einer Widmung versehen. Wohl Blatt 10 der Folge zu Scholem Alejchem "Das Messerchen".
WVZ Mayer / Strodt XII 18.
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt und knickspurig.
St. 40,5 x 29 cm, Bl. 60 x 45 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
283 Anatoli Kaplan "Prodascha Ryby" / "Kuznja". 1978.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Radierungen in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "AK" sowie datiert. Beide Blätter in Blei nochmals unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan", u.li. betitelt.
Leicht stockfleckig und in den Randbereichen unscheinbar knickspurig.
Pl. 27 x 17,5 cm, Bl. 44,6 x 34,7 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
284 Anatoli Kaplan, Frontispiz zu "Stempenju". 1967/ 1968.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. Im Stein signiert und bezeichnet. U.re. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert, nummeriert "70". Vollständig auf der Innenseite des originalen Leder-Kassettendeckels montiert. Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden.
Die Grafik etwas gebräunt. Kassette mit vereinzelten Gebrauchsspuren.
Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse. Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. Nr. 3.
St. 58 x 36,5 cm, Bl. 60,5 x 44 cm, Kassette 67,2 x 51 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
285 Anatoli Kaplan "Begegnung". 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan" sowie datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Aus der Mappe "Stempenju".
Unscheinbar knickspurig und angeschmutzt in den Randbereichen.
WVZ Mayer / Strodt IX/ 14.
St. 56 x 40,5 cm, Bl. 62 x 47,3 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
286 Anatoli Kaplan, Männer im Gespräch. Wohl um 1960.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan" und nummeriert "612" sowie u.li. kyrillisch betitelt.
Unscheinbar finger- und knickspurig.
Nicht im WVZ Mayer / Strodt.
St. 41 x 31,5 cm, Bl. 62 x 46,8 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
287 Anatoli Kaplan "Newesta" (Die Braut). 1965/ 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A Kaplan" sowie datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Aus der Mappe "Stempenju".
Unscheinbar fingerspurig sowie leichte Knickspur am unteren Rand.
WVZ Mayer/Strodt IX/ 8.
St. 40,5 x 57,7 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
481 Anatoli Kaplan, Betende Mutter und Kind. 1963.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Gouache. U.li. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee und vereinzelten Abplatzungen. Randbereiche zum Teil mit kleineren Einrissen und Knickspuren.
64,5 x 44,5 cm, Ra. 83 x 61 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
482 Anatoli Kaplan "Ogorod" (Garten). 1947.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Kohlestiftzeichnung auf graubräunlichem faserigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei kyrillisch betitelt u.li. sowie signiert "A-Kaplan" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht gewellt im oberen Randbereich.
Bl. 39,5 x 29,5 cm, Ra. 52,3 x 41 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
483 Anatoli Kaplan "Goldene Hochzeit". 1962.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. U.re. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. betitelt. Blatt 4 der Folge "Jiddische Volkslieder", 1958-1962. Hinter Glas gerahmt.
Randbereiche des Plattes etwas angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Mayer/ Strodt VII 4.
St. 52 x 37 cm, Bl. 62 x 47 cm, Ra. 67 x 51 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
484 Anatoli Kaplan "Rochele und ihr Mann". 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., nummeriert "19" und kyrillisch betitelt u.li. Blatt 19 der Folge "Stempenju".
Blatt minimal gebräunt.
WVZ Mayer/ Strodt IX 19.
St. 42 x 60 cm. Bl. 47,1 x 62,1 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
485 Anatoli Kaplan "Liebeserklärung". 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., nummeriert "17" und kyrillisch betitelt u.li. Blatt 17 der Folge "Stempenju".
Blatt minimal gebräunt und knickspurig.
WVZ Mayer/ Strodt IX 17.
St. 60,3 x 41,9 cm, Bl. 47,1 x 62,2 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
517 Anatoli Kaplan, Konvolut aus fünf Grafiken. 1960 - 1979.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographien, eine Arbeit aquarelliert. Überwiegend in Russisch signiert, datiert und betitelt. ("Voina"; "Hochzeit"; "Empfängnis"; "Uhren"; "Für Friede und Freundschaft"). Verso vereinzelt von fremder Hand bezeichnet.
Die Blätter zum Teil etwas gebräunt, mit Knickspuren und angeschmutzt.
Wohl Illustrationen zu Werken Scholem Alejchem.
Von 47 x 62,2 cm bis 81 x 53,5 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
334 Anatoli Kaplan "Brautwerber" / Titelblatt "Stempenju". 1967/ 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographien auf festem Papier. Blatt 1 und 5 aus "Stempenju". Das Titelblatt im Stein signiert "A. Stempenju" u.li., in Blei in Kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. Außerhalb des Steins in Blei in Kyrillisch unleserlich bezeichnet u.li.
Das zweite Blatt außerhalb des Steins in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., unleserlich in Kyrillisch bezeichnet u.li.
An den Blattkanten minimal bestoßen und mit Reißzwecklöchlein. Das andere Blatt minimal angeschmutzt.
WVZ Mayer/ Strodt IX 1, 5.
St. 67,5 x 40,3 cm, Bl. 62 x46,8 cm/ St. 52,5 x 37,6 cm, Bl. 62 x 46,8 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
567 Anatoli Kaplan, Ohne Titel / Aus Stempenju. 1960er Jahre.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographien. Jeweils in Blei signiert, datiert und Kyrillisch betitelt.
Blätter mit leichter Randbräunung und angeschmutzt, Ecken z.T. etwas knickspurig.
46,5 x 60 cm, Bl. 72 x 55 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
568 Anatoli Kaplan "Brautwerber". Wohl 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. Aus der Mappe "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" u.re., bezeichnet und nummeriert "5" u.li.
Minimal gebräunt.
St. 52,3 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
522 Anatoli Kaplan "Verlobung". 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. Aus der Mappe "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "18" u.li.
Am oberen Rand etwas knickspurig mit minimalem Einriß o.re.
St. 40,6 x 57,5 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
524 Anatoli Kaplan "Stempenju". 1966.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. Aus der Mappe "Stemenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "16" u.li.
Minimal knickspurig.
St. 57,7 x 40,8 cm, 62 x 47 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
525 Anatoli Kaplan "Der Tanz". 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. Aus der Mappe "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "16" u.li.
Minimal knickspurig.
St. 42 x 59 cm, Bl. 46,8 x 61,8 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
526 Anatoli Kaplan, zu "Taibele" (jüdisches Volkslied). 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie auf festem Papier. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. und ausführlich bezeichnet und betitelt u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Minimal knickspurig.
St. 52,5 x 40 cm, Bl. 59 x 42 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
380 Anatoli Kaplan "Newesto" (Die Braut). 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf festem Papier. In Blei in Kyrillisch signiert u.re. "A.Kaplan" und datiert. Betitelt u.li.
Blattecken minimal gebräunt, li.o. mit leichter Knickspur.
WVZ Mayer/Strodt IX 8.
St. 40,6 x 57,8 cm, Bl. 47 x 62 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
666 Anatoli Kaplan "Schenkwirt und Schneider". 1963.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. In der Darstellung in Blei signiert und datiert "A. Kaplan 63" u.re. Und betitelt u.li. Aus: Der behexte Schneider", zweite Serie. Verso mit Stempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmägel.
WVZ Mayer/ Strodt IV 35.
St. 58,5 x 43,7 cm, Bl. 61,7 x 47 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
667 Anatoli Kaplan "tschetwerti schisab". 1958.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. In Blei signiert "A. Kaplan" u.re. und bezeichnet u.li. Vierte Episode aus der Mappe "Das Zicklein" - Text russisch "Da kam das Stöcklein und hat geklopft das Hündlein".
Minimale Randmängel.
WVZ Mayer/ Strodt VI 10.
St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
716 Anatoli Kaplan "Bildnis Menachem- Mendl". 1957- 1970.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie aus der Mappe "Tewje der Milchmann". In Blei nummeriert "12/10" u.re. und kyrillisch betitelt u.li. Im Passepartout.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
WVZ Mayer/ Strodt V 15.
St. 42,8 x 30,3 cm, Bl. 62 x 46,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
441 Anatoli Kaplan, Drei Personen. 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. Kyrillisch signiert in Blei re. unterhalb der Darstellung "A. Kaplan. 61". Li.u. betitelt (?).
St. 58 x 42 cm, Bl. 62 x 47 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
328 Anatoli Kaplan, Zwei Köpfe. Um 1960.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Kaplan" u.li. kyrillisch betitelt.
Unscheinbare Randmängel.
Bl. 62 x 44,1 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
418 Anatoli Kaplan "Liebespaar"/"Der entlaufende Ziegenbock"/"Drei Soldaten". 1976.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Radierungen. Alle drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in kyrillischen Buchstaben signiert und betitelt. Zwei Blätter außerdem in der Platte monogrammiert "AK" und datiert.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 24 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
419 Anatoli Kaplan, Mutter mit Kind/In der Schule/Gänsekauf. 1976.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Radierungen. Alle drei Graphiken unterhalb der Darstellung in Blei in kyrillischen Buchstaben signiert und betitelt, außerdem in der Platte monogrammiert "AK" und datiert.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 26 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
288 Anatoli Kaplan, Wiegenlied/ Dörfliche Szene. 1977.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Zwei Radierungen in Braun. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "AK" und datiert u.li. Beide Blätter in der Platte betitelt und außerhalb der Darstellung in Blei signiert "AKaplan" u.re.
Leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
289 Anatoli Kaplan, Ein Hochzeitspaar. 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "AKaplan" und datiert u.re. sowie kyrillisch betitelt u.li. Verso in kyrillisch bezeichnet. Blatt aus der Mappe "Stempenju", Verlag der Kunst Dresden, 1967.
Blatt leicht gebräunt. Ein kleiner Einriss am rechten Rand. WVZ Mayer/Strodt IX/1-31.
St. 41 x 57,3 cm, Bl. 47,3 x 62,4 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
290 Anatoli Kaplan, Liegender Knabe und Zuschauer. 1964.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "AKaplan" und datiert u.re.sowie kyrillisch betitelt u.li.
Papier leicht gegilbt.
St. 40 x 57,3 cm, Bl. 47,4 x 62 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
291 Anatoli Kaplan, Bauer mit Ährenbündel/ Mädchen mit Bock. 1975 / 1978.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Zwei Radierungen in Braun bzw. in Schwarz. Beide Arbeiten in der Platte u.li. monogrammiert "AK" und datiert sowie außerhalb der Platte in Blei signiert "AKaplan" u.re. und kyrillisch betitelt u.li. Verso Bleistiftannotationen von fremder Hand.
Verschiedene Maße.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
230 Anatoli Kaplan "Natschalo samoe...". Ohne Jahr.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. In Blei kyrillisch signiert u.re., u.li. unleserlich betitelt.
Minimaler Einriß am unteren Blattrand.
St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
268 Anatoli Kaplan "Nächtlicher Spaziergang". 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. Blatt 7 aus der Mappe "Stempenju". In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert und kyrillisch bezeichnet "Stempenju". Im Passepartout.
59 x 43 cm.